Arta-ug.ru

Эрозия кости

Эрозия кости

Остеофит пяточной кости: причины и лечение пятки

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Остеофиты в области пяточных костей представляют собой наросты на костных тканях, появляющиеся по причине нарушения метаболизма кальция либо воспаления надкостницы. Такая патология есть у 50% людей, имеющих болезни суставов и позвоночника.

Костные образования – это разрастания небольшого размера, которые состоят из костных структур. В сравнении с экзостозами (наросты из хрящей и костей) их форма может быть различной (простая, сложная, толстая, тонкая).

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Структура пяточных остеофитов состоит из массы костных перекладин, имеющих пространство между собой. Со временем нарост приобретает более компактную форму по причине разрастания в «пустых» полостях склеротических тканей. Также остеофит становится плотнее.

Предпосылкой для разрастания костей является воспаление хрящевого слоя, окружающего костные ткани. Воспаление либо повреждение надкостницы способствует концентрации солей кальция в поврежденном участке.

Но остеофиты пяточной кости также появляются и в области воспаленной зоны синовиального сухожилия мышц.

При наличии такого образования первичным является плантарный фасциит, после которого следует формирование опухоли на пятке либо большом пальце нижней конечности.

Причины появления и виды остеофитов

Как правило, образования на пяточной кости появляются вследствие воспалительных изменений надкостницы.

Кроме того, остеофиты могут «вырасти» в случае обызвествления связок, крепящихся к пятке.

Появление разрастаний в зоне воспаленной надкостницы – это адаптивная реакция организма на изменения в костных структурах.

Существует множество разновидностей пяточной шпоры:

  • дегенеративно-дистрофические;
  • травматические;
  • опухолевые;
  • неврогенные;
  • эндокринные.

Дегенеративно-дистрофические остеофиты локализуются в области пяточной кости, на суставах и на позвоночнике в случае плохого поступления питательных элементов и слабом кровоснабжении. Дефицит химических соединений, которые нужны для восстановления хрящевых тканей, возмещается отложениями кальция.

Травматические остеофиты образовываются при срастании костей после вывиха либо перелома. Предположительно, что для активизации механизма появления травматических образований нужна воспалительная реакция костных тканей.

В случае ее наличия отмершие ткани не могут полностью удаляться через сосуды. В целях предупреждения гнойного расплавления, организм в них откладывает соли кальция. Так, формируется эффект бальзамирования.

После ликвидации воспаления нужно заполнить травмированную часть надкостницы. В области хрящей ткани происходит разрастание костных шипов, которые со временем срастаются.

Опухолевидные остеофиты на пятке представляют собой злокачественное повреждение костных тканей образованиями больших разрастаний. Если наросты возникают в зоне доброкачественных опухолей (к примеру, остехондом), тогда их форма в основном игольчатая.

При наличии раковых опухолей состав остеофитов отличается беспорядочной структурой. Они сжимают нервные и сосудистые сплетения и мягкие окружающие ткани, что приводит к расстройству функциональности стопы.

Эндокринные образования появляются в случае нарушения гормонального обмена, а остеофиты на пяточной кости имеют маленькие размеры, причем они направлены вперед.

Неврогенные образования формируются по причине болезней ЦНС. Для них характерно хаотичное расположение, структура и симметричность.

Как формируются остеофиты на пятках при наличии шпоры

Воспалительный процесс в надкостнице становится причиной ее истончения. В кости пятки патологические изменения надкостницы появляются в областях присоединения подошвенной фасции.

Боль при наличии плантарного фасциита возникает из-за раздражения нервных окончаний, размещающихся в надкостнице в обильном количестве. Но эта структура не может самостоятельно регенерироваться. Ее поражения заполняются костными тканями посредством сосредоточения кальция.

Систематическое повреждение надкостницы при пяточной шпоре воспаленными связками со временем способствует формированию больших костных наростов. Эти образования предотвращают дальнейшие изменения в периосте.

По причине поддерживающей способности костных наростов некоторые ученые полагают, что они являются неким адаптационным механизмом защиты от появления осложнений. Если бы поверхностный костный слой не возобновлялся, тогда воспалительный процесс перебрался бы на внутреннюю область пятки (при наличии плантарного фасциита).

По прошествии времени это бы стало причиной ее деструкции.

Лечение пяточных остеофитов

Лечение костных наростов должно быть дифференциальным. Когда остеофиты провоцируют появление боли и дискомфорта, тогда их удаляют. Если же лечение плантарного фасциита приносит положительный эффект, тогда нарост на пятке можно не трогать, используя мазь от пяточной шпоры, к примеру.

Читать еще:  Воспаление подошвенной фасции лечение

Оперативное удаление остеофита на пяточной кости является малоэффективной и сложной манипуляцией. Такое лечение очень болезненно, причем оно не может устранить патологию полностью.

Прежде чем выбрать то или иное лечение необходимо определить причину возникновения нароста на пятке. Если разрастание образовалось вследствие травмы, то скорее всего, остеофит появился по причине присоединения к перелому гнойной инфекции. В таком случае хирургическое лечение опухоли вполне обосновано.

Но в случае дегенеративных изменений, способствующих появлению шпор на пятке – это лечение будет неэффективным, но могут возникнуть рецидивы.

Эндоскопическая артроскопия сустава конечности заключается в нескольких надрезах стопы. Если пяточный нарост заметен, тогда хирург удаляет его часть, чтобы облегчить страдания больного.

В случае сложной патологии хирургическое лечение подразумевает удаление лишних тканей и корректирующее лечение большого остеофита. Консервативное лечение наростов невозможно, ведь их структура прочная, поэтому под воздействием препаратов она не изменяется.

Эрозия костей это

Метотрексат при ревматоидном артрите

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Согласно отзывам, метотрексат при ревматоидном артрите активно назначают в России и странах Европы. Это препарат, который угнетает клетки иммунной системы, препятствует возникновению воспалительных процессов в суставах и усугублению течения заболевания. Сейчас он применяется очень широко.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Препарат имеет несколько побочных эффектов, поэтому применяется под пристальным контролем лечащего врача, во время курса лечения пациент регулярно должен сдавать анализы крови. Несмотря на это, метотрексат при ревматоидном артрите – наиболее целесообразное решение, в некоторых случаях он просто незаменим.

Цена препарата варьируется в зависимости от формы выпуска в диапазоне от 200 до 1000 рублей.

Эрозия желудка: правильное лечение

Лечить эрозию желудка следует комплексно. Лекарственные препараты обладают побочным действием. Раннюю степень эрозивных изменений слизистой оболочки можно устранить диетой, народными средствами, организацией режима дня.

Диетическое питание при эрозивном гастрите

Диета при эрозивном гастрите основана на следующих принципах:

  • Механическое, термическое, химическое щажение слизистой оболочки желудка;
  • Отказ от волокнистой, грубой, жесткой еды;
  • Нельзя употреблять запеченные, обжаренные продукты;
  • Приоритет отдается пище на пару;
  • Из рациона удаляются пищевые вещества, повышающие желудочную секрецию;
  • Исключается горячая, холодная еда;
  • Питание порционное – 4-5 раз за сутки.

Диета при эрозии желудка предполагает следующий рацион:

  1. Паровые омлеты;
  2. Тефтели, котлеты на пару;
  3. Сваренные каши (овсяная, манная);
  4. Яйца всмятку;
  5. Протертый компот, суфле, кисель, желе;
  6. Суп с протертыми овощами;
  7. Сливочное, растительное масло;
  8. Травяные отвары;
  9. Некислые соки;
  10. Пресные пироги с начинкой;
  11. Пшеничный хлеб;
  12. Отварные макароны;
  13. Кефир, простокваша, сливки, молоко;
  14. Пастила, мед, варенье, зефир;
  15. Сметана.

Что нельзя употреблять при эрозивном гастрите:

  1. Квас;
  2. Кондитерские изделия;
  3. Сырые овощи;
  4. Жирную рыбу и мясо;
  5. Грибы;
  6. Рыбные бульоны;
  7. Отрубной хлеб;
  8. Цитрусовые соки;
  9. Крепкий чай;
  10. Кофе;
  11. Жареные яйца;
  12. Острые приправы;
  13. Алкоголь;
  14. Газированные напитки;
  15. Белокачанная капуста, редис, брюкву, бобовые культуры, выпечку.
  16. Ограничить соль (не более 7 грамм ежесуточно).

Оптимально разводить кровь жидкостью – за день следует выпить около 1,5 литра.

Диагностика

Для обнаружения эрозивного артрита используют следующие методы:

  • осмотр (позволяет увидеть признаки воспаления: припухлость, деформацию, покраснение суставов, местное повышение температуры над ними);
  • рентгенография, МРТ, КТ (основополагающие методы);
  • УЗИ;
  • ОАК (определяются неспецифические воспалительные изменения, такие, как увеличение СОЭ, лейкоцитоз);
  • биохимический анализ крови (обнаружение ревматоидного фактора, ЦРБ).

Рентгенография является наиболее распространенным методом диагностики. Это самый дешевый и в то же время достаточно точный способ обнаружить изменения суставных поверхностей. МРТ и КТ позволят определить эрозивные изменения уже на начальных стадиях.

MedGlav.com

Медицинский справочник болезней

Острые эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

ОСТРЫЕ ЭРОЗИИ И ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

К Язвенной Болезни иногда относят острые язвы и эрозии.
Острая форма ЯБ, по видимому, диагностируется редко, лишь при развитии осложнений (кровотечение, перфорация).
Острое начало в дальнейшем может перейти в хроническую циклическую форму.

Читать еще:  Болезни сухожилий и связок нижних конечностей

Острые гастродуоденальные изьязвления (язвы, эрозии) .

Причины.

  • При обширных ожогах (язвы Карлинга),
  • При поражении ЦНС (язвы Кушинга),
  • При стрессе,
  • В результате приема лекарств (аспирина, индометацина и др.), алкоголя и других токсических веществ,
  • У больных пожилого возраста («старческие язвы»),
  • У больных с рецидивирующим течением язвеннной болезни и активного гастродуоденита, ассоциированного с Нelicobacter Pilory,
  • У больных с тяжелыми соматическими заболеваниями, эндогенными и экзогенными интоксикациями, после тяжелых травм и операций, вызывающих щок, коллапс, гиповолевию, гипоксемию, почечную и печеночную недостаточность, тяжелые инфекции, нарушение свертываемости крови.

В основном различают 3 вида поражений слизистой оболочки (СО) Желудка и СО Двенадцатиперстной кишки (ДПК), являющихся как бы последовательными стадиями одного патологического процесса Кровоизлияния в СО, варьирующие от:

  • Мелких петехий до обширных участков,
  • Эрозий,
  • Язвы.

Острые язвы и эрозии чаще локализуются в области дна и тела Желудка, гораздо реже в пилорическом отделе Ж и ДПК.

Клинические симптомы.

Неосложненные острые эрозии и язвы, как правило, протекает почти бессимптомно.
У некоторых больных их возникновение сопровождается изжогой, болью в эпигастрии и чувством дискомфорта, тошнотой, отрыжкой.
К начальным симптомам кровотечения относят: тошноту, головокружения, «мелькание мушек перед глазами», сухость во рту, слабость, тахикардию, артериальную гипотонию и др.

ЛЕЧЕНИЕ ЭРОЗИЙ И ОСТРЫХ ЯЗВ.

Принимают Антисекреторные препараты: Н2-блокаторы, Омепразол, Пантопразол, Мизопрастол, Сукральфат.

При Геморрагическом гастрите.

При геморрагическом гастрите, развившемся на фоне шока, доказана высокая эффективность Сукральфата (10-15 г в сутки) и Омепразола (40-60 мг в сутки).
Начальная доза Омепразола — 40 мг в/в, Сукральфата — 6,0 г внутрь.
При продолжающемся кровотечении назначают дополнительно 4,0 г с возможным доведением суточной дозы до 15,0 г.
Омепразол в дальнейшем принимается внутрь по 20 мг 2 раза в день. Эта методика обеспечивает быструю остановку кровотечения, избавляет больного от операции и даже от переливания крови.

При Синдроме Мэллори-Вейса.

При этом синдроме возникает кровотечение, вызванное разрывами СО кардиального отдела желудка.
Иногда непосредственной причиной возникновения трещин является многократная форсированная рвота, обусловленная повышением внутрижелудочного и внутрибрюшного давления, спазмами кардиоэзофагеального жома. Трещины располагаются вдоль продольной оси желудка, поражая, как правило, только СО, реже подслизистый и мышечный слои. Проявляется кровавой рвотой.
Лечение такое же, как и при других кровотечениях при Язвенной Болезни.

Гастринома Ульцерогенная (Синдром Золлингера-Эллисона).

Гастринсекретирующая нейроэндокринная опухоль, проявляющаяся рецидивирующими дуоденальными изьязвлениями и диареей, которая связана с чрезмерным выделением соляной кислоты и инактивацией панкреатической липазы.
Основной диагностический признак это язвы СО ДПК, беспрерывно рецидивирующие, нередко осложняющиеся кровотечением и прободением.
Лечение включает назначение Омепразола по 40 мг в день или Ранитидина по 450-600 мг в день, или Фамотидина по 60-80 мг в день.
Уровень гастрина на фоне приема антисекреторных препаратов интерпретировать невозможно.

Эрозия

Эрозия – это дефект, расположенный в верхнем слое кожи либо слизистых оболочек и возникающий вследствие травматизации или воспалительных процессов. Поражения локализуются на поверхности эпителия, не затрагивая базальную мембрану.

Локализация и распространенность

Эрозии одинаково часто возникают у мужчин и женщин всех возрастов. Поражения могут локализоваться на любом участке тела. Чаще всего встречаются эрозии кожи рук, лица, естественных складок, слизистой оболочки ротовой полости и гениталий.

Причины

Наиболее частые причины возникновения эрозий:

  • Воспалительные заболевания кожи, сопровождающиеся образованием пузырьков, пузырей и пустул
  • Механические воздействия на кожу и слизистые оболочки – трение и ссадины
  • Воздействие на кожу гнойных выделений при обширных воспалениях
  • Кровоизлияния в коже и на слизистых оболочках
  • Дистрофические и некробиотические процессы в эпителии

Симптомы

Эрозия представляет собой дефект розово-красного цвета, повторяющий размеры первичного элемента, из которого он образовался. Поражения зачастую овальные или круглые, реже – неправильной формы. Дно эрозии гладкое и блестящее. При адекватном лечении дефект эпителизируется и на его месте образуется неизмененная кожа. Темно-красная эрозия на коже – признак того, что поражение может скоро превратиться в язву.

Читать еще:  Короткофокусная рентгенотерапия

Диагностика

Основная цель диагностики – определить причину, которая вызвала появление эрозий. Помимо осмотра и сбора анамнеза проводят дополнительные исследования:

  • Клинический и биохимический анализ крови
  • Микроскопию соскоба с дна эрозии
  • Гистологическое исследование биоптата
  • Аллергологические пробы
  • Полимеразную цепную реакцию

Лечение

Лечение эрозий кожи направлено на устранение причины их возникновения. Минимизируется воздействие повреждающих факторов, проводится терапия основного заболевания. Для лечения эрозивных поражений используют:

  • Кортикостероидные гормоны
  • Иммунодепрессанты
  • Стимуляторы периферического кровообращения
  • Антибиотики
  • Ранозаживляющие мази и кремы
  • Препараты на основе солей гиалуроновой кислоты

Прогноз и осложнения

При устранении причин возникновения и излечении первичной патологии прогноз благоприятный. При отсутствии адекватного лечения может произойти вторичное инфицирование и/или превращение эрозии в язву. Постоянное раздражение дефекта способно привести к образованию грануляций и рубцов.

Профилактика

Первичная профилактика отсутствует. Следует избегать чрезмерного раздражения кожи и своевременно лечить системные заболевания организма.

Базалиома кожи – злокачественное образование кожных покровов, отличающееся от других форма рака кожи наличием капсулы и отсутствием метастатического распространения. Возникает на фоне предраковых состояний преимущественно у пожилых.

Простой герпес — заболевание вирусной этиологии, обусловленное внедрением и циркуляцией частиц вируса простого герпеса. Возбудитель постоянно находится в нервных ганглиях и проявляется при снижении иммунной защиты.

Аллергическим дерматитом называют заболевание, в основе которого лежит реакция организма на воздействие внешнего фактора – аллергена. Основным признаком заболевания является покраснение, отек и появление мелких пузырей на коже.

Пузырчатка – аутоиммунная патология, в основе которой лежит нарушения связей между кожными слоями. В результате на коже появляются болезненные пузыри разного размера. Болезнь встречается у людей среднего возраста, от 40 до 60 лет.

Кандидоз кожных складок – патология, причиной которой является инфицирование кожи грибками рода Candida. Эта форма кандидоза развивается преимущественно у пациентов с ВИЧ-инфекцией и при врожденных иммунодефицитных состояниях.

Межпальцевый кандидоз и кандидоз ногтей и ногтевых валиков возникает при инфицировании условно-патогенными грибками рода Candida. Эта форма кандидоза относительно редкая, характерна для лиц с нарушениями иммунной регуляции (при ВИЧ).

Кандидозный вульвовагинит – это поражение тканей вульвы грибком рода Candida. Болезнь сопровождается появлением белых налетов, воспалением и зудом. Возникновение грибковой инфекции связывают со снижением местного иммунитета.

Кандидозный баланопостит – воспалительное заболевание мужских половых органов (головки и крайней плоти пениса), вызванное грибком рода Candida. Это распространенная патология, причиной которой является снижение местной иммунной защиты.

Профессиональная экзема – это аллергическая патология, вызванная действием химических или биологических факторов на производстве. Обычно возникает в местах соприкосновения с аллергеном, в некоторых случаях процесс может распространиться.

Первичный сифилис – это болезнь, в основе которой лежит внедрение в кожные слои бледной трепонемы. Симптомом является появление в месте контакта с возбудителем округлой язвы – твердого шанкра. Заболевание передается при половых контактах.

Пемфигоид – хроническое заболевание, при котором нарушается сцепление между кожными слоями и образуются пузыри больших размеров с серозным содержимым. Причины до конца не изучены, но предполагают аутоиммунную природу болезни.

Дерматофития стоп – грибковое поражение кожных покровов стопы. Болезнь проявляется преимущественно в среднем и старшем возрасте. Основными симптомами является сухость, образование трещин и зуд. Заболевание передается контактным путем.

Аллергический дерматит у детей – это воспалительный процесс в коже ребенка, обусловленный патологической реакцией организма на действие аллергена. Частота встречаемости патологии ежегодно растет. Со временем болезнь может регрессировать.

Болезнь Педжета – редкое онкологическое заболевание, характеризующееся разрастанием перерожденных клеток апокринных желез. Диагноз легко подтвердить с помощью обнаружения в срезах опухоли специфических маркеров — клеток Педжета.

Псориаз кожных складок – это хроническая патология, для которой характерно образование псориатических бляшек на разгибательных поверхностях суставов и в складках кожи. Предрасположенность к болезни передается по наследству (70% случаев).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]