Arta-ug.ru

Болит мезинец на ноге

С чем может быть связана боль в пальцах ног?

Боль в пальцах ног возникает у многих людей. Она нарушает повседневный ритм жизни, не позволяет носить любимую обувь, заниматься привычными делами и спортом, обыденными обязанностями и работой. Люди часто испытывают подобные неприятные ощущения, которые бывают ноющими, ломящими, пульсирующими или нестерпимо острыми. Поскольку пальцы ног ежедневно испытывают большую нагрузку, участвуя в ходьбе, не стоит откладывать поход к доктору, позволяющий выявить происхождение боли.

Почему болят пальцы на ногах

Причины дискомфорта многочисленны, а иногда и весьма серьезны. При выяснении патологии, повлекшей за собой болевой синдром, врач осведомляется о сопутствующих симптомах и ставит диагноз на основании локализации боли:

  • в ногте – чаще всего возникает из-за ношения неудобной обуви или грибковых поражений;
  • в косточках и суставах – связана с дистрофическими изменениями суставной ткани, механическими повреждениями;
  • в подушечке – обычно беспокоит из-за образования мозолей или огрубания кожи.

К основным причинам, почему болят пальцы на ногах, относят следующие заболевания и явления:

  • артрит;
  • остеоартроз;
  • подагра;
  • травматические повреждения;
  • остеомиелит;
  • неврома Мортона;
  • врастание ногтя;
  • сосудистые болезни.

Артрит

При артрите может болеть один или все пальцы, боль вызвана воспалением в суставе и в прилегающих тканях. Заболевание сопровождается не просто болезненностью, но еще и отеком, покраснением. Может ощущаться общая слабость и недомогание, повышаться локальная температура. Самая сильная боль возникает ночью. С течением времени пальцы искривляются из-за распухших суставов, наблюдается хруст.

Артрит обязательно нужно лечить, самостоятельно он не проходит и доставляет сильный дискомфорт.

Остеоартроз

Если болят пальцы на ногах, причиной нередко бывает остеоартроз. Патология является следствием артрита или подагры и характеризуется воспалением в суставе с постепенным разрушением хряща. Большой палец поражается в первую очередь, затем артроз переходит на остальные.

Читать еще:  Собирается жидкость на чашечки чтобы делать

При этом недуге боли возникают преимущественно ночью, палец опухает, краснеет и может быть горячим. Женщины чаще страдают данной болезнью, так как носят узкую обувь на каблуке. Патология может развиться и в результате травмы. При артрозе пальцы будут сильно деформироваться и болеть, поэтому при первых симптомах обязателен визит к врачу.

Подагра

Подагра – это воспаление сустава из-за скопления в нем мочевой кислоты и солей. Чаще болеют мужчины. Болезнь имеет схожие с артритом и артрозом симптомы: покраснение, опухание, местное повышение температуры. Может ухудшаться общее состояние, появляться озноб, повышаться давление, пропадать аппетит.

Подагра очень часто возникает от избыточного употребления мяса, рыбы, жирных и сладких продуктов, алкоголя, а также при нарушении обмена веществ (когда мочевая кислота не выводится с мочой) и работы почек.

Травмы

В стопе и пальцах у человека косточки весьма хрупкие и мелкие, потому легко повреждаются. Большинство людей, сломав палец на ноге, могут и не обратиться к врачу. Боль в таком случае долго не проходит, появляется при нажатии и движении. Переломанные косточки в итоге срастаются, но в неправильном положении, и болевой синдром отступает. К травмам относятся и растяжение связок, вывих и ушиб. Все механические повреждения сопровождаются опуханием, резкой болью в пальцах ног, иногда появлением гематомы.

Остеомиелит

Вследствие травм и открытых переломов в кости начинается процесс нагноения и отмирания тканей, сопровождающийся сильными болями, лихорадкой, головной болью и рвотой, иногда потерей сознания. Температура резко повышается (до 39-40 градусов). Пораженным пальцем невозможно двигать.

Болезнь быстро развивается, болевые ощущения из местных переходят генерализованные. При появлении этих симптомов необходимо скорее показаться врачу.

Деформирование пальцев

Иногда пальцы ноги приобретают молоткообразную форму из-за неправильного положения стопы, натяжения связок и повышенной нагрузки на мышцы, причем чаще болят вторые пальцы на ногах, а также третьи. Они сжимаются и как бы «смотрят» вниз. Результатом этого нарушения может стать артроз. Причининами молоткообразной деформации бывают наследственная предрасположенность, неправильная обувь, плоскостопие, высокий подъем стопы, длинный второй палец ноги.

Читать еще:  Народные средства от спазмов

Мозоли

Помимо мягких мозолей от новой обуви, иногда у человека развиваются стержневые мозоли с длинным корнем. Они не проходят сами собой, поэтому их приходится удалять. Образования связаны с ороговением поверхностного слоя кожных покровов и очень болезненны, особенно при ходьбе.

Неврома Мортона

При этом заболевании происходит разрастание ткани в стопе, которое зажимает межпальцевые нервы и приводит к болезненному состоянию. По сути, неврома представляет собой доброкачественную опухоль, характеризующуюся ощущением, будто в стопе находится камешек, который мешает ходить. Часто патология проявляется болью между пальцами на ноге, обычно между четвертым и третьим.

Факторами, предрасполагающими к появлению недуга, являются плоскостопие, травмы, нагрузка на стопы, тесная обувь.

Болезни сосудов

В артериях может развиться атеросклероз, при котором наблюдается недостаточный ток крови. При этом в пальцах ощущается холод, онемение или болезненность. Болевые признаки становятся сильнее при ходьбе. К нарушениям кровоснабжения может привести и сахарный диабет. Люди, болеющие этим недугом, нередко страдают от болезненности пальцев ног.

Еще одним нарушением кровеносной системы выступает эндартериит, при котором артерии воспаляются, проводя к нарушению кровоснабжения нижних конечностей. При таком заболевании в целом болят ноги ниже колена (иногда болевой синдром распространяется на всю конечность), пальцы могут неметь, покалывать, отекать, иногда их сводит судорогой, часто они бледные и холодные.

Эндартериит обязательно требует лечения, так как в запущенных случаях есть риск ампутации конечностей.

Врастание ногтя

На большом пальце такое явление встречается чаще всего. Происходит это из-за тесной обуви и неправильного подстригания ногтей. Вросший ноготь – весьма болезненное состояние, но от проблемы можно избавиться в педикюрном кабинете, где мастер извлечет вросший край и правильно обработает ноготь.

Диагностика

Что делать, если болят пальцы на ногах? В первую очередь, следует посетить врача, который осмотрит больной участок и для постановки диагноза назначит проведение диагностических мероприятий. С проблемой следует нанести визит терапевту, который на основании анамнеза направит к узким специалистам – травматологу, неврологу, ревматологу или хирургу.

Читать еще:  Опухают пальцы на ногах и болят

К основным методам диагностики, используемым при болевых ощущениях в нижних конечностях, относятся:

  • рентген;
  • компьютерная томография и МРТ;
  • УЗИ;
  • анализ мочи для определения артрита;
  • общий и биохимический анализы крови;
  • определение уровня мочевой кислоты.

Лечение и профилактика

Если болит палец на ноге, лечение назначается в зависимости от результатов диагностики и установленного диагноза.

  • При артрите или остеоартрозе целесообразно употреблять нестероидные противовоспалительные препараты, которые устраняют воспаление и болезненность. Для восстановления хрящей назначают хондропротекторы.
  • Подагру лечат лекарственными средствами, которые снижают уровень мочевой кислоты. Рекомендуется специальная диета с ограничением бобовых, мяса, кофе, отказом от алкогольных напитков.
  • При невроме Мортона используют физиопроцедуры и ортопедическую обувь. В крайних случаях показано хирургическое вмешательство.
  • Мозоли и отвердения устраняют размягчающими средствами, а при наличии глубоко корня – его оперативным удалением.

Чтобы предотвратить боль в пальцах ног и развитие заболеваний, рекомендуется носить удобную, нетесную обувь с широкими носками. Дома лучше ходить босиком или в мягких домашних тапках. Следует избегать чрезмерного перегрева или переохлаждения конечностей, а также своевременно обрабатывать возможные царапины и раны и немедленно обращаться к травматологу при подозрении на травмы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]