Arta-ug.ru

Нога отекла и покраснела рожистое воспаление фото

Нога отекла и покраснела рожистое воспаление фото

Рожистое воспаление (или рожа ) — это бактериальное инфекционное заболевание, вызванное бета-гемолитическим стрептококком группы А. В более чем половине случаев недуг поражает женщин старше 50 лет. Чаще всего проявляется на ногах, руках и лице, реже — на других частях тела.

Несмотря на то, что рожистое воспаление заразно одного контакта с возбудителем недостаточно, для этого необходимы еще предрасполагающие факторы, такие как:

  • нарушение кожного покрова (царапины, ушибы, трещины, ожоги и т.п.);
  • снижение общего или местного иммунитета (другие заболевания, переохлаждение, стрессы).

Первыми симптомами являются резкое повышение температуры, озноб, тошнота, рвота, мышечные боли. Само воспаление на коже ног или рук проявляется только через несколько часов (иногда через несколько дней). Пораженные участки легко обнаружить, они слегка выпуклые, имеют красный или багровый цвет. С каждым днем площадь воспаления увеличивается на 2-5 см.

Рожистое воспаление ноги: фото

Принципы лечения рожистого воспаления ноги

Лечение обязательно должно учитывать несколько направлений:

  • воздействие на патогенную среду;
  • повышение защитных сил организма;
  • лечение фоновых заболеваний;
  • местные методы лечения;
  • учет возможных показаний и противопоказаний для тех или иных видов лечения.

В связи с этим в настоящее время применяются следующие виды лечения рожистого воспаления ноги:

  • антибактериальная терапия, которая уничтожает патогенные микроорганизмы;
  • местное лечение;
  • средства, нормализующие иммунный статус человека (десенсибилизирующие лекарственные препараты, иммуномодуляторы);
  • по показаниям проводится хирургическое лечение.

Лечение рожистого воспаления антибиотиками

Эффективное устранение причины заболевания является залогом его успешного лечения. С этой целью в настоящее время успешно применяются антибактериальные препараты. Предпочтение отдается препаратам из группы пенициллина и цефалоспорина. Именно к этим лекарственным препаратам возбудитель рожи наиболее чувствителен.

Курс лечения антибиотиками продолжается от семи до десяти дней, при этом лекартсва необходимо принимать строго по времени, выдерживая определенный временной интервал. Помимо клинической оценки эффективности лечения (уменьшение местных признаков воспаления, нормализация температуры тела, улучшение общего состояния и т.д.) показано проведение микробиологической оценки состояния кожи. Только при таком подходе можно рассчитывать на полное выздоровление пациента.

Десенсибилизирующая и иммуномодулирующая терапия

В процессе жизнедеятельности микроорганизмов выделяются токсины, которые приводят к аллергической реакции организма. Чтобы не допустить усугубления патологического процесса, необходимо применять десенсибилизирующие препараты. Подойдут как самые банальные (димедрол), так и препараты последнего поколения. Они позволят снизить аллергическую настроенность организма.

Также очень важно использовать иммуномодулирующие препараты, которые способны повышать эффективность иммунного ответа при рожистом воспалении. С этой целью может применяться Тималин, Тактивин, Декарис и другие. Могут использоваться и специфические иммунные средства, к которым относится антистрептококковая сыворотка и стафилококковый анатоксин.

Читать еще:  Как удаляют вены на ногах лазером

Местное лечение рожистого воспаления ноги дает хороший результат, так как оказывает непосредственное влияние на патологические участки. С этой целью в острый период можно применять охлаждающие процедуры. Так, хлорэтиловое охлаждение в течение трех-четырех дней позволяет уменьшить выраженность болевого синдрома.

Также очень в этот период применяют повязки с антисептическими растворами. Их цель – вызвать гибель не только стрептококка как возбудителя рожистого воспаления, но и предупредить активацию вторичной флоры, которая может усугубить течение заболевания.

Очень хорошо себя зарекомендовали физиотерапевтические методы лечения, которые позволяют нормализовать нарушенный обмен веществ в тканях. Благодаря их применению уменьшается частота рецидивов заболевания, так как они способствуют полному излечению человека.

Наиболее часто рекомендуется использовать ультрафиолетовое облучение пораженной зоны. Ультрафиолетовые лучи вызывают гибель патогенных стрептококков, что усиливает терапевтическое воздействие, достигнутое на первом этапе лечения. Облучению подлежат патологически измененные ткани. Если это мигрирующая форма рожи, то необходимо облучать как здоровую, так и больную кожу.

В случае рецидива показано применение других физиотерапевтических способов лечения, к которым относятся озокеритотерапия и парафинотерапия. Это тепловые процедуры, которые оказывают сильное воздействие на хронический кожный процесс. Они улучшают микроциркуляцию и за счет этого привлекают иммунокомпетентные клетки в очаг воспаления, приводя к уничтожению выживших микроорганизмов. В периоде обострения также показано применение электро- или фонофореза гидрокортизона в местах воспалительного поражения (гидрокортизон обладает выраженной противовоспалительной активностью).

В случае гнойного поражения нижней конечности (флегмона или абсцесс) показано вскрытие и создание оттока гноя из очага воспаления. Это позволит избежать развития гнойной интоксикации. Этим занимается хирург, в то время как консервативная терапия рожи ложится на плечи инфекциониста.

В заключение необходимо отметить, что лечение рожистого воспаления – задача непростая. Очень важно соблюдать основные принципы лечения. В это период обязательно применять меры по незаражению окружающих, так как больной человек представляет эпидемиологическую опасность.

Помимо основных методов лечения (антибиотики, десенсибилизирующие и иммуномодулирующие препараты) обязательно назначать физиотерапевтические процедуры, которые снизят вероятность рецидива этого заболевания.

Причины и лечение рожистого воспаления коленного сустава

Рожистое воспаление колена или рожа относится к заболеваниям, главным возбудителем которых является микроорганизм стрептококк. Заболевание сопровождается воспалительным процессом, охватывающим кожные покровы, а также повышением общей температуры, признаками интоксикации организма.

Патология относится к широко распространенным инфекционным заболеваниям. Степень заразности крайне низка. Относительно распространенности – на 10 000 населения каждый год диагностируется от 15 до 20 случаев. Согласно МКБ 10 рожистое воспаление имеет код А46.

Читать еще:  Народное средство от шишек на ногах

Причины патологии

Бета-гемолитический стрептококк группы А – главный возбудитель рожи неосложненного течения. На фоне снижения иммунитета (независимо от причины) стрептококковое воспаление осложняется заражением иными микроорганизмами, например, стафилококком. В этом случае заболевание протекает в более тяжелой форме и, соответственно, сложнее поддается лечению.

Главный возбудитель рожистого воспаления отличается сильной устойчивостью к влиянию факторов внешней среды. Жизнеспособность сохраняется при замораживании, высушивании. Гибель микроорганизма наблюдается при температуре 560°С, но по прошествии 30 минут. Моментально и полностью избавиться от возбудителя помогут стандартные, доступные всем дезинфицирующие составы.

На колене рожистое воспаление возникает вследствие иных тяжелых патологий. А именно:

  • сахарный диабет любого типа;
  • варикозное расширение вен;
  • тромбофлебит;
  • трофические язвы (даже единичные и слабо выраженные);
  • грибковые поражения;
  • алкоголизм;
  • повышенная масса тела.

«Воротами инфекции» являются ссадины, трещины, укусы, царапины, незначительные нарушения целостности кожи (часто незаметные невооруженным взглядом). Как отмечалось, здоровый организм сможет справиться с микроорганизмом, тогда как при сниженном иммунитете чаще всего развивается рожистое воспаление.

Чаще всего ослабление защитных сил наблюдается у беременных, людей преклонного возраста, лиц с хроническими заболеваниями длительного течения. Даже если больной пройдет полный курс лечения, его иммунитет не восстанавливается. У него развивается повышенная чувствительность к стрептококку, из-за чего отмечаются частые рецидивы болезни.

Клинические проявления

От заражения и до наступления острой стадии заболевания, когда начинают проявляться симптомы заболевания, проходит, как правило, не больше недели. Первоначально у больного отмечаются симптомы интоксикации:

  • резко развившаяся слабость;
  • повышение температуры до отметки 40°, часто это состояние сопровождается ознобом;
  • головная боль;
  • ощущение ломоты в мышцах и костях;
  • рвота и тошнота (могут отсутствовать).

По прошествии суток на кожных покровах становятся заметными такие признаки рожистого воспаления колена (это также отражено на фото выше):

  • резко развившийся отек пораженного участка;
  • кожные покровы лоснятся из-за натяжения, а позднее они становятся красными.

Воспаленный участок от здоровых участков отграничивается демаркационным валиком. Выраженный красный тон кожных покровов объясняется тем, что красные кровяные клетки (эритроциты) разрушаются под воздействием стрептококка. Пораженное колено болит, больные жалуются на ощущение жжения. Можно наблюдать воспаление паховых и подколенных лимфатических узлов. Постепенно развивается лимфаденит.

Диагностика состояния

Достаточно часто диагноз «рожистое воспаление» устанавливается на основании местных и общих клинических проявлений. Только в случае развития этого заболевания признаки интоксикации проявляются раньше, чем местные признаки.

Лабораторный анализ крови – метод подтверждения факта заражения одним или же несколькими микроорганизмами.

Формы состояния

Характер местных изменений при рожистом поражении бывает разным. Исходя из этого выделяют такие формы патологии:

  1. Эритематозная – у пораженного участка окраска яркая, равномерная, с четкими границами.
  2. Эритематозно-геморрагическая – помимо общего покраснения или эритемы наблюдается формирование точечных кровоизлияний. Это признак того, что кровеносные капилляры поражены микроорганизмом.
  3. Эритематозно-буллезная – на третьи сутки после заражения верхние слои кожных покровов начинают расслаиваться, образовываются пузыри. В них содержится значительное число стрептококков, готовых к дальнейшему размножению. Именно поэтому самостоятельное вскрытие пузырей строго запрещено. Делать это должен исключительно врач, обязательно проводится антисептическая обработка.
  4. Буллезно-геморрагическая – схожа с предыдущей формой. Только в рассматриваемом случае пузыри наполнены кровянистой жидкостью.
  5. Гангренозная – можно наблюдать образование некрозов.
Читать еще:  Виды массажа ног

Лечение патологии

После выяснения симптомов рожистого воспаления колена, легко определить и основные методы лечения.

В случае легких, начальных форм рожи лечение проводится амбулаторно. В условиях стационара поддаются терапии тяжелые, запущенные формы. В этом случае прежде всего назначаются антибиотики. Наиболее эффективный метод введения – внутримышечные инъекции. Врачи отдают предпочтение антибиотикам пенициллиновой формы. На протяжении двух недель используется комбинация с эритромицином, фуразолидоном.

Для усиления указанных препаратов назначаются медикаменты из группы сульфаниламидов. Чтобы восстановить защитные силы организма обязателен прием витаминов и биостимуляторов.

Рожистое воспаление сопровождается повышением температуры тела. Чтобы уменьшить горячку принимают нестероидные средства. Также они помогают бороться с воспалительным процессом – неотъемлемой частью рожи.

Интоксикация организма иногда может угрожать жизни. Чтобы уменьшить негативное воздействие на организм вводятся растворы глюкозы, реопирина внутривенно посредством капельницы. Эти вещества помогают восстановить баланс витаминов и минералов. Дополнительно проводится курс приема мочегонных препаратов – так почки очищаются от следов распада микроорганизмов.

При остром периоде большое значение имеет устранение быстро размножающихся микроорганизмов. Облучение ультрафиолетом имеет хорошее бактериостатическое действие. Магнитотерапия, электрофорез и озокерит незаменимы для восстановления лимфотока. За счет этого уменьшается отек.

Если у больного отмечается образование пузырей, назначается склеротерапия. Эта процедура заключается в том, что в вены на пораженных участках вводится вещество, которое приводит к сужению сосуда и рассасыванию сгустков. Как результат – пузыри быстро заживают, воспаленные зоны быстро восстанавливаются.

С возможным лимфостазом удается бороться эндовазальной лазерной коагуляцией. В особенно тяжелых случаях проводится хирургическая обработка пораженных зон.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]