Arta-ug.ru

Легкая дисплазия ядра увеличены

Дискариоз шейки матки: причины и эффективные способы лечения предрака

Дискариоз шейки матки или ядер ее клеток (не путать с дискератозом — лейкоплакией) — такое заключение женщины могут прочесть в результатах анализа мазка на онкоцитологию. Данное исследование помогает довольно достоверно определить у женщины предраковые и раковые заболевания шейки. Этот вид онкологии очень распространен, в том числе у молодых женщин, младше 30 лет. Но развивается медленно. И злокачественным процесс становится не сразу. Имеются предпосылки.

Наглядно это выглядит так.

Обратите внимание на внешний вид клеток и на их видоизменение. При легкой дисплазии есть отдельные клетки с немного увеличенным относительно цитоплазмы ядром. При умеренной — таких клеток уже больше, и они имеются в слое эпителия, плотно прилегающего к базальной мембране — своеобразной перегородкой между эпителиальной и соединительной тканью. Когда этих клеток становится еще больше, причем в области базальной мембраны с внедрением в нее, это уже рак. Но только нулевой степени. Carcinoma in situ так называемая. При таком диагнозе врачи могут рекомендовать ампутацию всей матки вместе с больной шейкой. Но только если у пациентки нет репродуктивных планов, то есть она не планирует в будущем детей. В противном случае, если женщина молода и бездетна, проводится только частичное удаление шейки. Однако предупреждают, что рано или поздно, но рак вернется…

Всегда ли легкий дискариоз это начало рака и приговор для женщины? Нет, отнюдь. Нередко изменения в клетках возникают из-за воспалительного процесса. По этой причине цитограмма должна выполняться на здоровой шейке.

Причины дискариоза

Кроме банальной молочницы или дисбактериоза влагалища, провоцирующих изменения в клетках, причиной дискариоза могут стать пив — папилломавирусная инфекция (ВПЧ), это уже серьезнее, так как некоторые штаммы ВПЧ являются онкогенными и женщина, ими зараженная, должна проходить профилактическое обследование у гинеколога чаще.

Изменять внешний вид клеток могут трихомонады, гонококки, дрожжевые грибки, вирус герпеса.

Часто дискариоз диагностируется у беременных женщин. Это вариант нормы. У будущих мам клетки изменяются из-за гормонального фона. После родов все приходит в норму.

Играет роль и день цикла, когда был взят мазок. Так, не слишком информативными считаются мазки, взятые за три дня до и после менструации. Лучше всего сдавать цитограмму в середине менструального цикла.

Как лечить дискариоз шейки матки

Итак, если у вас взяли мазок с воспаленной шейки и в заключении написали, что имеется умеренный или слабо выраженный дискариоз отдельных, единичных клеток, гинеколог обязан прописать вам лечение. Обычно используются вагинальные свечи. После лечения цитологический мазок повторяется. И если дискариоз обнаруживается вновь, даже легкой степени, проводится кольпоскопия.

С помощью кольпоскопа и специальных химических проб (йодом, уксусом) врач находит подозрительные участки на шейке. Участки, где возможна атипия клеток (дисплазия или рак). Далее, при имеющихся показаниях и условиях, берет биопсию с этого участка. Биопсию берут только при «чистом» мазке, если нет воспалительного процесса.

Что делать при выраженном дискариозе, дисплазии второй или третьей степени (CIN II или III)? Обычно в этом случае врачи рекомендуют сделать конизацию шейки матки — удалить довольно большой ее участок хирургическим путем. А удаленный материал обязательно отправить на гистологию. Забеременеть после такого обширного лечения можно. А вот возникнут ли проблемы во время вынашивания или родов с большой долей вероятности предположит гинеколог после заживания шейки.

Читать еще:  Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах

Выраженный дискариоз, дисплазия шейки не лечатся народными средствами. Иногда бывает достаточно «прижечь» радиоволнами, лазером или жидким азотом патологический участок на шейке матки. Но обязательно перед этим сделав биопсию для исключения рака.

Легкий дискариоз, дисплазия первой степени обычно требует только наблюдения. Сдачи раз в 6 месяц мазка на онкоцитологию. Нередко легкая дисплазия проходит самостоятельно без лечения.

Симптомы и профилактика болезней шейки матки

Каковы симптомы дискариоза? К сожалению, их нет. Так же, как не имеет в большинстве случаев их карцинома (злокачественная опухоль), не распространяющаяся дальше шейки матки. Но она лечится, пусть и хирургическим путем. Но женщина продолжает жизнь, без рака.

Чтобы избежать рака шейки матки, женщина должна не менее 1 раза в год сдавать мазок на онкоцитологию (цитограмму). А врач или медицинская сестра при сборе материала должны соблюдать технику.

  • Использовать специальную цервикальную щеточку.
  • Брать мазок с зоны трансформации (зоны стыка плоского и цилиндрического эпителия), где чаще всего находят атипичные клетки.

  • Перед забором мазка не использовать дезинфицирующие средства.
  • Должно пройти не менее 48 часов после полового контакта, использования каких-либо вагинальных спреев, свечей, таблеток и прочего.
  • Не менее 48 часов должно пройти после расширенной кольпоскопии. Лучше делать ее по результатам мазка. Если это обследование вообще понадобится.
  • Если был острый воспалительный процесс во влагалище, желательно подождать примерно два месяца для забора мазка.
  • Сдавать цитограмму желательно на 12-20 день менструального цикла.
    Планируйте свой визит к гинекологу именно на это время!
  • Также полезная информация на тему подготовки к сдаче информативного анализа смотрите на видео от гинеколога.

    Визуальный осмотр шейки матки с помощью гинекологического зеркала, ее пальпация не могут дать ответ на вопрос о наличии или отсутствии атипичных клеток. Поэтому, при следующем профилактическом осмотре у гинеколога обязательно поинтересуйтесь — взял ли он у вас цитологический мазок (в некоторых клиниках уже доступна жидкостная цитология — более информативный метод исследования мазка) и когда будет готов результат.

    Симптомы и признаки дисплазии шейки матки — нюансы операции

    Дисплазия шейки матки – это серьезная патология женской сферы, чаще встречающаяся у молодых девушек в возрасте от 25 до 35 лет. Она является заболеванием, которое предшествует развитию онкологического процесса, поэтому нелеченая дисплазия со временем переходит в рак.

    Болезнь тяжело диагностировать, поскольку она редко провоцирует появление выраженных симптомов, обычно изменения в шейки обнаруживают во время профилактических осмотров у гинеколога.

    Лечение осуществляется двумя основными методиками – консервативная терапия и хирургическое вмешательство.

    Решение по поводу способа лечения должен принимать опытный врач, поскольку важно учесть множество факторов, например, степень поражения органа, возраст больной или наличие сопутствующих патологий.

    Что такое дисплазия

    Шейка – это часть матки, состоящая в основном из мышечной ткани, которая сверху покрыта многослойным эпителием (слизистым шаром), а внутри – цилиндрическим.

    Именно структурные изменения в эпителиальных клетках первого вида, приводящие к их атипичному строению, называются дисплазией (неоплазией).

    В гинекологии выделяют несколько клеточных слоев плоского эпителия:

    • базальный – самый глубокий шар, он размещается на грани слизистого эпителия и мышечных волокон. Тут возникают новые клетки, которые по мере дозревания продвигаются к поверхностному эпителию;
    • парабазальный – функционально не отличается от базального шара, но парабазальные клетки более зрелые, обладают округлой формой;
    • промежуточный и интраэпителиальный – тут полностью заканчиваются рост и развитие клеток;
    • поверхностный – внешний шар, который прикрывает более молодой эпителий, защищая его от негативного воздействие, например, от инфекций. Клетки быстро отмирают и отшелушиваются, уступая место новым структурным единицам.
    Читать еще:  Ватные ноги что делать

    Дисплазия шейки матки – это болезнь, которая характеризуется структурными изменениями в эпителии. Слои перемешиваются между собой, клетки увеличиваются в размерах и изменяют строение – появляются лишние ядра, исчезает форма.

    Причины

    Основная причина, ведущая к развитию дисплазии шейки матки, – это особый папилломавирус, атакующий человека. Существует более 80 типов инфекции, но только 30 из них приводят к болезням шейки матки или других половых органов.

    13 типов ВПЧ обладают высоким риском возникновения онкологического процесса, а при заражении 16 или 18 вирусом рак развивается более чем в 80% случаев.

    Далеко не во всех случаях инфицирование папилломавирусом приводит к онкологии. Чтобы возникла дисплазия эпителия, которая затем перерастет в рак, нужны провоцирующие факторы:

    • наличие у женщины паритета, то есть многочисленных родов в анамнезе;
    • длительное использование гормональных препаратов в качестве защиты от нежелательной беременности. При приеме таблетированных форм контрацептивов в течение пяти лет риск атипических изменений в шейке маткивозрастает вдвое;
    • наличие онкологических изменений в пенисе партнера;
    • резкие гормональные скачки – беременность, использование посткоитальной контрацепции, менопауза;
    • употребление табака – даже пассивное курение увеличивает риск развития неоплазии;
    • гиповитаминоз – наиболее опасна недостача витаминов А и С;
    • снижение защитных сил организма – СПИД, прием иммуносупрессоров, стрессовые состояния, истощение иммунитета диффузными инфекциями;
    • наличие инфекций в половых путях, хронических воспалений.

    Также к предрасполагающим факторам относят ранние беременности (до наступления 18 лет), травмы во время абортов или родов, половую жизнь, начатую в юном возрасте. Кроме того, большую роль играет наследственность.

    Важно! Девушки, в роду которых женщины страдали от онкологии, должны внимательно следить за своим здоровьем и регулярно посещать гинеколога для профилактических осмотров.

    Симптомы и признаки

    Не существует характерных симптомов дисплазии шейки матки, только в запущенных формах могут появляться незначительные выделения с кровью или дискомфорт внизу живота.

    Обычно атипиюклеток выявляют во время профилактических осмотров, или когда девушка обращается к гинекологу за помощью в лечении других заболеваний.

    Часто на фоне дисплазии шейки матки появляется эрозия, поэтому при наличии такого дефекта важно провести детальную диагностику.

    Признаки, которые могут свидетельствовать о развитии патологии:

    • изменение характера или количества выделений из влагалища;
    • появление прожилок крови во влагалищной слизи, особенно после полового акта;
    • дискомфорт или болезненность при проникновении во время секса.

    Наличие симптоматики – это необязательный фактор для постановки диагноза, обычно признаки появляются уже при 3 степени дисплазии шейки матки. В остальных случаях болезнь можно распознать, только проведя онкоцитологическое исследование.

    Степени и виды дисплазии

    Заболевание не поражает все ткани одномоментно. Вначале изменяется строение более глубоких структур, а с развитием неоплазии процесс постепенно распространяется на все типы клеток многослойного эпителия.

    Дисплазия шейки матки: насколько это опасно?

    Дисплазия шейки матки – заболевание, относящиеся к предраковым состояниям. Наиболее распространена среди женщин 25-35 лет. Каковы симптомы и лечение дисплазии шайки матки?

    Что такое дисплазия шейки матки?

    Дисплазия шейки матки – это изменения в строении слизистой шейки матки. Дисплазия шейки матки отличается от эрозии тем, что обуславливается не нарушением целостности, а структурными нарушениями строения слизистой.

    Читать еще:  Капуста от отеков ног

    Дисплазия шейки матки имеет 3 степени развития:

    • Легкая – дисплазия затрагивает лишь нижний слой эпителия.
    • Умеренная – изменения в строении слизистой затрагивают 2/3 толщины эпителия.
    • Тяжелая – неинвазивный рак. Изменение структуры всего эпителия.

    При своевременном обнаружении дисплазии шейки матки болезнь поддается лечению. Поэтому настоятельно рекомендуется регулярно проходить осмотр у гинеколога.

    Причины дисплазии шейки матки

    Дисплазия шейки матки возникает именно тогда, когда вирус папилломы человека продолжительное время воздействует на слизистую. В этом случае дисплазия шейки матки фиксируется в 95% случаях.

    Записаться к Гинекологу

    Киладзе Лиана Галактионовна

    Акушер
    29 лет стажа

    Датиева Яна Валерьевна

    Акушер
    22 года стажа

    Тихомиров Александр Леонидович

    Акушер
    42 года стажа

    Калинина Наталья Анатольевна

    Меленчук Дарья Григорьевна

    Акушер
    20 лет стажа

    Соколовская Анастасия Николаевна

    Амерханова Хавади Сулеймановна

    Акушер
    26 лет стажа

    Грудилова Ольга Викторовна

    Акушер
    9 лет стажа

    Тер-Овакимян Армен Эдуардович

    Акушер
    31 год стажа

    Самойлов Александр Реджинальдович

    Акушер
    37 лет стажа

    Также развитию дисплазии шейки матки способствуют следующие негативные факторы:

    • Иммунодефицит – (начиная от неправильного питания и стрессов, заканчивая хроническими заболеваниями).
    • Пристрастие к табаку (даже пассивное курение) увеличивает риск возникновения дисплазии шейки матки в 4 раза.
    • Заболевания, передающие половым путем (ЗППП).
    • Нарушения гормонального фона.
    • Травмы шейки матки.

    Симптомы дисплазии шейки матки

    В некоторых случаях дисплазия шейки матки может протекать бессимптомно. Однако симптомы у данного заболевания все же имеются, хотя и указывают они на другие заболевания, сопутствующие дисплазии шейки матки. Наиболее вероятные из них: кольпит и цервицит.

    В этом случае дисплазия шейки матки проявляется следующими симптомами:

    • зуд;
    • жжение;
    • боли при половом контакте;
    • кровяные выделения.

    Также стоит отметить, что дисплазия шейки матки способна особенно прогрессировать на фоне поражения остроконечными кондиломами.

    Диагностика и лечение дисплазии

    Для своевременного обнаружения дисплазии шейки матки рекомендуется регулярно проходить осмотр у гинеколога. Для диагностирования дисплазии шейки матки гинеколог прибегает к ряду методик: осмотр шейки матки в зеркала, кольпоскопия, цитологическое исследование мазка, гистологическое исследование фрагмента ткани, пораженной дисплазией, метод ПЦР.

    Лечение, применяемое при дисплазии шейки матки, всегда зависит от ряда факторов, например, степени развития заболевания, возраста пациента и так далее.

    Важно отметить, что дисплазия шейки матки – опасное заболевание, оно поддается и требует лечения, так что при первых симптомах незамедлительно обращайтесь к врачу.

    Лечение дисплазии шейки матки состоит из двух этапов: иммуностимуляции и хирургического вмешательства. Хирургическое вмешательство предполагает удаление пораженного участка одним из методов:

    • криотерапия (жидкий азот);
    • электроскальпель;
    • аргоновый или углекислый лазер.

    После операции реабилитационный период занимает около 4 недель, в которые могут наблюдаться боли внизу живота, обильные выделения из половых путей, повышенная температура. Следует оградить себя от факторов, которые могут навредить шейке матки в этот период и отказаться от: половых контактов, спринцевания, подъема тяжестей, использования тампонов.

    Профилактика дисплазии шейки матки

    После операции по удалению дисплазии шейки матки следует регулярно проходить осмотр у гинеколога, чтобы вовремя предупредить возможный рецидив. Также следует откорректировать свой образ жизни и следующие 3-4 месяца насыщать свой рацион витаминами группы А и В, своевременно лечить всевозможные инфекционные заболевания, отказаться от курения, использовать контрацептивы, регулярно проходить осмотр у гинеколога 1-2 раза в год.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]