Arta-ug.ru

Что делать если постоянно сводит ноги

9 причин, по которым у вас ночью сводит ноги

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Судороги в ногах — ощущение не из приятных. По статистике, у 30 % людей хотя бы раз в жизни сводило мышцы. Боль от этого почти всегда неожиданная и очень резкая. Часто судороги начинаются ночью, заставляя нас переживать не самые радостные минуты. К счастью, этого можно избежать.

AdMe.ru поможет разобраться в причинах, по которым у вас сводит ноги, и расскажет, с чего следует начинать лечение.

Обезвоживание

Классической причиной ночных судорог в ногах является обезвоживание. Употребление достаточного количества жидкости очень важно для правильной работы мышц. По мнению врачей, нехватка воды провоцирует гиперчувствительность нервных окончаний, в результате чего и происходят судороги.

Что делать? Пейте больше воды, особенно если на улице жарко или вы занимаетесь активными видами спорта.

Дефицит микроэлементов

Дефицит микроэлементов способен вызвать множество проблем со здоровьем, включая и судороги. Калий, магний, кальций и натрий — жизненно важные минералы, которые помогают сохранить баланс жидкости в организме и участвуют в работе мышц.

Калий и хлорид натрия создают электрические импульсы, отвечающие за сокращение мышц. А магний регулирует количество аденозинтрифосфата в организме, который является основным источником энергии для мускулов. Интересно, что основные запасы магния «хранятся» именно в мышцах ног, поэтому судороги — первый признак его нехватки.

Что делать? Есть и пить. Без шуток: в воде и пище содержатся все необходимые микроэлементы.

Магний есть в авокадо, миндале, бананах и шоколаде.

Кальцием богаты шпинат, брокколи, кунжут и, конечно, молочные продукты.

Чемпионами по содержанию калия являются картофель, морковь и томаты.

Беременность

Судороги в ногах — один из «бонусов» беременности, особенно во 2-м триместре. Ученые полагают, что это происходит от усталости и ухудшения кровообращения. К тому же вес малыша в этот период увеличивается, и организму трудно приспособиться к новым условиям.

Что делать? Беременность — то время, когда вы имеете полное право сказать проблемам и неприятностям: «Ой, всё!» Отдых, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе — лучшая профилактика судорог.

Гипотиреоз

Гипотиреоз — патологическое состояние, которое возникает из-за дефицита гормонов щитовидной железы. Низкий уровень этих гормонов может вызывать судороги, поскольку кальцитонин (пептидный гормон щитовидки) влияет на всасывание кальция. Кроме этого, повреждаются нервы, которые посылают сигналы от мозга и позвоночника к рукам и ногам.

При судорогах, обусловленных гипотиреозом, в конечностях возникают покалывание и онемение.

Что делать? Посоветоваться с врачом. Такие серьезные состояния требуют длительного, а возможно, и пожизненного лечения.

Диабет

Высокий уровень сахара у людей с диабетом 2-го типа приводит к повреждению нервов рук и ног. К сожалению, это не единственный тревожный симптом: обезвоживание и недостаток минералов также являются характерными чертами этой болезни.

Что делать? И тут не обойтись без врачебной помощи. Доктор назначит противодиабетическую терапию, которая остановит дальнейшее повреждение нервов. Кроме того, он может порекомендовать противосудорожные и обезболивающие препараты.

Употребление алкоголя

Систематическое употребление алкоголя приводит к обезвоживанию, вредит периферической нервной системе и лишает организм важных микроэлементов. Поэтому спиртное — одна из причин судорог.

Что делать? Если вечеринки избежать не удалось, восполняйте дефицит жидкости.

Прием медицинских препаратов

Если очевидных причин для судорог нет — загляните в свою аптечку. Некоторые препараты могут вызывать спазмы.

  • Статины. Применяются для снижения уровня холестерина в крови.
  • Диуретики. Назначают при высоком давлении. Диуретики — мочегонные препараты и могут вызывать дефицит калия и магния.
  • Эстрогены. Гормоны для лечения симптомов менопаузы.
  • Болеутоляющие. У некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов в числе побочных эффектов — судороги мышц.

Что делать? Обратиться к лечащему врачу. Доктор подберет иные, более подходящие препараты.

Заболевания почек

Мышечные судороги часто случаются у людей, которые страдают заболеваниями почек. По мнению ученых, во всем виноват дисбаланс жидкости и электролитов, а еще повреждение нервов и кровотока при воспалении.

Что делать? Следовать советам своего врача, придерживаться правильной диеты, не пренебрегать физическими нагрузками.

Читать еще:  Подворачивается нога в щиколотке и падаю

Почему возникают судороги в ногах: причины, диагностика и лечение

Судороги в ногах возникают непроизвольно, вызывая болезненные ощущения. Выделяют множество причин, способствующих появлению спазмов конечностей. Лечение мышечных сокращений зависит от фактора, вызвавшего приступ.

Мышечные сокращения беспокоят многих, они могут затрагивать икры, стопы, бёдра. Судороги в ногах проявляются особенно часто, сопровождаясь нестерпимой болью. Для того чтобы избавиться от спазмов конечностей, нужно определить причину нарушения.

Характеристика спазмов

Нервные импульсы регулируют сокращения мышц. Функционирование скелетных мышц зависит от мозговой активности и является произвольным. Когда мускул напрягается непроизвольно, происходит судорога. Движение на поражённом участке ограничивается. Судороги фиксируются при изменении электролитного кровяного состава, нехватке питательных веществ, участвующих в функционировании нервно-мышечного аппарата.

Судороги – внезапное сокращение мышц, сопровождающееся острой болью. Напряжение способно продолжаться от 30 секунд до 3 минут. Болевой синдром проходит после полного расслабления мускула. Различают тонические спазмы, при которых фиксируется длительный болевой синдром, и клонические – непродолжительные сокращения, сменяющиеся расслаблением. Судороги в ногах относятся к тонической группе, могут возникать в стопах, голени, пальцах и икрах ног.

Для человека наиболее опасны генерализованные судороги, когда одновременно сокращаются все мускулы, человек теряет сознание. Подобное состояние могут вызвать опухоли головного мозга. Такие спазмы возникают вследствие тяжёлых заболеваний и требуют срочной врачебной помощи.

От спазмолитических приступов страдают люди разного возраста и пола. Люди старшей возрастной группы наиболее подвержены спазмам. Это объясняется малоподвижным образом жизни и развитием процессов старения. Кроме того, пожилые принимают много медикаментозных средств, побочными эффектами которых становятся спазмы.

Большое значение имеет род занятий человека. Судороги чаще возникают у грузчиков, спортсменов.

Судороги в ногах часто возникают ночью. Это объясняется замедлением кровообращения, неудобной позой во сне и повышенной активностью мозга, вызванной сновидениями. Систематические ночные судороги в ногах сигнализируют о дефиците кальция, калия в организме. Спазмолитические приступы могут возникать и по утрам, когда мышцы резко включаются в работу.

Причины возникновения

К факторам, способствующим появлению судорог в ногах, относятся:

  • Дефицит витамина D, магния, калия, который провоцирует однообразное питание, злоупотребление кофеина, алкоголя, никотина. Такое состояние нарушает процесс передачи импульсов к мышцам.
  • Обезвоживание. Чрезмерное потоотделение эвакуирует из организма микроэлементы, участвующие в мышечном функционировании. Поэтому рекомендуется пить больше жидкости, особенно во время интенсивных спортивных мероприятий.
  • Температурные колебания. Переохлаждение при купании в водоёме либо во время нахождения на сильном морозе приводит к сокращению мышц конечностей, появляются судороги в ногах.
  • Физическая активность. Сильное напряжение во время тренировки, неправильно распространённая нагрузка, отсутствие разогрева перед занятиями вызывает перенапряжение одной мышечной группы. Чтобы не допустить судороги ног, нужно чередовать расслабление с нагрузкой.
  • Заболевания. Нарушенный метаболизм, сосудистые патологии, травмы ног провоцируют судороги. В таких ситуациях требуется помощь специалиста.
  • Стресс. Эмоциональное перенапряжение воздействует на нервные окончания, которые регулируют сокращение мышц. Избыточной синтез гормона стресса вызывает дефицит микроэлементов, необходимых для правильного мышечного функционирования.

Недостаток элементов, требуемых для здорового функционирования нервно-мышечного аппарата, провоцируется приёмом адсорбентов, мочегонных препаратов. Медикаменты подобного действия препятствуют правильному усвоению кальция и магния. Средства мочегонного действия вымывают калий. Дефицит описанных элементов нарушает работу мышечной системы, провоцируя судороги. Косолапость способствует спазмированию икроножных мышц. Пятка отклоняется внутрь, искривляя голеностопный сустав.

Почему сводит мышцы

Почти всем людям знакомы неприятные ощущения, когда сводит мышцы ног. Эти сокращения называют судорогами, они вызывают неожиданную острую боль, которая может длиться от секунды до пары минут, и даже привести к резкому пробуждению ночью. А после нее неприятные ощущения могут преследовать человека еще несколько дней.

Что это такое?

Мышечные спазмы представляют собой неконтролируемые конвульсии мышц, что не только вызывает болевые ощущения, но еще и серьезно ограничивает движения. При резком и сильном напряжении мышца становится плотной, изменяет свою форму и бесконтрольно сокращается.

Судорогами часто бывают охвачены любые мышцы в человеческом организме, однако чаще всего ночью сводит судорогой икроножные мышцы и бедер.

Такие ощущения могут появиться в самых разных ситуациях, к примеру, при выполнении тренировок, при долгой ходьбе или при продолжительном нахождении человек в сидячем положении. Чаще всего проблемой сталкиваются люди, занимающиеся активными видами спорта, постоянно испытывающие серьезные физические нагрузки или пожилые люди.

Читать еще:  Болят кости в промежной области при беременности

Виды судорог

Специалисты выделают несколько видов судорог, разделяя их на категории по двум главным признакам: место локализации и продолжительной с учетом тяжести. По первой категории принято выделять следующие виды мышечных сокращений:

  1. Локальные. Судороги возникают на отдельном, локальном участке мышц, к примеру, сводит судорогой только мышцы стопы, пресса или бедра.
  2. Односторонние. Судороги фиксируются только на одной стороне тела, к примеру, справа.
  3. Общие. В таких ситуациях сводит мышцы по всему телу, как слева, так и справа, что может привести к проблемам при глотании, дыхании и других важных действиях.

По силе и продолжительности выделяют:

  1. Тонические. Обычно вызваны физическими нагрузками, но также могут беспокоить человека утром, если он спал в неудобной позе.
  2. Миоклонические. Кратковременные сокращения, которые полностью заканчиваются через несколько минут и не оставляют никаких неприятных последствий.
  3. Клонические. Регулярные мышечные сокращения по всему телу или в локальной зоне.
  4. Тонико-клонические. Совмещают одновременное действие нескольких описанных видов судорог.

Почему сводит мышцы на ногах?

Существует множество причин, из-за которых человек может испытывать неприятные ощущения от судорог. Очень частой причиной является регулярное возникновение мышечных сокращений вследствие различных патологий:

  • энцефалит;
  • эпилепсия;
  • различные опухоли;
  • травмы;
  • инфекционные процессы;
  • интоксикация и другие.

Точно узнать причины возникновения и чего не хватает в организме, если сводит мышцы можно, только в результате прохождения обследования в специализированном медицинском учреждении.

Необходимо учитывать, что местные судороги могут возникать и из-за значительно меньших проблем, достаточно часто они бывают спровоцированы следующими факторами:

  • сильное напряжение мышечных тканей;
  • продолжительное пребывание человека в условиях низкой температуры;
  • изменения человеческого организма, связанные с возрастом;
  • злоупотребление табаком и кофе.

Иногда судороги выступают реакцией нервной системы организма на воздействие различных факторов, которые могут быть как внешними, так и внутренними. Именно поэтому рекомендуется обязательно и как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту в случае, если сокращения возникают без понятных внешних причин.

Почему сводит судорогой икроножные мышцы?

Что делать, если свело икроножную мышцу – этим вопросом задаются многие люди, независимо от их возраста и рода деятельности, так как именно судороги ножных мышц являются самыми распространенными, а причины их возникновения – очень разнообразны.

Разбираясь в том, отчего сводит икроножные мышцы во время сна, необходимо учитывать очень много различных факторов, начиная с возраста человека и его увлечений, заканчивая наличием патологий. В первую очередь, такие состояния возникают из-за нервного перенапряжения и из-за продолжительного нахождения в условиях низкой температуры. Но нельзя исключать и другие, не менее распространенные причины, к примеру, ношение некомфортной обуви, которая может вызвать серьезный дискомфорт как во время прогулок, так и после них.

Очень часто мышечные спазмы в ногах можно навсегда убрать, устранив обнаруженные факторы, которые не являются патологиями. Устранив фактор, провоцирующий спазмы, можно нормализовать свое состояние и забыть о неприятных ощущениях во время и после занятия спортом.

Иногда бывает, что сводит мышцы после тренировки и во время сна из-за недостатка различных минеральных веществ, к примеру, магния. В этом случае необходимо пройти обследование, сдать анализы, чтобы доктор мог назначить комплексные мероприятия, направленные на восстановление необходимых организму минеральных веществ.

Какими еще бывают судороги?

Мышечные спазмы бывают очень разными по локализации и интенсивности, мышца может легко подергиваться или выражено сокращаться, что сопровождается сильными болевыми ощущениями. Рассмотрим наиболее распространенные причины судорог в разных участках тела:

  • Живот. Сводит мышцы живота чаще всего из-за кишечных коликов, наличия опухолей, при менструации и беременности.
  • Бедро. Те же причины, что и у икроножных мышц, иногда судороги бедра и икры происходят одновременно.
  • Все тело. Причины: эпилепсия, интоксикация, кистозные образования в головном мозгу, опухоли.

Если судороги стали для вас частым явлением, если сокращения мышц происходят регулярно и продолжительное время, даже без каких-либо физических нагрузок, рекомендуется в ближайшее время записаться на прием к квалифицированным специалистам.

Игнорирование симптомов может стать причиной возникновений самых разных осложнений, борьба с которыми потребует намного больше времени и финансовых вложений, чем решение проблемы на ранней стадии. Никогда не игнорируйте сигналы, которое подает вам ваше тело, причем, как днем, так и во время сна.

Читать еще:  Онемела часть ноги и не проходит

Почему сводит ноги?

В человеческом организме все системы и органы взаимосвязаны. В том случае, если у человека болят или сводит ноги, это не значит, что лечить необходимо именно их. Такие проявления могут сигнализировать о сбоях в работе щитовидной железы, могут являться симптомами диабета или цирроза печени. По этим причинам при продолжительных судорогах в ногах стоит незамедлительно обратиться к врачу. Так почему же сводит ноги?

Судороги у беременных

Беременные женщины часто жалуются на судороги ног по ночам. Это происходит по нескольким причинам сразу. Развивающийся ребенок в утробе матери постоянно нуждается в огромном количестве минералов и витамин. Часто количества этих витамин, которые поступают с пищей, не хватает и материнский организм делится с плодом своими полезными элементами. Еще один фактор – это дополнительная нагрузка на ноги матери. По этой причине часто возникает варикозное расширение вен у матерей. Объединив все факторы можно понять причину, откуда появляются судороги ног по ночам у беременных женщин.

Основные причины судорог в ногах

Сводить ноги по ночам может из-за неправильно принятой позы для сна. Их необходимо размять, делая местный разогревающий массаж на месте спазма. Судороги ног могут быть вызваны употребление никотина и кофеина. В таком случае нужно пересмотреть свои привычки и уменьшить потребление вредных продуктов в организм. Негативно влияет на здоровье ног большое потребление сахара. Чаще всего причинами являются заболевания – спазмофилия, эклампсия, опухоли мозга, эпилепсия, а также закрытые травмы, неврологические заболевания. В этих случаях необходимо обратиться к врачам специалистам: неврологу, флебологу, эндокринологу.

Что делать, если сводит ноги

    • Борьба с судорогами

    Самый простой и самый действующий метод которому учат пловцов – это сильно притянуть носок ноги к голени. В этом случае ступня работает, как рычаг, растягивая мышцы и принудительно приводя их в рабочее состояние.

  • Сделать массаж с использованием разогревающего крема, можно использовать для этого горчичное масло;
  • Ущипнуть больное место, можно использовать иголку, уколов место судороги, но не глубоко;
  • У женщин могут также сводить ноги по причине частой ходьбы на каблуках, если это случается от такой обуви вообще лучше отказаться или перейти на более низкую платформу;
  • В течении полумесяца стопы ног необходимо натирать лимонным соком, давая ему высохнуть, а затем надевать обувь;

Упражнения, которые помогут избавиться от судорог ног, можно выполнять лежа в постели

  • Полностью вытянув ногу носок необходимо выгнуть к себе или на себя, можно использовать руки для помощи;
  • Ходить на пятках по дому или квартире в течение нескольких минут;
  • Приложить к месту судорог холодный металл или лед;
  • Перед тем, как идти в кровать ополоснуть ноги в холодной воде;
  • Стать на пол и перенести массу всего тела на ногу, которую сводит. Если это не возможно по причине боли, нужно отказаться от упражнения и рассмотреть другие варианты;
  • Положить под болеющие ноги валик, это дополнительно будет профилактикой варикоза;

Профилактика судорог

Чтобы избежать неприятных ощущений в ногах, нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Сократить, по возможности вообще не употреблять в организм: кофе, никотин, сахар;
  • В повседневном рационе питания должны быть продукты, содержащие в себе полезные для костей ног элементы. Фрукты богатые кальцием, калием, магнием: изюм, апельсины, виноград, финики, абрикосы. Другие продукты: фасоль, кукуруза, картофель, томаты, морская рыба;
  • Если вы не болеете варикозным расширением вен, можно делать себе массаж проблемного места;
  • По вечерам и в другое свободное время необходимо принимать ванны с добавлением морской соли и специальных лекарственных трав, противосудорожного назначения. Травы: мята перечная, хвощ, валериана;

Судороги ног случаются по нескольким причинам. Самой распространенной является нехватка в организме полезных витаминов и элементов, таких как: магний, кальций, калий. Причинами еще могут стать неловкая поза сна, а также неудобная обувь. У беременных женщин ночью сводит ноги также по нескольким причинам. Все полезные элементы своего организма она отдает своему утробному ребенку. Большой вес является нагрузкой на ее ноги.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]