Arta-ug.ru

Почему при беременности мерзнут ноги

Беременность мерзнут ноги

Во время беременности каждая женщина испытывает много новых ощущений, которые характерны только для этого состояния. Но бывает, что появляются и ранее известные организму состояния. Например: время от времени женщина может испытывать приливы жара или наоборот холода, а иногда данные ощущения характерны для отдельных частей тела. Каждая беременность индивидуальна, поэтому нельзя сказать что то или иное ощущение характерно для определенного срока беременности. Например: когда мерзнут ноги при беременности, это не значит, что нужно одеть больше носков и кофт. Это ощущение может появиться даже, если температура всего тела находится в нормальных пределах. Особенно часто морозит ноги на ранних сроках беременности. Почему это происходит и как бороться с неприятным холодом в ногах?

Почему мерзнут ноги при беременности

Уже на ранних сроках беременности меняется гормональный фон. За поддержку нормальной температуры тела отвечают кровяные капилляры, которые расположены в кожном покрове. Для женского организма характерны температурные колебания, на которые влияет специфический гормон эстроген. Его функция направлена на сосуды периферии, то есть при повышении уровня эстрогена температурная чувствительность возрастает.

Многие специалисты считают, что время беременности тесно связано с температурой в ногах, то бишь, морозит ноги, значит, скорее всего, женщина беременна. Особенно, если для этого делается все необходимое. Тоже можно сказать о щитовидной железе. Ее функциональные способности при беременности несколько снижаются. В особенности на ранних сроках. Это время, когда будущие мамы часто ощущают переутомление. Это связано именно с нарушениями работы щитовидной железы. Кроме того многие беременные женщины мерзнут в ноги даже летом, когда тепло. В этом случае следует проверить состояние щитовидки. Большинство случаев, связанных с ощущениями холода в ногах, связаны с нарушениями функциональных способностей щитовидной железы. Наблюдающий беременность врач должен диагностировать болезнь и назначить соответствующее лечение. Если же на ранних сроках беременности женщина мерзнет в ноги постоянно, в независимости от того теплое время года на дворе или холодное, следует уделить должное внимание капиллярному кровообращению. Вероятнее всего имеет место развитие вегетососудистой дистонии. Данное заболевание развивается на фоне низкой устойчивости к стрессовым ситуациям, повышенной эмоциональности, перенесенные инфекционные заболевания, а также наличие гиподинамии. Холод в ногах при беременности может свидетельствовать о развитии шейного остеохондроза, пониженном гемоглобине, каких-либо заболеваниях мочеполовой системы женщины, спазмах, а также нарушенном артериальном давлении.

Правильное питание

Существует древняя китайская мудрость, суть которой состоит в том что наше состояние имеет прямое отношение к питанию, то ест от того что человек кушает, зависит состояние его организма. Продукты питания китайцы относительно делят на горячие и холодные. Например, фрукты, молоко и многие другие продукты относят к категории холодных продуктов, а рис, мед, банан и другие относят к категории теплых продуктов. Если начать питаться согласно древней мудрости, то с помощью теплых продуктов возможно согреться. Может быть не все тело, отдельные его части точно. Например, на ранних сроках беременности, изменив свой рацион, можно избавиться от неприятной зябкости в ногах.

Читать еще:  Потянуть мышцу на ноге симптомы

Во время неприятных ощущений при беременности на ранних сроках, связанных с ощущением холода в нижних конечностях можно воспользоваться другим способом, чтобы улучшить свое состояние. С помощью контрастного душа можно улучшить кровообращение, закалить сосуды, сделать их белее эластичными и дееспособными. Благодаря такому эффекту к ногам вернется былое тепло, неприятным ощущениям придет конец.

Как устранить холод в ногах

Многие женщины на ранних сроках беременности ощущают холод в ногах, поэтому часто используют для устранения неприятных ощущений теплую ванну для ног. Для того чтобы согреться быстрее можно добавить немного розмаринового масла и морской соли.

Более современным методом воздействия на неприятные холодные ощущения в ногах на ранних сроках беременности является использование специальных приспособлений. Например, с помощью специальных стелек с эффектом подогрева можно навсегда избавиться от этой проблемы. Такие приспособления можно заказать в сети Интернет или приобрести в специализированном магазине. Как обувь они выпускаются разных размеров и качества. Каждая беременная женщина может выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Немного отклонившись от основной темы статьи можно уделить внимание народным поверьям, касающимся ощущений зябкости в ногах на ранних сроках беременности. Народная мудрость гласит, что, если беременная женщина часто жалуется на холод в нижних конечностях, то скорей всего она ждет мальчика.

На основании всего вышесказанного можно смело говорить о том, что холод ног при беременности не должен вызывать особую тревогу у будущей матери, но совсем без внимания данный симптом оставлять так же не стоит. Устранив неприятное ощущение с помощью незамысловатых методов перечисленных выше, можно сохранять спокойствие. Другое дело, если ничего не помогает, следует обратиться к специалисту для компетентного обследования и назначения соответствующего лечения. Ведь не секрет, что внимательное отношение к здоровью будущей матери залог успешно выношенного и рожденного здорового ребенка. Чем больше заботиться беременная женщина о своем здоровье, тем комфортнее будущему малышу в утробе.

Мерзнут ноги беременность

Во время беременности женщина может испытывать новые и неизведанные ей ранее ощущения. В какой-то период, она мучается от сильного жара, хотя на улице стоят морозы, или наоборот, испытывает холод в знойное время года. Данные приливы то жара, то холода – нормальное явление. Они связаны с изменением гормонального фона во время беременности. Организм каждой женщины индивидуален. Нельзя с точностью определить, будет она страдать от холода или от жара при вынашивании ребенка. К организму каждой женщины следует искать определенный подход.

Читать еще:  Ноющая боль в большом пальце ноги

В этом случае великолепным помощником станет квалифицированный специалист, который назначит соответствующие обследования, определяющие причину перепадов температуры. Ощущения сильного холода касаются не только всего тела будущей мамы, но и отдельных его конечностей. К примеру, если во время беременности сильно мерзнут ноги, совершенно необязательно надевать пару-тройку носков, они от этого теплее не станут. Все дело «в интересном положении» женщины. Давайте рассмотрим, как беременность может влиять на состояние кожных покровов будущей мамы.

Причины

Когда женщина находится в обычном состоянии, за теплоту ее кожных покровов отвечают кровеносные сосуды. При беременности, уровень гормона эстрогена существенно увеличивается, что естественно влияет на чувствительность кровеносных сосудов, поэтому если в какой-то период женщина с удивлением начинает замечать, что ее бросает то в жар, то в холод, стоит задуматься — не в интересном ли она положении.

Нельзя не отметить снижение функциональных особенностей щитовидной железы. Как правило, это происходит на ранних сроках. Беременная женщина ощущает себя сильно уставшей и слабой, а выполнение повседневных дел для нее становится невмоготу.

Кроме изнеможения и вялости, могут леденеть нижние конечности, в частности, ступни. При своих небольших размерах, щитовидная железа отвечает за многие процессы, протекающие в организме. Главная ее задача – выработка обмена веществ в клетках.

Мало того, щитовидная железа участвует практически во всех процессах жизнедеятельности человеческого организма, к числу которых относится и чувствительность кожных покровов во время беременности.

Если молодая мама замечает, что ее ноги начали сильно замерзать, следует обратиться к эндокринологу, который сможет диагностировать причину, а затем назначит правильное лечение, не нанося при этом вред плоду.

Если у пациентки в анамнезе было такое заболевание, как вегетососудистая дистония, следует повторно пройти обследование. Данное заболевание отличается тем, что его развитие происходит на фоне нервных перенапряжений и стрессовых ситуаций.

Когда слишком сильно мерзнут ноги при беременности на ранних сроках нужно обязательно пройти обследование. Это может свидетельствовать о таких состояниях.

Понижен гемоглобин. Если обдает холодом нижние конечности, возможно, что у женщины низкий гемоглобин. В этом случае, врач назначит общий анализ крови.

Признаком низкого гемоглобина может служить не только холод кожных покровов, но и их сухость, ногти становятся чрезмерно ломкими, замечается выпадение волос, возможны сильные нарушения в обонянии, а пища теряет свою изысканную прелесть.

Читать еще:  Тяжесть в икрах ног причины и лечение

Заболевания суставов. К примеру, не стоит исключать развитие шейного остеохондроза. Эта болезнь всегда сопровождается сильными болями в шейной или плечевой области. Особенно болевые ощущения могут беспокоить молодую маму в утреннее время. При повороте головы может быть слышен хруст.

Болезни мочеполовой системы. К ним относят цистит, воспаление яичников, пиелонефрит и пр.

Причин, являющихся провокатором холода в ногах, может быть огромное количество, поэтому если будущая мама замечает данное свойство, следует немедленно предпринять меры по их выявлению. Если в организме происходит развитие серьезного заболевания, а меры по его устранению не производятся, возможны серьезные последствия для плода.

Лечение

Китайские мудрецы считали, если правильно питаться, проблем со здоровьем не будет. И это действительно так. Человеческий организм нуждается в необходимом ему количестве витаминов и минералов, а правильное питание позволит насытить ими его.

Кроме того, с древних веков китайцы делили продукты на холодные и теплые. К примеру, к холодным продуктам можно отнести овощи, фрукты, молоко, кефир, творог, яйца. А к теплым – каши, бананы, хлебные изделия, мед, орехи и многие другие. Вводя в свой рацион большое количество теплых продуктов можно согреть организм.

Контрастный душ поможет избавиться от зябкости в нижних конечностях. Конечно же, не стоит мучить свой организм обливаниями ледяной водой. Для устранения холода достаточно будет производить контрастный душ с горячей и слегка прохладной водой.

Не менее полезными будут горячие ванночки для ног с добавлением морской соли и сбора трав. Они помогут не только придать нижним конечностям необходимого тепла, но и снимут отечность, избавят от болей, уберут трещины на пятках.

Приметы

По мнению народных целителей, если у беременной женщины мерзнут ноги, значит, она ждет мальчика. Хотя в интернет источниках можно найти совершенно разные мнения, но статистика склоняется в пользу этой версии.

В процессе вынашивания малыша женщина может испытывать огромные стрессовые нагрузки на свой организм. Это связано с тем, что в ее теле происходит формирование другого человечка. У будущей мамы могут меняться вкусовые пристрастия, наблюдается огромная неустойчивость в эмоциональном плане, желания чередуются с немыслимой скоростью, не останавливаясь на чем-то одном, а также, ощущается сильное оледенение нижних конечностей.

Замерзание ног считается как признаком серьезных заболеваний, протекающих в женском организме, так и неизменным спутником беременности. Как раз причину и должен выявить квалифицированный специалист. Удачи вам и всего доброго!

Как ухаживать (видео)

Расскажите о статье своим подружкам в социальных сетях, пусть и они попробуют определить пол малыша. Подписавшись на блог, вы сможете получать уведомления о новых статьях. Оставайтесь с нами, будет интересно. До свидания!

С уважением, Татьяна Чудутова, мама троих замечательных детишек!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]