Arta-ug.ru

Приспособления для растяжки шпагата

Аксессуары, приспособления и прочее для достижения шпагата

Что нам может пригодиться для растяжки на шпагат? Самое очевидное, конечно, это кубики для стретчинга.

Кубики, книги, подушки

Тянуться на шпагат на весу, опираясь на руки, очень тяжело. В том числе для рук. Но Вы можете сами создать обстоятельства, при которых Вы принимаете наиболее терпимое раскрытие шпагата, в котором Вы сможете находиться долго. Минуты две, не менее. Возьмите в помощь кубики для стретчинга. Сделайте из них нужную башню и подсуньте её под себя, когда пытаетесь сесть на шпагат. Но не прямо под паховую область, а под нижнюю поверхность передней ноги. Понятно, что ноги у нас «левые» и «правые», но в продольном шпагате будем называть «передней» ту ногу, что вытягивается вперед, а «задней» – ту, что отводится назад. Подсовываем «башню» из кубиков по бедро передней ноги.

Когда Вы легко будете сидеть на башне из трех кубиков, сделаете башню из двух, потому из одного и т.п. Но убирание из башни кубика – это большой шаг. Трудно будет так резко уменьшать терпимую высоту. Возьмите несколько книжек, которые помогут Вам сделать процесс более мягким. Например, используете два кубика, а потом 1 кубик + 5 книжек, а потом 1 кубик + 4 книги и так далее, пока не дойдете до одного кубика.

Если ощущать ребро кубика очень дискомфортно, то пристройте поверх него небольшую подушечку.

Когда Вы будете еще ближе к полу, то кубики будут казаться слишком дискомфортными (ребрами «впиваться») и можно использовать подушки вместо них.

Если Вам очень неприятно чувствовать бедром ребро кубика, то положите поверх нашей «опорной башни» (из кубиков, кубиков и книг) небольшую подушку.

Кубики для стретчинга еще очень хороши для растяжки на минусовый шпагат. Хотя для этой целей Вы можете использовать и книги. И т.п. плоские не слишком жесткие вещи.

Ленты для растяжки

Помогаю фиксировать разные позы. Самое ценное, пожалуй, в том, что с помощью ленты можно в разных позах оттянуть на себя носок передней ноги и тем самым включить икроножную область в процесс растягивания.

Защита колена

Когда Вы принимаете позу шпагата, на колено задней ноги ложится нагрузка в виде давления, трения, сопротивления. А колено мы должны беречь и беречь. Да это еще и неприятно, а мы помним, что достижение шпагата проект долгоиграющий, так что постараемся убрать ненужные неудобства.

Тут два варианта:

А) наколенник
Б) Подложите под заднюю ногу сложенный в несколько раз плед или тонкое одеяло. Наверняка, что-то найдется в квартире.

Какие еще аксессуары пригодятся для растяжки?

Вот мы уже обнаружили полезность нескольких вещей: кубики, книги, плед (или наколенник). А что еще нам пригодится для шпагата?

Как себя отвлечь, развлечь?

Включите музыку, используйте любой иной развлекательный фон (аудиокниги, книги, фильмы, телепередачи, каналы ютьюба и прочее)

Для многих подготавливающих к шпагату упражнений хорошим помощником является лента для стретчинга. В этой статье мы не будем приводить конкретные примеры, но рассчитываем сделать это описывая те или иные растяжки для разных зон ноги, которые нужны для достижения шпагата.

Таймер

Обычный предустановленный таймер для мобильника не очень хорош. Во-первых, потому, что он верещит, пока его не выключишь, а это не всегда удобно делать. Во-вторых, его надо снова и снова запускать.

Стоит скачать фитнес таймер. Посоветую «CrossFit Timer»«Интервальный таймер – для тренировок HIIT и Табата». В бесплатной версии есть реклама, но она не включается в процессе тренировки, а только в конце всего процесса (после всех запущенных Вами циклов) и нажатия «завершить» и легко прерывается кнопкой «назад» на Вашем устройстве.

В таком таймере Вы настраиваете под себя в шаблоне три вещи:
«подготовку» (предупредительный сигнал) – например 5 секунд,
потом «работу»- поставим 2 минуты
и «отдых», к примеру, 30 секунд (во время «отдыха» Вы меняете позу, меняете ногу, переводите дыхание и т.п.).
Плюс Вы выставляете кратность повторов (сеты). Например, Вам нужно сделать три упражнения на каждую ноги, значит, надо поставить 6 сетов. Тогда Вам остается только запустить процесс и дальше цепочка разных сигналов будет Вам помогать без хлопот «держать время».

Дневник – оценка результата как стимул для тренировок

Фиксируйте Ваши действия. Купите красивый блокнотик. Такой красивый, чтобы «душа лежала» его заполнять. Фиксируйте там Ваши шаги, числа повторов, упражнения, какую высоту Вы освоили. Старайтесь всё облекать в численные показатели, так, как только по ним Вы сможете увидеть Ваш прогресс и это подвигнет Вас двигаться дальше и не опускать руки, когда захочется это сделать. Туда же записывайте свои выводы и предположения относительно эффективности тех или иных своих действий.

Удачи Вам и упорства в достижении целей!

Статья опубликована 25 сентября 2019г – Divadance

Стоит ли покупать тренажер для шпагата?

Тренажёры помогают делать тренировки более эффективными и полезными.

Что это за тренажёр и для чего он нужен?
Зачем нужен тренажёр для шпагата? Это устройство позволяет за довольно короткие сроки и без особых усилий сесть на шпагат.

Как работает тренажёр? Принцип его работы основан на растяжении мышц, а также их фиксации в определённом положении. Это позволяет закрепить результаты и продвинуться дальше, а также избежать неприятных ощущений. Мышцы сначала привыкают к определённой степени растяжения и адаптируются, что позволяет увеличивать нагрузку постепенно и безболезненно.

Какими бывают?

Сегодня представлено всего несколько моделей таких тренажёров:

  • Простой шест для шпагата. Такое устройство состоит из двух частей, которые собираются в шест. Имеется два обхвата для ног, фиксирующих на планке стопы, а также страховочная стропа, которая позволит проводить тренировки без посторонней помощи. Чтобы начать упражнение на растяжку, нужно собрать тренажёр, поместить в обхваты ноги, зафиксировать подходящую длину шеста с помощью стропы (должно возникать лёгкое ощущение дискомфорта) и оставаться в таком положении несколько минут. Можно оставаться в позиции сидя или же лечь на пол. Такое устройство простое в обращении, лёгкое (около 2-3 килограммов) и компактное. Цена составляет около 3-4 тысяч рублей.
  • Рамки для шпагата . Такая рамка представляет собой конструкцию, состоящую из трёх частей. Две из них (планки одной длины) предназначены для ног, а другая (более короткая планка, размещённая между двумя другими) позволяет контролировать и менять степень растяжения. Ноги упираются в вертикальные стойки боковых планок, а сам занимающийся с помощью рукоятки средней планки (её нужно тянуть на себя) контролирует растяжение. В сложенном виде устройство компактное и мобильное. Вес обычно составляет от 4 до 6 килограммов. Стоимость колеблется в пределах 4-6 тысяч рублей.
  • Полноценные тренажёры. Это довольно сложное и весьма массивное устройство, имеющее сиденье и отдельные места для ног. Имеется несколько позиций фиксации (до 190 градусов). Ноги фиксируются прочно и в нескольких местах, что позволяет сохранять их правильное положение. Во время растяжки на таком тренажёре можно выполнять наклоны и прочие дополнительные упражнения, так как случайное смещение ног просто невозможно, а постоянного ручного контроля не требуется. Но весит это устройство более 20 килограммов. И хотя оно складывается, всё равно остаётся относительно массивным. Стоимость тренажёра составляет порядка 12-16 тысяч рублей.

Кому нужен такой тренажёр?

Тренажёр для шпагата используют фигуристы, танцоры, гимнасты, а также люди, занимающиеся восточными единоборствами, в общем, все те люди, которые должны обладать хорошей растяжкой, но зачастую не имеют времени и сил на выполнение специальных упражнений.

Преимущества и недостатки занятий на тренажёре для шпагата

Действительно ли необходим ли тренажёр для шпагата? Позволит ли он добиться результатов за короткие сроки? Для начала перечислим плюсы занятий на нём:

  • Во время занятий вы не будете ощущать боли, так как регулирование степени растяжения позволит фиксировать ноги в удобном положении. Мышцы будут привыкать, но на них при этом не будут ложиться большие нагрузки.
  • Минимальный риск травмирования. Так как мышцы будут растягиваться постепенно и адаптироваться, то риск разрывов мышечных волокон снизится. Занятия будут безопасными, в отличие от тренировок без тренажёра, во время которых возможны рывки и резкие или неаккуратные движения.
  • Вы сможете заниматься самостоятельно. Да, вам не потребуется помощь, так как все тренажёры для шпагата предусматривают возможность самостоятельной регулировки растяжения. Это очень удобно!
  • Приятный бонус: вы сможете сделать свои ноги более красивыми, ровными, подтянутыми и стройными.
  • Многие модели имеют возможность тренироваться лёжа, а такое положение обеспечивает максимальное расслабление мышц. И именно в расслабленном состоянии они растягиваются гораздо быстрее и меньше повреждаются.

Теперь минусы:

  • Вам придётся потратиться. Минимальная цена самой простой модели тренажёра составляет 2-3 тысячи рублей.
  • Не все подобные тренажёры можно брать с собой в поездки, а это значит, что на время вам придётся прерывать тренировки.
  • Не ждите быстрых результатов! Заниматься нужно регулярно и довольно интенсивно. Только в этом случае вы сможете сесть на шпагат. На это может уйти от 1,5 до 3-5 месяцев. Всё будет зависеть от степени вашей подготовки и гибкости.

Как заниматься?

Ничего сложного тут нет. Просто зафиксируйте свои ноги в положении, при котором вы будете ощущать растяжение и лёгкий дискомфорт, но не будете чувствовать боли. Находитесь в этой позиции несколько минут.

Одной тренировки за день будет достаточно. Когда ваши мышцы привыкнут, увеличивайте растяжение. Когда мышцы снова адаптируются, увеличьте растяжение ещё (до лёгкого дискомфорта). Занимайтесь не реже 3 раз в неделю, а лучше ежедневно. Постепенно вы сядете на шпагат.

Не пытайтесь форсировать события, это чревато травмами! И разогревайте мышцы перед тренировкой.

Пусть тренажёр поможет вам сесть на шпагат и улучшить растяжку!

Самодельный тренажер “Century Versaflex”

Всем привет! На днях в группе проводили опрос на тему “Пользовались ли Вы тренажерами для шпагата” . Подавляющее большинство респондентов ответило отрицательно (85.2%). И это неудивительно, учитывая доступность тренажеров на растяжку. Однако, всегда есть обходные пути 😉 Сегодня будем делать тренажер для растяжки своими руками бесплатно и в домашних условиях!

Материал для первого мануала мы нашли на сайте https://chertegnik.ru . Представленная ниже конструкция – подобие одного из самых дорогостоящих и объективно лучшего в своем роде тренажера “Century Versaflex” (≈20.000 рублей). Имеется всего 2 не критичных отличия: место соприкосновения тренажер-нога и вид руля управления.

Перед началом занятий необходимо выставить удобное расстояние от спинки до основания сиденья. Гимнаст садится на сиденье, плотно прижавшись к его спинке. Обе ноги уложить на площадки. Перед собой, за ручки, вращать вал-винт. При помощи системы рычагов, площадки на которых уложены ноги гимнаста, будут разъезжаться в стороны, тем самым постепенно растягивая мышцы ног.

На виде сверху показан тренажер
перед началом занятий


при максимальном раздвижении площадок

Представленная конструкция состоит из:

-рамы
-длинных рычагов
-коротких рычагов
-гайки соединителя
-коротких рычагов
-вал – винта

Каркас рамы выполнен из профильной трубы размером 2х20х40 (мм), к которой приварен металлический упор для крепления вала – винта и длинных рычагов. К раме прикручивается деревянное сиденье. К сиденью прикрепляется регулируемая спинка.

Выполнен из профильных труб различного сечения, к которому прикручены: площадка для ноги; упор для ноги; деревянное или пластиковое колесо.
Колеса служат для легкого хода длинных рычагов, и не позволяют им царапать пол во время занятий.

КОРОТКИЙ РЫЧАГ

Выполнен из профильной трубы размером 2х20х30 (мм).

ГАЙКА СОЕДИНИТЕЛЬ КОРОТКИХ РЫЧАГОВ

Выполнена из стали, по центру просверлено сквозное отверстие, в котором нарезана резьба М16. Гайка так же служит шарнирным соединением обеих коротких рычагов между собой.

ВАЛ – ВИНТ

По всей рабочей длине нарезана резьба М16. На конце вала имеется утолщение для его фиксации в металлическом упоре рамы, а также изготовлена ручка для его вращения.

Конечно, соорудить такое далеко не каждому под силу, и этот мануал возможно не для Вас. Однако, в ближайшем будущем мы планируем добавить еще несколько более простых вариантов тренажеров для растяжки. Так что, наверняка, и Вы что-то найдете для себя!

Покупка тренажера для растяжки и шпагата

В последнее время огромной популярностью пользуются не только силовые тренажеры, но и тренажер для шпагата, который можно приобрести для регулярных занятий. Помимо этого, растяжки считаются идеальным упражнением для исправления кривизны голени. Благодаря систематическим занятиям можно приобрести пластичность и неплохую растяжку. Если вы мастер на все руки, можете сделать самодельный тренажер, он выйдет намного дешевле, но качество будет не на высоте.

Покупка тренажера для растяжки и шпагата

При систематических тренировках тренажер для растяжки шпагата поможет в считанные сроки сесть на шпагат, чем, например, традиционные методы. Кроме того, занятия на нем совершенно безопасны, а значит риск получения травм значительно меньше.

Сколько времени потребуется для совершенной растяжки?

Каждый танцор может подтвердить, что шпагат является основой для выполнения многих танцевальных движений, не говоря уже о гимнастических номерах либо приемах в восточных единоборствах. Необходимо отметить, что упражнения, выполняемые на растяжку, дают возможность укрепить основные мышечные группы, повысить их пластичность, а также сделать еще более эластичными связки и сухожилии.

Сколько времени потребуется для совершенной растяжки

Следовательно, можно с уверенностью сказать, что занятия на таком тренажере особенно подходят людям с активным образом жизни, а также тем, кто хочет иметь красивую форму тела на долгие годы.

Естественно, дать гарантию получения хороших результатов никто не может, если не приложить достаточно усилий на занятиях. В частности, на результативность занятий влияют интенсивность и систематичность выполняемых упражнений. В основном, результаты будут зависеть от возраста занимающегося, его физических данных и регулярности тренировок.

Если у вас не хватает бюджета чтобы приобрести дорогие тренажеры, тогда вы можете сделать его сами. Вот к примеру, упражнения для растяжки шпагата в домашних условиях вам понадобится фитнес шар (или простой стул) с помощью которого можно спокойно развивать растяжку. Для максимального результата иногда достаточно просто желания.

При условии соблюдения всех этих требований каждый тренирующийся может увидеть результаты, а именно, сесть на шпагат спустя 2-3 месяца со дня начала тренировок. При этом, занятия необходимо проводить не меньше двух раз в неделю. Для более быстрого получения результатов следует повысить интенсивность занятий и заниматься трижды в неделю.

При решении купить тренажер для растяжки шпагата необходимо быть готовым к регулярным занятиям и полученным нагрузкам. Преодолев этот барьер, можно начать постепенное увеличение нагрузки, при этом не чувствовать боли.

Какими бывают тренажеры для шпагата?

На сегодняшний день существует несколько видов подобных тренажеров:

  • Обычный шест. Это оборудование для шпагата состоит из 2 основных частей, которые при сборке составляют шест. Он имеет 2 обхвата для ног с фиксацией стопы. Кроме того, имеется страховочная стропа, благодаря которой можно заниматься самостоятельно, без помощника. Для начала занятий следует собрать этот тренажер и поместить ноги в упомянутые обхваты, а также подобрать необходимую длину шеста при помощи стропы. При этом, вы не должны чувствовать дискомфорт и иные неудобства. Далее, зафиксируйте свое положение и не двигайтесь несколько минут. Кроме того, тренажер оборудован таким образом, что позволяет выполнять эти упражнения сидя или лежа на полу. Такой тренажер для шпагата можно легко изготовить своими руками, поскольку он прост в эксплуатации. Его вес составляет не больше 3 кг.

Какими бывают тренажеры для шпагата

  • Рамки. Устройство из рамки для выполнения упражнений состоит из 3 частей, 2 из которых служат для ног, а последняя, более короткая, контролирует уровень растяжения. Для выполнения упражнения следует положить ноги в планки и при помощи рукоятки контролировать растяжение, т. е. тянуть ее на себя. Это оборудование очень компактное, особенно в сложенном виде. Его вес может составлять 4-6 кг. Этот тренажер для растяжки на шпагат можно купить за 4-6 тыс. рублей.
  • Полноценные тренажеры. Они представляют собой достаточно сложное устройство и по своей конструкции, и по величине. Тренажер имеет сиденье в виде стула или кресла, а также места для фиксации ног. При этом, ноги фиксируются не в одном месте, а сразу в нескольких для точности. Таким образом, при выполнении упражнений не происходит смещение ног. Вес оборудования составляет достаточно много – более 20 кг. Даже несмотря на то, что его можно сложить, он занимает довольно большое пространство в комнате. Такой тренажер для растяжки на шпагат можно купить в пределах 12-16 тыс. рублей.

Преимущества и недостатки тренажеров для шпагата

Так ли необходим тренажер для шпагата? В какие сроки можно добиться результатов?

Преимущества и недостатки тренажеров для шпагата

Рассмотрим сначала основные преимущества тренажера:

  1. Отсутствие болевых ощущений за счет регулировки степени растяжения. Это свойство тренажера помогает мышцам постепенно привыкнуть к нагрузкам.
  2. Минимальность получения травмы. Ввиду того, что в процессе выполнения упражнений происходит постепенное растяжение мышц, то риск получения разрыва связок сводится к минимуму. Занятия совершенно безопасны, чем при традиционном методе, в процессе которого при резких движениях можно получить травму.
  3. Возможность тренироваться самостоятельно. При выполнении упражнений можно самому регулировать нагрузку, а за счет устройства обхвата ног дополнительная помощь не потребуется. Поэтому, чтобы сделать тренажер для растяжки шпагата дома своими руками стоит учесть этот немаловажный факт.
  4. Стройные ноги. Выполняя упражнения, помимо основной функции, тренажер способен придать ногам красивую, ровную и стройную форму.
  5. Большинство моделей позволяют тренироваться лежа, за счет чего мышцы остаются максимально расслабленными.

Недостатки тренажера для растяжки шпагата

  1. Стоимость. Минимальная цена такого тренажера составляет 2-3 тыс. рублей.
  2. Величина тренажера. Из-за габаритов тренажер, предназначенный для растяжки шпагата ног невозможно брать с собой в поездку.
  3. Систематичность тренировок. Только при регулярных и интенсивных тренировках можно получить результат.

Как заниматься с помощью тренажера?

Для начала занятий следует зафиксировать ноги в обхваты. При этом, вначале возможно ощущение легкого дискомфорта, которое со временем проходит. Растянув ноги необходимо оставаться в таком положении несколько минут.

Для начала достаточно одного занятия в день. Со временем стоит увеличивать нагрузку. После того, как мышцы привыкнут к выполнению упражнения, и болевые ощущения пройдут снова увеличьте растяжение. Подобные занятия трижды в неделю или даже ежедневно дадут хороший результат. Приобрести тренажер для растяжки ног и сесть на шпагат можно в специализированном магазине либо купить в интернете, сделав соответствующий заказ.

Читать еще:  Как исправить кривизну ног в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]