Arta-ug.ru

Мышечная боль при беременности

Болят мышцы при беременности

Беременность можно смело назвать временем великих изменений в организме будущей матери. С момента зачатия и по мере развития плода, происходят значительные перемены, касающиеся всех жизненных систем и органов, тканей и организма в целом. Касаются эти изменения и мышц, в первую очередь – мышц гладких, которые выстилают матку, стенки кровеносных сосудов, кишечник, окружают глаз и волосяные фолликулы.

Некоторые группы гладких мышц во время беременности словно расслабляются. К примеру, расслабление гладких мышц артерий необходимо для расширения сосудов и снижения давления – так обеспечивается повышенное поступление крови, а с ней кислорода и питательных веществ к плаценте. Гладкие мышцы кишечника, в свою очередь, также расслабляются, благодаря чему мамочка, а с ней и ребеночек, получает из пищи больше полезных веществ.

Сильные изменения сопровождают во время беременности мышцы живота – так называемые прямые мышцы, которые проходят от ребер к лобковой кости. До беременности прямые мышцы живота, относящиеся к группе скелетных мышц, формировали пресс, теперь же они поддерживают матку. Скелетные мышцы, и прямые мышцы живота в том числе, во время беременности вынуждены поддерживать и перемещать гораздо больший вес, чем ранее. И если женщина до беременности пренебрегала физическими упражнениями, скелетные мышцы у нее менее эластичны, в связи с чем возрастает риск травм и растяжений. Для того, чтобы избежать травм и растяжений, необходимо уделить время специальной растяжке и силовым упражнениям.

Нагрузку при беременности испытывают и мышцы тазового дна: во время вынашивания малыша они словно служат ему опорой, а если роды проходят естественным путем, эти мышцы принимают участие в «выталкивании» ребеночка. Нередко после родов мышцы тазового дна ослабляются: причиной этого могут послужить разрыв тканей промежности, разрезание промежности для пособия в родах. В последующем снижение эластичности мышц тазового дна может послужить причиной ослабления мышц мочеиспускательного канала: в таком случае через него непроизвольно может выделятся небольшое количество мочи (особенно во время смеха, кашля, при физических нагрузках). Избежать этих проблем можно, прибегая к специальным упражнениям, направленных на укрепление мышц тазового дна.

Возрастает нагрузка при беременности и на мышцы спины. Дело в том, что по мере развития плода у мамочки меняется центр тяжести, а значит, и привычное положение тела. Если до беременности мышцы спины не были достаточно крепки, во время вынашивания ребеночка у беременной может изменится осанка, часто болеть спина. Единственный выход из такой ситуации – наработка мышечного корсета еще до беременности: в положении качать мышцы спины нельзя, разрешается лишь поддерживать их в тонусе.

Известно, что параллельно с развитием малыша в утробе матери, растет и вес беременной – соответственно, возрастает нагрузка на мышцы ног. Нередки в среде беременных появления судорог икроножных мышц. Для того, чтобы не допустить отеков, варикозного расширения вен, можно опять таки воспользоваться гимнастикой для беременных, включающей упражнения для мышц ног. Судороги икроножных мышц, в свою очередь, возникают у беременных как результат недостатка необходимых витаминов и микроэлементов – кальция, магния, калия, витамина D, Е и других. На последних сроках беременности, в последнем триместре, судороги икроножных мышц может провоцировать варикозное расширение вен или синдром нижней полой вены.

Говоря о мышцах при беременности, нельзя не вспомнить о мышцах груди. Во время вынашивания ребеночка, под действием гормонов и готовясь к грудному вскармливанию, грудь увеличивается в размерах. Соответственно, возрастает нагрузка на грудные мышцы. Избежать отвисания груди и сохранить ей форму поможет специальная гимнастика – и желательно выполнять упражнения на укрепление грудных мышц еще до наступления беременности.

Болят мышцы при беременности

18.10.2014 Боли при беременности До беременности вы наверняка слышали разные рассказы о том, как женщины вынашивают детей. Систематизировать эту информацию бывает крайне сложной задачей: у кого-то токсикоз на ранних сроках, у кого-то его нет вообще; некоторым женщинам беременность дается очень трудно, а некоторые практически не замечают того, что беременны; кто-то может болеть практически постоянно, и ребенок родится здоровым, а у кого-то банальны насморк вызывает осложнения при беременности.

Все это свидетельствует о том, что организм каждой женщины индивидуален, и каждая переносит беременность по-своему. Неоспоримым фактом остаются изменения в организме.

Читать еще:  Пекут вены на ногах что делать

С самого первого дня зачатия органы, ткани и системы начинают работать на создание благоприятной атмосферы для развития новой жизни. Именно поэтому у женщин наблюдаются разные отклонения от нормы в самочувствии, упадок сил, болят мышцы при беременности. О последнем явлении мы сегодня и поговорим.

Почему болят мышцы при беременности

Гладкая мускулатура под воздействием специального гормона прогестерона расслабляется. Это необходимо для того, чтобы сосуды расширились, а давление снизилось: таким образом, кровь поступает к плаценте, транспортируя кислород и необходимые питательные вещества.

Самым сильным изменениям подвергаются мышцы живота и прямые мышцы, расположенные от ребер до лобковой кости. Эти мышцы поддерживаю матку, готовятся к тому, чтобы справляться с дополнительным весом, который будет оказывать на них давление в связи с ростом плода.

Если до наступления беременности будущей маме были знакомы такие слова, как растяжка и физические упражнения, то и беременность будет проходить значительно легче. А вот противникам физической активности придется поднапрячься и прибегнуть к дополнительным упражнениям, дабы придать своим мышцам эластичности и избежать возможных травм и растяжений.

Мышцы тазового дна – еще одна группа мышц, отвечающая за поддержание плода. Во время родоразрешения эти мышцы участвуют в процессе, помогая вытолкнуть ребенка. После родов эти мышцы могут ослабнуть, поэтому необходимо будет проводить регулярные тренировки для их укрепления.

Удары от дополнительного веса и смещения центра тяжести принимает на себя спина и позвоночник. Причем чем больше плод, тем больше нагрузка на мышцы спины. Чтобы облегчить напряжение и снять нагрузку, рекомендуется носка специальных бандажей для беременных. На этапе подготовки к беременности постарайтесь привести в тонус мышцы спины и пресса, чтобы во время беременности вы не сталкивались с проблемой боли в мышцах.

Мышцы ног перегружены из-за прибавки в весе. Отечность, которая достаточно часто встречается у беременных, тоже может стать причиной боли. Для того, чтобы справиться с симптомами не забывайте о необходимости каждодневной гимнастики. Выберите то, что вам больше по душе – йога для беременных, пилатес или простые физические упражнения. Отлично расслабляет все группы мышц плавание.

Позаботьтесь о красоте и сохранности своей груди. Ведь и мышцы груди активно участвуют в процессах в вашем организме. Не забывайте про физические упражнения для мышц груди и контрастный душ.

Как видите, если у вас болят мышцы при беременности, это не говорит о наличии отклонений в вашем организме. Просто все внутри вас старается способствовать вынашиванию здорового и крепкого малыша. Больше бывайте на свежем воздухе, ходите пешком, не находитесь длительно в одной позе, питайтесь правильно и не забывайте о режиме дня – это залог хорошего состояния и самочувствия в течении дня и всей вашей беременности.

Форум родителей:


Болят мышцы при беременности

Вынашивание малыша, создает в организме женщины огромные перемены, которые во многих случаях являются физиологическими процессами. Боль в мышцах считается нормальным явлением и практически неизбежным.

Общие физиологические факторы появления болей в мышцах при беременности заключаются в следующем:

1. Рост живота.
2. Гормональные изменения.
3. Нехватка микроэлементов.
4. Усиление кровотока.
5. Увеличенная нагрузка на сердце.
6. Нагрузка на позвоночник.

Симптомы, мышечных болей при беременности, чаще всего кратковременного характера, но при более интенсивных и частых повторениях всегда являются поводом для диагностики и лечения.

Боль в мышцах может проявляться следующим образом:

• Стреляющая боль.
• Ноющая боль.
• Тянущая боль.
• Ломящая боль.
• Жжение.
• Покалывание.

Боль также может возникать от случая к случаю или приходить в определенное время суток. Самыми опасными считаются хронические боли.

Причины появления болей в мышцах зависят от места локализации:

1. Боль мышц в районе живота:

• Мышцы пресса. Поддержание растущей матки, становится главной функцией мышц пресса, и нетренированные мышцы, могут стать причиной болезненных растяжений.
• Тренировочные схватки. Схваткообразная боль мышц в районе живота всегда требует медицинского осмотра.
• Угроза выкидыша.
• Отслойка плаценты.
• Пупочная грыжа.

2. Боль в мышцах ног.

• Нагрузка на ноги. При длительных прогулках может возникнуть боль в мышцах ног, которая легко пройдет после смены положения или хорошем отдыхе.
• Травма мышц ног.
• Плоскостопия. Во время беременности из-за нагрузки на мышцы ног может появиться плоскостопие, которое проявляется в виде болей в икроножных мышцах и усиливаться при движениях.
• Проблемы с сосудами.
• Дефицит микроэлементов. Боль по данной причине возникает в виде судорог икр.

Читать еще:  От чего сводит мышцы ног в ляшках

3. Боль в мышцах груди.
• Гормональные изменения и усиление кровотока могут стать причиной боли в грудных мышцах.

4. Боль мышц в районе паха (между ног).

• Мышцы таза. Матка крепится в тазу и при ее росте может вызывать боль в мышцах таза.
• Гормон релаксин. Данный гормон создает расслабляющее действие на связки и может способствовать появлению боли в мышцах паха.
• Давление малыша на сосуды.
• Защемление седалищного нерва.
• Варикозное расширение вен.
• Инфекционные заболевания.
• Перенапряжение. Боль в паху по этой причине появляется у активных женщин, которые даже во время беременности, продолжают активно заниматься спортом.

5. Боль мышц спины.
• Растяжение мышц из-за смещения центра тяжести. В данном случае боль в мышцах тянущая и носит кратковременный характер. При такой боли поможет легкий массаж.
• Защемление седалищного нерва.

В диагностике нуждаются только патологические причины, которые не исчезают после отдыха и имеют хронический характер.

Диагностика болей в мышцах зависит от локализации и возможных причин возникновения дискомфорта.

Лечение проводится в стационаре, если существует риск для ребенка. Другие причины болей в мышцах проходят после профилактики.

Профилактика болей в мышцах:

• Правильная обувь.
• Бандаж в зависимости от места болевых ощущений.
• Специальные упражнения для растяжения мышц.
• Легкий массаж.
• Полноценное питание.

Чаще всего женщины, которые ведут активный образ жизни до беременности, не страдают болями в мышцах. Во время беременности, также не стоит забывать о специальных упражнениях, способствующие укреплению организма и всех его мышц.

Патологические или естественные причины появления болей в животе при беременности: аппендицит, гормоны

Дискомфортные ощущения в области спины или живота у беременной девушки – это всегда повод для более пристального внимания и контроля. Но, стоит ли переживать, когда постоянно, но не сильно болят мышцы живота при беременности без дополнительных признаков или с ними?

Физиологические причины

В теле человека развита мышечная и связочная система, которая подстраивается под определенные особенности в организме. Поскольку беременность – это полномасштабная перестройка всех органов и систем, то естественным образом, возникают физиологические болевые ощущения в период вынашивания малыша.

Одни мышцы расслабляются, другие сокращаются, но, в любом случае, такие перемены не проходят незаметно. Возникающие болезненные ощущения в мышцах, сухожилиях, внутренних органах начинаются с первых дней зачатия на фоне гормональной перестройки.

Причин таких перемен несколько:

  1. Повышающийся уровень прогестерона создает нужные условия для роста малютки внутри тела матери, подготавливает грудь. Но, одно из условий перемен – расслабление гладкой мускулатуры, которая в том числе выстилает поверхность матки. Это необходимо для того, чтобы детородный орган раньше срока не отторгал плод, а стенки кровеносных сосудов лучше выдерживали нагрузку при транспортации крови.
  2. Активизация эстрогена происходит на фоне стимуляции роста матки. Увеличенное количество гормона обусловлено нарушениями электролитного и водно-солевого баланса (обезвоживание, избыточная жидкость). Именно такие перемены провоцируют формирование мышечной боли.
  3. Гормон релаксин, который выделяется с первых дней, также готовит организм к деторождению. Он способствует размягчению связок, тазовых костей, сухожилий, что крайне важно для успешного прохода ребенка по путям в процессе родов. Естественным образом, такие сложные перемены сопровождаются болями, в том числе и в животе.

Опорно-двигательный аппарат при беременности становится слабым, поэтому рекомендовано не делать резких движений, что может спровоцировать судороги и боли.

Наиболее распространенными болевыми проявлениям и на поздних сроках являются давящие или ноющие терпимые болевые ощущения в области лобка. Когда сходятся лобковые кости, в различных местах возникают боли. Чаще всего, беременная ощущает их на 8-м месяце, нередко болевая симптоматика появляется и на 6-м месяце. Переживать при этом не стоит.

Сердечная мышца у беременных значительно утолщается по той причине, что в этот момент ей нужно перекачивать до 6-7 литров крови, при норме до 5,5.

Читать еще:  Немеют пальцы ног причина и что делать

Существуют факторы, которые так или иначе являются причинами мышечных болей у беременных:

  • активность половых гормонов;
  • слабость мышц;
  • многоплодная беременность;
  • вторая беременность, если ребенку предыдущему более 8 лет;
  • малыш более 4,200 кг;
  • схватки тренировочные;
  • вздутие, заболевания пищеварительного тракта;
  • варикоз;
  • инфекции;
  • воспаления.

Патологические причины

В ряде случаев имеет место быть патология, которая развивается из-за определенных обстоятельств. Переживать по поводу раньше времени не стоит. Необходимо изначально пройти осмотр, сдать анализы и только после сбора анамнеза назначается лечения при установленном врачом диагнозе.

Чаще всего, боли, обусловленные патологическими заболеваниями, возникают на фоне наличия хронических заболеваний в организме матери, при инфицировании или после перенесенного вирусного заболевания. Поэтому рекомендуется перед зачатием провести процедуры по привитию от распространенных заболеваний.

Заболевания, при которых болят мышцы живота

В ряде ситуаций речь идет о болевых симптомах, обусловленных заболеваниями пищеварительной системы. Причин формирования такой патологии может быть несколько, однако в любом случае, важен контроль со стороны врача, который сможет вовремя отличить прогрессирующее опасное состояние от физиологического состояния.

Острый аппендицит

В период ожидания малыша, женщина обязана прислушиваться к переменам организма. Нежелание посещать врача при появлении признаков аппендицита провоцирует опасные клинические последствия.

Для малыша равнодушное отношение – это риск кислородного голодания, преждевременной отслойки плаценты, гибель. Для женщины – риск развития кишечной непроходимости, инфекции в брюшине, кровопотери, шока. При разрыве аппендикса проводится срочное кесарево сечение, даже если срок беременности достаточно мал.

При вынашивании беременности риск развития аппендицита увеличивается на 15%.

В зависимости от стадии развития процесса воспаления аппендицита, существуют свои риски:

  1. Первая стадия – катаральная, характеризующаяся воспалением отростка. Болевая симптоматика в области пупка, тошнота, рвота. Продолжительно болей при бездействии – 6-12 часов.
  2. Вторая флегмонозная стадия — осложнения в виде разрушения тканей придатка, формирования язв, скопления гноя. Ноющая боль отдает больше в правый бок, повышение температуры тела до 38°C*. Продолжительность стадии до следующего этапа развития — 12-24 часов.
  3. Некроз стенок аппендикса, разрыв — гангреноз. Характерным отличием данной стадии – ослабевание болевой симптоматики при отсутствии движений. Неприятные ощущения стихают, но появляются в более агрессивной степени при чихании, движении. Продолжительность — 24-48 часов.
  4. Четвертый период – летальный исход после разрыва аппендикса, воспаления или перитонита, поскольку содержимое отростка попадает в брюшную полость.

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа появляется у 25% женщин при беременности. При этом отмечается такая тенденция, как увеличение риска формирования грыжи у худеньких и низкорослых женщин. Обусловлена такая особенность тем, что имеется слабая мышечная растяжимость в области живота, при беременности же происходит увеличенное давление на органы.

Лечению такой процесс не поддается, можно только на время применять специальные поддерживающие бандажи, которые рекомендованы для применения и после родов до полного восстановления. Боль при этом не острая, но постоянная и ноющая. Женщина отмечает у себя изменения, но переживать по этому поводу не стоит, если своевременно обратиться за помощью и использовать методы профилактики.

Угроза выкидыша

Угроза прерывания беременности сохраняется на любом сроке вынашивания, но, в большинстве случаев, такая тенденция сохраняется на поздних сроках, когда идет формирование малыша по полученному генотипу. Если же плод растет после 14 недели, риск прерывания значительно снижается практически в три раза.

Однако если появляются:

  • боли в животе, отдающие в пах;
  • выделения из влагалища при нехарактерных изменениях молочных желез;
  • схваткообразные спазмы живота, которые нарастают;
  • болезненность в спине, ноющая боль в области нижней части живота.

Стоит обратиться за помощью. Возможно, началась отслойка плаценты, которая спровоцированная стрессом, гормональной недостаточностью, условиями проживания и недостаточности получения витаминами организмом.

Отслойка плаценты

Отслоение детского места – опасное состояние, вне зависимости от срока беременности. Без данного органа развитие ребенка невозможно, но даже частичное дисфункциональное нарушение провоцирует осложнения, такие как гипоксия и голодание внутриутробно.

Болевая симптоматика в данном случае наблюдается по типу начавшихся схваток, такая же по интенсивности и характерным проявлениям. Лечится гормональной заместительной терапией и постельным режимом. Нередко беременной нельзя даже с кровати вставать.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]