Arta-ug.ru

Отеки у беременных на последнем месяце

Отеки во время беременности: почему появляются и как их лечить

При подозрении на отеки во время беременности женщине рекомендуется спокойно сесть на диван с опущенными ногами. Если кажется, что ноги или руки стали толстыми, значит, в организме застаивается жидкость. Симптом свидетельствует как о нормальном протекании беременности, так и о развитии внутренних заболеваний.

Как и где проявляется симптом

Опухоли ног, рук, лица или лодыжек появляются из-за удержания жидкости в тканях организма. Это происходит примерно на пятом месяце беременности. Выраженным симптом становится к третьему триместру.

Беременность влечет за собой различные изменения в теле женщины, заставляя ноги и другие части опухать. Опухоль нарастает постепенно: сначала возникают отеки на ногах при беременности, после на кистях рук, лице. При нажатии на опухшее место остается небольшая вмятина на 1 минуту.

Иногда отекает слизистая носа при беременности. Женщине становится трудно дышать. В таком случае противопоказано пользоваться сосудосуживающими каплями. Иначе сосуды сужаются и в пуповине, что мешает поступлению питательных веществ и кислорода к плоду.

Единственное средство, которое используют беременные при носовом отеке, — «Аквамарис». Средство продается в аптеке в форме спреев в различных по объему бутылках.

Если женщина не может снять кольцо с пальца, значит у нее отекли руки при беременности. Это нормально, если отек по размеру небольшой и находится в одном месте, не распространяясь на другие части тела.

Лучше сдать общий анализ мочи, чтобы исключить появление белков в урине. Белки в моче, отеки и повышенное артериальное — главные признаки гестоза.

Поздний токсикоз опасен для здоровья ребенка и матери. При первых признаках заболевания и ухудшении самочувствия обращаются сразу к врачу.

Причины возникновения отеков у беременных

Причина образования отеков и опухолей у беременных — скопление жидкости во внешних и внутренних тканях организмы, увеличение притока крови к малому тазу. Существуют и другие объяснения возникновения неприятного симптома:

    Растущая матка оказывает давление на полую вену, которая располагается на правой стороне тела. Она несет кровь от ног и ступней назад к сердцу. Плод давит на тазовые вены, ограничивая кровообращение со спины, верхней части ног и сердца. Это выталкивает жидкость из вены в ткани нижних конечностей, вызывая опухоль.

Гормональные изменения, такие как повышение уровня прогестерона, эстрогена, ХГЧ и пролактина, приводят к изменениям проницаемости сосудов, из-за чего образуются отеки при беременности.

Наличие у беременной заболеваний легких, печени, почек, щитовидной железы, застойная сердечная недостаточность провоцирует возникновение отечности.

  • Лекарства против депрессии или повышенного артериального давления вызывают отеки с опухолями.
  • Отек выражен во втором и третьем триместрах. Факторы, влияющие на появление симптома во время беременности:

    • летняя жара;

    долгое пребывание в положении стоя;

    диета с низким содержанием калия;

    чрезмерное употребление натрия;

    Когда опухоль опасна для ребенка и матери

    Иногда отек при беременности требует немедленной медицинской помощи. Об опасном состоянии сигнализируют симптомы:

      Необычные опухоли на лице, вокруг глаз. Опухлости выглядят больше, чем обычно.

    Когда опухоли сопровождаются чрезмерным увеличением веса, протеинурией и высоким кровяным давлением, это указывает на преэклампсию, осложнение гестоза.

    Если одна из ног беременной более опухшая, чем другая, с характерным покраснением, это говорит о развитии тромбоза глубоких вен.

  • Если беременная замечает ненормальный отек на запястьях, руках, значит, развивается синдром запястного канала. Заболевание связывают с отеками, которые сжимают нервы и распространяются по рукам.
  • При большой припухлости или быстром увеличении массы тела, независимо от рациона питания, начинают немедленное лечение отеков при беременности. В сложных случаях обращаются к гинекологу и придерживаются его советов.

    Смотрите видео об отеках во время беременности:

    Отеки при беременности — насколько это опасно?

    Что такое «нормальные» отеки беременных, как снизить отечность без диуретиков и когда отеки требуют срочной госпитализации

    Когда-то давным-давно, когда пал «железный занавес», мою коллегу — заведующую женской консультацией отправили на стажировку в США. Приехала через месяц и рассказала нам, молодым гинекологам, всякие диковины. Много чудесного увидала она за океаном, но больше всего ее, врача с 40-летним стажем, поразило, какие жутко отёчные там беременные.

    — Как, ничего не делают? И воду пить не запрещают? И соль не ограничивают? И разгрузочные не дают? И на «скрытые отеки» им плевать? — удивлялись мы тогда.

    На постсоветском пространстве отеки во время беременности считались предвестником грозного осложнения беременности — преэклампсии (в те времена — нефропатии, по старой-старой классификации). Таких пациенток мы приглашали на прием каждые 3 дня, взвешивали, измеряли АД, проверяли, не появился ли белок в моче, и всячески «лечили». Считалось, что если только ноги отекли, это еще куда ни шло, но вот если кисти рук или лицо — пиши пропало. Таких женщин срочно госпитализировали и пугали страшными исходами.

    Надо сказать, что я во время беременности отекала совершенно «не по-детски», в последние недели я просто покупала себе новые тапки каждые 3-4 дня, потому что старые становились безнадежно малы. Так что все прелести отеков во время беременности пришлось испытать «на собственной шкуре».

    Вот такая неудобная норма

    Во время беременности под действием гормонов наши ткани становятся гидрофильными, потому что организму предстоит серьезно увеличиться в размерах и растянуться, а не разорваться. В среднем откладывается «про запас» около 3 литров воды. Клинически эти запасы вполне могут выглядеть как отеки лодыжек и стоп.

    Читайте также:
    Как снять отек

    Растущая матка создает повышенное давление в брюшной полости, затрудняя ток крови по венам нижних конечностях (кровь по этим венам течет снизу вверх). Венозное полнокровие и застой «закрепляют» результат — мы видим пухлые пальчики, раздавшиеся щиколотки, а при нажатии пальцем на кожу голени остается ямка.

    Часто отеки появляются или усиливаются к концу дня, особенно если пришлось где-то долго постоять или в жаркие дни. Нормальные отеки развиваются медленно и постепенно, к утру практически исчезают или существенно уменьшаются. Вопреки устаревшим представлениям, это состояние не представляет опасности ни для матери, ни для ребенка, но может причинять значительный дискомфорт.

    Что поможет?

    Классические препараты для лечения отеков — мочегонные — запрещены во время беременности. Поэтому существует набор незатейливых рекомендаций, которые позволят хоть немного разгрузить ножки.

    • Не провоцируйте! Стоять на протяжении длительного времени — плохая идея. Даже если это производственная необходимость. По крайней мере, старайтесь присесть, вытянув ноги, или прилечь при любой возможности. Если все-таки приходится стоять, двигайте голеностопными и коленными суставами и периодически напрягайте икроножные мышцы. Это поможет току крови по венам.
    • Помашите ножкой! К полезным упражнениями следует отнести небольшие махи согнутой в коленном суставе ногой вверх-вниз и круговые вращения поочередно в разные стороны.
    • Спать ложимся на бочок. Причем на левый. Это разгружает нижнюю полую вену, по которой кровь возвращается от нижней половины нашего тела к сердцу. Ножки можно укладывать на ночь на подушечки.
    • Компрессионные чулочки. Эксперты спорят, насколько эффективен этот метод при отеках. С одной стороны, хороший компрессионный трикотаж помогает току крови снизу вверх, с другой стороны — в жару особо не поносишь.
    • Движение — это жизнь! Отеки, действительно, мешают физической активности. Длительные прогулки превращаются в пытку. Зато бассейн или велотренажер — отличное решение. Временное облегчение дают ванночки для ног, обливание прохладной водичкой, прогулки по щиколотку в море, если эта опция доступна.
    • Носите свободную одежду. Очень важно, чтобы нигде ничего не врезалось и не сдавливало. Носочки и чулочки желательны с мягкими резиночками.

    Некоторые исследования показывают, что массаж ног и рефлексотерапия могут помочь уменьшить отеки, но тут без особых гарантий.

    Очень важно ни в коем случае не ограничивать жидкость! «Не пей много — отеки будут» — совершенно порочная логика. Если во время беременности перестать поить организм, он «решит», что наступила засуха, и начнет откладывать «про запас» каждую каплю воды. Достаточный питьевой режим — важнейший компонент режима в целом. Обычно беременным рекомендуют выпивать около 10 стаканов (2,4 литра) жидкости в день.

    Опасные отеки

    Конечно, акушеры-гинекологи крайне настороженно относятся к отекам у беременных. Важно за деревьями видеть лес, ведь некоторые отеки представляют серьезную опасность.

    Внезапно возникший болезненный отек нижней конечности, особенно если «распухла» только одна нога, может быть признаком тромбоза глубоких вен и требует немедленного обращения за помощью.

    Быстро прогрессирующее увеличение веса (более чем +5 кг в неделю) является тем самым «скрытым» отеком и требует немедленного уточнения ситуации.

    Если к отекшим ногам, кистям рук и лицу присоединяется повышение артериального давления (более чем 139/89 мм рт.ст., причем 120/90 мм рт.ст. — это уже тоже «плохое» давление!) и/или в анализах мочи появился белок (≥0,3 г белка в суточном или разовом образце мочи), необходима экстренная госпитализация в акушерский стационар. Немедленная. Совершенно без раздумий.

    К тревожным симптомам, требующим экстренного обращения к специалисту, относятся также:

    • внезапный отек лица, рук или ног;
    • очень сильная головная боль;
    • проблемы со зрением (нечеткое зрение или вспышки света);
    • сильная боль в подреберье;
    • рвота после 20 недели беременности.

    А обычные отеки во время беременности надо просто пережить. Как и боли в спине, изжогу, «тонус», запор и многие другие малоприятные симптомы. Но расслабляться нельзя, обязательны плановые визиты к врачу, регулярное исследование анализов мочи и измерение артериального давления в домашних условиях.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]