Arta-ug.ru

Повязка на ногу при растяжении

Эластичный бинт при растяжении связок: особенности применения

Травмируя ногу, многие спортсмены сталкиваются с такой патологией, как растяжение связок. Ускорить процесс выздоровления поможет правильная фиксация травмированного сустава, которую обеспечивает эластичный бинт при растяжении.

Зачем использовать эластичный бинт

Эластичный бинт при растяжении связок представляет собой медицинскую ленту, изготовленную из хлопка. В хлопок добавлены нейлоновые, полиэстровые, резиновые или лайкровые нити, благодаря чему достигается стягивающий эффект.

Для чего нужен бинт при растяжении?

Медицинскую повязку спортсмены используют не только при лечении растяжения связок, но и в качестве средства профилактики от возможных травм.

Преимущества эластичного бинта:

  • возможность плотной фиксации поврежденного участка тела (повязка не сползает, ее не нужно постоянно завязывать или снимать);
  • многократное использование;
  • устойчивость к повреждениям;
  • универсальность изделия: повязку можно применять при растяжении кисти рук, ног и других частей тела;
  • удобство применения: больной может самостоятельно снимать и накладывать повязку;
  • экономичность;
  • бинт при высыхании устойчив к компрессии, а значит не вызывает болезненных ощущений и не тянет поврежденные суставы;
  • возможность проведения комплексной терапии растяжений и вывихов с применением компрессов и мазей.

Чтобы перевязать эластичным бинтом поврежденный сустав, нужно иметь определенные умения и навыки. Правил перевязки нужно четко придерживаться, иначе может произойти неправильная фиксация сустава, а также отток крови из поврежденного места.

Правила выбора эластичного бинта

В последние годы на отечественном рынке представлен широчайший выбор эластичных бинтов различных производителей. При изготовлении изделий производители применяют только противоаллергенные натуральные материалы, обладающие разной степенью эластичности.

Назначение бинтов связано с их длиной:

  • метровый бинт – для фиксации лучезапястного сустава;
  • изделие до двух метров – фиксация голеностоп;
  • от двух с половиной метров – фиксация крупных суставов;
  • от трех с половиной метров – связки рук;
  • от пяти метров – колени и другие связки нижних конечностей.

Чтобы хорошо фиксировать поврежденные суставы и связки, изделия должны обладать высокими эластическими свойствами: степень растяжимости средняя или высокая. Универсальное изделие имеет сто процентов растяжимости, его легко растянуть.

Кроме изделий из хлопка выпускаются повязки на липкой основе. Если у изделия нет самоклеящейся основы, то на поврежденное колено оно крепится с помощью специальных фиксаторов.

Бинт на клейкой основе предназначен для фиксации поврежденных участков только на первом этапе лечения, затем его необходимо заменить на эластичный бинт из хлопка.

С помощью изделий, описанных выше, можно бинтовать ногу не только при травмах, но и при варикозном расширении вен.

Как правильно применять эластичный бинт

Используя эластичный бинт в качестве повязки, нужно придерживаться следующих правил:

  • Накладывать повязку нужно сверху вниз (например, от лодыжки до коленного сустава).
  • Чтобы не образовывалось складок, эластичный бинт необходимо накладывать с равномерным растяжением.
  • Накладывать бинт на поврежденные связки желательно в утренние часы, когда отек конечностей наименьший. Если выполнить процедуру в утренние часы не получается, необходимо прилечь минут на 15 и приподнять ноги. После непродолжительного отдыха можно выполнить процедуру.
  • Процесс перевязки должен производиться путем раскручивания бинта наружу, благодаря чему можно избежать сдавливания мягких тканей.
  • Каждый последующий оборот изделия перекрывает предыдущий на 1/3 часть. Недопустимо, чтобы между оборотами бинта возникнул просвет.
  • Максимальное натяжение повязки применяется в нижней части перевязываемого сустава, затем натяжение постепенно нужно ослабить.
  • Начинать и заканчивать перевязку рекомендовано в пятнадцати – двадцати сантиметрах от поврежденного участка.

При разрыве или растяжении лучезапястного сустава бинт накладывают от пальцев руки и до середины предплечья. Если поврежден локтевой сустав, рука бинтуется от середины предплечья до середины плеча.

От пальцев ноги до середины голени бинтуется голеностопный сустав. А при повреждении сустава колена перевязку производят от середины голени и до средней части бедра.

Важно! Использовать эластичный бинт для перевязки поврежденных связок и суставов можно только при активном движении, а перед сном изделие нужно снять. Если перевязка произведена правильно, первоначально пальцы должны немного посинеть, но при осуществлении активных движений быстро прийти в норму. Бинтуя локоть или колено, нельзя допускать передавливания сосудов, поскольку это может произвести к нарушению процесса кровообращения в конечности. Если после наложения бинта пациент ощущает онемение пальцев или пульсацию под повязкой, необходимо незамедлительно снять бинт и провести легкий растирающий массаж.

Читать еще:  Как пользоваться пластырем от сухих мозолей

Сколько носить эластичный бинт

Многих больных интересует вопрос, сколько времени можно носить эластичную повязку. Ответ на этот вопрос зависит от характера повреждений, а также индивидуальных особенностей организма пациента. Среднее время ношения эластичного бинта составляет около 14 дней, но окончательное решение должен принимать врач – травматолог.

Сколько можно носить повязку не снимая? В течение одного дня продолжительность ношения повязки зависит от активности больного. Если пациент активен более двенадцати часов в сутки, бинт нужно будет поменять, иначе могут возникнуть нежелательные последствия в виде нарушения кровообращения.

Срок ношения эластичной повязки после операции зависит от множества факторов. Точные рекомендации может дать только лечащий врач.

Недостатки эластичных бинтов

Многим травматологам приходится сталкиваться с жалобами больных на шелушение и зуд кожи под бинтами. Вызывает дискомфортное ощущение эластическая нить, содержащаяся в ткани изделия. Чтобы избежать неприятных ощущения, рекомендуется под повязку накладывать слой традиционного хлопчатобумажного бинта (можно заменить на обычный чулок). Чтобы устранить признаки гиперкератоза, можно использовать любой жирный крем, подходящий к типу кожи пациента.

Основные недостатки эластичных бинтов:

  • участие медицинского персонала в процессе перевязок;
  • для наложения повязок необходимы специальные навыки, которые есть не у всех больных;
  • при длительном ношении бинта и в слишком жаркую погоду нарушается температурный и водный баланс кожи;
  • необходимость использования одежды и обуви на размер больше.

Уход за изделием

Одно из преимуществ эластичного бинта заключается в возможности использовать изделие несколько раз. Бинт можно стирать ручной стиркой каждые 3 – 4 дня, но не применять синтетические порошки и не отжимать. Сушить повязку рекомендовано на гладкой поверхности. Гладить изделие запрещено.
[wpmfc_cab_si]Если нарушить правила эксплуатации, указанные выше, бинт не только потеряет свою функциональность, но и может нанести вред здоровью больного.[/wpmfc_cab_si]
В заключение хотелось бы отметить еще раз, что применение эластичного бинта при растяжении суставов – это действенный способ ускорить процесс выздоровления, поскольку изделие на долгое время обеспечивает надежную фиксацию травмированного участка. Эластичные бинты выпускаются в различных вариациях, при выборе следует отталкиваться от растяжимости и длины изделия. Повязку рекомендовано стирать руками без использования синтетических порошков и не отжимать, а сушить на ровной поверхности.

Эластичный бинт на голеностопный сустав: как бинтовать

Эластичный бинт на голеностопный сустав необходим при различных травмах, растяжениях и вывихах. Он эффективен в сочетании с холодным компрессом (в первые несколько часов после травмы) и обезболивающими мазями.

Это медицинское изделие обладает рядом серьезных преимуществ перед обычными бинтами. Несмотря на его повсеместное распространение, мало кто знает как накладывать эластичный бинт на голеностоп.

Основные преимущества эластичного бинта на голеностопный сустав

  1. Эластические бинты можно использовать неоднократно и, если он изготовлен с соблюдением правил и норм, то и после стирки не деформируется. Такая практичность позволит сэкономить определенное количество денег.
  2. Это изделие не деформируется и не сползает после наложения повязки. Даже изгибы суставов не помеха надежной фиксации.
  3. Так как бинт универсален, его можно использовать при повреждении практически ЛЮБОЙ части тела.
  4. Не требуется каких-то особых навыков или умений для наложения фиксирующей повязки на голеностопный сустав.
  5. Это изделие достаточно просто в использовании и может заменить до 20 простых марлевых повязок.

Однако, есть ряд недостатков этого вида фиксации. Большинство их них вызваны неправильным использованием эластического бинта:

  • нарушение кровотока при избыточной компрессии;
  • нарушенная техника бинтования;
  • плохой уход за бинтом способствует потере эластичности.

Также таким видом бинта можно фиксировать шину при трещинах или переломах трубчатых или губчатых костей.

Показания в применении бинта для голеностопа

Эластичный бинт на голеностопный сустав накладывается не только для иммобилизации конечности при травме. Также их нередко советуют людям в качестве профилактики заболеваний вен. Такие предупредительные меры необходимы для тех, кто целый день проводит на ногах, носит тяжести или активно занимается тяжелой атлетикой.

Бинтовать голеностоп желательно при:

  • воспалительных заболеваний связок и суставных поверхностей (артрит, бурсит, тендинит);
  • травмах, связанных в нарушением целостности суставной капсулы;
  • растяжении связок и мышц;
  • ушибах мягких тканей.

Для всех этих целей стоит использовать фиксаторы средней и высокой степени растяжимости. Именно они создают правильную нагрузку на ткани как в состоянии покой, так и во время движения.

Читать еще:  Если опухла нога внизу где косточка

Правила бинтования эластичного бинта на голеностоп

Есть несколько простых правил, которые помогают правильно выполнить перевязку сустава:

  1. Эластичный бинт лучше накладывать сразу после пробуждения или до обеда. Ведь сразу после сна крайне редко могут появляться отеки и в венах нет застоя крови.
  2. Перед наложением повязки ногу стоит приподнять на 30 0 .
  3. Бинтовать конечность необходимо от узкой части к широкой и от дистальной к проксимальной. При этом, наибольшее натяжение и давление должно быть именно снизу, например, голень обхватыавается туго, а ближе к коленному суставу напряжение ткани ослабевает.
  4. Нельзя допустить появление складок, ведь в процессе носки они могут довольно сильно сдавливать мягкие ткани.
  5. Полотно ткани лучше раскатывать по поверхности ноги по часовой стрелке. Таким образом можно избежать возникновение складок и перегибов полотна.
  6. Если пациент лежит и не передвигается самостоятельно, то в дополнительной фиксации тканей эластичной повязкой он не нуждается.
  7. Повязка должна захватывать 10 см выше голеностопного сустава и плотно фиксировать пятку неподвижной.

Есть один небольшой секрет, знание которого помогает определить — правильно ли наложена тугая повязка. После бинтования пальцы стопы должны слегка побледнеть (иногда даже посинеть), но через пару минут их цвет и температура вернутся в норму. Если же спустя 20-25 минут после наложения повязки пациент ощущает пульсацию в травмированном месте или стопа немеет, то это символизирует о чрезмерно тугом бинтовании.

Строго не рекомендуется накладывать повязку, если:

  • в области голеностопа имеется открытая рана или нарушение целостности кожных покровов;
  • суставные поверхности в области голеностопа смещены.

После наложения повязки не стоит наступать на ногу или нагружать поврежденную конечность. Лучше обеспечить пациенту постельный режим на пару дней после получения травмы.

Как правильно бинтовать голеностоп эластичным бинтом

Фиксирующая повязка накладывается по определенным правилам, чтобы не спровоцировать возможное развитие осложнений. Для иммобилизации голеностопного сустава эластичным бинтом требуется сам бинт и специальные зажимы для фиксации. Наиболее эффективной и популярной среди травматологов-ортопедов считается восьмиобразная или крестообразная повязка на голень.

  • Первый тур бинта накладывается в области голени и повторяется пару витков для закрепления.
  • Затем через наружную поверхность стопы крестообразно полотно переходит на тыльную сторону и возвращается назад, как бы образуя «восьмерку».
  • Следующим витком полотна закрепляется вокруг голени и все туры повторяются заново.
  • Каждый последующий виток должен перекрывать предыдущий на одну треть своей ширины.

Этот способ бинтования так же отлично продемонстрирован на видео:

Для правильной повязки на голеностопный сустав требуется 1,5 метра эластичного бинта.

После закрепления повязки специальными зажимами необходимо проверить силу компрессии способом, который описан выше.

Некоторые специалисты рекомендуют накладывать восьмиобразую повязку сверху на носок. Это позволяет сохранить оптимальную трофику тканей, не передавливая их и обеспечивая максимальную компрессию.

Повязка при растяжении: главные особенности

Получение любого уровня травмы – это серьезный стресс для организма, который нуждается в первой помощи. Какими должны быть первые действия? Что нужно знать для того чтобы не навредить? Ответы на эти вопросы помогут вам грамотно отреагировать на сложившуюся ситуацию и сделать все возможное для сохранения функциональности поврежденной части тела.

Повязка при растяжении представляет собой один из наиболее распространенных методов оказания первой медицинской помощи. Ее главная задача – надежная фиксация полученной травмы. Покой – это неотъемлемая составляющая выздоровления, предоставляющая возможность сделать этот процесс более быстрым и эффективным.

Как понять, что вам необходима тугая повязка при растяжении? Основными признаками рассматриваемого типа травм являются следующие моменты:

  • резкая боль после повреждения;
  • появление припухлости;
  • образование кровоподтеков.

Также достаточно важным признаком является усиливающаяся боль, если наступить на ногу.

Повязка при растяжении: алгоритм действий

Данная ситуация требует обязательного обращения в медицинское учреждение. Самостоятельное лечение возможно только после консультации с профессиональным врачом. Попав в больницу, вам понадобится сделать снимок для того чтобы исключить наличие трещин или переломов. Безусловно, есть ряд признаков, предоставляющих возможность определить тип повреждения без рентгена, но лучше провести дополнительное обследование. Это позволит сформировать правильный тип лечения и восстановить поврежденную часть тела.

Читать еще:  Чем полезен массаж стоп

Повязка при растяжении связок голеностопного сустава – это одна из первых мер помощи, которую необходимо оказать пострадавшему. Также рекомендуется приложить лед – это позволит существенно снизить болевые ощущения и уменьшить отечность. Идеальным вариантом окажется пакет со льдом, который позволит покрыть больший объем ноги. Но не допустите переохлаждения, так как это может привести к серьезным негативным последствиям. Специалисты рекомендуют осуществлять охлаждение в течение пятнадцати минут каждые несколько часов.

В чем смысл бинтования? Дело в том, что при повреждении рассматриваемого типа растянутые связки теряют возможность поддерживать сустав. Это приводит как к острой боли, так и к риску повторного травмирования. Поэтому фиксация необходима.

Наложение повязки при растяжении следует выполнять максимально аккуратно. Зафиксированная нога не должна ощущать дополнительный дискомфорт. Отправная точка наматывания – основание пальцев. Обмотайте эту часть стопы и постепенно продвигайтесь вверх. Обратите внимание на то, что каждый следующий слой необходимо примерно на два сантиметра накладывать на предыдущий. Это позволит осуществить более эффективную фиксацию в соответствии с существующими нормами.

Данная процедура должна осуществляться при помощи специального эластичного бинта, который предназначен именно для подобного рода целей. Обычный аналог марлевого типа можно использовать только в крайнем случае, если другого под рукой не оказалось. Но в ближайшее время необходимо в обязательном порядке приобрести ему замену и осуществить грамотное лечение.

Рассматривая вопрос о том, как накладывать повязку при растяжении, необходимо также отметить, что на ночь бинт должен сниматься. Несмотря на то, что в ночное время человек не может контролировать свои движения и способен немного повредить травмированную ногу, эта часть тела должна оставаться в свободном состоянии. Такой подход позволит существенно ускорить процесс выздоровления и предоставит ноге возможность окрепнуть быстрее.

Насколько туго нужно бинтовать? Главная задача этого процесса – фиксация. Но при этом нельзя нарушать процессы кровообращения, так как это важно для восстановления. Если вы не уверены в том, насколько правильно вы сделали бинтование, в обязательном порядке осуществляйте визуальный контроль. Если повязка слишком тугая, кожа вокруг нее примет синеватый или красноватый оттенок. В таком случае, необходимо срочно перебинтовать с существенно меньшим натяжением.

Повязка на руку при растяжении должна накладываться в таком же формате. Помните, что травмированной части тела необходимо обеспечить максимальный покой. Именно в этом заключается основная задача рассматриваемой процедуры. В зависимости от степени повреждения человеку также может быть назначен полноценный гипс – это позволит максимально зафиксировать поврежденный участок тела во избежание ухудшения состояния.

Важно! Существенное условие – постельный режим. Достаточно часто люди пренебрегают этим правилом, стремясь как можно скорее приступить к активным действиям.

Но такой подход способен привести к серьезным негативным последствиям, вплоть до операции. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют преимущественно обеспечить неподвижность. Также предоставляются рекомендации касательно поведения в ночное время суток и во время водных процедур. Восстановительный период должен проходить с использованием костылей. По крайней мере в первое время даже незначительная нагрузка является нежелательной.

Для того чтобы выздоровление привело к положительному результату, при растяжениях наложить повязку в первый раз должен грамотный специалист. В его обязанности входит демонстрация больному основных особенностей данного процесса. Несмотря на то, что рассматриваемая процедура может показаться достаточно простой, существует ряд тонкостей, о которых необходимо знать, для того чтобы не навредить. Пациент должен максимально внимательно отнестись к предоставляемым рекомендациям и запомнить основные моменты.

Достаточно большое значение в данном вопросе имеет реабилитация. Для того чтобы поврежденная часть полностью окрепла и смогла максимально выполнять свои функции, следует позаботиться о ее восстановлении. Эффективными окажутся специализированные массажи, которые предоставят возможность качественно разработать тело. Но обратите внимание на то, что заниматься этим должен исключительно опытный специалист. Самостоятельные массажи могут причинить вред. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Современные клиники располагают достаточно большим количеством новых методик, которые позволяют пройти эффективную реабилитацию. При обращении в такое учреждение, вы сможете получить полноценное обследование, на основании которого будет сформирован дальнейший план действий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]