Arta-ug.ru

Беспокойные ноги по ночам причины и лечение

Синдром беспокойных ног

Обычно для устранения синдрома беспокойных ног нужен комплексный подход, включающий использование медикаментозных средств, психотерапии, различных процедур, соблюдение гигиены сна и особого режима жизни.

Людям, которые столкнулись с проблемой СБН можно зайти на форум и найти различные советы, как избавиться и облегчить парестезии:

  • необходима каждодневная посильная физическая активность – зарядка, плаванье, вечерние пешие прогулки;
  • сбалансированная диета или дополнение рациона минерально-витаминным комплексом;
  • отказ от алкоголя и никотина;
  • воздержание от продуктов и напитков, содержащих кофеин, в том числе от энергетиков, чая, шоколада, кока-колы.

В тяжелых случаях, когда проявления СБН существенно нарушают нормальный уклад жизни и приводит к хронической бессоннице, больному могут быть назначены такие препараты как:

  • бензодиазепины;
  • дофаминергические средства;
  • антиконвульсанты;
  • опиоиды.

Лечение синдрома беспокойных ног в домашних условиях

Справиться с проблемой беспокойных ног можно в домашних условиях. Для этого нужно обязательно отказаться от вредных привычек, контролировать свое питание и не забывать про физическую активность. Помимо здорового образа жизни самостоятельно необходимо:

  • проводить регулярный разогревающий самомассаж ног – растирать голени с кокосовым маслом или другим массажным кремом;
  • принимать вечерний душ;
  • йога и медитация – выполнение асан, помогающих снять напряжение в ногах;
  • делать регулярные теплые ножные ванночки можно с эфирными маслами, лекарственными растениями или солями.

Синдром беспокойных ног: покой нам и не снится!

Представьте себе такую ситуацию. Вы устали, накануне легли поздно, не выспались, весь день мечтали об отдыхе, но стоило лечь в кровать, как о сне можно забыть. Причина — ноги, которые почему-то решили «пуститься в пляс». Непреодолимое желание шевелить ногами в состоянии покоя — основной симптом такого неврологического расстройства, как синдром беспокойных ног. В чем причины заболевания и можно ли от него избавиться?

И крутит, и ноет, и спать не дает: что такое синдром беспокойных ног

Многие, наверное, слышали расхожее выражение про дурную голову, которая ногам покоя не дает. Если определение «дурная» заменить на «больная», то поговорка точно будет отражать суть синдрома беспокойных ног (или синдрома Экбома), которое проявляется таким неприятными ощущениями, как ползание мурашек по телу, жжение, зуд, дрожание в икрах, голенях, стопах и даже, порой, бедрах.

Причем все это человек испытывает, когда находится в состоянии покоя, как правило, ложась спать. Чтобы усмирить ноги, страдалец вынужден постоянно шевелить конечностями или ходить по комнате взад-вперед. Какой уж тут сон!

Некоторые источники приводят статистические данные, согласно которым, примерно у 30% больных это расстройство наследственное. Синдром беспокойных ног в 1,5 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. На сегодняшний день удалось выделить гены, отвечающие за проявление данного синдрома, которые располагаются на 12, 14 и 9 хромосомах. Расстройство чаще встречается у людей с среднем и пожилом возрасте, но нередко впервые проявляется в 20-30 лет. Бывает, что синдром беспокойных ног развивается даже у детей и подростков и прогрессирует с годами.

Впервые симптомы расстройства, которое впоследствии получило название «синдром беспокойных ног», были описаны в 1672 году британским врачом Томасом Виллисом. Прошел не один век, прежде чем уже в наши дни к этому заболеванию проявил интерес финский врач и ученый Карл Алекс Экбом.

В 1943 году Экбом уже с позиции современной медицины еще раз сформулировал основные симптомы заболевания, объединив их под общим названием «беспокойные ноги». А затем добавил термин «синдром». С тех пор данное расстройство обозначается одновременно как синдром беспокойных ног и как синдром Экбома.

Синдром беспокойных ног также может развиваться на фоне других заболеваний. Чаще всего это дефицит железа в организме и уремия (повышенная концентрация мочевины в крови), которая характерна для больных с почечной недостаточностью и находящихся на процедуре гемодиализа. Симптомы беспокойных ног также могут быть у беременных женщин на протяжении II и III триместров. После родов все неприятные ощущения, как правило, исчезают. Но в редких случаях расстройство может сохраниться на всю жизнь. Среди других причин заболевания называют ожирение, которое повышает риск развития синдрома беспокойных ног. В группу риска входят молодые люди в возрасте до 20 лет, страдающие лишним весом. У неврологических больных данное расстройство может быть вызвано приемом лекарственных препаратов или быть сопутствующим симптомом основного заболевания.

Ходить, чтобы заснуть: коварство беспокойных ног

Как правило, у большинства страдальцев, неприятные симптомы возникают хотя бы раз в неделю, у некоторых — более чем два раза в неделю. Синдром беспокойных ног имеет четко выраженный суточный ритм, появляясь и усиливаясь в вечерние и ночные часы. Пик активности конечностей приходится на период от 0 до 4 часов, постепенно затухая к утру. Получается, что вместо того, чтобы спать, человек вынужден ходить по квартире, вытягивать, сгибать, встряхивать или растирать зудящие ноги. Во время движения неприятные ощущения уменьшаются или проходят, но стоит человеку снова лечь в постель, а иногда даже просто остановиться, как ноги опять не дают покоя.

По данным ряда исследователей, с синдромом беспокойных ног связаны примерно 25% случаев хронического нарушения сна.

Часто заболевание начинается с того, что первые симптомы дают о себе знать через 15-30 минут после того, как человек лег в кровать. Если болезнь прогрессирует, неприятные ощущения в ногах могут появляться уже не только ночью, но и днем. При тяжелом течении синдрома беспокойных ног время суток роли не играет. Ноги требуют к себе внимания постоянно и в сидячем положении тоже. В таком состоянии люди в прямом смысле слова не находят себе места. Обычные походы в театр, в кино, в гости, полеты на самолете и вождение машины становится невозможным. Все это сказывается на эмоциональном состоянии, часто люди с синдромом беспокойных ног страдают от тяжелых депрессий.

Некоторые пациенты в попытках облегчить свое состояние устраивали настоящие пешие марафоны, проходя в общей сложности по 10-15 километров за ночь. Человек поспит минут 15-20, затем столько же ходит.

Коварство данного расстройства в том, что на приеме врач, как правило, никаких проявлений заболевания не находит: симптомы не видимы, а только ощущаются самим человеком. Далеко не всегда специалист может правильно поставить диагноз, ведь специальных лабораторных тестов или исследований, которые могли бы подтвердить наличие синдрома беспокойных ног, просто нет. До настоящего времени не выявлено специфических нарушений нервной системы, характерных для данного расстройства. Часто неприятные ощущения связывают с болезнью суставов или вен.

Читать еще:  Как лечить язвы на голени капустным соком

Для правильной постановки диагноза очень важно детально и точно рассказать неврологу о своих ощущениях, их регулярности и интенсивности. В помощь врачу и пациенту не так давно международной группой по изучению синдрома беспокойных ног были разработаны основные критерии, по которым можно определить, есть ли у человека данное заболевание:

  • необходимость двигать ногами связана с наличием неприятных ощущений в конечностях;
  • потребность шевелить ногами проявляется в состоянии покоя, в положении лежа или сидя;
  • движение ослабляет или снимает неприятные ощущения в ногах;
  • желание двигать ногами возникает в вечерние и ночные часы, днем либо нет никаких проявлений, либо незначительные.

Кстати, той же международной группой по изучению синдрома беспокойных ног была создана шкала оценки степени тяжести синдрома. Это анкета из 10 вопросов, на которые отвечает пациент. То есть больной сам оценивают выраженность заболевания в соответствии со своими ощущениями.

Синдром беспокойных ног причины лечение

Добрый день дорогие читатели моего блога. Один мой знакомый как-то в шутку, когда были у нас в гостях, сказал, что его жена ночью постоянно его за шубой отправляет. Типа: «Ну как давай, пошёл и купил жене шубу, я замёрзла!» Это они так прикалываются, в шутку. Мы сначала не поняли в чём прикол. Но он объяснил, что жена ночью постоянно пинается. Не произвольно конечно. Дёргаются ноги. Синдром беспокойных ног называется. Вот они и шутят друг над другом.

Я предложил им несколько советов как можно это вылечить. Сейчас и вам всё расскажу по порядку.

Синдром беспокойных ног, симптомы.

То, что я рассказал т.е. синдром беспокойный ног, это заболевание неврологическое. При котором создается ощущение неконтролируемой потребности двигать ногами. Вы можете чувствовать подёргивание, покалывания в нижних конечностях, когда вы находитесь в состоянии покоя. А облегчение наступает при движении ногами. Обострение может быть по вечерам, или во время ночного сна.

Синдром беспокойных ног — видео.

Симптомы наиболее выражены когда человек расслабляется, лежит, а ноги находятся в состоянии покоя. Помимо этого вы можете страдать бессонницей, беспокойством, депрессией. Периодически непроизвольные движения конечностей уже напрягают вас, или ваших близких. У вас появляется непреодолимое желание дёрнуть ногой. При этом вы можете чувствовать резкую пульсирующую боль, или пузырящиеся ощущения.

Причины подёргивания ног — Синдром беспокойных ног.

Причины синдрома беспокойных ног могут быть следующие.

  1. Я хочу обратить ваше внимание на гены. Да-да вспомнить кто такие заболевание имел в вашем роду по папиной, или по маминой линии.
  2. Следующей причиной может быть недостаток железа и дисбаланс уровня дофамина и серотонина.
  3. Хочу обратить внимание, если вы увлекаетесь чисткой организма, пьёте постоянно травы, или какие-то препараты именно на очищение организма. Вы действительно могли вымыть достаточно большое количество макро и микроэлементов. Например, у вас мог образоваться недостаток магния.
  4. Ещё было установлено, что повышенный уровень глутамата в мозге пациентов напрямую связан с качеством сна. Чем он выше у человека, тем он хуже спит.
  5. Могут быть мышечные спазмы. Для этого нужно принимать препараты, которые назначает врач. Они вызывают расслабление мускулатуры.

Обязательно обратитесь к врачу невропатологу и терапевту. Не запускайте эту проблему. При таких симптомах желательно сделать диагностику нижних конечностей. И не только артерий, но и глубоких вен. Их делают в диагностических центрах.

Организму надо дать достаточно калия. Желательно принимать препараты по типу аспаркама, всего лишь 10 дней каждый месяц. Принимать их можно пожизненно. Препарат не имеет побочных эффектов.

Но это всё надо делать только после консультации с врачом. Есть препараты, которые позволяют избавиться от синдрома полностью. Но их назначает только врач.

Особенно заостряю внимание на том, что вечером, ночью сильно болят ноги, боль может быть вообще невыносимой. При этом даже тяжело ходить. Обратите внимание на то, что у вас может быть:

  • ущемление нервов в результате травмы позвоночника;
  • может быть позвонки сдвинулись;
  • беременность, последствия кесарева сечения;
  • периферическая нейропатия;
  • дефицит железа;
  • радикулит;
  • почечная недостаточность;
  • болезнь Паркинсона;
  • болезнь спинного мозга;
  • ревматоидные артриты.
Читать еще:  Боль в крестце справа у женщин

Что помогает или улучшает состояние когда дёргаются ноги.

Что может улучшить состояние:

  • обязательно нужны успокоительные седативные или травы;
  • очень хорошо помогает массаж;
  • ванны солевые;
  • ванны из обычной грязи, можно купить в аптеке лечебные грязи.

Это может снять синдром беспокойных ног, или значительно облегчить состояние. Вы обращали внимание, это я тем, кто страдает болезнью, когда ножки вот дергаются по ночам и вот хочется пошевелить растереть их. А иногда даже днём мы видим людей в маршрутке, они просто сидят и у них дергаются ноги.

Поэтому синдром беспокойных ног очень серьёзный, отнеситесь ответственно к такой проблеме. Не затягивайте, проведите консультацию с врачом обязательно.

Что делать если дёргаются ноги ночью народными средствами в домашних условиях.

Я бы от себя хотел посоветовать обматывать ножки листьями лопуха. Он очень хорошо помогает при ревматоидных артритах, варикозах и конечно снимает синдром беспокойных ног. В аптеке продаётся достаточное количество мази, которые согревают, успокаивают. Возникает такое ощущение тепла на ножках. Это будет очень приятно.

Домашние процедуры для ног — видео.

Очень хочу, чтобы вы проконсультировали с врачом по поводу мазей на пчелином и змеином яде, конского каштана и ещё очень-очень много разной мази есть в аптеке. Хорошо помогает гепариновая гель, если у вас есть проблемы с варикозом. Ещё хорошо поднимать ножки на подушку на какое-то время.

Кушайте яблоки, бананы там находятся большое количество железа магния. Обязательно ешьте гречку это всё поможет восстановить микро и макроэлементы. И конечно же другие продукты, которые так же влияют на состояние ваших ног.

Слишком много серьёзного сегодня. Предлагаю расслабиться и получить заряд позитивчика. 4 минуты непрерывного смеха.

Напишите в комментариях были ли у вас такие проблемы, симптомы и как вы их решили.
Добра вам и здоровья.

Синдром беспокойных ног

Этот синдром — спутник многих серьезных заболеваний. Как он проявляется и когда требует лечения?

Бывает так, что при засыпании или просто сидя в удобном кресле, мы чувствуем неприятные ощущения в ногах (например, покалывание или жжение). Если к этому присоединяется непреодолимое желание размять ноги, а после разминки симптомы проходят, то, скорее всего, речь идет о синдроме беспокойных ног.

Что такое СБН

Синдром беспокойных ног (СБН) проявляется навязчивыми дискомфортными ощущениями в одной или обеих ногах (покалывание, жжение, ощущение ползания мурашек и др.), которые уменьшаются при движении ногами (сгибании-разгибании стоп, коленных и реже тазобедренных суставов).

Чаще симптомы возникают в вечернее или ночное время и могут даже нарушать сон. Неприятные ощущения обычно локализуются в икрах и стопах — тягостные, но не достигающие уровня боли. Как правило, страдают люди старше 65 лет, но бывает и у более молодых. Синдрому особенно подвержены женщины.

Читайте также:
Почему нельзя сидеть нога на ногу?

Сам по себе СБН не несет в себе серьезной угрозы для здоровья. Основная опасность кроется в том, что он может быть проявлением какого-либо серьезного заболевания.

Основные причины

Считается, что в основе дискомфорта лежит нарушение обмена нейромедиатора дофамина. Выделяют первичный и вторичный СБН.

Первичный СБН — редкая наследственная патология. Обычно проявляется еще в молодом возрасте (до 30 лет).

Вторичный (или симптоматический) СБН проявляется чаще всего при беременности (во втором и третьем триместре, проходит после родов), при хронических болезнях почек и дефиците железа. Реже синдром беспокойных ног возникает при таких болезнях, как сахарный диабет, амилоидоз, дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты. Встречается этот синдром и при болезнях щитовидной железы, а также при некоторых заболеваниях нервной системы. СБН также может быть вызван приемом некоторых лекарств, нарушающих обмен дофамина (например, антидепрессантов, нейролептиков, противоаллергических препаратов).

Порядок обследования

Если вас беспокоят неприятные ощущения в ногах, которые заставляют вас вставать или разминать ноги, особенно если это происходит в вечернее или ночное время, то вам обязательно нужно обратиться к врачу (терапевту).

Первичный СБН встречается довольно редко и устанавливается только после исключения всех других причин. А сперва вам предложат детальное обследование для исключения дефицита железа, сахарного диабета и других заболеваний, которые могут вызывать синдром беспокойных ног.

Еще один специалист, которого желательно посетить, — это невролог. СБН нередко развивается при поражении периферических нервов, а также при парасомниях (нарушениях сна). Для исключения поражения нервов невролог может порекомендовать электронейромиографию, а для исключения парасомний — полисомнографию.

Назначаемое лечение

При первичном СБН назначают агонисты дофаминовых рецепторов (например, прамипексол, леводопу), опиоидные производные (трамадол) и антиконвульсанты (габапентин). Другие методы лечения, такие как лечебная физкультура, гигиена сна, диетотерапия, при первичном синдроме неэффективны.

Вторичный СБН проходит после коррекции основного заболевания (например, после нормализации уровня железа или сахара крови).

Если вас беспокоит выраженный дискомфорт в ногах, который уменьшается при движении, поспешите к врачу (терапевту и неврологу). Не пропустите сигнал серьезного заболевания.

Товары по теме: прамипексол , леводопа , габапентин

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]