Arta-ug.ru

Ноги отекают и краснеют и чешутся

Покраснение и отечность ног

На состояние ног влияет множество факторов, в том числе и образ жизни. Рассмотрим подробнее, что становится причиной покраснения и отека ног, о чем сигнализируют эти симптомы и какими способами можно избавиться от них.

Что оказывает влияние на здоровье ног

Отеки и покраснение появляются в случае нерационального питания, употребления сладкой, соленой и острой пищи. Негативно влияет на состояние нижних конечностей привычка курить и злоупотреблять алкоголем, лишний вес. Слабая физическая активность, стрессы и неудобная обувь также способствуют появлению отечности. Ноги сильно отекают и краснеют при чрезмерной нагрузке.

Регулярные проявления этих симптомов могут свидетельствовать о наличии заболевания или неправильном образе жизни. Выделяют несколько причин отека и покраснения ног:

  • Неумеренное употребление соли или воды приводит к застою жидкости в тканях.
  • Патологии сердца. Сердечная мышца не способна в полном объеме снабдить кровью организм. Поступающая жидкость блокируется, и появляются отеки.
  • Длительное стояние или сидение нарушает кровоток, из-за чего ноги становятся отекшими, начинают болеть. Таким проблемам подвержены люди определенных профессий — повара, парикмахеры, продавцы и офисные работники.
  • Частая причина появления подобных симптомов — варикозное расширение вен, тромбофлебит, рожистое воспаление.
  • Прием оральных контрацептивов, содержащих эстроген.
  • Использование некоторых медикаментов для лечения артериальной гипертензии.
  • Патологии кровеносных и лимфатических сосудов — частые причины пастозности ног.
  • Нарушенная работа почек.


Отек сопровождается покраснением только в запущенном состоянии. Поэтому при появлении этих симптомов не стоит затягивать с походом к врачу.

Появление красноты тоже имеет свои причины:

  1. Нарушенная работа эндокринной системы, когда щитовидка не вырабатывает достаточное количество гормонов.
  2. Аллергия на ткань, еду, лекарства, укусы насекомых.
  3. Присутствие глистов в организме тоже приводит к покраснению.
  4. При травмировании мышц и связок появляется боль, краснота и отек.
  5. Неврологические заболевания с присоединением инфекции неизбежно приводят к подобным симптомам.

Красные пятна на ногах, отек и зуд

Появление на ногах пятен красного цвета, отека, шелушения и зуда свидетельствует о развитии заболевания, нередко инфекционного. Психологические проблемы тоже выступают причинами появления подобных симптомов.

Основные провоцирующие факторы:

  • Аллергия на синтетику, косметические средства, высокие или низкие температуры, домашних животных приводит к сильному зуду, покраснению и отеку. В этих случаях достаточно прекратить воздействие раздражителя и принять антигистаминное средство.
  • Варикозное расширение вен. Для избавления от недуга показано хирургическое вмешательство. В противном случае болезнь грозит серьезными последствиями: образованием тромбов или экземы.
  • Начальная стадия сахарного диабета сопровождается красными симметричными пятнами на ногах. Это является поводом для посещения эндокринолога.

Независимо от заболевания, вызвавшего отек ног и красные пятна, важно незамедлительно обратиться к врачу, обезопасив себя от более серьезных последствий.

Лечение

Подобные симптомы не считаются самостоятельным заболеванием, а лишь следствием других проблем в здоровье. Лечение зависит от причины патологии:

  1. Обострения болезней суставов снимают противовоспалительными препаратами, хондропротекторами, и в некоторых случаях — глюкокортикоидами.
  2. Подагра лечится средствами, снижающими обратное всасывание мочевой кислоты, повышая ее выведение с мочой.
  3. При нарушенном венозном оттоке назначают препараты, укрепляющие тонус вен и разжижающие кровь. Показано ношение специального компрессионного трикотажа.
  4. Рожистыми воспалениями занимается дерматолог, а запущенная форма с осложнениями потребует обращения к хирургу и кардиологу. Лечение основано на приеме антибиотиков, противовоспалительных и антигистаминных препаратов, венотоников, укрепляющих стенки сосудов.

Народные средства

В домашних условиях отечность ног снимают средствами и методами народной медицины. От отека показаны соки из моркови, лимона, огурца или мятного отвара. Эффективна обработка проблемных зон оливковым или камфорным маслом.

Рекомендуется регулярное проведение легкого массажа и выполнение гимнастики. На время сна желательно положить ноги на небольшое возвышение (подушку или валик). Это не избавит от болезни, но облегчит состояние.

  1. Если ноги сильно отекают и краснеют из-за подагры, показан иодовый раствор, которым натирают больные суставы или опускают в него ноги. На 3 л воды потребуется 9—10 капель йода. В ванночку можно добавить 2 чайных ложки соды. Эффективность средства объясняется его противовоспалительными и антисептическими свойствами.
  2. Для очищения суставов подходит рисовая смесь. Промыть 2 столовых ложки крупы, залить литром воды и настоять в течение ночи. Утром рис промыть и довести до кипения, убрать с плиты, промыть и опять вскипятить. Такие манипуляции произвести 4 раза. Готовую кашу едят без соли и масла. Прием пищи показан спустя 4 часа. Курс лечения — полтора месяца.
  3. При варикозе будет полезной мазь на основе конского каштана. Нужно мелко нарезать листья каланхоэ, измельчить в порошок плоды каштана и натереть корень окопника. Компоненты смешивают в равных частях. К растительному сырью добавляют растопленный свиной жир в соотношении 1:2. Смесь варят на слабом огне 2—3 часа. Мазь хранят в холоде, используют для приготовления компрессов. Повязку накладывают на два дня, затем меняют на новую. Продолжительность курса — 2 недели.

Краснота и отечность ног — неприятные симптомы, сигнализирующие о проблемах в организме. Домашнее лечение нужно начинать только после согласования с врачом и определения причины патологии.

Читать еще:  Прилив крови к ногам

Отек и покраснение ног – что делать?

Доктор, что со мной?

Если ноги (или одна нога) отекли и покраснели, рекомендуем обратиться к врачу. Особенно если отеки возникают регулярно. Как считают специалисты, отеки — это не норма. Даже если вы весь день стоите на ногах и устаете, наличие повторяющихся отеков все равно говорит об определенных нарушениях.

Не занимайтесь самолечением, особенно если отмечаете покраснение на ноге и боль. Подобное состояние может быть следствием травмы на которую вы в первый момент не обратили внимания. А может говорить о наличии серьезного заболевания (в том числе тромбофлебита), при котором надо как можно быстрее получить профессиональную медицинскую помощь.
Причин для отека и покраснения ноги может быть несколько.

Заболевание суставов

Некоторые заболевания суставов сопровождаются отеками и покраснениями кожи в области больного сустава. Если это хроническое заболевание, то пациенты знают о нем и обращают внимание. Но бывают и травмы, которые проявляются этими симптомами.

Травмы сустава всегда сопровождаются болью. Если она не сильная, если сустав не распух и контуры его не изменены, можете забинтовать ногу эластичным бинтом и обратиться к врачу. Если боль сильная, не проходит в покое, если сустав деформирован, нога сильно покраснела и отекла, это говорит о том, что за медицинской помощью надо обратиться незамедлительно.

Аллергия

Многие аллергические реакции, например, на укусы насекомых, сопровождаются покраснением кожи и отеком. В случае аллергии пациент обычно жалуется на покраснение на ногах и зуд. С наступлением теплого времени года надо особенно внимательно следить за своим состоянием: насекомые могут скрываться в траве. В случае выраженной реакции неприятные симптомы можно снять, приняв антигистаминный препарат. Если оставить аллергию без внимания, то избавление от неприятных симптомов будет идти очень долго.

«Сердечные» отеки

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в частности при сердечной недостаточности, тоже возникают отеки, которые в некоторых случаях могут сопровождаться покраснениями ног. В этом случае отеки усиливаются, если на улице жарко, если человек много времени проводит на ногах. А вот в состоянии покоя отеки спадают. На ощупь нога в районе отека мягкая.

Интересно, что сердечные отеки могут пройти и сами собой, если работа сердца в какой-то момент улучшится или пациент снизит уровень активности. Однако их появление говорит о том, что нужно обратиться к кардиологу.

Варикоз

Варикоз — одна из наиболее частых причин формирования отеков. Из-за ослабления тонуса венозных стенок кровь в сосудах застаивается, и давление жидкости в сосудах увеличивается. Эту ситуацию организм пытается урегулировать самостоятельно, и в результате часть жидкости выходит в окружающие сосуд ткани.

«Варикозные» отеки обычно усиливаются к вечеру. Чтобы облегчить состояние, нужно лечь и приподнять ноги. Можно также надеть компрессионный трикотаж (если он у вас есть) или сделать несколько упражнений, чтобы активизировать ток крови. Полезно также сделать контрастные ванночки.

Но если вы обратили внимание на сочетание покраснения кожи на ногах и отека, рекомендуем обратиться к врачу. Это может быть проявлением тромбофлебита — опасного состояния, когда просвет вены закрывается тромбом, кровяным сгустком. В результате кровоток по такому сосуду прекращается.

Тромбофлебит нуждается в обязательном лечении у специалиста. Если в просветах вены формируются тромбы, значит, в одном из сосудов может образоваться и флотирующий тромб. Он способен передвигаться по кровяному руслу, и в итоге может закупорить легочные сосуды.

Итак, если у вас сильно покраснели и отекли ноги, если покраснение на ноге сопровождается болью, поспешите к врачу. Ведь это может быть следствием небольшой травмы, а может свидетельствовать о соматическом заболевании или о формировании тромбов. Только специалист определит истинную причину вашего состояния и поможет нормализовать ситуацию. Относитесь к себе и своему здоровью внимательно и чувствуйте себя легко и комфортно!

Причины покраснения кожи на ногах

Зуд, жжение, высыпания, покраснения на ногах или одной ноге может спровоцировать множество факторов, которые обусловлены сбоем в организме либо внешним воздействием. Кожный покров отражает состояние человека, работу внутренних органов и систем. Нередко кожные симптомы свидетельствуют о развитии серьезного заболевания – варикоз, сахарный диабет, тромбофлебит.

Покраснения ног выше или ниже колен: механические причины

Чтобы избавиться от неприятного симптома, достаточно обратить внимание на эти причины, нивелировать их. Если дело в неудобной обуви или некачественной одежде, то зуд и гиперемия исчезают.

Заболевания, приводящие к покраснению ног

Если появилось раздражение на нижних конечностях, присутствует зуд, жжение и др. тревожные симптомы, то это может свидетельствовать об экземе, дерматите, аллергической реакции, чесотке, рожистом воспалении, сахарном диабете, аутоиммунной патологии и др. болезнях. Почему появились пятна на ногах, пациент может только предполагать. Истинную причину поможет установить доктор после лабораторных анализов и диагностики.

Важно: вероятность положительного результата при самостоятельном лечении низкая, а риск присоединения осложнений высокий.

Рожистое воспаление

Если покраснения вызваны сахарным диабетом, то будут присутствовать другие симптомы:

  • Утомляемость при физической активности;
  • Болевой синдром в голенях различной интенсивности;
  • Выпадение волос на ногах;
  • Кровоподтеки под ногтевой пластиной;
  • Изменение структуры ногтей: утолщение, деформация;
  • Отечность.

Важно: «безобидные» покраснения при отсутствии своевременной терапии могут трансформироваться в открытые язвы с последующим некрозом тканей.

Причины покраснения на ногах у женщин и мужчин многочисленны и разнообразны. Они связаны не только с механическим воздействием – некачественная одежда, но и с серьезными системными заболеваниями. Игнорирование или самолечение – высокий риск осложнений.

Читать еще:  Как снять спазм при температуре у ребенка

Что делать, если опухла нога и чешется

Многие даже не представляют, что делать если сталкиваются с проблемой, когда без видимых причин нога опухла покраснела и чешется. Человека начинает мучить необъяснимая боль, причём сложно сказать к какому доктору бежать.

Большинство из нас, вообще, останутся дома и будут стойко переносить неприятности с ногой. Люди, честно хромают на работу ослабляя шнурки, чтобы засунуть опухшую ногу. Действительно, чаще всего опухоль, зуд и краснота свидетельствуют об ушибе или обострении варикозной болезни. Больные не теряют надежду, что пройдёт самостоятельно. Часто так и бывает. Но если лёгкая травма в большинстве случаев не принесёт осложнений, то такая проблема, как варикоз, без лечения будет повторяться снова. Пока не усугубится до обязательной встречи с хирургом.

Лучше сразу выяснить причины возникновения покраснения и опухоли ног. Это даст возможность не запустить болезнь. В случае если доктор ничего не найдёт, остаётся только порадоваться!

Причины вызывающие симптомы

К сожалению, ситуация, когда ноги болят, чешутся и опухают, может указывать на нарушения, казалось бы, не связанные с конечностями. Болезней с подобными симптомами предостаточно. Такие серьёзные заболевания, как:

  • Артрит.
  • Подагра.
  • Флебит.
  • Тромбофлебит.
  • Ишемия.
  • Рожистые воспаления.
  • Почечная недостаточность.
  • Грибковые и бактериальные инфекции.

Это только минимальный набор, вызывающий схожие симптомы конечностей — покраснели, чешутся, опухают. Итак, попробуем определиться, в каких случаях можно не беспокоиться, а когда нужно посетить медицинское учреждение.

Проблемы с суставами

Такие симптомы, когда пальцы ног покраснели, опухли и чешутся, бывают при подагре и артрите. При этом страдают суставы. В них появляется ощущения боли, которые можно почувствовать, нажав на сустав. Врач, справляющийся с данной проблемой — ревматолог. Будут назначены необходимые анализы и нужное лечение. Это противовоспалительные лекарства и мази.

Лечение суставов сложный и не слишком эффективный процесс. Иногда продолжается годами, а в запущенных случаях и с пожилыми людьми, на всю оставшуюся жизнь. Прогнозы не слишком обнадёживающие, поэтому лучше предотвратить заболевание в самом начале.

Острый флебит поражает вены под кожей. Возникают отёки, а боль чувствуется по ходу поражённых сосудов. Если затронуты глубокие вены, то болит не сильно. В местах поражения наблюдается краснота, чешется, возникают уплотнения. Подобными проблемами занимаются сосудистые хирурги (флебологи, ангиохирурги). Лечение проводится в условиях больницы, с помощью капельниц и уколов, разжижающих кровь.

Недостаток кровоснабжения

Иногда люди называют ощущения в пальцах ног — «бегающие мурашки». Подобная ситуация, где опухли пальцы на ногах и чешутся в виде покалываний, возможна при защемлении нерва. Ответвление нервов, подходящих к ногам, вызывают малоприятные ощущения. Симптомы могут проявляться периодически то правой, то в левой ноге.

Подобными диагнозами занимается доктор, называемый вертебролог. Его задача определить затронутый отдел позвоночника и назначить правильное лечение.

Сердечный отёк

Проблемы нашего мотора и артерий, вызывают отёчность в конечностях. Беспричинная припухлость пальцев ног до колена, должна подтолкнуть, сделать кардиограмму. Подробную информацию о состоянии сердца, расскажет кардиолог. Обследование включает исследования на сахар, содержащийся в крови и внимательное изучение артерий и вен.

Это народное название рожистых воспалений. Болезнь носит инфекционную природу и вызывается гемолитическим стрептококком. Люди, имеющие варикозную болезнь, обладают большими шансами заболеть. Обратить внимание нужно если опухли ноги, чешутся и покраснели. Кожа сильно зудит и чешется. Заболевание прогрессирует быстро, затрагивая всё большую площадь. Осложнения серьёзны:

  1. Образование синюшной кожи с красных пятен и гнойников.
  2. Температура. Может развиться тромбофлебит.
  3. Случается закупориваются лимфатические сосуды.

Дерматолог выявит возбудителя и пропишет нужные препараты. При сложных ситуациях необходим стационар.

Грибковые инфекции

Заболевания, возникающие постепенно и вызывающее сильные неприятности в основном между пальцами и на ступнях. Даже поражённый мизинец, может чесаться так сильно, что невозможно выспаться ночью. Почему возникает данные неприятность? Что нужно делать?

С подобными вопросами сразу к дерматологу, так как самостоятельное лечение не поможет. Грибковые инфекции имеют длительный процесс распространения. Могут начинаться с одного мизинца, распространяется на обе ступни. Ноги у больного постоянно чешутся. Со временем появляются болезненные трещины. Медики назначают специальные мази для наружного применения и препараты вовнутрь.

Безопасные случаи

Мы рассмотрели лишь некоторые серьёзные заболевания вызывающие симптомы, когда ноги болят, чешутся и опухают. Существует ещё много опасных заболеваний, проявляющихся также. Вовремя обратив внимание на подобные проблемы, можно избежать прогрессирования серьёзных болезней. Главное, не полениться и сходить к врачу.

Без переживаний можно относиться к подобным проблемам с ногами, если знаете, что причина — последствия лёгких повреждений. Небольшие порезы, растяжения, ожоги и другие подобные явления. Они пройдут самостоятельно, спустя, какое-то время и ноги перестанут опухать. Здоровые ножки, это залог активной весёлой жизни в движении!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]