Arta-ug.ru

Симптомы сломанного пальца на ноге большой

Симптомы и лечение перелома фаланги большого пальца на ногах

Трещина и перелом пальца на ноге — это часто встречающиеся травмы, которые можно получить при подворачивании ступни, падениях и ушибах. Существует несколько разновидностей таких повреждений, требующих правильной диагностики и последующего лечения. Знание симптомов таких переломов позволит сразу же обращаться к врачу, что гарантирует полное сращивание костей, исключает контрактуру и болезненные ощущения во время ходьбы.

Основной причиной перелома пальцев на ногах являются удары и сдавливание стопы. В редких случаях такие травмы появляются по причине патологических факторов, в том числе туберкулезе костей, новообразованиях, таких заболеваний как остеомиелит и остеопороз. При этих патологиях происходит снижение прочности костной ткани, которая становится хрупкой, а малейшее воздействие приводит к ее серьезным повреждениям.

Причинами перелома пальцев ног может быть следующее:

  • механические повреждения, удары и сдавливание стопы;
  • некомфортная обувь, что приводит к подворачиванию ног и падению человека;
  • падение на ногу тяжеловесных предметов также может привести к подобным травмам;
  • при ходьбе босиком можно зацепиться за дверные откосы или мебель, что приводит к трещинам или перелому пальцев.

По статистике, доля переломов пальцев составляет около 5% от всех травм костей. В редких случаях отмечаются небольшие трещины фаланг, которые проявляются легкой болью. Пациенты часто даже не обращаются к врачу, что может в последующем привести к неправильному срастанию и ограничению подвижности конечности.

Переломы пальцев при грамотной диагностике и своевременном обращении к хирургу в последующем быстром излечиваются, не доставляя каких-либо проблем человеку.

Более 90% переломов пальцев являются закрытыми, и лишь при серьезных травмах отмечаются открытые повреждения, которые доставляют нестерпимую боль и сильно кровоточат. В последнем случае требуется наложить давящую повязку выше раны и незамедлительно обратиться в травмопункт к хирургу. Врач введёт обезболивающее, прочистит рану, зафиксирует конечность при помощи лангеты, и в последующем специалист подберет правильное лечение пациента. В подобном случае рана будет быстро заживать, а перелом срастается за 3−4 недели.

В зависимости от наличия смещения такие открытые или закрытые переломы классифицируют на две основных категории:

Последние часто встречаются при травмах пальцев ног, когда направление удара идёт напрямую в фалангу. Это приводит к смещению кости, появляются многочисленные мелкие осколки, что требует проведения простейшей операции с удалением таких инородных тел.

Само смещение может различаться: быть угловым, продольным, боковым с расхождением и с захождением. Поставить точный диагноз, определить, необходима ли операция и коррекция сможет исключительно специалист после выполнения соответствующей диагностики. Пациенту назначают рентген в двух плоскостях, что позволяет не только определить наличие перелома, но и дает полную картину травмы.

В зависимости от локализации перелома такие травмы пальцев ног могут различаться на три основных категории:

  • основной фаланги;
  • ногтевой фаланги;
  • средней второй фаланги.

Принято также выделять травмы большого пальца ноги, который состоит из двух фаланг. Симптоматика его повреждений выражена максимально ярко, так как при ходьбе на него приходится повышенная нагрузка. Распознать такие травмы не составит особо труда.

А вот переломы мизинца могут быть бессимптомными или с минимальным отеком, который проходит через пару дней.

Симптомы перелома пальца на ноге существенно отличаются, в зависимости от локализации такой травмы и ее степени. Например, при открытом переломе большого пальца боль будет чрезвычайно сильной, что вынуждает незамедлительно обращаться к хирургу в травмопункт. А вот при трещинах фаланги мизинца пациент часто даже не знает о наличии у него повреждения. Он не обращается к врачу, и через 2−3 месяца перелом зарастает, даже без наложения гипса и обездвиживания повреждённого пальца.

Основные признаки перелома пальца на ноге:

  • покраснение и отёк в области перелома;
  • острая боль в травмированном пальце;
  • локальное повышение температуры;
  • полное отсутствие или ограничение подвижности травмированного пальца;
  • фаланга пальца будет выглядеть неестественно в вынужденном положении.

При таких повреждениях в кровь выделяется гистамин и серотонин, что провоцирует появление воспалительного процесса. Как результат, появляется покраснение и отёк, повышается температура в области повреждённых тканей. Боль может принимать ноющий характер, проходя лишь при определённых вынужденных положениях пальца и усиливающаяся во время ходьбы.

Понять наличие перелома можно при постукивании специальным хирургическим молоточком по верхушке травмированного пальца. Если имеется нарушение целостности фаланги, в момент такой диагностики появляются выраженные боли в месте перелома или трещины. Это является основанием для назначения рентгена, что позволит точно узнать диагноз и подобрать грамотную терапию.

Перелом сустава большого пальца на ноге

На приеме у травматологов перелом большого пальца на ноге частый диагноз. Получить травму можно от падения тяжелого предмета на стопу, при ударе ноги или задев палец о твердый предмет. Такие переломы встречаются у каждого третьего пациента, обратившегося с травмой нижних конечностей. Полное заживление происходит не раньше 4—6 недель при условии правильного лечения. Нередко возможны осложнения, такие как неправильное сращение или остеомиелит.

Читать еще:  При долгом сидении немеет в паху

Классификация: клинические разновидности переломов

В травматологии существует различная классификация переломов большого пальца на ноге. В таблице представлены основные виды повреждений и их характерные признаки:

Как определить перелом пальца на ноге

Существует несколько способов, как определить перелом пальца на ноге, отличить его от других возможных повреждений. Рекомендуется обратиться к врачу при появлении подозрений: доктор установит точный диагноз и назначит подходящее лечение.

Как отличить ушиб от перелома?

Болевое ощущение при ушибе отличается от появляющейся боли, если палец сломан. Ушибленное место постепенно перестает болеть, выраженность боли уменьшается. Если же наблюдается перелом, сильная боль будет сохраняться в течение нескольких часов.

Читать еще:  Упражнения для прокачки ног

Понять, что кость сломалась, можно по отеку, возникающему через 2-3 суток после получения травмы. Если конечность была ушиблена, ткани отекут в течение часа с момента травмирования.

При переломе движение становится причиной сильной боли. Полностью выпрямить стопу не удается. Больно наступать при ходьбе. Человек не может перенести вес тела или делает это с трудом, поскольку действие причиняет ему сильный дискомфорт.

Если наблюдается смещение поврежденной кости, длина конечности или ее форма может изменяться. Деформация часто видна без специального оборудования.

Установить, какое повреждение наблюдается, можно и с помощью рентгена. Специалист может использовать метод пальпации.

Причины травмирования пальца

Сломаться палец может из-за механического воздействия. Часто кости ломаются из-за удара или сильного давления. Травму можно получить, ударившись о твердый предмет, уронив что-либо на ногу. Кроме того, перелом возможен, если на палец наступит другой человек.

Вероятность повреждения увеличивается при наличии заболеваний, при которых прочность костной ткани снижается. Чаще травмируются пожилые люди.

Чаще всего травмированию подвергаются кости большого пальца и мизинца. Они расположены по бокам стопы, поэтому чаще врезаются в различные предметы.

Симптоматика и визуальные признаки нарушения целостности кости

Определить наличие перелома можно по ряду симптомов.

Повреждение без смещения

Узнать перелом можно по характеру болей. В поврежденном пальце возникают болевые ощущения, интенсивность которых не спадает, в некоторых случаях может нарастать в течение нескольких суток. Боли сохраняются не только при движении, но и в состоянии покоя.

Кожа в поврежденном месте краснеет. В некоторых случаях кожные покровы могут посинеть или почернеть. Местная температура увеличивается.

Из-за сильного дискомфорта двигательная активность в травмированной зоне ограничивается. Больно наступать, переносить вес тела, совершать сгибания и разгибания. Если постучать по кончику ногтя, боль станет интенсивнее.

Выраженность болей может быть различной. Поскольку кости в пальцах небольшие, к потере сознания, шоковым состояниям нарушение их целостности приводит редко. В некоторых случаях человек способен несколько дней ходить и даже заниматься спортом.

В течение нескольких суток появляется отечность. Отек постепенно увеличивается в размерах.

Со смещением

Часто отмечается деформация. Травмированный палец находится в вынужденном положении, может смещаться. Стопы становятся несимметричными. Возможно удлинение ступни, укорочение сломанного пальца, возникновение шишек на боковой поверхности.

Распознать перелом помогают гематомы, возникающие рядом с поврежденным пальцем. Возможно возникновение чрезмерной подвижности в тех местах, где она раньше не отмечалась, в норме не должна присутствовать.

Оказание доврачебной помощи

В домашних условиях облегчить состояние пациента можно с помощью обезболивающего лекарства. Подойдет Анальгин, Кетонал, Нимесил.

Действие компресса со льдом не только помогает снизить интенсивность болевых ощущений, но и уменьшает отек, способствует остановке кровотечения при открытых переломах. Через каждые 10 минут нужно убирать компресс на 2-3 минуты. Если не делать этого, возможно обморожение.

До приезда скорой следует усадить пострадавшего в удобное положение. Ногу требуется немного приподнять. Если есть подозрение на смещение обломков, палец требуется обездвижить. Для этого можно использовать карандаш или пластины, если поврежден большой палец; для остальных достаточно примотать пострадавший к соседнему.

Если имеются открытые раны, их нужно обработать, используя антисептик. Спиртом прижигать нельзя.

Не рекомендуется самостоятельно перевозить пострадавшего. Лучше вызвать скорую помощь. Если было принято решение о самостоятельной транспортировке, нужно постараться сделать поездку максимально безопасной для пострадавшей конечности: избегать тряски, резкого изменения положения больной ноги.

Диагностика и лечение

Врач прощупает травмированную область, опросит пациента о характере боли, повреждения, возникшей симптоматике. После этого будет сделан рентген. Этот метод аппаратной диагностики позволяет рассмотреть состояние костей, обнаружить наличие и расположение обломков, вид травмы.

При закрытом переломе со смещением применяется репозиция. Пациенту вводится обезболивающее, после чего изменивший положение обломок кости возвращают на место и закрепляют с помощью гипса.

Если перелом открытый, наблюдается большое количество обломков, осколков, используется хирургическое вмешательство. Чтобы зафиксировать кости в правильном положении, используют дополнительные стерильные приспособления: спицы, проволоку, пластины, шурупы, изготовленные из металла. Выбор оборудования делают, учитывая особенности перелома.

Когда операция заканчивается, на поврежденную область накладывают гипсовую повязку. Держать ее следует в течение 1-2 месяцев.

Аппарат Илизарова используется редко, поскольку данная конструкция обладает большим размером. В некоторых случаях применение этой системы необходимо, поскольку другие методы не подходят.

Лечить перелом следует своевременно. Если кости срастутся неправильно, функция стопы может быть нарушена, возникнут осложнения. Придется заново ломать кости, чтобы срастить их в нужном положении.

Как отличить перелом от ушиба пальца ноги

Сильная боль, тяжесть передвижения, покраснение. Все это признаки перелома пальца ноги. Однако, подобные проявления могут возникать и в некоторых других случаях, например, когда палец ушиблен или есть растяжение. Между тем, правильно диагностировать травму очень важно, ведь от этого зависит тактика первой помощи и дальнейшего лечения.

Отличие ушиба от перелома пальца на ноге

Определить перелом или ушиб пальца на ноге не так сложно, как кажется на первый взгляд. Есть несколько признаков на которые стоит обратить внимание:

  1. Травмированный палец при переломе отличается особой болезненностью. Она не утихает со временем и усиливается при пальпации. Ушиб пальца на ноге с каждым часом все меньше беспокоит.
  2. Отек при переломе пальца ноги пострадавший может заметить только через несколько дней. Ушиб отличается мгновенным отеком, который в течение следующих 8-12 часов существенно уменьшается или вообще исчезает.
  3. Выяснить, перелом имеет место в конкретном случае или ушиб, можно, если сравнить одни и те же пальцы на обеих стопах. Деформационные изменения при переломе визуально уменьшают палец.
  4. Если целостность кости нарушена, двигать стопой сложно. Ушиб пальца на ноге в большинстве случаев не мешает нормальному передвижению. Самостоятельно вызвать такси или скорую помощь и добраться до больницы пострадавший может сам.
Читать еще:  Болят ляшки ног причина у мужчин

Основные признаки перелома пальца

Все симптомы, которые дают возможность определить, что именно произошло с пальцем: ушиб или перелом, можно условно поделить на две большие группы:

К первой группе относят следующие симптомы:

  • визуальное уменьшение одного пальца, чего не наблюдалось раньше;
  • деформация фаланги ноги;
  • при пальпации ощущается отломленный осколок или часть кости;
  • палец сгибается в тех местах, где раньше не мог согнуться.

Вторая группа включает такие признаки, которые прямо не указывают на перелом. Сюда можно отнести:

  • Резкую боль в поврежденном месте (боль после перелома или ушиба пальца является терпимой, человек не теряет сознания, как в случае с переломами других частей ноги). Это связано с двумя особыми процессами. В острый период, уже в первые секунды после травмы, резкая боль касается участка надкостницы. Через несколько часов после травмы пострадавший начинает жаловаться на длительную тупую боль. Распирающая боль касается тех случаев, когда после нарушения целостности возникает отечность.
  • Усиление боли при пальпации поврежденного участка, особенно если постучать по кончику пальца.
  • Ощущение повышения местной температуры;
  • Усложнение движения в поврежденном суставе (не всегда);
  • Резкий отек.

Для того чтобы определить вид травмы и его сложность, прежде всего, нужно провести внешний осмотр, понаблюдать за изменениями в течение 5 минут. Травмированная стопа должна осматриваться крайне осторожно. Проводить пальцами нужно вдоль всей кости.

Перелом пальца со смещением

Закрытый перелом с фаланговым смещением у взрослых людей встречается нечасто. Такое явление может возникнуть только в результате очень сильной травмы, сопровождается оно также размазыванием мышц и связок.

Поскольку костные ткани у детей отличаются большей эластичностью, смещение при переломе в мизинце у них имеет угловой вид. Перемещаясь в сторону, связки и хрящи тянут из собой и обломки кости. Таким образом своевременная диагностика является затрудненной, палец относительно несильно деформируется и часто срастается в таком положении.

Как выявить нарушение целостности кости если смещения нет

Определяя перелом, врачи могут сразу дифференцировать его в соответствии с принятой в медицине классификацией:

  1. по направлению перелома — продолговатые или поперечные;
  2. по типу линии перелома — винтовые, косые;
  3. по механизму разлома — прямые и непрямые.

Конечно, поставить точный диагноз удается лишь после рентгена, однако для того чтобы заподозрить травму, можно прощупать место повреждения. Сначала движения должны быть продолговатыми, а затем поперечными и косыми.

Пытаясь прислушиваться к своим ощущениям, нужно учесть, что переломов может быть несколько, также как и количество осколков. Сломать палец без них удается если упасть на ногу прямо. Несколько осколков может возникнуть в результате падения на ногу тупого и гладкого предмета. На мелкие осколки разрушается кость в случае, если на палец воздействует неровный предмет.

Ушиб пальца и как он проявляется

Если перелом пальца касается нарушения нормального строения самой кости, то ушиб — это патология, которая случается с мягкими тканями. Имеет место такая травма в случае сильного удара. При этом кожный покров не нарушается. Ушиб пальца может возникать одновременно с растяжением связей или переломом кости. Основными симптомами при повреждены мягкой ткани являются:

  • наличие гематомы — это синего или даже черного цвета пятно, которое виднеется из-под кожного покрова и является скоплением небольшого количества крови;
  • отечность в поврежденном месте;
  • незначительная усложненность подвижности;
  • боль, которая усиливается во время пальпации или движения (возникает вследствие давления на проблемный участок некоторого обьема крови).

Состояние пострадавшего между тем не отличается сильными изменениями. В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно. Редко сгустки крови приходиться удалять исключительно хирургическим методом.

Согласно статистике, перелом возникает реже, чем ушиб мизинца на ноге. Как отличить от перелома пальца ноги другие травмы можно узнать из медицинской литературы или в сети интернет. Однако, точный диагноз обязательно должен ставить только врач травматолог. Он же занимается и лечением всех патологических изменений после травмы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]