Arta-ug.ru

После прививки шишка на ножке что делать

Что делать, если после прививки АКДС у ребенка на ноге появилась шишка, покраснение или уплотнение в месте укола?

АКДС – это прививка от коклюша, дифтерии и столбняка, которую делают всем детям в соответствии с календарем вакцинаций. Почему родители часто боятся этой прививки и ее последствий? У многих детей она вызывает нежелательные явления: высокую температуру, покраснения, припухлость на ножке и попе. А сколько дней после вакцинации у ребенка могут присутствовать нежелательные симптомы, насколько они опасны, молодые мамы часто не знают.

Врачи советуют не пренебрегать профилактикой указанных заболеваний, поскольку их последствия тяжелее, чем побочные эффекты от вакцины. Если грамотно подготовиться к процедуре, то многих неприятностей можно избежать.

После прививки АКДС у ребенка на ноге может появиться шишка

Нормальная реакция организма на прививку АКДС

Для иммунизации детей используется несколько препаратов: АКДС, Пентаксим, Инфанрикс, Инфанрикс ИПВ, Инфанрикс Гекса, Тетракок и Бубо-Кок. Пентаксим, помимо коклюша, дифтерии и столбняка, защищает от гемофильной палочки и полиомиелита, Инфанрикс Гекса – от полиомиелита и гепатита В. Укол делают в определенный участок тела: малышам вакцину вводят в наружную часть бедра, детям постарше и взрослым – в плечо.

У маленького ребенка часто возникает реакция на прививку. Побочные эффекты, возникающие после вакцинации и не представляющие угрозы для здоровья крохи:

  • подъем температуры;
  • насморк, кашель;
  • потеря аппетита;
  • слабость, вялость;
  • диарея, рвота, колики;
  • покраснение или отек в месте укола.

Потеря аппетита, насморк, слабость, сонливость, небольшая припухлость, покраснение – симптомы, часто появляющиеся после АКДС, но не представляющие опасности.

Ножка, в которую делают укол, обычно болит два-три дня. Также после инъекции иногда появляется аллергическая реакция на коже. Аллергия возникает после второй или третьей прививки. Если место укола покраснело, для облегчения состояния ребенку дают антигистаминные препараты, например, Фенистил или Зиртек (рекомендуем прочитать: как необходимо давать «Фенистил» перед прививкой АКДС?).

Избежать неблагоприятных эффектов после прививки АКДС, например шишки, помогает профилактика. Подготовьте ребенка к вакцинации (за трое суток до ее проведения начните давать ему антигистаминные средства) и проследите, чтобы во время процедуры соблюдались санитарные нормы. В течение нескольких дней после проведения иммунизации за здоровьем ребенка тщательно наблюдают. Место укола в первые сутки не рекомендуется мочить и тереть.

Отек участка бедра или опухоль всей ножки

Бывает, что после введения АКДС или Пентаксима отекает участок бедра, куда вводили препарат, или ножка ребенка целиком. Это иммунный ответ организма, означающий, что вакцина начала работать. Как долго не будет спадать отек, зависит от иммунитета малыша, а также от того, насколько правильно была проведена процедура.

Инфильтрат (шишка, уплотнение) в месте укола

Иногда шишка, которая появляется после АКДС, не исчезает в течение двух недель. Если уплотнение не очень большое (не больше 8 см), оно не представляет опасности, это естественная реакция организма. Чтобы ослабить боль в ноге и уменьшить уплотнение в размерах, врачи рекомендуют воспользоваться простыми средствами, например, сделать йодную сеточку в месте образования инфильтрата.

Покраснение и зуд

На месте, куда была сделана прививка АКДС, появляется небольшое покраснение (красное пятно 2-4 сантиметра в диаметре) и зуд, вызванные легким местным воспалением вследствие проведенной процедуры. Это также не повод для беспокойства, краснота вокруг инъекции спадет через несколько суток. Если покраснение сильное, помажьте кожу специальной противовоспалительной мазью.

Абсцесс как осложнение после вакцинации и методы его лечения

Если у ребенка после прививки на бедре образовалась шишка с гноем, развивается холодный абсцесс – гнойное воспаление тканей. Как правило, это происходит, если не соблюдаются правила санитарии. В место укола попадает инфекция, которая вызывает воспаление. Под кожей ребенка появляется инфильтрат, заполненный гноем. Уплотнение на ноге не исчезает самостоятельно. Его необходимо вскрывать и промывать рану, операцию делает хирург.

Поствакцинальный абсцесс опасен тем, что в любой момент может прорваться. В этом случае его содержимое попадет в закрытые полости, что приведет к гнойному процессу в них. После хирургических манипуляций пациенту назначают антибиотикотерапию.

Помощь ребенку при выраженной реакции организма на АКДС

Для ослабления неприятных симптомов, возникающих после прививки, можно использовать такие варианты помощи ребенку:

  • сделать массаж;
  • приложить к месту укола компресс;
  • мазать ножку в том месте, где она распухла, специальной мазью.

Мази и гели для устранения шишки и покраснения

Если у ребенка после вакцинации поднялась температура выше 38.5°C, краснота усилилась и ножка сильно опухла, можно помазать больное место гелем Троксевазин либо сделать компресс с новокаином. Это устранит покраснение и ослабит боль. Также дайте ребенку жаропонижающее лекарство Нурофен или Парацетамол в форме сиропа. Можно поставить ректальную свечку с парацетамолом.

Если уплотнение, появившееся после АКДС, не проходит, помимо указанных препаратов можно применять следующие средства:

  • при аллергическом зуде, отеке и покраснении грудничкам поможет Фенистил в каплях, малышам старше 1 года – 5 капель Зиртека 1-2 раза в сутки, а деткам после 2 лет – сироп Кларитин по чайной ложке 1 раз в день;
  • мазь Эскузан и гель Троксерутин улучшают кровообращение и ускоряют заживление ранок;
  • мазь Спасатель уменьшает воспаление и рассасывает шишки;
  • гепариновая мазь усиливает микроциркуляцию тканей, снимает отечность.

Другие способы борьбы с поствакцинальной реакцией в домашних условиях

Часто родители при появлении у ребенка инфильтрата на месте сделанной инъекции прибегают к народным средствам лечения:

  1. Компресс из творога. Продукт следует подогреть на водяной бане, завернуть в мягкую хлопчатобумажную ткань и прикладывать к уплотнению до остывания творога.
  2. Медовый компресс. Мед подогреть, добавить яичный желток и немного оливкового масла. Все перемешать, сформировать лепешку, завернуть ее в хлопчатобумажную ткань и прикладывать к шишке, накрыв сверху пергаментом.
  3. Капустный лист. Приложить к инфильтрату перед сном.
  4. Компресс из меда и муки. Подогретый мед и ржаную муку смешать в равных пропорциях. Слепить лепешку и прикладывать перед сном к уплотнению.
  5. Содовый компресс. Чайную ложку соды развести в стакане теплой воды, смочить хлопковый платок в содовом растворе и привязать к припухлости до высыхания повязки.
Читать еще:  Медиальный подошвенный нерв воспаление

Не стоит использовать пленку или пластиковые пакеты при наложении компресса. Они создают парниковый эффект, чем усиливают воспалительный процесс.

Что делать если у ребенка шишка (покраснение и уплотнение) после прививки АКДС

Вакцина АКДС трудно переносится организмом ребенка, поэтому родители должны тщательно следить за здоровьем детей после иммунизации. Реакции возникают в 100% случаев, одни пациенты переносят их легко, у других развиваются опасные осложнения. Перед вакцинацией проводится консультация, во время которой врач рассказывает, почему появляется после прививки АКДС у ребенка шишка и как от нее избавляться.

Какие реакции и осложнения могут возникнуть

Осложнения после иммунизации взрослых и детей делятся на общие и местные. К первым относят реакцию иммунитета на постановку прививки.

Она проявляется повышением температуры тела, появлением озноба и общей слабости, отсутствием аппетита и диареей.

Отек участка бедра или опухоль ноги

Уплотнение после прививки на ножке считается нормальным, если его размеры не превышают 8 см. Развитие отечности сопровождается болевым синдромом различной степени выраженности.

На боль ребенок реагирует изменением поведения и постоянным плачем.

При усилении неприятных ощущений во время движений, пациент старается меньше ходить и двигать ногой, в которую ставилась инъекция.

Часто возникает хромота. Явление связано со стремлением облегчить боль, возникающую при использовании ноги в качестве опоры. Снижение нагрузки помогает избежать появления неприятных ощущений. Если нога сильно опухает или отечность держится более 5 дней, нужно обратиться к врачу.

Шишка в месте укола

Шишка после прививки АКДС возникает в том случае, если препарат проникает в жировую ткань. Она представляет собой инфильтрат, имеющий плотную структуру. Если появляющееся после АКДС уплотнение сочетается с покраснением кожных покровов, ребенок нуждается в лечении.

Педиатр назначает лекарственные средства и подсказывает, какие примочки и мази можно использовать для лечения шишки на ноге после прививки.

Покраснение и зуд

После иммунизации покраснение и повышение локальной температуры возникают из-за притока большого количества крови.

Развивается воспалительный процесс, который самопроизвольно стихает через 10 дней.

Прививку чаще всего вводят в бедро, поэтому красное место укола, если покраснело в результате иммунной реакции, может доставлять ребенку неудобства при ходьбе.

Сыпь после прививки АКДС и покраснение у ребенка на ноге — последствие аллергической реакции на вакцину. Появление пятна нередко сопровождается выраженным кожным зудом.

Абсцесс

Абсцесс представляет собой полость, заполненную гнойным содержимым. Подобное явление часто наблюдается при одновременном введении нескольких вакцин. Происходит это из-за несоблюдения санитарно-гигиенических правил. В ранку попадает инфекция.

Под кожей образуется уплотнение больших размеров, неспособное к самопроизвольному рассасыванию. Пациент нуждается в хирургическом лечении.

Что делать

Если после прививки уплотнение тканей сочетается с аллергическими реакциями, состояние пациента резко ухудшается. Необходимо не пропустить первые симптомы аллергии и вовремя дать ребенку антигистаминный препарат (Кларитин, Супрастин).

Мази и гели

При появлении шишки и покраснения после вакцинации используют следующие средства наружного действия:

  1. Троксевазин. Лекарство устраняет уплотнение, нормализует кровообращение, помогает снять болевой синдром. Гелем нужно помазать место укола после прививки. В последующие дни препарат используют 2 раза в день.
  2. Эскузан. Мазь используется при проникновении вакцины в подкожную клетчатку. Лекарство усиливает кровообращение, что способствует быстрому очищению жировой ткани от препарата. Мазать место прививки АКДС рекомендуется 3 раза в день.
  3. Фенистил. Препарат обладает антигистаминным и противовоспалительным действием. Он снимает зуд и боль, ускоряет рассасывание шишки, заживляет раны.

Народные средства

Для лечения шишки и покраснения на месте прививки АКДС используют следующие народные средства:

  1. Капустные листья. Овощ содержит вещества, обладающие противовоспалительным действием. Лист тщательно промывают, обдают кипятком, разминают и прикладывают к пораженному месту на 2 часа. Средство используют до полного исчезновения уплотнения.
  2. Мед с мукой, куриным яйцом и сливочным маслом. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях. Полученное тесто прикладывают к ноге ребенка на ночь. Со временем уплотнение начинает рассасываться.
  3. Йодную сеточку. Способ помогает избавиться от боли, отечности и покраснения после прививки. Раствор йода наносят на кожу с помощью ватной палочки.

Когда обращаться к врачу

Обратиться к врачу необходимо, если:

  • покраснение и отечность долго не проходят;
  • через 2-3 дня после АКДС не проходит жар;
  • ребенок становится вялым и сонливым;
  • резко изменяется температура тела через 3-5 дней после введения вакцины;
  • ребенок становится беспокойным и плаксивым;
  • пациент отказывается от пищи в течение 3 и более суток.

Что запрещено делать

При уходе за детьми после вакцинации нельзя самостоятельно использовать народные средства и медикаменты. Это может привести к появлению аллергических высыпаний, усилению болевых ощущений и покраснения на месте прививки АКДС.

Для лечения уплотнения в месте укола нельзя применять спиртовые примочки. Они вызывают ожоги и способствуют отравлению организма.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]