Arta-ug.ru

Шишка после акдс у ребенка что делать

Шишка после акдс у ребенка что делать

Вопрос. Почему может появиться шишка (уплотнение) после прививки АКДС?
Ответ: Шишка после укола может появиться по разным причинам:
1.Шишка после АКДС может сформироваться, когда вакцина попала не в мышцу, а в подкожную жировую клетчатку. В жировом слое сосудов гораздо меньше, скорость всасывания вакцины тоже резко снижена, Лекарство не рассасывается, а скапливается в месте укола и в итоге образуется долго не проходящая шишка.
2. В момент прививки нарушается целостность кожных покровов, мышечной и жировой прослойки, в результате чего несформированные до конца, рыхлые и даже слегка водянистые ткани малыша деформируются, отекают. Кроме того, ткани могут сдавливаться жидкостью вакцины, из-за этого может наблюдаться уплотнение после прививки и увеличение места прокола. А ещё лимфоциты сталкиваются с чужеродными телами и активизируются, что тоже обуславливает изменения.
3. Из-за применения не той иглы, следует использовать иглы нового поколения.
4. Из-за нарушения техники введения лекарства.
5. Шишка может также образоваться, если вакцина была введена без соблюдения правил асептики и в место инъекции попала грязь. В этом случае шишка является воспалительным процессом, внутри нее образуется гной, который необходимо выпустить, а рану обработать.

Вопрос. Нужно ли волноваться по поводу шишки после укола, обращаться к врачу, пытаться воздействовать самостоятельно и т. п.
Ответ: Поствакцинальный инфильтрат является нормальной местной реакцией организма на введение вакцины и, как правило, самостоятельно проходит в течение 3–5дней. Никакого лечения такое уплотнение не требует. Оно не опасно и рассасывается самостоятельно.
При проведении любых прививок, главное, в ранние сроки после вакцинации, – это именно общая реакция (kimovna) .
Если общее состояние не нарушено, значит и оснований для суеты нет. Если ребенка больше ничего не беспокоит, не предпринимайте никаких действий. По мере рассасывания препарата уплотнение пройдет само собой, и краснота также уйдет.
Никаких действий при этом осуществлять не нужно – ни примочек, ни тем более мази Вишневского ни в коем случае накладывать не стоит. Нормальное воспаление и обычную вакцинальную реакцию своими действиями вы можете перевести в абсцесс (проще говоря, гнойник). Просто не трогать место укола – не давить, не мять и не тереть!
Поводом для беспокойства может стать только образование гнойного нарыва на месте инъекции.

Вопрос. Что можно сделать, чтобы уменьшить уплотнение и ускорить рассасывание?
Ответ: В норме место инъекции не рекомендуется ничем мазать, лечить или проводить какие-либо другие манипуляции. Если ребенок расчесывает место укола, его можно покрыть легкой марлевой повязкой.
Если инфильтрат сохраняется более 6 дней, рекомендуется применять местно рассасывающую терапию.
1. Местное применение мази Троксевазин поможет ослабить неприятные ощущения в области отека (мамашка-очаровашка, OxanchikSib) .
2. Чтобы усилить кровообращение в месте инъекции можно применить мазь Эскузан.
3. Иногда педиатры рекомендуют смазывать это место фенистил-гелем для снятия отека (mamamili) , но мазать не само место укола, а только кожу вокруг него. Фенистил снимет покраснения, а также зуд, т.к. очень часто «шишка» может чесаться, и ваш малыш будет испытывать дискомфорт.
4. Траумель-С – гомеопатический препарат.
5. Также можно использовать гепариновую мазь или бальзам «Витаон» (оба препарата безвредны). Гепариновая мазь для рассасывания, она еще и как анальгетик, снимает боль (yant) .
6. Ни в коем случае не прогревать и не делать компрессы – чем меньше трогать это место, тем быстрей пройдет шишка.
7. Возможно, в отдельных случаях, применение:
– антигистаминных препаратов, например тавегила (О_l_g_a) , зодака (Basechka) ;
– физио-лечения;
– компрессов с димексидом (starka, Ollik, Половинк@) .
Как применять? 1) Раствор Димексида в разведении 1 : 8 , просто смочить х/б тряпочку и приложить не более чем на 15 минут. Или теплый р-р магнезии так же на 15 минут. Очень хорошо помогает, можно использовать после любых инъекций (jakonya1980) ;
2) делать компресс димексид 1:8 разбавленный. Три раза в день (Лешкина мама, Женя Лютикова)
– компресс из камфорного масла (strekozka );
– водочные компрессы 1:1 (ССМ) ;
– сухое тепло (ManGo, Лаванда 2229) .

Читать еще:  Вывихнул ногу опухла что делать

Все это – только после осмотра и назначения врача!

Не заниматься самолечением и не греть, а то можно нагреть до абсцесса! (Natakio, нина ричи)
Главное помните, во всем важна мера! Не стоит впадать в панику и начинать «залечивать» ребенка. Делайте все поочередно и не забывайте, что все выше сказанное лишь советы, если в чем- то сомневаетесь – обратитесь к врачу.

Вопрос. Существуют ли какие-то народные методы лечения шишки после укола?
Ответ:
Опробовано мамами:
– приложить капустный лист (olesya o ) (капустный лист надсекайте ножом до появления сока. Затем приложите его на место укола на ночь. Если лист смазать медом, то действие будет еще более эффективным);
– йодная сетка (Морская, Ollik, лока ). Для этого потребуется обмакнуть ватную палочку в раствор йода и начертить пдобие «сеточки» на месте укола. После исчезновения сетки нужно нарисовать на ее месте новую. Но имейте ввиду, что не всем детям показан йод, например, тем кто стоит на учете у эндокринолога .
Йод сеточкой хорошо греет, сохраняя тепло в квадратиках. Йод, кстати, лучше развести водой до 2,5% (ManGo) .
– медовая лепешка. Шишка после укола прекрасно рассасывается, если к ней приложить лепешку из смеси яичного желтка, меда, муки и столовой ложки масла сливочного. Для этого потребуется замесить некрутое тесто и сделать лепешку. Приложите ее на место уплотнения, накройте полиэтиленовой пленкой и закрепите повязку;
– соленый огурец (Соленый огурец нарезать кружками вместе со шкуркой, выбрать кружки в соответствии с размером шишки, приложить к ней и закрепить пластырем. Такая процедура проводится на ночь, к утру шишка после укола должна исчезнуть.)

Вопрос. Как долго может рассасываться шишка?
Ответ: Как правило, в течение месяца шишки сами по себе постепенно исчезают, но нужно подстраховаться и показаться врачу при появлении шишки большого размера или в случае, если шишка не рассасывается слишком долго, более месяца.
Magdalena: с шишками делать ничего не надо, совсем ничего. Просто следите, чтобы шишка уменьшалась в размерах, а не увеличивалась и, тем более, не воспалялась.
Вопрос. Что делать, если после укола появилась шишка, место укола горячее на ощупь, повысилась температура, из места укола выделяется гной?
Ответ: В данном случае никакого самолечения! Нужно срочно обратиться к врачу. Это может быть признаком как индивидуальной непереносимости вакцины, аллергической реакции, возникновения побочного эффекта, так и началом инфекционного процесса.

Вопрос. Первая прививка АКДС прошла удачно. Могут ли быть шишки при последующих прививках АКДС?
Ответ: Нужно учесть, что, с каждой ревакцинацией доза вводимого анатоксина увеличивается, поэтому и реакция организма на введение вакцины может стать более выраженной.

отработка принята в июне 2014

—————————————————
После укольчика (2й АКДС) на попе образовалось уплотнение
прошлый раз было всё нормально
как и тогда нам советовали держать попу в тепле, если покраснеет то делать полуспиртовые компресы на 15 минут
сначала появилось покраснее. делали компресы
а щас мне кажется всё таки появилось уплотнение
идти к врачу? завтра пойдем.. но может кто нить знает что щас можно сделать дома?

Читать еще:  Приспособления для растяжки шпагата

Что делать, если после прививки АКДС у ребенка на ноге появилась шишка, покраснение или уплотнение в месте укола?

АКДС – это прививка от коклюша, дифтерии и столбняка, которую делают всем детям в соответствии с календарем вакцинаций. Почему родители часто боятся этой прививки и ее последствий? У многих детей она вызывает нежелательные явления: высокую температуру, покраснения, припухлость на ножке и попе. А сколько дней после вакцинации у ребенка могут присутствовать нежелательные симптомы, насколько они опасны, молодые мамы часто не знают.

Врачи советуют не пренебрегать профилактикой указанных заболеваний, поскольку их последствия тяжелее, чем побочные эффекты от вакцины. Если грамотно подготовиться к процедуре, то многих неприятностей можно избежать.

После прививки АКДС у ребенка на ноге может появиться шишка

Нормальная реакция организма на прививку АКДС

Для иммунизации детей используется несколько препаратов: АКДС, Пентаксим, Инфанрикс, Инфанрикс ИПВ, Инфанрикс Гекса, Тетракок и Бубо-Кок. Пентаксим, помимо коклюша, дифтерии и столбняка, защищает от гемофильной палочки и полиомиелита, Инфанрикс Гекса – от полиомиелита и гепатита В. Укол делают в определенный участок тела: малышам вакцину вводят в наружную часть бедра, детям постарше и взрослым — в плечо.

У маленького ребенка часто возникает реакция на прививку. Побочные эффекты, возникающие после вакцинации и не представляющие угрозы для здоровья крохи:

  • подъем температуры;
  • насморк, кашель;
  • потеря аппетита;
  • слабость, вялость;
  • диарея, рвота, колики;
  • покраснение или отек в месте укола.

При повышении температуры до 38,5-39°C и выше, появлении судорог, продолжительной рвоты или поноса надо срочно обратиться к педиатру.

Потеря аппетита, насморк, слабость, сонливость, небольшая припухлость, покраснение – симптомы, часто появляющиеся после АКДС, но не представляющие опасности.

Ножка, в которую делают укол, обычно болит два-три дня. Также после инъекции иногда появляется аллергическая реакция на коже. Аллергия возникает после второй или третьей прививки. Если место укола покраснело, для облегчения состояния ребенку дают антигистаминные препараты, например, Фенистил или Зиртек (рекомендуем прочитать: как необходимо давать «Фенистил» перед прививкой АКДС?).

Избежать неблагоприятных эффектов после прививки АКДС, например шишки, помогает профилактика. Подготовьте ребенка к вакцинации (за трое суток до ее проведения начните давать ему антигистаминные средства) и проследите, чтобы во время процедуры соблюдались санитарные нормы. В течение нескольких дней после проведения иммунизации за здоровьем ребенка тщательно наблюдают. Место укола в первые сутки не рекомендуется мочить и тереть.

Отек участка бедра или опухоль всей ножки

Бывает, что после введения АКДС или Пентаксима отекает участок бедра, куда вводили препарат, или ножка ребенка целиком. Это иммунный ответ организма, означающий, что вакцина начала работать. Как долго не будет спадать отек, зависит от иммунитета малыша, а также от того, насколько правильно была проведена процедура.

Инфильтрат (шишка, уплотнение) в месте укола

Иногда шишка, которая появляется после АКДС, не исчезает в течение двух недель. Если уплотнение не очень большое (не больше 8 см), оно не представляет опасности, это естественная реакция организма. Чтобы ослабить боль в ноге и уменьшить уплотнение в размерах, врачи рекомендуют воспользоваться простыми средствами, например, сделать йодную сеточку в месте образования инфильтрата.

Читать еще:  Лечение мокнущих ран препараты

Покраснение и зуд

На месте, куда была сделана прививка АКДС, появляется небольшое покраснение (красное пятно 2-4 сантиметра в диаметре) и зуд, вызванные легким местным воспалением вследствие проведенной процедуры. Это также не повод для беспокойства, краснота вокруг инъекции спадет через несколько суток. Если покраснение сильное, помажьте кожу специальной противовоспалительной мазью.

Негативная реакция на прививку

Абсцесс как осложнение после вакцинации и методы его лечения

Если у ребенка после прививки на бедре образовалась шишка с гноем, развивается холодный абсцесс – гнойное воспаление тканей. Как правило, это происходит, если не соблюдаются правила санитарии. В место укола попадает инфекция, которая вызывает воспаление. Под кожей ребенка появляется инфильтрат, заполненный гноем. Уплотнение на ноге не исчезает самостоятельно. Его необходимо вскрывать и промывать рану, операцию делает хирург.

Поствакцинальный абсцесс опасен тем, что в любой момент может прорваться. В этом случае его содержимое попадет в закрытые полости, что приведет к гнойному процессу в них. После хирургических манипуляций пациенту назначают антибиотикотерапию.

Помощь ребенку при выраженной реакции организма на АКДС

Для ослабления неприятных симптомов, возникающих после прививки, можно использовать такие варианты помощи ребенку:

  • сделать массаж;
  • приложить к месту укола компресс;
  • мазать ножку в том месте, где она распухла, специальной мазью.

Прежде, чем оказывать помощь, надо проконсультироваться с врачом, так как выбранный вариант терапии зависит от состояния малыша и вида осложнения. Категорически противопоказано делать детям спиртовой компресс.

Мази и гели для устранения шишки и покраснения

Если у ребенка после вакцинации поднялась температура выше 38.5°C, краснота усилилась и ножка сильно опухла, можно помазать больное место гелем Троксевазин либо сделать компресс с новокаином. Это устранит покраснение и ослабит боль. Также дайте ребенку жаропонижающее лекарство Нурофен или Парацетамол в форме сиропа. Можно поставить ректальную свечку с парацетамолом.

Если уплотнение, появившееся после АКДС, не проходит, помимо указанных препаратов можно применять следующие средства:

  • при аллергическом зуде, отеке и покраснении грудничкам поможет Фенистил в каплях, малышам старше 1 года — 5 капель Зиртека 1-2 раза в сутки, а деткам после 2 лет — сироп Кларитин по чайной ложке 1 раз в день;
  • мазь Эскузан и гель Троксерутин улучшают кровообращение и ускоряют заживление ранок;
  • мазь Спасатель уменьшает воспаление и рассасывает шишки;
  • гепариновая мазь усиливает микроциркуляцию тканей, снимает отечность.

Другие способы борьбы с поствакцинальной реакцией в домашних условиях

Часто родители при появлении у ребенка инфильтрата на месте сделанной инъекции прибегают к народным средствам лечения:

  1. Компресс из творога. Продукт следует подогреть на водяной бане, завернуть в мягкую хлопчатобумажную ткань и прикладывать к уплотнению до остывания творога.
  2. Медовый компресс. Мед подогреть, добавить яичный желток и немного оливкового масла. Все перемешать, сформировать лепешку, завернуть ее в хлопчатобумажную ткань и прикладывать к шишке, накрыв сверху пергаментом.
  3. Капустный лист. Приложить к инфильтрату перед сном.
  4. Компресс из меда и муки. Подогретый мед и ржаную муку смешать в равных пропорциях. Слепить лепешку и прикладывать перед сном к уплотнению.
  5. Содовый компресс. Чайную ложку соды развести в стакане теплой воды, смочить хлопковый платок в содовом растворе и привязать к припухлости до высыхания повязки.

Не стоит использовать пленку или пластиковые пакеты при наложении компресса. Они создают парниковый эффект, чем усиливают воспалительный процесс.

Как уменьшить уплотнение

Так как шишка может сохраняться от нескольких дней до двух недель, рекомендуем вам воспользоваться простыми методами, помогающими сделать ее менее болезненной. Прежде всего, важно понимать значение профилактических мер, ведь они помогут избежать появления осложнений в виде припухлостей и болезненности. В частности, важно соблюдать меры безопасности во время прививания, а также правильно подготовить ребенка к процедуре.

Необходимо убедиться в том, что вакцинация АКДС будет проведена с соблюдением всех санитарных норм, а последующий уход за местом укола будет правильным. Если все же, несмотря на все старания, небольшая шишка после прививки или полиомиелита образовалась, есть возможность уменьшить ее размеры. В частности, для этой цели ребенку хорошо помогает йодистая сеточка. Особенно хорошо она помогает, если место укола расположено на ноге. Можно также сделать ребенку сухое тепло на основе соли или приложить грелку, если появилось уплотнение.

Лечение при покраснении или шишке

Если вы заметили у ребенка покраснение, уплотнение и другие реакции после укола, можно помочь малышу справиться с этой проблемой. Для этой цели существуют некоторые мази, которые могут поучаствовать в процессе восстановления кожных покровов после прививки АКДС. В частности, место укола можно смазать мазью Троксевазин. Она оказывает благотворное влияние на рассасывание бугорка после укола и помогает бороться с покраснениями. Мазь также справляется с уплотнениями и болевыми ощущениями.

Если причиной развития шишки стало попадание препарата в жировые прослойки кожи, с этим может справиться Эскузан. Препарат способствует усилению кровообращения, что способствует уменьшению уплотнения, образовавшегося после прививки.

Что еще можно сделать, чтобы помочь ребенку? Хорошо справляется с поставленной задачей Фенистил. Он также способствует уменьшению покраснения и размеров шишки, а кроме того снимает зуд и неприятные ощущения. Он хорошо справляется с ранкой, если та болит.

Для лечения уплотнения можно воспользоваться мазью Траумель–С. Этот гомеопатический препарат помогает справляться с различными бугорками, которые образовались на коже после прививки. Если инъекция привела к тому, что у ребенка начался зуд, особенно часто это бывает на ноге, то стоит наложить на место укола марлевую повязку, чтобы малыш не чесал ранку.

Бальзам «Витаон» и гепариновая мазь – еще один вариант лечения последствий после укола. Обычно оба эти препарата действуют на уплотнение, уменьшая его размеры. Если место укола болит, то они справляются и с этим, так как действуют по принципу анальгетика.

Что делать, если вы заметили сыпь на теле ребенка, а не только покраснение? Да, замечено, что в отдельных случаях осложнения действительно могут носить аллергический характер. По этой причине также может появиться и шишка.

Если вы заметили покраснение кожи после укола, а также сыпь, в этом случае необходим прием антигистаминных препаратов – Зодака, Тавегила и т.п.

Можно также сделать несколько физиотерапевтических процедур, направленных на уменьшение боли и покраснения в области укола. Правда, самостоятельно делать компрессы дома нельзя ни в коем случае – это может привести к нагноению. Известно, что некоторые осложнения могут возникнуть именно от неправильной терапии.

Нетрадиционные методы лечения также могут помочь справиться с уплотнениями после прививки. Образовавшаяся шишка может рассосаться, если к месту укола приложить капустный лист. Еще один вариант лечения – медовая лепешка. Ее можно сделать из яичного желтка, с добавлением меда, меда, муки и столовой ложки сливочного масла. Готовое тесто прикладывают к месту укола, и осложнение в виде уплотнения после прививки должно исчезнуть.

Если домашняя терапия бессильна, а причина шишки кроется в попадании бактерий под кожу после прививки, то лучше всего обратиться к доктору. Врач прописывает антисептические препараты, которые, как правило, направлены на борьбу с покраснениями, воспалениями и различными осложнениями после вакцины. Как уже упоминалось ранее, возможны и оперативные вмешательства, цель которых — иссечение абсцесса, удаление гноя и восстановление состояния здоровья пациента после побочных действий прививки.

Видео «Прививка АКДС — доктор Комаровский»

В видео изложено мнение популярного педиатра Евгения Комаровского. Вы узнаете, что представляет из себя данная вакцина и какой эффект она готова принести ребенку.