Arta-ug.ru

На ноге появилось уплотнение и болит фото

Причины и особенности появления круглых уплотнений на ступнях ног и пятках

Уплотнение на ступне – это новообразование, которое вызывает дискомфорт. Располагается на нижней поверхности ноги. Важно выяснить причину патологии и начать лечение.

Причины и симптомы уплотнений

Причина, по которой может появиться уплотнение:

  1. Неудобная обувь на высоком подъеме или каблуке.
  2. Грубый шов внутри туфель, ботинок.
  3. Неподходящий размер обуви.
  4. Длительное трение пальцев.
  5. Сильное выделение пота.
  6. Недостаток питательных веществ.
  7. Неудовлетворительная гигиена.
  8. Грибковое поражение стопы.
  9. Воспалительный процесс.
  10. Сахарный диабет.
  11. Наследственность к ороговениям на коже.

Кроме вышеперечисленных факторов, различают ряд недугов, вызывающих уплотнения на подошве ноги:

  • артрит – стопа имеет плохое кровоснабжение по причине нарушения работы сосудов;
  • фасциит – деформация соединительных тканей в ступне;
  • невром – утолщение эпидермиса с выраженным болевым синдромом;
  • подагра – неправильный обмен веществ;
  • подошва с аномальным строением;
  • повреждение сухожилий (растяжение или разрыв);
  • интенсивный характер боли в стопе (метатарзалгия);
  • пяточный шпорообразный нарост.

Виды и особенности локализации

Уплотнение на подошве стопы, на которое больно наступать, выглядит как шарик с размерами от 1 мм до 4 см. Нажатие на нарост вызывает болезненные ощущения.

Название болезни Описание Место локализации и отличительный признак Последствия
Натоптыш Кожа роговеет, трескается; приобретает желто-коричневый цвет, сухие, выпуклые, со стержнем наросты. Ступня. Деформация и смещение нижней части ноги, большая подушечка пальца.
Мозоль Круглый пузырь, содержащий в себе жидкость (вода, кровь, гной). Может быть сухим и мокрым. Вызывает сильную боль при надавливании. Группа риска – травмированный ребенок и плоскостопие. Пятка, палец ноги. Инфицирование близ расположенных тканей.

Мокрые мозоли укрепляются вглубь тканей.

Бородавка Плотная шероховатая шишка под тон кожи. Фактор появления – удар, ушиб. Надавливание на нарост вызывает острую боль. Круглое уплотнение, как натоптыш или мозоль, в середине темная точка, которая распространяется на подошве. Воспалительный процесс, захватывающий большие участки эпидермиса.
Атерома Новообразование мягкое и подвижное в виде кисты, причиной является воспаление сальной железы. Участок стопы. Развитие гнойного абсцесса.
Тромбофлебит Уплотненный венозный сгусток фиолетового цвета (тромб), препятствующий нормальному кровотоку. Нижний участок ножной поверхности. Тромбоэмболия (перенос тромба в легочную артерию) – смертельное последствие.
Бурсит Мягкая эластичная опухоль с гелем внутри имеет спазматическое выражение по причине физических нагрузок. Пяточная область. Формирование свищей, некроз тканей, заражение крови.
Флегмона Гнойное воспаление клеточных участков. Наблюдаются острый спазм, покраснение, жжение, недомогание. Тыльная сторона стопы. Ампутация конечности.
Шпоры на пятках Воспалительный процесс в пяточной части, связанный со сдавливанием нервных окончаний мягким слоем эпидермиса. Пяточная область. Остеофиты (наросты на костях пяты).
Кератодермия Дерматоз кожи в виде желто-коричневых бугорков, которые могут чесаться, шелушиться. Нижняя ножная часть. Боли нет, но есть постоянный подкожный зуд. Поражение внутренних органов, структуры ногтей и волос.

Как уменьшить боль при ходьбе и нажатии

Существует несколько способов снижения боли при ходьбе и нажатии. Приведем ряд основных методов:

  1. Выбрать удобные, просторные ботинки на качественной подошве.
  2. Ходьба на каблуках не должна быть долгой.
  3. Постоянно мыть и дезодорировать ножную поверхность.
  4. Чаще отдыхать, поменьше ходить, вставать на больную ногу.
  5. Контрастный процесс обливания конечностей (чередование холодной, теплой воды).
  6. Принятие горячих ножных ванночек с добавлением эфирных масел розмарина, эвкалипта (по 6 капель).
  7. Если болит уплотнение на пятке под кожей, будет эффективным массаж по направлению спереди, сзади поверхности стопы. Можно отдельно размять пальчики.
  8. Простой и доступный народный метод – холодный компресс на красное место. Лед кладут в полотенце, закручивают, держат на образовании. Затем нужно мазать стопу раствором спирта.

Методы лечения и удаления

Перед тем как начать лечить новообразование, необходимо обращаться за консультацией к доктору. Это поможет определить характер патологии и назначить терапию.

Вылечить уплотнения, образовавшееся на пятке, можно медикаментозным способом или хирургическим удалением. Местные противовоспалительные лекарства способны снять болевые ощущения, гиперемию, зуд и отечность. Это такие средства, как крем «Лекарь», мазь «Бенсалитин», лейкопластырь «Салипод», китайские клейкие ленты с магнитным порошком. Применяются средства строго по инструкции. Благодаря сильно выраженному действию лечатся внешний и внутренний признаки недуга.

Первая методика замораживает ороговевшие слои кожи жидким азотом. Используется в ситуации, когда мозолистый участок имеет стержень. Процедура проводится с обезболиванием. Не оставляет ран и рубцов, быстрый процесс заживления. Некоторое время после криодеструкции нога может болеть.

Вторая методика применяется в случае, когда больно встать на носок и наступить на пятку по причине небольшого нароста. Однократная манипуляция с помощью луча лазера – безболезненный способ. Лазерный луч высокого температурного уровня направляется на образование и прожигает его, нарост становится черным и бесследно исчезает.

На коже могут появляться мозоли больших размеров, которые способны травмироваться. В данной ситуации необходим прокол. Перед началом процедуры нужно продезинфицировать руки и иглу. Проводится разрыв лопасти сверху и снизу волдыря. Проследить, чтобы содержимое вытекло, образовывается дырка, которую обрабатывают антисептиком, наносят заживляющую мазь «Левомеколь», обязательно заклеить рану бактерицидным пластырем.

Уход за уплотнением

За уплотнениями на стопе нужно обеспечить постоянный уход. При возможном разрыве водянистого мозоля нельзя отрывать по краям кожу. Это поможет избежать инфицирования раны. Нельзя сухие наросты сильно тереть грубой мочалкой и пемзой. Их необходимо распарить в теплой ванночке, затем нанести крем и надеть носочки из хлопка.

Стоит отказаться от жесткой тесной обуви на неудобном подъеме и высоких шпильках. Для профилактики наростов рекомендуется использовать накладки из силикона.

Главный залог успешного избавления от уплотнений – не заниматься самолечением, чтобы простой нарост не превратился в абсцесс гнойного характера.

Шишка на стопе – что это и как лечить?

Шишка на ступне может возникнуть у женщин и мужчин в любом возрасте. Различается и локализация новообразования – они появляются как сверху или снизу стопы, так и сбоку. При своевременной диагностике шишка на стопе поддается лечению. Поговорим о причинах патологии, диагностике провоцирующих болезней и методах лечения.

Причины появления

На появление шишки на стопе влияют следующие факторы:

  • особенности строения конечности, врожденные дефекты;
  • генетическая предрасположенность (слабость связочно-мышечного аппарата);
  • воздействие внешних факторов;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата.

При обследовании пациентов врачи отмечают, что обычно в образовании шишки виновато сразу несколько факторов. Все причины тесно взаимосвязаны, и при наличии врожденных дефектов появление шишки – это лишь вопрос времени. С годами у человека развиваются заболевания стопы, провоцирующие новообразование.

При предрасположенности к патологии в детском возрасте шишки еще не появляются, зато уже взрослые испытывают на себе весь дискомфорт от них. Увеличивают риск появления нароста на ступне ношение тесной обуви, избыточный вес, несвоевременное лечение суставных патологий, изменения гормонального фона и дегенеративно-дистрофические процессы.

Болезни с шишками на ступнях

Если говорить о заболеваниях, которые провоцируют появление шишек, то здесь можно выделить:

Патологические процессы в стопе далеко не всегда сопровождаются выраженной симптоматикой. Поэтому пациенты пропускают тот момент, когда начинает формироваться шишка, и сталкиваются уже с заметным уплотнением.

Далее расскажем, симптомом какой болезни может быть шишка в зависимости от места возникновения на стопе.

Шишка сбоку с внешней стороны

Появление шишки на стопе с внешней стороны провоцируется гигромой, аномальным отложением кальция и уплотнением, а также бурситом. Иногда она может выскочить в результате травмы, если кости приняли аномальное положение. У профессиональных спортсменов шишки на боковой части или на верхней стороне ступни связаны с особенностями спортивной обуви, например, ботинок у конькобежцев.

Справиться с уплотнением с внешней стороны можно путем устранения причины дефекта. Новообразование будет болеть и натираться обувью, если достигнет больших размеров. Это чревато раздражением кожи, воспалением и инфицированием. Необходима своевременная диагностика и лечение.

Шишка сбоку с внутренней стороны

Причиной появления шишки на стопе с внутренней стороны может быть как вальгусное плоскостопие, так и гигрома. В последнем случае справиться с новообразованием проще, а вот вальгусная деформация характеризуется слабостью связочно-мышечного аппарата и своеобразным «проваливанием» стопы.

Ошибочно думать, что вальгус бывает только у детей. У взрослых из-за перенесенных заболеваний, избыточного веса, травм или повышенной нагрузки на ногу тоже может развиться вальгусное положение стопы.

Лечение врач назначит только после рентгена, подтверждающего диагноз. Обычно рекомендованы специальные ортопедические стельки и упражнения, устранение провоцирующего фактора.

Шишка сверху посередине и на подъеме стопы

Если шишка локализована на ступне сверху, на своде, то, вероятно, это гигрома. Выскакивает она по причине травм, повышенной нагрузки на стопу. Шишка на тыльной стороне в области сухожилия имеет четко ограниченные контуры. Внутреннее содержимое гигромы – это серозная или фибринозная жидкость, а стенки капсулы представляют собой соединительную ткань.

Размер гигромы преимущественно не превышает 7 см в диаметре. Новообразование на верхней части стопы неподвижно, при надавливании болезненность не возникает. Проблемы приносит крупное образование, сдавливаемое обувью. При больших размерах шишку на стопе сверху или на подъеме оперируют, поскольку она может сдавливать кровеносные сосуды и нервные окончания.

Уплотнение снизу на подошве

Если шишка вылезла внизу, в районе пятки или, наоборот, мыска, то это натоптыш. Когда он возникает:

  • при неправильно подобранной обуви;
  • если стелька подгибается и давит на косточки;
  • от длительной ходьбы;
  • при слишком жесткой подошве.

Основа натоптыша – это ороговевшие клетки и ткани. Со временем мягкое образование становится грубым и доставляет существенный дискомфорт.

Пациенты жалуются на жжение снизу посередине стопы, боль при наступании. При сухости кожи появляются трещины и возможно кровотечение. Самое главное – не допустить проникновения инфекции и развития пяточной шпоры. Избавиться от натоптыша можно, если не запускать проблему. Справиться с появившейся болезненной шишкой на подошве ноги поможет подолог.

К какому врачу обратиться, если шишка болит

Диагностика заболевания основывается на общем осмотре места локализации новообразования на стопе, анализе жалоб пациента на боли. Решающими методами диагностики являются:

  • рентгеновское исследование;
  • ультразвуковой скрининг;
  • магнитно-резонансная томография;
  • пункция (при гигроме).

При возникновении уплотнений на стопе можно обратиться к терапевту, который даст направление к узкому специалисту. Заниматься лечением будут:

Выбор специалиста зависит от причины, которая спровоцировала появление новообразования. Если это вальгус стопы, то лечиться нужно у ортопеда, а при необходимости оперативного удаления диагностированной гигромы пациенту поможет хирург.

Лечение шишек на стопах

На ступнях шишки лечат консервативным или оперативным путем. Если они спровоцированы артритом, бурситом или гигромой, то на начальном этапе помогут обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные средства и компрессы:

Если шишка на стопе является следствием вальгусного плоскостопия, необходим комплекс мер по устранению искривления и поднятию стопы. Врач назначит специальные упражнения, физиотерапию и ношение стелек.

Натоптыши и мозоли требуют размягчения и устранения. Незначительные образования уберет подолог в поликлинике или косметическом кабинете, а при крупных и твердых образованиях, которые доставляют существенный дискомфорт, может понадобиться помощь хирурга.

Как избавиться от шишки при помощи операции

Операции показаны при резком увеличении нароста или нагноении. Обычно врачи встречаются с гигромами или бурситом возле косточки. В обоих случаях удаляется содержимое новообразования и сама капсула. Если ее оставить, это грозит рецидивами. Хирургическое вмешательство проводится под местным наркозом.

После операции на стопе понадобится несколько недель на восстановление. Нога должна быть в лонгете или специальном сапожке, который снимает нагрузку с оперируемой зоны. Шрам остается небольшой, швы снимают через 10-14 дней, если нет осложнений. Некоторое время запрещена нагрузка на стопу, занятия спортом, физическая активность.

Стоимость операций в среднем от 8000 рублей, но это зависит от их вида. Например, лазерная хирургия стоит дороже.

Как убрать уплотнения в домашних условиях

В домашних условиях можно устранить невоспаленные гигромы, бурсит и мозоли, если они требуют консервативного лечения. Только рекомендации врача определяют, как лечить патологию. При необходимости доктор назначит компрессы с НПВП, тугие бинтования стопы, ванночки для ног. Хорошие результаты дает димексид в сочетании с гидрокортизоном и лидокаином.

При домашнем лечении нужно следить за изменением уплотнения и при отсутствии результата или увеличении шишки обращаться в клинику.

Из-за чего на ноге под кожей может появиться шарик?

Небольшой шарик на ноге под кожей – не просто косметический дефект. Даже при отсутствии боли, зуда и дискомфорта он может оказаться признаком серьезного заболевания. Для определения причины появления новообразования нужно обратить внимание на его локализацию и сопутствующие симптомы.

Основные причины

Значительную часть жизни человек проводит на ногах. Именно эта часть тела регулярно испытывает большие нагрузки, поэтому системные нарушения в организме в первую очередь проявляются на нижних конечностях. Появлению подкожных заболеваний способствуют:

  • травмы;
  • ухудшение кровообращения;
  • закупорка сосудов;
  • гормональные нарушения;
  • воспалительные процессы;
  • инфекции;
  • проблемы с обменом веществ – в частности, липидов.

Причиной возникновения новообразования может служить как проникновение инородного предмета, так и внутренние патологии. Если целостность кожных покровов не нарушена, наиболее вероятен второй вариант.

Список возможных патологий

Шарик на ноге под кожей – симптом, характерный для таких заболеваний:

  1. Липома, или жировик – мягкая и подвижная опухоль в слое соединительной ткани. Имеет плотную структуру и сероватый оттенок. Такой шарик безболезненен и не представляет опасности здоровью, однако самостоятельно удалять или травмировать его нельзя. Если уплотнение мешает вам с эстетической точки зрения, его можно вырезать у хирурга. Кроме того, стоит нанести визит эндокринологу – для поиска нарушений в обмене веществ, вызвавших данный симптом.
  2. Атерома – новообразование, обусловленное закупоркой протока сальной железы. С учетом механизма возникновения может находиться лишь на тех участках кожи, где растут волосы. С самого начала появления отличается подвижностью; по мере развития становится болезненной, краснеет, а затем вскрывается с выделением гноя. Такой блуждающий шарик на ноге под кожей удаляется хирургическим путем либо с помощью лазера.
  3. Абсцесс – скопление гноя в подкожной области, вызванное нарушением целостности кожных покровов последующим инфицированием травмированного участка. Чаще имеет не шарообразную, а вытянутую форму. Характерный симптом – повышение температуры тела. Абсцесс требует немедленного обращения за медицинской помощью.
  4. Гигрома, или синовальная киста. Представляет собой скопление жидкости в сухожилиях. Может быть проявлением бурсита или тендовагинита, особенно у молодых женщин в возрасте 20-30 лет. Такое уплотнение не причиняет боли и дискомфорта, удаляется хирургическим путем по желанию пациента. Если снизить нагрузку на место появления гигромы, она может исчезнуть самостоятельно.
  5. Киста – общее название для патологических полостей в тканях. Образуется вследствие травматизации, паразитарного заражения, кровоизлияний. Клинические проявления и лечение зависит от специфики новообразования, его размеров и степени дискомфорта пациента.
  6. Варикозное расширение вен – патологическое растяжение сосудов, встречающееся у 50% женщин. Нарушение венозного оттока приводит к деформации сосудов. Такие уплотнения имеют темно-синий оттенок, сопровождаются отечностью, чувством тяжести в ногах, появлением сосудистой сетки. Лечение зависит от стадии развития варикозной болезни.
  7. Дерматофиброма – доброкачественное образование, напоминающее внешне узелок на поверхности кожи. Этиология его развития до конца не выяснена. Если сдавить такое уплотнение пальцами, оно прогибается внутрь, а при механическом повреждении – кровоточит. Цвет образования варьируется от телесного до красного и даже черного. Дерматофиброма удаляется при риске перерождения в раковую опухоль.
  8. Нейрофиброма – доброкачественная опухоль, поражающая подкожные нервы. Не двигается, при попытке смещения сопровождается постоянной болью в месте локализации. Нередко наблюдаются множественные нейрофибромы, хотя возможно появление и одиночного новообразования. Чаще всего (80% случаев) окрашены в коричневый цвет. Одиночная нейрофиброма удаляется по желанию пациента.
  9. Лимфаденит, или увеличение лимфатических узлов. Может быть связано с локальными воспалительными процессами, инфекционным заболеванием или патологией самой лимфатической системы. В этом случае уплотнение возникнет в паховой или подколенной области.

Злокачественная опухоль – наименее вероятная причина появления шарика. По внешним признакам дифференцировать ее от других заболеваний сложно – необходим лабораторный анализ.

Шарик на ноге под кожей фото

Когда нужно обратиться к врачу?

Для диагностики важна динамика патологического процесса. Обращение в клинику должно быть незамедлительным, если подвижный шарик под кожей на ноге:

  • быстро увеличивается в размерах;
  • изменил окраску;
  • болит при пальпации или в состоянии покоя.

Своевременная диагностика любого из возможных заболеваний повысит шансы на его успешное излечение, а возможно, и спасет вам жизнь.

Читать еще:  Тяжесть в икрах ног причины и лечение
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]