Arta-ug.ru

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах?

На ногах появились сосудистые звездочки

Сосудистые звездочки, или телеангиэктазия, — это устойчивое расширение мелких сосудов невоспалительной природы. Пострадать могут не только мелкие вены, но также артерии и капилляры. Они различаются по цвету: расширенные артериолы и капилляры имеют красный цвет и не выделяются над поверхностью кожи. Расширенные вены отличаются синеватым оттенком и могут немного выступать. Локализуются звездочки обычно на внутренней и задней части бедер, икр и лодыжек (но могут быть и на других частях тела, в частности, на лице).

В возрасте старше 75 лет от этого недуга страдает около 70% населения, однако и среди молодых людей до 45 лет около трети отмечают появление мелкой сетки сосудов на ногах.

Диаметр расширенных сосудов при этом не превышает 1 мм. Конфигурация «звездочек» может быть самой разной — собственно звездчатой, древовидной, может иметь форму нескольких параллельных тонких линий или пятен. Все эти образования, независимо от формы, имеют сходную природу.

Сосудистые звездочки не доставляют дискомфорта: не вызывают болей и других неприятных ощущений. Именно этим объясняется то, что к врачу пациенты обращаются только тогда, когда мелкие сосуды на ногах становятся «эстетической» проблемой: например, перед летним сезоном. А между тем, визит к флебологу в случае появления сосудистых звездочек на ногах откладывать не стоит.

Причины появления звездочек на ногах

  • генетическая предрасположенность
  • беременность
  • хронические кожные заболевания, в том числе розацеа
  • избыточный вес
  • повышенная нагрузка на ноги
  • чрезмерное воздействие солнечной радиации
  • гипертония
  • эндокринные патологии
  • хроническая венозная недостаточность
  • вредные привычки (в частности, курение) и другие.

Чем опасны варикозные звездочки?

На этот вопрос большинство из нас, наверное, ответят, что сосудистые звездочки составляют исключительно эстетическую проблему. Действительно, короткую юбку или шорты с венозными звездочками надевать уже не захочется. Однако не это главное.

Сеточка мелких сосудов, которая появляется на коже, может свидетельствовать о том, что у вас начинается варикозная болезнь. В частности, у вас уже могут быть расширены ретикулярные вены — поверхностные сосуды, которые имеют диаметр около 2 мм и питают сосудистую звездочки. Кроме того, мелкая сетка красных или синих сосудов может говорить о наличии хронической венозной недостаточности — комплекса симптомов, который свидетельствует о нарушении кровообращения в венах.

Лечение сосудистых звездочек на ногах

Сосудистые звездочки нуждаются в комплексном лечении: в большинстве случаев оно проходит в два этапа. В первую очередь должны быть удалены варикозные вены, питающие звездочку. Это делается методом склеротерапии: во время процедуры в просвет вены вводится специальный препарат, склерозант, который «склеивает» ее. Таким образом она исключается из кровотока, ее функции берут на себя другие вены. Постепенно склерозированный сосуд рассасывается.

После этого наступает очередь удаления самой звездочки, для чего врачи «Центра Флебологии» используют неодимовый лазер. Его преимуществами является возможность индивидуально подбирать длину волны лазера, а также точное, направленное, действие лазерного луча на сосуд. Лазер оказывает на вены то же действие, что и склерозант — склеивает их. В результате мелкие сосуды исчезают полностью, более крупные сосудистые образования, такие как гемангиомы, становятся менее заметными.

Для полного или практически полного удаления сосудистых звездочек необходимо курсовое лечение из 2-4 процедур.

Чтобы эффективность лечения была более высокой, а также для профилактики рецидивов, пациенты должны носить после процедуры рекомендованный компрессионный трикотаж, который обеспечивает правильное давление на вены.

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах?

Профилактика варикоза, или Почему нельзя сидеть нога на ногу. Советы флеболога.

Что делать, если на ногах появилась сосудистая сеточка? Почему нельзя сидеть в позе “нога на ногу”? Как изменить свое питание, чтобы избежать проблем с сосудами? Доцент кафедры общей хирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, хирург-флеболог Игорь Царенко расскажет о диагностике, современном лечении и профилактике варикоза.

Чаще всего к специалистам по лечению и профилактике заболеваний вен обращаются женщины в возрасте от 30 до 40 лет: именно в этот период сосудистая сетка становится выраженным косметическим дефектом. Однако возникают злополучные “звездочки” намного раньше — в Кроме женщин с наследственной предрасположенностью, существует еще и определенная группа риска.

Те, кто весь день на ногах

Те, кто целый рабочий день проводит стоя, больше других подвержены венозным изменениям. Сотрудницы салонов красоты, магазинов — будьте начеку!

Что делать?

Тем, кому необходимо по долгу службы стоять на ногах, врачи рекомендуют при любом удобном случае разминать ступни, перенося вес тела с пятки на носок и обратно. А еще можно пройти несколько ступенек вверх-вниз. Такая разминка положительно влияет на работу сосудов и кровоток нижних конечностей. А стюардессы каждые 1,5 — 2 часа делают несколько упражнений для улучшения кровообращения.

Вредные привычки

Курение, лишний вес и злоупотребление солнечными ваннами могут спровоцировать изменения в работе сосудов. Тоненькие капилляры лопаются, образуя под кожей неприглядную сеточку.

Что делать?

От вредных привычек отказываться сложно. Попробуйте сократить количество сигарет. Следите за весом. Утренние пробежки убивают двух зайцев одновременно: сосуды ног укрепляются, а желание выкурить сигарету заметно снижается. В жаркое время года старайтесь бывать на солнце только в утренние и вечерние часы.

Читать еще:  Ноющая боль в тазу

Гинекология

Замечено, что после беременности и приема гормональных контрацептивов возможно появление венозной сеточки.

Дело в том, что во время беременности увеличивающийся плод пережимает важные сосуды. А контрацептивные препараты способны менять гормональный фон, негативно влияя на состояние сосудов.

Что делать?

Перед приемом тех или иных противозачаточных средств крайне важно проконсультироваться с гинекологом. А те, кто собирается стать мамой, должны побывать у флеболога и подобрать специальный трикотаж для беременности и родов.

О чем говорит сосудистая сетка?

Место локализации лопнувших сосудов говорит о том или ином изменении в организме:

  • нижняя треть голени поражается из-за венозной недостаточности;
  • внутренняя или наружная поверхность бедер может пострадать из-за изменения гормонального фона.

Диагностика варикоза

Если вы обнаружили у себя сосудистые звездочки или сосудистую сетку, нужно обратиться к специалисту — флебологу.

  • В первую очередь врач расспросит вас о подобных недугах у родственников.
  • Затем осмотрит ноги с помощью специальной лампы со световодом. Такая процедура называется трансиллюминация.
  • Существует также и другой, более современный метод диагностики — ультразвуковая допплерография. Вам предстоит сделать УЗИ ног, с помощью которого врачу удастся практически насквозь увидеть сосуды, текущую по ним кровь, измерить скорость тока и определить состояние клапанов вен. Процедура занимает обычно не более 30 минут.

Звездочки на ногах: удаление и лечение

Сегодня cуществуют инвазивная и консервативная методики удаления варикозных звездочек.

Инвазивная терапия

  • Венозную сеточку диаметром менее 0,2 мм можно быстро, безопасно и почти безболезненно удалить с помощью электрода с золотым или тефлоновым покрытием. Такой метод называется микротермокоагуляция. При нем капилляры запаивают высокочастотным импульсом с помощью тоненького электрода. Никаких побочных эффектов после такой процедуры не наблюдается, ведь лечение проходит без медицинских препаратов. Микротермокоагуляцию можно сделать только после консультации у флеболога. Процедура, в зависимости от площади поражения кожного покрова, длится около 20 минут. В послеоперационный период следует вести образ жизни, предписанный лечащим врачом.
  • От венозной сеточки диаметром более 0,2 мм можно избавиться с помощью микросклеротерапии. Специалист с помощью сверхтонкой иглы вводит специальный препарат, “склеивающий” просвет капилляра. Процедура проводится также в медицинских центрах после консультации у флеболога.

Будьте внимательны: инвазивные методы противопоказаны во время беременности и лактации. Помимо этого, врач всегда обращает внимание на психологическое состояние, наличие аллергии и общее состояние сосудов у пациентки.

Консервативная терапия

Иногда специалисты, учитывая состояние здоровья пациента, избегают инвазивных методов и делают акцент на сохранении существующего положения, предотвращении прогрессирования венозных дефектов.

  • Применяются специальные мази и таблетки, стимулирующие кровоток и укрепляющие стенки сосудов;
  • Назначается компрессионная терапия — ношение специального медицинского белья (гольфы, чулки). Кстати, сегодня существуют такие модели, которые легко можно носить и весной, и летом.
  • Также рекомендуется лечебная гимнастика и лимфодренажный массаж.

Профилактика варикоза

Хотите как можно дольше гордиться здоровыми и красивыми ногами без признаков венозных осложнений? Тогда следуйте нашим советам:

  • Не носите долго и часто обувь на высоких каблуках. Выбирайте туфли с каблучком не более
  • Заботьтесь о ногах не только днем, но и ночью: делайте так, чтобы во время сна они были чуть-чуть приподняты. Таким образом вы не только избежите лопнувших сосудов на ногах, но и избавитесь от отеков.
  • Замените обтягивающие плотные гольфы и носки с тугими резинками на более свободное, бесшовное белье. Очень важно, чтобы кровь свободно циркулировала по сосудам, чтобы они не пережимались. По этой же причине избегайте позы “нога на ногу”.
  • Из видов спорта самыми подходящими и полезными будут: плавание, бег, аэробика или фитнес, а также езда на велосипеде. Такие физические нагрузки укрепляют мышцы ног и благотворно влияют на циркуляцию сосудов в нижних конечностях.
  • В конце дня сделайте расслабляющую ванночку для ног, а затем полежите с приподнятыми ногами примерно 15 минут.
  • Питайтесь правильно. Помните, что состояние сосудов и вес тесно взаимосвязаны, поэтому: уменьшите количество жирной и углеводной пищи, потребляйте больше клетчатки и витамина С (и то и другое вы найдете в овощах и фруктах). Кстати, перед началом курса лечения у флеболога многие пациенты некоторое время наблюдаются у диетолога.

“Самое главное — не прятать венозную сеточку под загаром. Корректирующие кремы, автобронзанты, кремы с эффектом мерцания — выбор действительно большой, — рассказывает хирург-флеболог. — Они могут замаскировать сеточку на ногах. Но, увы, от варикоза, а также от отеков и болезненных ощущений косметика не спасает. По крайней мере на ночь пользуйтесь специальными кремами для ног, а перед наступлением летнего сезона пропейте курс венотоников, рекомендованных врачом”.

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Как убрать звездочки на ногах в домашних условиях: полезные советы и рекомендации

Сосудистый рисунок на ножках многие женщины и девушки воспринимают лишь как косметический дефект. Однако это не совсем так. Бывают случаи, когда действительно капилляры расположены слишком близко к поверхности кожи, а сама кожа очень тонкая и через нее проступает сосудистый рисунок.

Но чаще всего при появлении звездочек на ногах следует задуматься, не являются ли он внешним отражением внутреннего заболевания – венозной недостаточности, при котором сосуды расширяются и выходят за пределы нормы. Проблему появления звездочек на ногах нужно выяснить, и если она находится внутри организма, начать лечить. Ведь чем раньше начать лечение, тем больших последствий можно будет избежать.

Читать еще:  Шишка на щиколотке ноги с внешней стороны

Причины появления

Женщины в погоне за красотой иногда прибегают к таким изощренным методам лечения сосудистого рисунка на ногах, что в результате добиваются прямо противоположного эффекта – рисунок разрастается вследствие увеличения сетки капилляров, становится расплывчатым и уродливым. И это вместо того, чтобы озаботиться причиной, приведшей к его появлению. Ведь если выявить провоцирующий фактор, то и лечение можно будет подобрать соответствующее и адекватное проблеме.

Какими могут быть причины появления звездочек:

  • работа, связанная с длительным стоянием или хождением на ногах;
  • длительный прием гормональных контрацептивов;
  • беременность;
  • генетическая предрасположенность;
  • избыточный вес;
  • курение и алкоголь;
  • увлечение солярием и сауной.

Нередко от проблемы можно избавиться, устранив истинную причину. С заболеваниями кровеносных сосудов шутить не стоит, лечить заболевание придется, поэтому за первоначальной помощью лучше всего обратиться к специалисту-флебологу. С ним же можно будет и обсудить дополнительное лечение народными средствами в домашних условиях.

Народные методы

Хорошо помогают компрессы и протирки яблочным уксусом. Лучше, если есть возможность приготовить уксус самостоятельно, так как современные производители зачастую заменяют натуральные ингредиенты искусственными. Примочки и протирания яблочным уксусом следует делать в течение нескольких недель.

Содовые ванны в домашних условиях способны дать ощутимый эффект. Они могут лечить и расслаблять. В теплой ванне растворяют одну пачку соды, принимать ванну нужно не дольше 40 минут. Длительность – 10 процедур.

Помогают и компрессы из помидоров. Венозную сетку лечат зелеными томатами, прикладывая срезом к проблемному месту и прижимая тканью либо бинтом. Время процедуры – 5 минут, повторения ежедневные.

Отличное лечение в домашних условиях – ванночки из трав. Готовьте отвары ромашки, календулы, валерианы, мелиссы, хвои, липового цвета. Эти отвары смешивайте с теплой водой и погружайте в ванночку ноги на полчаса. Так нужно делать каждый вечер на протяжении месяца.

У кого есть чайный гриб, могут использовать и его. Нужно оторвать кусочек примерно размером со звездочку и приложить к проблемному месту. Такое лечение продолжать в течение 3-х месяцев.

Убрать венозный рисунок на ногах помогут компрессы из лимона. Дольки лимона приматываются к проблемным местам на ночь. Такое лечение длится 2-3 недели.

Хороший эффект дает лечение соком алоэ. Для этого с листика алоэ надо срезать кожицу (можно только с одной стороны) и приложить к месту с видимыми капиллярами на ночь. Применять в течение 2-х недель.

Лечение капустой известно с давних времен. Этот овощ иногда способен творить чудеса. Капустные листья следует примотать к ногам на ночь, а через несколько дней можно заметить, что даже варикозные проявления стали гораздо менее заметными.

В целом перечисленные средства народной медицины безопасны и безвредны, но они борются только с косметическим дефектом. Если же причина находится внутри организма, то нужно воздействовать в первую очередь на нее, а косметические процедуры помогут быстрее добиться желаемого эффекта.

Профилактические мероприятия

Если вы только-только стали замечать у себя на ногах сосудистые звездочки, следует самое тщательное внимание уделить профилактике заболевания.

Таким образом можно предотвратить варикоз и следующий за ним тромбофлебит:

  1. Если ваша работа связана с длительным стоянием на ногах, то каждый час или два по 15 раз выполняйте перекатывания с пятки на носок и обратно.
  2. Старайтесь избегать обуви на высоком каблуке, одевать ее желательно только на торжественные выходы. Отдавайте предпочтение туфлям с каблуком не выше 4 см. Помните, что обувь не должна быть слишком узкой.
  3. Следите за весом, продумайте свой рацион, старайтесь есть больше овощей, чтобы получать достаточное количество клетчатки и витамина С.
  4. Откажитесь от курения и частого употребления алкоголя, включая пиво. Если этого не сделать, избавиться от сосудистых звездочек не получится никогда.
  5. Сведите к минимуму походы в солярий и сауну.
  6. Введите в моцион утренние пробежки, они в целом благотворно влияют на кровообращение, помогают находиться в прекрасной спортивной форме, подтягивают мышцы. Также полезно будет плавание, езда на велосипеде, аэробика.
  7. Подумайте, не сделать ли вам перерыв в приеме гормональных контрацептивов, если вы их пьете достаточно давно.
  8. В случае планирования беременности посетите врача-флеболога для консультации.
  9. Если уже есть проблемы на ногах, отдавайте предпочтение компрессионным колготкам, которые можно купить в любой аптеке. По внешнему виду они не отличаются от обычных.
  10. Почаще балуйте свои ножки ванночками с отварами трав и легкими массажами снизу вверх, так вы поможете себе избавиться от звездочек и от сеточки капилляров на поверхности кожи.

Физические упражнения

Убрать венозные звездочки с ног помогут простые физические упражнения, которые можно делать в домашних условиях за просмотром любимых телепередач и без отрыва от семьи:

  1. «Велосипед». Это многим известное упражнение, которое обычно назначается для мышц пресса, но оно исключительно полезно и для ног. Лежа на спине имитируем езду на велосипеде в течение нескольких минут, в идеале довести длительность до 5 минут. Движения должны иметь большую амплитуду, как будто мы крутим взрослый велосипед, а не трехколесный детский.
  2. «Ножницы». Еще одно упражнение для пресса и ног. Лежа на спине поднимаем ноги и имитируем движение ножниц. Выполняем в течение 3 минут, каждые 20 секунд меняем темп с медленного на быстрый и наоборот.
  3. Прыжки через скакалку. Это упражнение полезно для всех, кто хочет иметь красивые ноги. Если нет скакалки, прыгайте на носочках по полминуты три раза в день, постепенно наращивая время до 2-3 минут. Также чередуйте темп.
  4. Выпрыгивания вверх из положения сидя. Еще одно очень полезное упражнение для красоты ног. Производятся резкие выпрыгивания из положения сидя вверх, затем возврат в исходное положение. Начинать следует с 5 прыжков, постепенно наращивая количество до 30.
Читать еще:  Болит нога в области икроножной мышцы

На что еще обратить внимание

Возможно, что полученное лечение помогло избавиться от венозного рисунка на ногах, однако не стоит думать, что проблема решена навсегда. Скорее всего, это был первый тревожный звоночек, и с годами проблема не только вернется, но и усугубится. Поэтому не пренебрегайте простыми профилактическими мероприятиями, так вы отсрочите наступление неприятностей и сгладите их проявления.

Старайтесь ежедневно выделять время на пешие прогулки. Только это не должны быть походы из магазина или с рынка с тяжелыми сумками, что только ухудшит ситуацию. Нужно ходить в умеренном темпе и в удобной обуви не менее получаса каждый день.

Если есть возможность посещать бассейн, то ходите туда обязательно. Плавание – отличная профилактика варикозной болезни и появления венозной сеточки. Посещение 2 или 3 раза в неделю бассейна избавит вас от этой проблемы, поможет улучшить кровообращение и укрепить иммунитет.

Не пренебрегайте предложенными советами, проявите терпение и через несколько месяцев вы сами и окружающие будут любоваться вашими прекрасными ножками!

Как убрать сосудистые звездочки на ногах: 10 быстрых и эффективных способов

Рассказываем, почему появляется варикоз, и даем эффективные методы, с помощью которых ты забудешь о проблеме навсегда (да, это реально).

Сосудистые звездочки на ногах — причина комплексов многих женщин, их тщательно скрывают и пытаются замаскировывать, не позволяя себе короткую одежду, боясь появиться на пляже и круглый год надевая плотные колготки. Но сейчас известно много методов избавления от проблемы — рассказываем про каждый.

Почему они появляются

1 Как убрать сосудистые звездочки на ногах препаратами местного действия

2 Медикаментозная терапия

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]