Arta-ug.ru

Почему ноги краснеют внизу и опухают

Отек и покраснение ног – что делать?

Доктор, что со мной?

Если ноги (или одна нога) отекли и покраснели, рекомендуем обратиться к врачу. Особенно если отеки возникают регулярно. Как считают специалисты, отеки — это не норма. Даже если вы весь день стоите на ногах и устаете, наличие повторяющихся отеков все равно говорит об определенных нарушениях.

Не занимайтесь самолечением, особенно если отмечаете покраснение на ноге и боль. Подобное состояние может быть следствием травмы на которую вы в первый момент не обратили внимания. А может говорить о наличии серьезного заболевания (в том числе тромбофлебита), при котором надо как можно быстрее получить профессиональную медицинскую помощь.
Причин для отека и покраснения ноги может быть несколько.

Заболевание суставов

Некоторые заболевания суставов сопровождаются отеками и покраснениями кожи в области больного сустава. Если это хроническое заболевание, то пациенты знают о нем и обращают внимание. Но бывают и травмы, которые проявляются этими симптомами.

Травмы сустава всегда сопровождаются болью. Если она не сильная, если сустав не распух и контуры его не изменены, можете забинтовать ногу эластичным бинтом и обратиться к врачу. Если боль сильная, не проходит в покое, если сустав деформирован, нога сильно покраснела и отекла, это говорит о том, что за медицинской помощью надо обратиться незамедлительно.

Аллергия

Многие аллергические реакции, например, на укусы насекомых, сопровождаются покраснением кожи и отеком. В случае аллергии пациент обычно жалуется на покраснение на ногах и зуд. С наступлением теплого времени года надо особенно внимательно следить за своим состоянием: насекомые могут скрываться в траве. В случае выраженной реакции неприятные симптомы можно снять, приняв антигистаминный препарат. Если оставить аллергию без внимания, то избавление от неприятных симптомов будет идти очень долго.

«Сердечные» отеки

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в частности при сердечной недостаточности, тоже возникают отеки, которые в некоторых случаях могут сопровождаться покраснениями ног. В этом случае отеки усиливаются, если на улице жарко, если человек много времени проводит на ногах. А вот в состоянии покоя отеки спадают. На ощупь нога в районе отека мягкая.

Интересно, что сердечные отеки могут пройти и сами собой, если работа сердца в какой-то момент улучшится или пациент снизит уровень активности. Однако их появление говорит о том, что нужно обратиться к кардиологу.

Варикоз

Варикоз — одна из наиболее частых причин формирования отеков. Из-за ослабления тонуса венозных стенок кровь в сосудах застаивается, и давление жидкости в сосудах увеличивается. Эту ситуацию организм пытается урегулировать самостоятельно, и в результате часть жидкости выходит в окружающие сосуд ткани.

«Варикозные» отеки обычно усиливаются к вечеру. Чтобы облегчить состояние, нужно лечь и приподнять ноги. Можно также надеть компрессионный трикотаж (если он у вас есть) или сделать несколько упражнений, чтобы активизировать ток крови. Полезно также сделать контрастные ванночки.

Но если вы обратили внимание на сочетание покраснения кожи на ногах и отека, рекомендуем обратиться к врачу. Это может быть проявлением тромбофлебита — опасного состояния, когда просвет вены закрывается тромбом, кровяным сгустком. В результате кровоток по такому сосуду прекращается.

Тромбофлебит нуждается в обязательном лечении у специалиста. Если в просветах вены формируются тромбы, значит, в одном из сосудов может образоваться и флотирующий тромб. Он способен передвигаться по кровяному руслу, и в итоге может закупорить легочные сосуды.

Итак, если у вас сильно покраснели и отекли ноги, если покраснение на ноге сопровождается болью, поспешите к врачу. Ведь это может быть следствием небольшой травмы, а может свидетельствовать о соматическом заболевании или о формировании тромбов. Только специалист определит истинную причину вашего состояния и поможет нормализовать ситуацию. Относитесь к себе и своему здоровью внимательно и чувствуйте себя легко и комфортно!

Покраснение и отечность ног

На состояние ног влияет множество факторов, в том числе и образ жизни. Рассмотрим подробнее, что становится причиной покраснения и отека ног, о чем сигнализируют эти симптомы и какими способами можно избавиться от них.

Что оказывает влияние на здоровье ног

Отеки и покраснение появляются в случае нерационального питания, употребления сладкой, соленой и острой пищи. Негативно влияет на состояние нижних конечностей привычка курить и злоупотреблять алкоголем, лишний вес. Слабая физическая активность, стрессы и неудобная обувь также способствуют появлению отечности. Ноги сильно отекают и краснеют при чрезмерной нагрузке.

Регулярные проявления этих симптомов могут свидетельствовать о наличии заболевания или неправильном образе жизни. Выделяют несколько причин отека и покраснения ног:

  • Неумеренное употребление соли или воды приводит к застою жидкости в тканях.
  • Патологии сердца. Сердечная мышца не способна в полном объеме снабдить кровью организм. Поступающая жидкость блокируется, и появляются отеки.
  • Длительное стояние или сидение нарушает кровоток, из-за чего ноги становятся отекшими, начинают болеть. Таким проблемам подвержены люди определенных профессий — повара, парикмахеры, продавцы и офисные работники.
  • Частая причина появления подобных симптомов — варикозное расширение вен, тромбофлебит, рожистое воспаление.
  • Прием оральных контрацептивов, содержащих эстроген.
  • Использование некоторых медикаментов для лечения артериальной гипертензии.
  • Патологии кровеносных и лимфатических сосудов — частые причины пастозности ног.
  • Нарушенная работа почек.
Читать еще:  Как выглядит вывих ноги


Отек сопровождается покраснением только в запущенном состоянии. Поэтому при появлении этих симптомов не стоит затягивать с походом к врачу.

Появление красноты тоже имеет свои причины:

  1. Нарушенная работа эндокринной системы, когда щитовидка не вырабатывает достаточное количество гормонов.
  2. Аллергия на ткань, еду, лекарства, укусы насекомых.
  3. Присутствие глистов в организме тоже приводит к покраснению.
  4. При травмировании мышц и связок появляется боль, краснота и отек.
  5. Неврологические заболевания с присоединением инфекции неизбежно приводят к подобным симптомам.

Красные пятна на ногах, отек и зуд

Появление на ногах пятен красного цвета, отека, шелушения и зуда свидетельствует о развитии заболевания, нередко инфекционного. Психологические проблемы тоже выступают причинами появления подобных симптомов.

Основные провоцирующие факторы:

  • Аллергия на синтетику, косметические средства, высокие или низкие температуры, домашних животных приводит к сильному зуду, покраснению и отеку. В этих случаях достаточно прекратить воздействие раздражителя и принять антигистаминное средство.
  • Варикозное расширение вен. Для избавления от недуга показано хирургическое вмешательство. В противном случае болезнь грозит серьезными последствиями: образованием тромбов или экземы.
  • Начальная стадия сахарного диабета сопровождается красными симметричными пятнами на ногах. Это является поводом для посещения эндокринолога.

Независимо от заболевания, вызвавшего отек ног и красные пятна, важно незамедлительно обратиться к врачу, обезопасив себя от более серьезных последствий.

Лечение

Подобные симптомы не считаются самостоятельным заболеванием, а лишь следствием других проблем в здоровье. Лечение зависит от причины патологии:

  1. Обострения болезней суставов снимают противовоспалительными препаратами, хондропротекторами, и в некоторых случаях — глюкокортикоидами.
  2. Подагра лечится средствами, снижающими обратное всасывание мочевой кислоты, повышая ее выведение с мочой.
  3. При нарушенном венозном оттоке назначают препараты, укрепляющие тонус вен и разжижающие кровь. Показано ношение специального компрессионного трикотажа.
  4. Рожистыми воспалениями занимается дерматолог, а запущенная форма с осложнениями потребует обращения к хирургу и кардиологу. Лечение основано на приеме антибиотиков, противовоспалительных и антигистаминных препаратов, венотоников, укрепляющих стенки сосудов.

Народные средства

В домашних условиях отечность ног снимают средствами и методами народной медицины. От отека показаны соки из моркови, лимона, огурца или мятного отвара. Эффективна обработка проблемных зон оливковым или камфорным маслом.

Рекомендуется регулярное проведение легкого массажа и выполнение гимнастики. На время сна желательно положить ноги на небольшое возвышение (подушку или валик). Это не избавит от болезни, но облегчит состояние.

  1. Если ноги сильно отекают и краснеют из-за подагры, показан иодовый раствор, которым натирают больные суставы или опускают в него ноги. На 3 л воды потребуется 9—10 капель йода. В ванночку можно добавить 2 чайных ложки соды. Эффективность средства объясняется его противовоспалительными и антисептическими свойствами.
  2. Для очищения суставов подходит рисовая смесь. Промыть 2 столовых ложки крупы, залить литром воды и настоять в течение ночи. Утром рис промыть и довести до кипения, убрать с плиты, промыть и опять вскипятить. Такие манипуляции произвести 4 раза. Готовую кашу едят без соли и масла. Прием пищи показан спустя 4 часа. Курс лечения — полтора месяца.
  3. При варикозе будет полезной мазь на основе конского каштана. Нужно мелко нарезать листья каланхоэ, измельчить в порошок плоды каштана и натереть корень окопника. Компоненты смешивают в равных частях. К растительному сырью добавляют растопленный свиной жир в соотношении 1:2. Смесь варят на слабом огне 2—3 часа. Мазь хранят в холоде, используют для приготовления компрессов. Повязку накладывают на два дня, затем меняют на новую. Продолжительность курса — 2 недели.

Краснота и отечность ног — неприятные симптомы, сигнализирующие о проблемах в организме. Домашнее лечение нужно начинать только после согласования с врачом и определения причины патологии.

Почему краснеют и горят ноги ниже колен

Покраснение ноги ниже колен – один из неприятных симптомов, который может указывать на безобидные механически повреждения кожи, либо на серьезные патологии. Если краснота не проходит несколько дней, увеличивается или горит, необходимо обратиться в клинику и выяснить точный диагноз.

Внешние причины покраснения ног

Механические факторы, вызывающие покраснение кожи ног:

  1. Одежда из материалов, раздражающих кожу: жесткие брюки или колготы. Некоторые материалы препятствуют циркуляции воздуха.
  2. Неудобная или очень тесная обувь приводит к тому, что конце дня ноги устают, краснеют, на них появляются мозоли.
  3. Депиляция вызывает незначительные царапины эпидермиса, которые приводят к появлению красных пятен, гиперемии, зуду.
  4. Укусы насекомых иногда провоцируют появление зудящих пятен (как на фото справа). Человек расчесывает кожный покров, повышая риски инфекционного заражения раны.
  5. Средства гигиены или медикаменты местного действия могут вызвать аллергию. Основная задача — перестать контактировать с аллергеном.

Симптомы раздражения устраняют антигистаминными препаратами или специальными противовоспалительными мазями.

Внутренние причины покраснения ног

Инфекционное воспаление

Порой кожа краснеет и горит из-за инфекционного поражения, которое проявляется при ослабленном иммунитете (как на фото). Например, рожистое воспаление поражает нижнюю часть ноги. Воспаленный участок становится ярко-красным, повышается местная температура, появляется отечность, зуд и болезненные ощущения. Заболевание в тяжелой форме приводит к отслоению кожи, появлению болезненных пузырей и язв, которые долго заживают. После выздоровления остаются заметные следы.

Читать еще:  Отеки лодыжек ног причины

При покраснении ноги ниже колена учитывают дополнительные симптомы, чтобы обозначить стратегию лечения. Может потребоваться прием антибиотиков или жаропонижающих средств. При отсутствии пузырьков на коже не стоит использовать местное лечение.

Лечение инфекционного заболевания, проявляющегося на ногах, требует обязательного обращения к врачу.

Микоз стоп

Микоз – это грибковое поражение кожи. Патогенные бактерии затрагивают стопы и пальцы, после чего развивается воспаление.

Основные симптомы микоза:

  • болезненные трещины на коже;
  • пузырьки;
  • зуд;
  • опрелости.

Кожа стоп шелушится и отпадает. На месте пузырьков появляются гнойные язвочки. Необходимы антигрибковые мази, которые отслаивают поврежденный кожный покров. Специальные препараты подавляют патогенные бактерии и улучшают состояние стоп.

Тромбофлебит и варикозное расширение вен

Если внезапно покраснела нога ниже колена, есть риск развития тромбофлебита и варикозного расширения вен. Сосудистые патологии приводят к воспалительным процессам и появлению тромбов. Если сгустки крови не рассосутся и кровообращение не нормализуется, возможен риск летального исхода.

При варикозном расширении вен отмечается изменение района рядом с веной: покраснение, отек, зуд, болевые ощущения. Даже пальпация вызывает боль.

Заболевания, связанные с сосудами и венами, требуют особенного внимания.

Герпетическое поражение ноги

Герпес поражает нервные волокна. На ногах появляются пузырьки с жидкостью. До этого момента наблюдается болезненность по направлению воспаленного нерва, повышение температуры, ухудшение общего самочувствия. Необходима медикаментозная терапия и физиотерапевтические процедуры .

Принципы лечения

Чтобы назначить эффективное лечение, учитывают причины покраснений на ногах ниже колена.

Заболевания суставов

Используют противовоспалительные препараты, хондропротекторы, глюкокортикоиды. В тяжелых случаях проводят операцию.

При подагре, связанной с суставными заболеваниями, назначают прием веществ для снижения обратного всасывания мочевой кислоты в почечных канальцах, улучшения обменных процессов. Рекомендуют отказаться от пуриновых продуктов.

Следует позаботиться о приеме подобранных препаратов, нормализации питания и обменных веществ для улучшения функциональности суставов ног.

Сердце, вены, артерии

Если покраснение ноги проявляется из-за нарушения оттока венозной крови, требуется укрепление тонуса вен нижних конечностей, разжижение крови, ношение ортопедических изделий. В редких случаях назначают операцию.

При заболеваниях, связанных с артериями и сердцем, покраснение и отек ноги ниже колен считается поздним признаком. Самолечение не поможет, состояние здоровья будет ухудшаться без врачебной помощи.

Рожистое воспаление

При воспалении и покраснении ноги рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. Запущенная форма с осложнениями указывает на необходимость обратиться к хирургу и кардиологу. Врачи назначают антибиотики и противовоспалительные, антигистаминные препараты для укрепления сосудов и устранения симптоматики.

Дополнение к основному лечению — народная медицина. Отечность при рожистом воспалении убирает черная и красная бузина, которую заливают водой, кипятят около 15 минут и настаивают до 2-х часов.

Причины покраснения кожи на ногах

Зуд, жжение, высыпания, покраснения на ногах или одной ноге может спровоцировать множество факторов, которые обусловлены сбоем в организме либо внешним воздействием. Кожный покров отражает состояние человека, работу внутренних органов и систем. Нередко кожные симптомы свидетельствуют о развитии серьезного заболевания – варикоз, сахарный диабет, тромбофлебит.

Покраснения ног выше или ниже колен: механические причины

Патология чаще всего встречается у мужчин, которые работают в условиях, приводящих к загрязнению и охлаждению кожи – грузчики, военные, шахтеры и пр. Возбудитель проникает в организм через ранки, царапины. Но не всегда провоцирует патологическое состояние.

Причины покраснения ног:

  1. Хронические патологии кожного покрова (например, псориаз, нейродермит).
  2. Кожные заболевания вирусной природы (опоясывающий лишай, герпес).
  3. Низкий иммунный статус.
  4. Нарушение циркуляции крови в организме.
  5. Грибковые поражения кожи.

Заболевание характеризуется не только покраснением конечностей, но и признаками общей интоксикации организма – слабость, болезненные ощущения в мышцах, приступы тошноты, сонливость, снижение аппетита. В большинстве случаев рожистое воспаление проявляется в области голени. Среди осложнений выделяют образование гнойников, гангрену.

Микоз стоп

Если покраснения вызваны сахарным диабетом, то будут присутствовать другие симптомы:

  • Утомляемость при физической активности;
  • Болевой синдром в голенях различной интенсивности;
  • Выпадение волос на ногах;
  • Кровоподтеки под ногтевой пластиной;
  • Изменение структуры ногтей: утолщение, деформация;
  • Отечность.

Важно: «безобидные» покраснения при отсутствии своевременной терапии могут трансформироваться в открытые язвы с последующим некрозом тканей.

Причины покраснения на ногах у женщин и мужчин многочисленны и разнообразны. Они связаны не только с механическим воздействием – некачественная одежда, но и с серьезными системными заболеваниями. Игнорирование или самолечение – высокий риск осложнений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]