Arta-ug.ru

Гормональные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты

Аспирин, анальгин, кетанов… что выбрать?

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота;
  • пиразолоны — анальгин;
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.;
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?

Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Читать еще:  Кубинское лекарство от диабета

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо». Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект. Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов. Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами. Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии

Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов. Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов. Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читать еще:  Почему в ногах бегают мурашки внутри

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Товары по теме: ацетилсалициловая кислота , анальгин , ибупрофен , напроксен , кетопрофен , индометацин , кеторолак , ацеклофенак , диклофенак , пироксикам , мелоксикам , аркоксиа , целекоксиб , эторикоксиб , акьюлар , кетанов , кеторол , кетокам , кетофрил , долак , аленталь , аэртал , наклофен , мовалис , либерум , артрозан , мирлокс , амелотекс , брутан , ибуклин , некст , нурофен , налгезин , кетонал , метиндол ретард , коплавикс , агренокс , экседрин , кардиомагнил , кардиаск , аспирин , цитрамон , тромбо АСС , ацекардол , аскофен-П , аспикор , тромбопол

Противовоспалительные лекарства для суставов

В терапии суставных патологий главная проблема — борьба с воспалительным процессом. Нестероидные противовоспалительные препараты для лечения суставов — основные средства в решении этой задачи, одновременно дающее хороший результат и не наносящие такой вред, как стероидные препараты. Однако препараты НПВП также имеют свои недостатки как среди противопоказаний, так и — побочных действий.

Назначение медпрепаратов при терапии суставных патологий

Противовоспалительные средства задействуют на каждом этапе всего курса лечения. НПВС основные медпрепараты, использующаяся против воспаления, при болях суставов рук и ног. Стероидные противовоспалительные препараты для лечения суставов используются при тяжелых формах заболеваний, при периодах обострений, когда нестероиды оказались бессильны.

Механизм воздействия на организм

НПВП воздействуют на рецепторы ЦОГ. Медпрепараты 1-го поколения неизбирательно ингибируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что сказывается на повреждении слизистой желудочно-кишечного тракта. Второе поколение медпрепаратов воздействует исключительно на ЦОГ-2, нанося значительно меньший вред ЖКТ. Однако активные вещества этих препаратов негативно сказываются на сердце и могут привести к осложнениям, кроме того, должны употребляться вместе с антикоагулянтами. Глюкокортикостероиды искусственно вводят в организм гормоны противовоспалительного действия, вырабатываемые надпочечниками. Очень мощный эффект сопровождается стремительным развитием побочных эффектов, в частности, разрушается хрящевое волокно.

Список противовоспалительных средств для суставов

Нестероидные противовоспалительные средства

НПВС эффективны как для снятия воспаления, так и для обезболивания. Разделяются на две группы: ингибиторы ЦОГ и селективные противовоспалительные препараты нового поколения. По силе оказывают примерно одинаковый эффект, но обладают различными противопоказаниями и побочными действиями. Обезболивающие первой группы оказывают сильное деструктивное влияние на ЖКТ, рекомендуется употребление после еды, обильно запивая водой. Выпускаются обезболивающие в форме таблеток, инъекций, как свечи, мазь или крем.

Неселективные НПВП

Список лекарственных средств 1-ой группы:

  • «Ибупрофен» производное фенилпропионовой кислоты. Немного уступает по силе «Индометацину», но обладает значительно лучшей переносимостью, что делает его одним из самых популярных средств при борьбе с воспалением плечевого, шейного и коленного сустава.
  • «Напроксен» средство на основе пропионовой кислоты. Хорошо подходит, когда мучает суставная боль, если присутствуют боли в мышцах. Также оказывает противовоспалительное действие.
  • «Диклофенак» оказывает сильное противовоспалительное и болеутоляющее воздействие, считается «рабочей лошадкой» в борьбе против заболеваний суставов ног, рук, шейного отдела позвоночника, негативная сторона — наносит серьезный вред для ЖКТ.
  • «Лорноксикам» медпрепарат из оксикамовой группы. Имеет ярко выраженное суставное противовоспалительное воздействие.
  • «Индометацин» одно из мощнейших противовоспалительных из группы НПВС, сильное обезболивающее. Применяется только под надзором врача, обладает длинным списком побочных воздействий.
Читать еще:  Опухла нога к какому врачу обратиться

Вернуться к оглавлению

Современные НПВС избирательного действия

При болях в суставах применяют такие лекарства селективного ингибирования ЦОГ-2:

  • «Мелоксикам» медпрепарат на основе мовалиса. Обладает пролонгированным действием — 1 таблетка в сутки и хорошей переносимостью — может приниматься годами.
  • «Целекоксиб» принадлежит к коксибовой группе. Эффективное обезболивающее и противовоспалительное при артритах и артрозе, хорошая переносимость для ЖКТ.
  • «Нимесулид» это действенное средство от воспаления и боли, также оказывает антиоксидантное действие, что затормаживает разрушение хрящевой ткани.

Противопоказания к приему НПВП:

  • беременность и кормление грудью;
  • детский возраст;
  • патологические заболевания ЖКТ.

Не рекомендуется принимать НПВП таблетки от воспаления суставов более недели из-за негативного влияния на желудочно-кишечный тракт. Эффективно заменяются на суставные инъекции и противовоспалительные мази с тем же активным компонентом НПВС.

Гормональные средства

Медпрепараты, снимающие практически любое воспаление суставов. При тяжелой форме артрита заменимы лишь на дорогие биопрепараты. Могут применяться, как усиленная пульс терапия — в сверхдозах при крайних состояниях. Используются короткими периодами, имеют сильные побочные эффекты, в частности, разрушение хрящей и связок. В основном применяют стероидные мази и гели, кремы, а также уколы для суставов колена, плеча, поясницы, таза, при необходимости — в форме таблеток. Названия некоторых лекарства этой группы:

Побочные воздействия кортикостероидов:

  • нарушение метаболизма натрия и воды, как следствие отечность;
  • гипокалиемия;
  • гипертония;
  • рост сахара в крови, возможно приобретение стероидного сахарного диабета;
  • гипокальциемия и остеопороз;
  • ухудшение регенерации тканей;
  • депрессия иммунитета;
  • сниженная свертываемость крови.

Вернуться к оглавлению

Краткие выводы

Использование НПВС и глюкокортикостероидов в лечении артроза и артрита должно вестись с учетом их специфического воздействия на организм как положительного, так и отрицательного. Лечение такими препаратами без мониторинга и манипуляций со стороны врача может привести к тяжелым последствиям для здоровья в целом и ухудшению заболевания в частности.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]