Arta-ug.ru

Методжект или метотрексат что лучше

Чем отличается метотрексат эбеве от метотрексата

Методжект: описание, состав

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Методжект – препарат, характеризующийся интенсивным противоопухолевым, иммунодепрессивным действием. Относится к антиметаболитам и характеризуется свойствами, противоположными по отношению к фолиевой кислоте.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Принцип направленного воздействия обуславливается подавлением синтеза ДНК (ингибировании производства тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся трансфером углеродных соединений), затормаживанием процессов клеточного митоза эпителия.

Основной действующий компонент – метотрексат динатрия. Так же препарат содержит:

  1. Натрия хлорид.
  2. Натрия гидроксид.
  3. Дистиллированную воду.

Медикамент представляет собой раствор, заключённый в ампулы (шприц).

Показания

Лекарство в основном применяется для лечения патологий суставов и тяжёлых кожных болезней:

  • Ревматоидного артрита в активной форме.
  • Ювенального артрита.
  • Псориатического артрита.
  • Генерализированного псориаза тяжёлого генеза в случаях, когда проведённая ранее терапия малоэффективна.

Противопоказания

При наличии гиперчувствительности к составляющим препарата его применение не допустимо. Также средство противопоказано при:

  • Алкоголизме.
  • Печёночной, почечной недостаточности.
  • Патологиях кроветворения.
  • Низком уровне иммунитета.
  • Наличии тяжёлых инфекций в острой или хронической стадии (ВИЧ, туберкулёз и др.).
  • Язвенных поражениях рта, ЖКТ.
  • Использовании в терапии живых вакцин.
  • Беременности и периоде лактации.
  • Лечении детей в возрасте до 3-х лет.

С осторожностью приём Методжекта назначают при:

  • Подагре.
  • Герпесе.
  • Асците.
  • Нарушениях проходимости пищеварительной системы.
  • Астении.
  • Высоких показателях билирубина в крови.

Побочные действия

Применение Методжекта часто сопровождается возникновением различных побочных эффектов, к которым относят:

  1. Отсутствие аппетита.
  2. Стоматит.
  3. Тошноту.
  4. Диарею.
  5. Анемию.
  6. Дерматиты.
  7. Артериальную гипотензию.
  8. Тромбоэмболию.
  9. Перикардит.
  10. Инфекционные поражения.
  11. Головная боль, сонливость.
  12. Пневмонию.
Читать еще:  Что делать при растяжении икроножной мышцы

Возможны и другие сопутствующие нарушения на фоне приёма Методжекта, но проявляются они гораздо реже указанных.

Состав и принцип действия

Основным действующим компонентом лекарственного средства является метотрексат. Это нитостатик, антагонист фолиевой кислоты. В настоящее время для замедления процесса развития ревматоидного артрита лечение «Метотрексатом» применяется чаще других методов. По сути своей этот медикамент является противоопухолевым, цитостатическим средством, ингибирует митоз (непрямое деление клетки), замедляет рост активно пролиферирующих тканей, тормозит развитие опухолей.

Согласно статистике, эффективность медикамента наблюдается у 80 % пациентов, положительная динамика становится заметной через 2-6 недель после начала курса терапии. Спустя длительное время лечения (до 5 лет) терапию «Метотраксатом» отменяют значительно реже, чем какие-либо другие медикаменты, применяемые с целью замедления развития ревматоидного артрита.

Метотрексат отзывы

Латинское название: Methotrexate-Ebewe. Производитель: Ebewe Pharma, Австрия.

Врачи о препарате: применение при беременности, можно ли применять детям, побочные эффекты.

Действующее вещество: Метотрексат

Метотрексат отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Метотрексат в педиатрии

Метотрексат – структурный аналог фолиевой кислоты.
Он подавляет митоз клеток, рост активно пролиферирующих тканей, к которым относятся злокачественные новообразования, костный мозг.

Выпускается в таблетках по 2.5, 5, 10 мг, в растворе для инъекций.

Применяется в комплексной терапии для лечения детей с острой лимфобластной лейкемией, неходжкинскими лимфомами, нейролейкозом.

Препарат токсичен, обладает рядом побочных эффектов – угнетает функции косного мозга, может привести к воспалительным процессам со стороны слизистой ЖКТ вплоть до образования язв, может вызвать цирроз печени, аллергические реакции, пневмофиброз, нарушение функции почек.
Со стороны нервной системы было отмечено появление головных болей, нарушение зрения, судороги, повышение давления спинномозговой жидкости.

Лечение метотрексатом проводится только в условиях стационара под присмотром химиотерапевтических.
Во время лечения и в течение 8 недель после окончания терапии нужно контролировать функцию почек печени и показатели крови.

Читать еще:  Ацетабулярный угол норма в 6 месяцев

Нельзя допускать попадания препарата на слизистые оболочки.

Противопоказанный препарат при заболеваниях печени и почек, гипоплазии костного мозга, иммунодефицитных состояниях, повышенной чувствительности к препарату, в период беременности.

Метотрексат

Метотрексат – высокоэффективный препарат для базисной терапии ревматоидного артрита, псориатического артрита и других заболеваний соединительной ткани.

Пациетами отмечается хорошая переносимость при правильном подборе дозы (исключительно на площадь тела). Из отмеченных мною побочных действий, пациенты отмечали тошноту и головную боль.

При хорошей переносимости Метотрексат может использоваться длительно, в течение нескольких лет без перерыва, соблюдая курсовую дозу (обычно в ревматологии используются дозы до 30 мг Метотрексата в НЕДЕЛЮ) без выраженной иммунодепрессии. Однако, необходим систематический контроль параметров периферическрй крови, биохимических показателей, мочи, каждые 2 месяца.

Метотрексат – препарат с большим опытом использования в ревматологии

Метотрексат – противоопухолевый препарат из группы антиметаболитов – создан еще в 50- х годах прошлого столетия. Создан он был именно для лечения опухолевых заболеваний, но последующее исследование эффективности данного препарата позволило использовать его и для лечения различных других заболеваний неопухолевой этиологии. В частности, широкое использование метотрексат получил для лечения ревматологических заболеваний. Опыт использования его в ревматологии насчитывает более 50 лет.

В своей сфере деятельности я использую данный препарат для лечения именно ревматологических заболеваний – ревматоидного артрита, болезни Бехтерева. Особенностью терапии метотрексатом является использование препаратов фолиевой кислоты в дни, свободные от приема метотрексата.

Оценивая опыт использования данного препарата могу сказать, что это препарат достаточно серьезный, самостоятельное его использование – без рекомендации специалиста – не допустимо. Во времена студенчества я видела пациентку, использовавшую метотрексат самостоятельно, в достаточно высоких дозах. В конечном итоге у нее развился тяжелый лекарственный гепатит, с тяжелой печеночно – клеточной недостаточностью. Спасти ее не удалось.

Читать еще:  Ломит тело при месячных

На фоне терапии метотрексатом требуется динамическое наблюдение за картиной крови, биохимическими показателями для оценки функции печени и почек.

Использовать метотрексат при беременности или в период лактации противопоказано. Использование его при беременности может спровоцировать развитие различных пороков у плода. Метотрексат проникает в грудное молоко и таким образом он может оказывать свои токсические эффекты на младенца.

Несмотря на то, что сегодня имеются боле эффективные препараты для лечения ревматологических заболеваний (препараты генно – инженерной терапии), метотрексат не сдает свои позиции.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]