Arta-ug.ru

Почему растут шишки на ногах как лечить

Шишка на большом пальце ноги

Многим людям хорошо знакома выпирающая шишка на большом пальце, подобная деформация, к сожалению, в настоящее время не является редкостью. Образование не только вносит свои коррективы в выбор обуви, но и заметно меняет походку. Современная медицина способна избавить от мешающего нароста при соответствующем лечении.

Каковы причины подобной патологии?

Исследования в этой области помогли выявить основные причины возникновения:

  1. Генетическая наследственность. Ослабленные суставы передаются на генетическом уровне, поэтому многие люди находятся в определенной группе риске, у которых предрасположенность к появлению дефекта значительно выше, чем у других.
  2. Патологические заболевания стоп.
  3. Избыточный вес. В результате чего происходит многократное увеличение нагрузки.
  4. Травмы. Ранее поврежденные связки или суставы могут стать первопричиной для появления подобных наростов.
  5. Узкая обувь или высокие каблуки. Постоянное давление и неправильное положение стопы способствуют появлению образований.
  6. Особенность походки. Слишком широкий шаг или ходьба в развалку приведет к неизбежному смещению.
  7. Недостаток витаминов А, С, Е.
  8. Несбалансированное питание.

Симптомы

При появлении следующих симптомов следует обратиться к специалисту, поскольку проявившиеся изменения являются патологией:

  • Воспалительный процесс на новообразовании
  • Мозоли на наросте
  • Длительные сопутствующие боли

Разновидности

  1. Деформация в области 1плюснефалангового сустава. Твердая и неподвижная кость постепенно увеличивается в размерах. Палец сильно отклонен в сторону, на подушечках образуются натоптыши.
  2. Артроз 1 плюснефалангового сустава. Появляется на тыльной стороне, доставляет сильную боль при ходьбе.
  3. Бурсит. Воспаление мягкой ткани, появляется внезапно и стремительно увеличивается в размерах. Место выглядит воспаленным, иногда легко прощупать скопившуюся жидкость.
  4. Подагрический тофус. Страдают в основном мужчины. Размеры могут быть совершенно разными, это зависит от степени изменений.
  5. Артрит. Воспаленная ткань выглядит отечной, легко прощупывается скопившаяся жидкость, в некоторых случаях происходит увеличение температуры тела.
  6. Вальгусная деформация. Фаланга первого пальца образует патологический угол с плюсневой кости. Сильный наклон первого пальца заметно оказывает влияние на расположение других пальцев.

Способы лечения