Arta-ug.ru

Неприятные ощущения при прикосновении к коже

Боль при прикосновении к коже, как будто ожог. Что это может быть?

Здравствуйте. Уже около недели больно касаться кожи на левом боку, ощущения как при ожоге. Причём никаких раздражений, шелушений, ссадин, синяков на коже нет. В последнее время часто испытываю стресс (возможно, это и является причиной). Но всё-таки хочу узнать: люди, которые сталкивались с подобным, к какому специалисту вы обращались (если обращались)? Что вам сказали и какое лечение назначили?
Заранее спасибо.

а внешних симптомов никаких нет? у меня так опоясыващий герпес начинался. редкая гадость.

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Если болит прямо под кожей, то это м.б. мышца пресса надорвалась.

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

было такое. не обращалась, подумала что глупости какие-то

У меня часто бывает;( никому не ходила

бывает, проходит потом.

с некоторой вероятностью:
дефицит фтора, никотинатов, тропная к клетчатке микрофлора, иррадиация по ходу поражённого нервного ствола, укусы домашних муравьёв, блох, тараканов и переносимое ими, при видимых в лупу тоннельчиках первична чесотка

у меня тоже так было,долго,потом прошло.тоже стресс был

У меня такое было, как то забыла и само прошло )

Подруга медик сказала, что боль кожи без повреждений -какая то болезнь почек.

невралгия же, где то защемило у вас, идите к неврологу или к хирургу

У меня такое было, к простыне не могла прикасаться, обжигало, мне сказали, что это вегетативная нервная система даёт сбои, само прошло, но тогда мне было 15 и я думала, что умираю. А сейчас 24 и после этого тревожное расстройство и панические атаки и постоянно боюсь сойти с ума.

У меня периодически бывает.Это нервная система,если напряжена

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Читать еще:  Сосудистая патология нижних конечностей

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2020 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Воронова Ю. В.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Болит кожа на лице — диагностика и лечение

Довольно часто сегодня задается вопрос, почему болит кожа на лице. Как бы удивительно не было, но чуть ли не каждый пятый человек на планете периодически с болезненными ощущениями в области лица.

Иногда они возникают буквально ни с того, ни с сего и проходят уже через 5 минут.

А иногда боль может не исчезать в течение нескольких дней. Эта проблема может иметь разный характер и локализую. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, нужно выяснить, что могло вызвать такую реакцию организма, и в случае необходимости посетить врача.

Воздействие окружающей среды

Как известно, наша кожа ежедневно подвергается негативному воздействию среды, именно он защищает наш организм от попадания внутрь пыли, выхлопных газов, табачного дыма, а также от переохлаждения и жары.

Если вы не будете регулярно питать и заботиться о коже должным образом, рано или поздно это непременно отразится и на ее состоянии. С какими проблемами вы можете столкнуться?

Занесение внутрь инфекции . Кожа будет испытывать болезненные ощущения и чувство зуда. Также в некоторых местах могут быть видны воспаления. Запомните, что чесать лицо и вообще прикасаться к нему сейчас не рекомендуется.

Наиболее разумный вариант — немедленно проконсультироваться с дерматологом. После осмотра врач пропишет противозудный препарат и обработку кожи специальным освежающим тоником.

Лопнувшие капилляры . Такое явление знакомо многим людям зрелого возраста. Как известно, после перехода определенного возрастного рубежа, кровь начинает намного медленнее циркулировать по организму, что часто приводит к застоям в капиллярах. Если же этот участок истончится и лопнет, вы будете испытывать достаточно неприятные ощущения.

Если вы сталкиваетесь с подобным не первый раз, то запомните, что эта ситуация требует врачебного вмешательства, и оставлять ее без внимания ни в коем случае нельзя.

Устранить боль поможет электрокоагуляция — современная косметологическая процедура, во время которой кожа подвергается воздействию слабого электрического разряда.

Для того чтобы огородить себя от повтора такой ситуации в будущем, вам нужно будет избегать переохлаждений и перегреваний, а также исключить из своего рациона пряную пищу.

Читать еще:  Растяжка мышц ног в домашних условиях

Посмотрите видео:

Причиной дискомфорта также могут стать потрескивания и обветривания, которые особенно характерны в осенний и зимний период. Все, что вы сейчас можете сделать — начать питать кожу витамином А в капсулах, а перед выходом на улицу обильно смазывать поверхность защитным кремом. Несколько раз в неделю также можете протирать кожу оливковым маслом.

Проблемы с нервной системой

Наше лицо связано с троичным нервом, и любая его патология может вызвать сильнейшие болезненные ощущения. Вот что могло спровоцировать боль:

  • Невралгия троичного нерва;
  • Мигрень и прочие сосудистые нарушения;
  • Травмирование нервов с чувствительными волокнами;
  • Поражение вегетативной иннервации;
  • Депрессии и психологические расстройства.

Разумеется, выявить причину самостоятельно в данном случае будет фактически невозможно, поэтому для установки точного диагноза вам придется проконсультироваться со специалистом, а в случае необходимости пройти осмотр и сдать некоторые анализы.

Наличие акне

Если вы в подростковом возрасте сталкивались с прыщами, то знаете, что далеко не каждый угорь можно выдавить. И если же у вас формируются и подкожные высыпания, то они нередко провоцируют боль при касании к лицу. Избавиться от них в домашних условиях будет вполне проблематично, и сделать это самостоятельно удается крайне редко.

Именно поэтому, чтобы лишний раз не травмировать кожу и не разнести инфекцию еще дальше, лучше сразу обратиться за помощью к дерматологу. Он может назначить вам лечение медикаментозными препаратами (мази, лосьоны, кремы) либо же просто порекомендует записаться к косметологу.

Различные заболевания

Вы ломаете голову над вопросом, почему болит кожа на лице? Имейте в виду, что примерно в 40% случаев боли вызваны наличием серьезных заболеваний, которые требуют немедленного врачебного вмешательства.

Вот какие болезни сопровождаются болями в области лица:

  • Синдром Слудера. Дискомфорт при нем появляется в области носа и вокруг глаз. Характерным синдромом является повышенное слюноотделение и постоянные чихания;
  • Невралгия языкоглоточного нерва. Основным источником болезненных ощущений будет корень языка и миндалины. Кожа при нем также будет очень чувствительной;
  • Синдром Шарлена. При нем болеть будет не только само лицо, но также сильнейший дискомфорт будет испытываться в области глазных яблок. Нередко при нем появляется и резкая боль в носу. Особенно сильно все эти явления будут обостряться в ночное время;
  • Гайморит. Несмотря на то, что это заболевание кажется достаточно безобидным, оно нередко влечет за собой различные осложнения. Неприятные ощущения на коже лица — лишь одно из них;
  • Проблемы с желудком. Как бы удивительно не было, но довольно часто такую реакцию провоцируют и болезни внутренних органов, особенно это касается желудка и кишечника.
Читать еще:  Холодные пальцы ног причины и лечение

Вам необходимо будет провериться на наличие язвы желудка и стенокардии.

Диагностика

Если болезненность кожи лица сохраняется длительно время, то не раздумывайте и немедленно запишитесь на прием к специалисту. Имейте в виду, что чем быстрее вы выявите то или иное заболевание, тем легче от него будет избавиться.

Первое, что вам нужно будет сделать — это записаться к терапевту и описать конкретно, что вас вообще беспокоит. Если терапевту не удастся установит причину боли после осмотра и разговора с вами, то, скорее всего, потребуется сдать следующие анализы:

  • Кровь;
  • Ревмопробы;
  • Компьютерная томография;
  • Рентген;
  • УЗИ;
  • Пройти консультацию других врачей.

Уже исходя из поставленного диагноза, вам назначат лечение. В большинстве случаев оно проходит с помощью приема медикаментов.

Как избавиться от боли

Запомните, если вы не знаете, что именно провоцирует подобную реакцию организма, заниматься самолечением ни в коем случае не рекомендуется, так как оно навряд ли окажет положительный эффект, а в худшем случае может лишь усугубить ситуацию. Также учтите, что успех лечения во многом зависит от его своевременности, поэтому ни в коем случае не упустите ход заболевания.

Чаще всего для устранения подобного явления назначаются обычные противовирусные и противосудорожные препараты, принимать их обычно нужно комплексно. Если проблема вызвана мигренью или какими-то другими сосудистыми отклонениями, то потребуется прием анальгетиков.

Благотворно не нервной системе сказывает профессиональный массаж. Грамотное воздействие рук способно творить настоящие чудеса. Если вы будете посещать подобные сеансы, в скором времени у вас не только исчезнут проблемы, но и улучшиться состояние здоровья.

Боль далеко не всегда является такой безобидной, как кажется. И чтобы огородить себя от возможных осложнений, как можно скорее посетите профессионала.

А вообще — просто ведите правильный образ жизни, постоянно следите за своим рационом, как можно больше двигайтесь и тогда подобные проблемы будут не страшны.

Рекомендуем к просмотру:

Старайтесь не нервничать и не переживать по пустякам, ведь как известно, стрессы могут спровоцировать самые различные патологии, вплоть до развития серьезных заболеваний.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]