Arta-ug.ru

Кости плюсны и предплюсны

Кости предплюсны

Задний отдел предплюсны составляют таранная и пяточная кости, передний — ладьевидная, кубовидная и три клиновидных.

Таранная костьрасполагается между дистальным концом костей голени и пяточной костью, являясь своего рода костным мениском между костями голени и костями стопы. Таранная кость имеет тело и головку, между которыми находится суженное место — шейка. Тело на верхней поверхности имеет суставную поверхность — блок таранной кости, который служит для сочленения с костями голени. На передней поверхности головки также имеется суставная поверхность для сочленения с ладьевидной костью. На внутренней и наружной поверхностях тела находятся суставные поверхности, сочленяющиеся с лодыжками; на нижней поверхности — глубокая борозда, разделяющая суставные поверхности, которые служат для ее сочленения с пяточной костью.

Пяточная костьсоставляет задненижнюю часть предплюсны. Она имеет удлиненную, сплюснутую с боков форму и является наиболее крупной среди всех костей стопы. На ней различают тело и выступающий кзади хорошо прощупываемый бугор пяточной кости. Эта кость имеет суставные поверхности, которые служат для сочленения сверху с таранной костью, а спереди — с кубовидной костью. Снутри на пяточной кости есть выступ — опора таранной кости.

Ладьевидная костьнаходится у внутреннего края стопы. Она лежит спереди от таранной, сзади от клиновидных и снутри от кубовидных костей. У внутреннего края она имеет бугристость ладьевидной кости, обращенную книзу, которая хорошо прощупывается под кожей и служит опознавательной точкой для определения высоты внутренней части продольного свода стопы. Эта кость выпуклая кпереди. Она имеет суставные поверхности, сочленяющиеся со смежными с ней костями.

Кубовидная костьрасполагается у наружного края стопы и сочленяется сзади с пяточной, снутри с ладьевидной и наружной клиновидной, а спереди — с четвертой и пятой плюсневыми костями. По ее нижней поверхности располагается борозда, в которой залегает сухожилие длинной малоберцовой мышцы.

Клиновидные кости(медиальная, промежуточная и латеральная) лежат спереди ладьевидной, снутри от кубовидной, сзади первых трех плюсневых костей и составляют передневнутренний отдел предплюсны.

Кости плюсны

Каждая из пяти плюсневых костей имеет трубчатую форму. На них различают основание, тело и головку. Тело любой плюсневой кости по своей форме напоминает трехгранную призму. Наиболее длинной костью является вторая, наиболее короткой и толстой — первая. На основаниях костей плюсны имеются суставные поверхности, которые служат для сочленения с костями предплюсны, а также с соседними плюсневыми костями, а на головках — суставные поверхности для сочленения с проксимальными фалангами пальцев. Все кости плюсны с тыльной стороны легко прощупать, так как они покрыты сравнительно тонким слоем мягких тканей. Кости ч№юсны расположены в разных плоскостях и образуют в поперечном направлении свод.

Кости пальцев

Пальцы стопы состоят из фаланг. Как и на кисти, первый палец стопы имеет две фаланги, а остальные — по три. Нередко две фаланги пятого пальца срастаются между собой так, что его скелет может иметь две фаланги. Различают проксимальную, среднюю и дистальную фаланги. Их существенным отличием от фаланг кисти является то, что они коротки, особено дистальные фаланги.

На стопе, как и на кисти, имеются сесамовидные кости. Здесь они выражены значительно лучше. Наиболее часто они встречаются в области соединения первых и пятых плюсневых костей с проксимальными фалангами. Сесамовидные кости увеличивают поперечную сводчатость плюсны в ее переднем отделеть

В голени, как и в предплечье, две кости: большеберцовая и малоберцовая. Большеберцовая кость сочленяется и со стопой и с бедром. Это значительно увеличивает прочность, но снижает подвижность. Малоберцовая кость находится снаружи, со стороны мизинца, и несет меньшую нагрузку.

Стопа человека состоит аналогично кисти из трех частей: предплюсны, плюсны и фаланг пальцев В предплюсне наиболее массивны таранная и пяточная кости.

Читать еще:  Почему у беременных болит между ног

Подошва ноги имеет продольные и поперечные своды. Благодаря этому она пружинит при ходьбе и беге, смягчает толчки при движениях.

Плюсневая кость

Плюсна – часть стопы между предплюсневой костью и фалангами пальцев. Плюсна образована пятью трубчатыми костями.

Строение плюсневой кости

Каждая кость плюсны имеет основание клиновидной формы, тело и головку. Вторая кость плюсны самая длинная, а первая – самая массивная и короткая. Первая плюсневая кость разделяется на две площадки. К обеим площадкам плюсневой кости примыкают сесамовидные кости. Строение костей плюсны сходно со строением пястных костей, однако головки плюсневых костей сдавлены с боков и сужены.

Тело каждой кости плюсны имеет три грани, а между гранями существуют свободные пространства – межкостные промежутки. Своей суставной поверхностью кости плюсны соединяются с костями предплюсны.

У пятой плюсневой кости суставная фасетка расположена только на одной ее стороне (медиальной). Пятая кость плюсны немного бугристая. К бугристой части пятой кости прикрепляется сухожилие короткой малоберцовой мышцы.

Основание первой кости плюсны образует сустав с медиальной клиновидной костью. Основания второй и третьей костей плюсны соединены с латеральной костью и с клиновидными костями. Пятая кость соединена с кубовидной костью.

Плюсневые кости образуют с костями предплюсны продольные и поперечные своды, обращенные своей выпуклостью кверху. Плюсневый свод размещается в районе головок костей плюсны, а предплюсневый – в области предплюсневых костей.

Своды стопы выполняют амортизационную функцию при ходьбе и во время статических нагрузок, а также препятствуют повреждению тканей и создают условия для нормального кровотока.

Смещение головки плюсневых костей

Проксимальные фаланги пальцев и головки плюсневых костей образуют плюснефаланговые суставы. Суставная капсула кости состоит из наружного слоя, представленного плотной фиброзной тканью, и внутреннего слоя, образованного синовиальной мембраной.

Смещение головки плюсневых костей приводит к воспалению и дальнейшему повреждению сустава, развитию капсулита и синовита. Увеличенная головка костей плюсны покрывается мозолистой кожей. Боль в области сустава – основной признак смещения головки костей плюсны.

Лечение подбирают с учетом степени деформации головки плюсневых костей. При начальных проявлениях деформации возможно применение ортопедических приспособлений (стелек, межпальцевых прокладок, супинаторов).

Реконструктивный метод оперативного вмешательства позволяют устранить плоскостопие и вальгирование первого пальца. Под местной анестезией проводится фиксация металлическими спицами первой кости плюсны в правильном положении (корригирующая остеотомия), резекция (удаление) деформированной головки кости плюсны («шишки»). После хирургического вмешательства пациенту к ступне прикрепляются супинаторы.

Перелом плюсневой кости

Переломы плюсневой кости бывают травматическими и стрессовыми (усталостными). Травматический перелом (без смещения либо со смещением) может возникать вследствие подвертывания стопы либо прямого удара. При переломе плюсневой кости без смещения отломки костей сохраняют правильное положение. При переломе со смещением происходит нарушение анатомического положения отломков.

Травматический перелом кости плюсны проявляется в характерном хрусте во время травмы, боли в области перелома, укорочении пальца или отклонении его в сторону. В области перелома может появиться кровоподтек или отек.

Перелом Джонса – одна из разновидностей переломов костей плюсны. Данный перелом образуется в основании пятой кости плюсны и характеризуется несращением либо замедленным сращением. Одной из разновидностей переломов плюсневых костей является перелом Джонса. Часто при переломе Джонса ставят ошибочный диагноз растяжения связок.

Усталостный перелом костей плюсны – незаметные трещины, возникающие из-за деформации стопы, остеопороза, патологической структуры кости, длительных повторных нагрузок.

При усталостном переломе плюсневой кости возникает боль после либо во время нагрузки, боль в области перелома при прикосновении, отек.

При отсутствии лечения или же при неправильном лечении перелома костей плюсны могут развиваться осложнения – артроз, деформации, несращение перелома, хронические боли в стопе.

Лечение перелома зависит от его локализации, характера, а также от наличия смещения. Применяют следующие методы лечения перелома костей плюсны:

  • Гипсовая иммобилизация – применяется при переломе костей плюсны без смещения;
  • Хирургическое вмешательство.
Читать еще:  Как удаляют вены на ногах лазером

При переломе со смещением сопоставляют отломки кости, а затем фиксируют их имплантатами.

Плюсневая кость

Плюсна представляет собой часть стопы, которая находится между фалангами пальцев и предплюсневой костью. Плюсна состоит из пяти трубчатых костей. Каждая плюсневая кость (ПК) имеет головку, тело и основание, имеющее клиновидную форму.

Анатомия

Первая плюсневая кость стопы – самая коротка и массивная, а вторая – самая длинная. Первая кость обладает двумя площадками, к которым крепятся сесамовидные кости. Головки снаружи и с боков сдавлены. Тело каждой ПК имеет три грани, между которыми есть межкостные промежутки (свободные пространства). Своей суставной поверхностью вышеуказанные кости соединяются с предплюсневыми костями.

Пятая кость плюсны обладает бугристостью. К бугристой части крепится сухожилие малоберцовой короткой мышцы. Суставная фасетка этой косточки находится только на медиальной стороне.

Плюсна с костями предплюсны образует поперечные и продольные своды. Предплюсневой свод находится в районе предплюсневых костей, а плюсневый – в области головок плюсневых костей. Эти своды в момент ходьбы и при статических нагрузках выполняют амортизационную функцию. Кроме этого, они предотвращают повреждение тканей и способствуют нормальному кровотоку.

Смещение головки плюсневых костей

Смещение головки ПК ведет к воспалению сустава, развитию синовита и капсулита. Увеличенная головка данных костей покрывается мозолистой кожей. Главным признаком смещения головки ПК является боль в районе поврежденного сустава.

Что касается лечения данной болезни, то оно зависит от степени деформации головки. При начальных стадиях применяют ортопедические приспособления (супинаторы, межпальцевые прокладки, стельки и проч.). Если говорить о хирургическом вмешательстве, то оно дает возможность устранить вальгирование первого пальца и плоскостопие. Под местной анестезией осуществляется корригирующая остеотомия и удаление деформированной головки. Пациенту после операции прикрепляются к ступне супинаторы (специальные ортопедические изделия, поддерживающие продольный свод стопы).

Перелом плюсневой кости стопы

Переломы ПК бывают усталостными (стрессовыми) и травматическими. Травматический перелом, как правило, возникает в результате прямого удара или вследствие подвертывания стопы. Данный перелом сопровождается характерным хрустом во время травмы, отклонением пальца в сторону (или его укорочением), а также, болью, отеком либо кровоподтеком в области перелома.

Перелом Джонса – это одна из разновидностей переломов ПК. Этот перелом происходит в основании пятой кости. Он характеризуется замедленным сращением или несращением. Очень часто данную травму путают с растяжением связок.

Усталостный перелом плюсневой кости представляет собой образование незаметных трещин, главными провокаторами которых являются:

  • патологическая структура кости;
  • остеопороз;
  • длительные повторные нагрузки;
  • деформация стопы.

Усталостный перелом сопровождается болью во время либо после нагрузки, отеком, а также, болезненной пальпацией.

Неправильное лечение или отсутствие лечения данной травмы может привести к таким осложнениям, как:

  • хронические боли в стопе;
  • несращение перелома;
  • деформация;
  • артроз.

Лечение перелома зависит от наличия смещения, а также, от локализации и характера травмы. При переломе ПК применяются следующие методы лечения:

  • хирургическое вмешательство (перелом со смещением);
  • гипсовая иммобилизация (перелом без смещения).

При переломе плюсневой кости со смещением в момент операции травматологи сопоставляют отломки кости, после чего фиксируют их имплантатами.

Кости стопы

В стопе различают предплюсну, плюсну и фаланги пальцев (ил. 56 и 57).

  • 56. Скелет стопы сверху:
  • 1 — таранная кость; 2 — ладьевидная кость; 3 — первая клиновидная кость; 4 — кости плюсны; 5 — фаланги пальцев; 6 — кубовидная кость; 7 — пяточная кость

  • 57. Скелет стопы сбоку:
  • 1 — наружная лодыжка; 2 — пяточная кость

Предплюсна образуется семью короткими костями, которые расположены в два ряда. Задний ряд слагается из двух сравнительно крупных костей: таранной и лежащей под ней пяточной. Таранная кость на своей верхней стороне имеет выпуклую спереди назад суставную поверхность, так называемый блок, назначенный для сочленения с нижней суставной поверхностью большеберцовой кости. По обеим сторонам блока находятся еще две площадки, к которым причленяются лодыжки. Пяточная кость своим длинным диаметром лежит спереди назад. Сверху она сочленяется с таранной костью, а спереди — с кубовидной костью; сзади же пяточная кость оканчивается в виде толстого пяточного бугра, образующего собою костную основу пятки. Передний ряд предплюсны состоит из пяти костей. В боковом отделе этого ряда находится только одна кубовидная кость, которая задней своей поверхностью причленяется к пяточной кости. Внутренний отдел переднего рада предплюсны образован четырьмя костями, из которых ладьевидная лежит позади всех и сочленяется сзади с таранной костью. К ней спереди причленяются 1,2 и 3-я клиновидные кости, из которых первая, лежащая на внутреннем краю стопы, наибольшая по размерам, а вторая самая маленькая.

Читать еще:  Отеки у беременных на последнем месяце

Плюсна состоит из пяти плюсневых костей, лежащих радом в плоскости, несколько выпуклой кверху. Плюсневые кости по своей форме относятся к трубчатым костям и своими задними концами, или основаниями, они причленяются к костям предплюсны таким образом, что 1, 2 и 3-я плюсневые кости (если считать с внутренней стороны) соединяются каждая с соответствующей клиновидною костью, 4-я же и 5-я из них сочленяются с кубовидной костью. Головки плюсневых костей направлены кпереди и сочленяются с первыми фалангами пальцев. Первая плюсневая кость, относящаяся к большому пальцу, самая короткая и толстая, вторая же плюсневая кость самая длинная. Фаланги пальцев ноги отличаются своими малыми размерами. Пальцы состоят из трех фаланг каждый, за исключением большого пальца, имеющего только две фаланги, которые своим большим размером отличаются от фаланг других пальцев.

Соединение костей стопы. Стопа соединена с голенью посредством голеностопного сустава, в котором сочленяются нижние концы обеих берцовых костей с таранной костью. Сустав этот принадлежит к блоковидным сочленениям; движения в нем состоят в тыльном и подошвенном сгибании стопы. При первого рода движении стопа поднимается кверху своим носком, а при втором — опускается книзу. При среднем (спокойном) положении стопа стоит к голени под прямым углом. Кости предплюсны и плюсны связаны очень малоподвижными сочленениями, что имеет большое значение в смысле роли стопы, как твердой опоры телу. Таранная и пяточная кости соединены суставами, в которых возможно некоторое вращение вокруг продольной оси стопы, выражающееся в приподнятии и опускании ее бокового края, а также приведения и отведения, иначе говоря, движения кончика стопы внутрь и наружу. Обыкновенно как вращение, так и движения конца стопы в ту или другую сторону совершаются одновременно. Фаланги пальцев связаны суставами как между собой, так и с головками плюсневых костей. Кости стопы, соединяясь между собою, образуют свод, выпуклый кверху; со стороны подошвы свод вогнут и притом в двояком направлении: спереди назад и от наружного края к внутреннему. Вогнутость свода у внутреннего края подошвы больше, чем у бокового ее края. При стоянии и ходьбе свод стопы опирается сзади на пяточную кость, а спереди — на головки плюсневых костей, преимущественно первой и пятой; пальцы не играют опорной роли, соприкасаясь с почвой своими концами. При увеличении нагрузки, например, при стоянии

пз на одной ноге, свод стопы несколько уплощается, при обратных условиях (свободно висящая нога) становится выпуклее. Вообще благодаря своему сводообразному устройству стопа представляет собою образование пружинящего характера, от которого зависит эластичность нашей походки. Высокий свод стопы или, иначе говоря, высокий подъем ноги считается более красивым, чем низкий. В патологических случаях стопный свод может опускаться до полного исчезновения, тогда получается так называемая плоская стопа — явление и некрасивое, и вместе с тем болезненное.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]