Arta-ug.ru

Почему отекает одна нога правая что делать

Почему отекает правая нога?

Отек является сопутствующим симптомом некоторых заболеваний, а также постоянным спутником травм и очень часто – беременности. Его образование происходит вследствие чрезмерного скопления жидкости в межклеточном пространстве тканей и органов.

Особенно сильный дискомфорт причиняют отеки ног. Они могут возникать по разным причинам: от сердечной недостаточности до тромбоза конечности.

Какие заболевания могут вызывать отек одной ноги?

Отек правой ноги может свидетельствовать о наличии некоторых заболеваний, в числе которых:

Венозная недостаточность и варикозное расширение вен

Нарушение оттока крови при варикозном расширении вен и венозной недостаточности провоцирует повышение давления в сосудах разной величины. Когда давление в сосудах становится слишком высоким, жидкость из них выходит в окружающие ткани и у человека появляется отек.

Тромбоз

Механизм возникновения отека в этом случае примерно такой же, как и в предыдущем. Вследствие появления в вене тромба кровоток нарушается и увеличивается давление в сосуде, вследствие чего возрастает объем жидкости в окружающих тканях, то есть нога отекает.

При этом отечность может наблюдаться как на всей конечности, так и на ее части, например, ниже колена и/или в области щиколотки.

Заболевания суставов: воспаления или травмы

Местный отек в данном случае возникает в щиколотке, в коленной области по причине скопления в суставной полости синовиальной жидкости, способствующей в нормальном состоянии безболезненному движению сустава.

Лимфедема

При данном заболевании нарушается всасывание лимфы лимфатическими капиллярами. В результате скопления жидкости в ткани нога отекает сильно и полностью.

Сердечная недостаточность

При слабой сократительной способности миокарда кровь перекачивается недостаточно хорошо, и в нижних конечностях возникает застой крови. Далее механизм образования отека ноги тот же, что и предыдущих случаях – жидкость из сосуда частично выходит в соединительную ткань.

Почечная недостаточность

В данном случае обычно отекает правая нога. В связи с недостаточной способностью почек пропускать жидкость она скапливается в соединительной ткани ноги.

Согласно наблюдениям врачей, правая нога в связи с дисфункцией почек отекает больше чем левая.

Гипотиреоз

Этот синдром, возникает из-за снижения уровня гормонов щитовидной железы. В числе симптомов заболевания высокое содержание в тканях мукополисахаридов, что провоцирует задержку жидкости и возникновение отека.

Причины односторонних отеков ног, не связанные с заболеваниями

Кроме заболеваний, отек правой ноги могут вызывать непатологические причины:

Употребление соленой пищи, ношение тесной одежды и обуви

Пристрастие к соленой пище и алкоголю приводит к нарушению распределения жидкости в организме и сбоям в выделительной системе, в связи с чем ноги, где много крупных сосудов, отекают.

Ношение тесной одежды и неудобной обуви грозит сдавливанием сосудов и нарушением кровотока – а это обычные причины отека ног.

Сидение в неправильной позе

Излюбленное женщинами положение «нога на ногу», как и поза со скрещенными ногами, чревато появлением отека нижних конечностей. В таком положении вены пережимаются, нарушается отток крови, жидкость попадает в соединительную ткань, и после рабочего дня в офисе к вечеру нога, конечно же, опухает.

Вынашивание ребенка

Беременность редко обходится без отеков ног. В последнем триместре их появление считается нормой: растущая матка давит на вены малого таза, в связи с чем кровообращение нарушается, и ноги отекают.

Важно: причины варикоза могут быть и патологическими – у женщины развивается варикоз, наблюдается нефропатия, эклампсия или другие заболевания. Поэтому во время беременности не следует пренебрегать посещением врачей.

Употребление лекарственных препаратов, содержащих гормоны

Прием гормональных лекарств, контрацептивов и некоторых медикаментов также может обернуться отеками нижних конечностей. Как правило, в число побочных эффектов приема таких препаратов входит возможное варикозное расширение вен.

С осторожностью эти лекарственные средства стоит использовать при склонности к тромбозам. Гормональные таблетки (как для женщин, так и для мужчин) обычно дают «эффект» в виде отечности на правую ногу.

Что делать, если отечность не спадает или повторяется?

Если отекает одна нога или обе, часто и сильно, неприятные ощущения наблюдаются в течение долгого времени – ждать пока «пройдет само» не стоит.

Почему у человека может отекать правая нога?

По какой причине отекает правая нога у человека? На данный вопрос сможет ответить лечащий врач после проведенных необходимых диагностических мероприятий. Отекает нога – казалось бы, мелочь, на которую на первых порах люди практически не обращают внимания. Но в конечном итоге все намного серьезнее, чем кажется. Причин, вызывающих данную патологию, достаточно много. Поэтому в каждом конкретном случае врачу приходится определять причину.

Каковы причины и лечение отечности ноги? Визуально при отеке правой ноги у человека наблюдается увеличение конечности. Если человек пьет большое количество воды, отек значительно усиливается. Увеличивается отек при повышенных физических нагрузках, особенно это становится заметным в вечернее время. Причиной отека становится нарушение оттока лимфы, который может возникнуть по физиологическим причинам или в результате механических препятствий. Большое количество жидкости скапливается в тканях, и конечность увеличивается в размерах.

Варикозное расширение вен. Часто причиной этой патологии является лишний вес, гиподинамия, чрезмерное употребление соли. Первый симптом варикозного расширения сосудов – усталость. У некоторых пациентов может происходить отек правой стопы, но конкретно этот симптом проявляется очень редко. Отек может распространяться на лодыжку и фаланги пальцев нижней конечности.

Читать еще:  Болит ляжка сзади

Далее на коже начинают проступать вены. В это время своевременное обращение к врачу поможет избежать большого числа проблем, а именно целой череды серьезных операций. В особо запущенных случаях наблюдается нарушение кровообращения в конечности. Любое движение начинает вызывать сильную боль. Кожа значительно темнеет, а не ноге начинают появляться длительно незаживающие трофические язвы.

Тромбофлебит. Достаточно распространенной причиной отека конечностей является тромбофлебит. Суть этого заболевания такова, что в вене ноги образуется сгусток крови, который становится причиной воспаления мембраны. Пациент будет жаловаться на покалывание в правой ноге, онемение, отек. Общее состояние больного быстро ухудшается. Поднимается температура и держится несколько дней.

Лимфедема. Эта патология является результатом нарушения работы иммунной системы организма человека. Плазма интенсивно скапливается в правой конечности. Кровь начинает активно обеззараживаться и возвращаться в сосуды. Но какая-то часть остается в виде отеков из-за нарушения обмена между лимфой и кровью.

Микседема. Микседема является результатом нарушения работы эндокринной системы, в частности щитовидной железы. При этом заболевании отеки появляются не только на ноге, но и на лице. Опухоль захватывает голень правой ноги, она сильно отекает. Причина данного заболевания кроется в генетических изменениях, которые и приводят к образованию микседемы.

Инфекционные процессы. Рожистая инфекция вызывается специфическими стрептококками. Патология затрагивает сразу две ноги. Заболевание сопровождается отеками и сильными болями. Поверхность ног, в том числе и ступни, покрывается пятнами красного цвета, имеющими четкие границы. У больного значительно повышается температура.

Остеомиелит. Воспалительный процесс, который происходит в костной ткани человека, называется остеомиелитом. Эта патология может развиться и на ногах. Правая нога отекает, если процесс локализуется именно в костях этой конечности. Патология сопровождается очень сильными болями, координация движений нарушается. В этом случае поднимается температура тела больного человека.

Другие гнойные поражения. Флегмоны, фурункулы, карбункулы мягких тканей правой ноги тоже могут стать причиной появления опухоли.

Артрит – это еще одно заболевание, способное спровоцировать отек на правой ноге. Подобная патология носит двоякий характер. Заболевание может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. Инфекция поражает сустав в момент травмы или спускается в сустав из других органов или систем организма. Заболевание развивается очень быстро и начинается с высокой температуры и сильного жара. В месте поражения наблюдается сильное покраснение кожного покрова, сопровождаемое отеком.

Отекать нога может из-за приема некоторых медикаментозных средств, которые в силу своего действия удерживают воду в организме человека. В данную группу лекарств входят глюкокортикоиды. Гормональная терапия может вызвать сильнейший отек. Большое количество этих веществ содержатся в контрацептивах.

Отек правой конечности может быть первым признаком цирроза печени. Гибель клеток печени сопровождается нарушением кровотока, в итоге отекает правая конечность. Но отек конечности при циррозе печени необходимо отличать от такого же отека при заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы. При сердечно-сосудистой недостаточности, ишемической болезни сердца отек обычно увеличивается к вечеру, а утром после сна становится значительно меньше.

При почечной недостаточности отек ноги сопровождается болью в пояснице. Одновременно с этим повышается температура, происходят изменения в моче. Проблемы с почками могут появиться после перенесенной ангины.

Отек правой ноги от колена до стопы (больше, чем левой)

В организме человека всё настолько связано, что иногда, казалось бы, несерьёзная жалоба, является симптомом опасного заболевания. К примеру, ситуация, когда отекает правая нога. Это может быть результат чрезмерного употребления жидкости либо признаком угрожающих состояний, которые нельзя оставлять без внимания.

Механизм возникновения

В основе развития отёка лежит скопление жидкости в межклеточном пространстве тканей, что приводит к увеличению в объеме нижней конечности. Она может как избыточно поступать, так и недостаточно оттекать с определённого участка в организме.

Почему отекает правая нога?

Причины возникновения данного симптома различны: от образа жизни пациента, до патологий, угрожающих здоровью организма.

Физиологические, безопасные причины

В первую очередь рассмотрим провоцирующие факторы, на которые можно повлиять без лекарственных препаратов и консультации врача:

  • Привычка употреблять большое количество жидкости, особенно перед сном.
  • Чрезмерная физическая нагрузка на нижние конечности, может стать причиной того, что отекает правая нога.
  • Неудобная обувь: слишком узкая, маленькая либо на высоком каблуке.
  • Лишний вес приводит к дополнительной нагрузке на организм, к давлению на ткани, сопровождающиеся нарушением кровотока и снабжение нижней части тела.
  • Злоупотребление продуктами с повышенным содержанием соли, которая задерживает воду и становится причиной развития отёков правой и левой конечности.
  • Плоскостопие.
  • Сидячий образ жизни затрудняет нормальное кровообращение и способствует застойным процессам.
  • Приём медикаментозных средств, которые задерживают жидкость в организме, может сопровождаться отечностью правой ноги. В первую очередь речь идёт о гормональных лекарствах (глюкокортикостероиды, тестостерон, контрацептивы) и преимущественно в случаях несоблюдения рекомендуемых дозировок.
Читать еще:  Укусила домашняя кошка до крови что делать

Патологические процессы, вызывающие припухлость конечности

Однако изолированный отек правой ноги, требует обязательной диагностики и выявления причины развития. Рассмотрим заболевания, чаще всего провоцирующие припухлость именно одной конечности.

  1. Самым распространённым фактором, способствующим жалобам, выделяют варикозное расширение вен, которое развивается на фоне их закупоривания. На первых стадиях появляется большое количество сосудистых звездочек, возникает чувство покалывание и ощущение «мурашек». Со временем трофика тканей ухудшается, у пациента всё чаще начинает отекать правая нога от колена до стопы. Развивается сильная боль, нарушается функциональность в конечности. Иногда отмечается посинение кожных покровов.

Стоит отметить, что в начале заболевания перечисленные симптомы беспокоят больного ближе к вечеру и возникают в результате длительной ходьбы и стояния на ногах. В тяжёлых ситуациях жалобы присутствуют круглосуточно.

  1. Лимфедема. Это серьёзное заболевание, которое развивается на фоне нарушения лимфооттока. Сосуды создают давление на ткани, которое приводит к необратимым структурным изменениям. В результате это становится причиной того, что правая нога опухает и часто такое состояние сохраняется пожизненно.
  2. Гипотиреоз – болезнь, сопровождающаяся пониженной выработкой гормона щитовидной железы. У пациента отмечают задержку жидкости в организме, набор веса, вялость, депрессивность, подавленность.
  3. Артрозы способствуют образованию локальной припухлости в вовлечённых в патологический процесс суставах. Сопровождаются скованностью движений и выраженной болезненностью в конечностях, и является довольно распространённой причиной того, что отекает правая либо левая рука или нога.
  4. Цирроз печени, характеризующийся необратимыми изменениями гепатоцитов, приводит к нарушению кровообращения и развитию застойных явлений.
  5. Патология почек, сопровождающаяся болью в области поясницы. Иногда отмечают повышение температуры тела, и изменение цвета и количества мочи.
  6. Одними из наиболее опасных факторов являются сердечная недостаточность и ишемия. Отек правой ноги может быть симптомом атеросклеротических процессов в кругах кровообращения. Бляшка, образованная в сосуде, преграждает движение крови, провоцирует посинение губ, тахикардию, одышку.

Чем опасен данный симптом?

Ознакомившись с основными причинами отеков правой конечности, понятно, что все они угрожают здоровью и жизни пациента. Поэтому важно как можно быстрее обратиться к врачу и выявить причину её развития. Если у вас отекла правая нога, не стоит надеяться, что со временем патологический процесс рассосётся и всё пройдёт бесследно. Причина, спровоцировавшая этот симптом, никуда не денется, а может лишь временно не давать о себе знать.

Одна из наиболее угрожающих опасностей, которую необходимо исключить это риск инсульта либо инфаркта.

Если причиной того, что отекает правая нога, является варикозное расширение вен, оно требует обязательной медикаментозной терапии и проведения профилактических мероприятий. Болезнь протекает в несколько стадий и в запущенных случаях заканчивается гангреной конечности и её ампутацией.

Атеросклероз – серьёзное заболевание, которое тоже не стоит оставлять без внимания. Бляшки закупоривают глубокие вены, что приводит к нарушению кровообращения и образованию тромбов. Первыми признаками, свидетельствующими о развивающемся недомогании, может стать то, что правая нога отекает и немеет.

Как видно, причины бывают разные, и выше описаны далеко не все из них. Для квалифицированной диагностики необходимо обязательно обратиться к врачу. Только лишь специалист, проведя ряд обследований и анализов, сможет грамотно поставить диагноз, подобрать соответствующее лечение и ответить на вопрос, почему правая нога отекает больше чем левая.

Профилактика отеков конечностей

Столкнувшись с проблемой, прежде всего, советуют обратиться к доктору. До установления причины недомоганий, необходимо поменять привычный образ жизни. Существует ряд рекомендаций, придерживаясь которых пациент может уменьшить признаки того, что отекает правая нога:

  1. Снизить потребление соли, а также количество выпитой за день жидкости, особенно в вечернее время.
  2. Советуют заменить воду на травяные чаи с лимоном и малиной.
  3. Проанализировать какие лекарственные препараты принимает пациент, и нет ли повышенной восприимчивости у него к компонентам средства.
  4. Если к концу дня опухла правая нога, возможно, причина кроется в неудобной обуви.
  5. Периодически стоит поднимать конечности на возвышенность с целью усиления оттока жидкостей.
  6. Массаж облегчит самочувствие и уменьшит симптомы. Начинают его со стоп и вверх по конечности. Можно использовать кусочки льда из замороженных отваров трав.
  7. Если отекает правая нога, нелишними будут ванночки с морской солью. Хороший эффект оказывает контрастный душ.
  8. Рекомендуется принимать мочегонные отвары из трав (к примеру, из ягод и коры бузины).
  9. Широкое распространение получило использование венотонизирующих препаратов. Они укрепляют сосудистые стенки, способствуют растворению тромбов, тем самым улучшая кровообращение. Поэтому, если у вас отекла правая нога, проконсультируйтесь с фармацевтом и подберите себе средство. Наиболее часто применяют Гепариновую мазь, Лиотон и другие.
  10. В народной медицине пользуются следующим методом: в тёплое касторовое масло вливают скипидар (2:1), при помощи смеси массируют участок с отеком правой ноги либо правой руки, затем согревают при помощи одежды.

В зависимости от причин, спровоцировавших развитие симптомов, выделяют ряд специфических мер профилактики, по поводу которых стоит проконсультироваться с доктором.

Таким образом, отек правой ноги причины и лечение весьма взаимосвязаны. В любом случае не игнорируйте этот симптом, поскольку он может являться первым признаком серьёзных заболеваний.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]