Arta-ug.ru

Ощущения после татуировки

Воздействие татуировок на организм человека: «бить» или «не бить» – вот в чём вопрос

Татуировки не только меняют внешний облик человека, но и влияют на его здоровье. Поэтому, если ты решил наколоть себе что-либо, не спеши и обдумай всё серьёзно.

В чём опасность тату?

Татуировка – закачивание чернил под кожу посредством её накалывания особой иглой. Искусство украшать своё тело рисунками – одно из древнейших, оно насчитывает несколько тысячелетий. Первые пробы татуажа обнаружены на мумиях в Египте, которым около 4 тысяч лет. Изначально к татуировкам относились положительно, но с распространением христианства их стали запрещать, ссылаясь на большую греховность. Но несмотря на все табу, татуировки получили огромную распространённость.

Любопытный факт! Ранее татуировки использовали для секретной переписки. К мастеру приглашали лысого невольника и наносили информацию на его кожу. Когда волосы отрастали, раба отправляли в нужное место.

Процесс нанесения узора болезненный и опасный, и может причинить существенный вред твоему организму.

Вред татуировок заключается в следующем:

  • Если кожа долго не заживает, начинается процесс отторжения чернил, что провоцирует формирование большой раневой поверхности. Нанесённый рисунок испортится, впрочем, как и часть твоего тела.
  • В подпольных салонах мастер может перенести на тебя любой вирус, просто забыв поменять иглу. Отсутствует полная гарантия безопасности.

Из-за увеличения количества «обколотых» через тату распространяется множество инфекционных болезней: ВИЧ, гепатит С, сифилис, стафилококк и другие бактериальные инфекции.

Обрати внимание! При нанесении тату тебя могут заразить более чем 20 заболеваниями.

Опасность представляет и краска, закачиваемая под кожу. Чернила для тату отрицательно влияют на твоё здоровье – они содержат мышьяк и свинец.

Эти токсичные элементы способны привести к таким последствиям:

  • раку глаз, гортани;
  • лейкозу;
  • повреждению клеток мозга, костных структур, почек, печени;
  • проблемам с сердечным функционированием;
  • бесплодию;
  • дисфункциям нервной системы.

Эти осложнения вынудили калифорнийский суд принять решение о том, чтобы компании, производящие краски для татуировок, прилагали к товару ярлык, предупреждающий об опасности чернил. Но это всё равно никого не пугает.

А есть ли польза?

Учёные из Алабамы утверждают, что тату улучшает иммунный статус. Получается, что организм татуированных людей быстрее борется с любой инфекцией. Эксперты произвели забор слюны у респондентов, чтобы выявить в ней концентрацию иммуноглобулина А и кортизола – иммунных агентов.

Выяснилось, что после первой тату уровень кортизола повысился, а количество иммуноглобулина резко снизилось. Но при последующем нанесении рисунков концентрация иммуноглобулина существенно не изменялась. Исследователи заключают, что, если первое «набитие» снижает иммунитет, то последующие – укрепляют.

Кстати! Если ты сильно потеешь, то татуировки как раз для тебя! Учёные из Мичигана установили, что потоотделение на татуированных участках тела снижено в 2 раза.

Руководитель этого исследования, М. Люткемейер, поясняет, что тату влияют и на потоотделение, и на терморегуляцию. Если твоё тело полностью покрыть рисунками, то ты обязательно получишь тепловой удар при длительном нахождении на солнце. Это объясняется неадекватной реакцией татуированного тела на перегрев.

Бывает ли безопасная краска для тату?

Д. Тобин, исследовав законодательный кодекс, установил, что не существует законов, ограничивающих либо запрещающих применение токсических элементов для изготовления чернил для тату. То есть производитель волен выбирать любые компоненты. Поэтому не тешь себя иллюзией – все краски токсичны.

Выявлено, что определённые группы красных чернил содержат ртуть. В зелёной и синей краске найден кобальт. Обнаруженные в красках металлы характеризуются высокой токсичностью и канцерогенностью, что повышает риск развития опухолевых процессов. Помимо этого, металлы дополнительно нагружают печень, функция которой – выводить эти тяжёлые соединения.

Угрозу для здоровья представляют даже временные рисунки чёрной хной. В её составе содержится парафениленедиамин – химикат, провоцирующий сильные аллергические проявления.

Самая опасная татуировка – перманентная с применением чёрного цвета. В её составе (кроме мышьяка и свинца) обнаружен парафениленодиамин. При неправильной дозировке этого элемента ты можешь получить аллергическую реакцию, экзему, дерматит. У некоторых людей при попадании в организм красителя развивалась пожизненная аллергия на обезболивающие препараты и солнцезащитные кремы.

Читать еще:  Строение мизинца на ноге

Самые опасные и болезненные места для накалывания

Боль – не единственный недостаток татуажа. На теле человека есть несколько участков, где небольшие кости, мышечные волокна, скапливаются нервные окончания и капилляры. Такие места легко повреждаются, провоцируя воспалительные процессы и инфекции.

Поэтому серьёзно подумай, прежде чем делать татуировку на:

  • лице;
  • голове;
  • шее;
  • нижних конечностях;
  • локтях;
  • внутренней стороне рук.

Наиболее болезненными местами для нанесения рисунка считаются участки с малым количеством подкожного жира: колени, ступни, голени, рёбра. Мастера дают гарантию, что ты обязательно прослезишься (от боли), если решишься на наколку на висках.

Если и хочется, и колется

Если ты одержим идеей татуажа, и не спишь ночами, мечтая украсить своё тело, – иди в профессиональный тату-салон. Перед нанесением рисунка, поинтересуйся о качестве используемых красок и опыте мастера. Одна-две тату не навредят твоему здоровью. Только не становись зависимым от этого искусства, и не начинай набивать знаки отличия на лице.

Albertych

Руководитель проекта. Дисклеймер: мнение автора может не совпадать с мнением читателей.

Чего нельзя делать после нанесения татуировки?

Человек, который решил сделать себе татуировку, должен знать, что период ее заживления и качество рисунка зависит как от профессионализма мастера, так и от дальнейших действий самого клиента. После нанесения изображения необходимо строго придерживаться правил по уходу за тату. Игнорирование рекомендаций мастера может привести не только к значительному искажению первоначального рисунка, но и к возникновению множества проблем со здоровьем.

Как и сколько времени заживает тату

В процессе нанесения татуировки происходит сильное повреждение кожного покрова. Чтобы рисунок получился красивым, необходимо знать, как происходит заживление и что необходимо делать на каждом его этапе. Период регенерации длится от 5 до 30 дней. Процесс заживления происходит следующим образом:

Через 4 часа после процедуры нанесения рисунка человек должен снять компресс, который наложил мастер. Такая пленка необходима для предотвращения развития инфекции, но если не снять ее через 4 часа, то она сама может стать источником заражения.

После снятия компресса требуется принять теплый душ с применением антибактериального мыла. Использовать мочалку строго запрещено, в противном случае можно повредить рисунок. Также нельзя промывать рану горячей водой. После принятия душа татуировку следует промокнуть стерильной салфеткой из бумаги или ватным диском.

После промывания раны человек может обнаружить, что на месте тату кожа опухла. Помимо воспаления можно заметить выделение слизи и небольшого количества краски. Такая реакция организма говорит о том, что регенерация кожи осуществляется на должном уровне.

Мастер, который набивает тату, сразу после окончания процедуры должен обработать рану заживляющим гелем. Он, благодаря противовоспалительным и регенерирующим свойствам, снимает опухоль и ускоряет процесс заживления. Такую же мазь мастер может назначить для самостоятельного применения в домашних условиях. В нашем магазине есть супер заживляющий крем Heile Heile после татуажа и тату!

Его приемущества:

  • способствует сохранению цвета;
  • регенерирует кожу до исходного состояния;
  • прошёл дерматологические испытания;
  • состоит только из натуральных масел и ингредиентов;
  • не содержит воск, парафин, отдушки, эфирные масла и консерванты;
  • не оставляет неприятной жирной пленки.

На следующий день после набивания тату перестает выделяться кровь и слизь.

Это объясняется тем, что кожный покров больше не отторгает краску. На данном этапе кожу сильно стягивает, она становится очень сухой. Чтобы избавиться от дискомфорта и облегчить состояние требуется обрабатывать рисунок мазью.

Читать еще:  Боль в верхней части ноги спереди

На третьи сутки все изображение покрывается корочками.

Кожный покров в месте татуировки сильно зудит. Данная реакция свидетельствует о том, что татуировка начинает заживать.

Период заживления тату зависит от таких факторов как размер рисунка, место нанесения и индивидуальные особенности организма человека.

Там, где кожный покров толще (грудь, живот, ягодицы), татуировка заживает не дольше 1 недели. В местах, где кожа гораздо тоньше (шея, спина, щиколотки), тату будет заживать около 15 суток. Татуировки большого размера набивают в несколько этапов, поэтому период их полного заживления составляет не менее 1 месяца.

Воспаление татуировки: симптомы и признаки заражения тату

Итак, вы сделали тату. Ваша новая татуировка под пленкой блестела и завораживала, но прошло несколько дней и вы не можете понять, в чем дело: долгожданная тату теперь покрыта язвами, выделяет непонятную жидкость, рана с каждым днем увеличивается и очень сильно беспокоит…

Возможно, это уже не первая ваша татуировка, и с предыдущими работами не возникло вообще никаких проблем. Вы даже никак не ухаживали за другими тату, и они зажили превосходно. Так что же происходит сейчас?!

Тот факт, что рана вас беспокоит – уже неприятный симптом, свидетельствующий о том, что татуировка заражена или воспалительный процесс ведёт к этому. Независимо от стадии заживления татуировки вы должны принять меры сейчас, в противном случае, последствия могут оказаться гораздо хуже, чем вы представляете!

Ваша новая татуировка – открытая рана и очень восприимчива к инфекции, потому что нарушен слой эпителиальной ткани, выполняющей буферную функцию и препятствующий проникновению микроорганизмов в кожу.

Каковы симптомы инфицированной татуировки?

Ниже приведены наиболее распространенные симптомы заражения новой татуировки. Если вы чувствуете или видите что-то из нижеуказанного, рекомендуем незамедлительно принять меры.

Припухлость
Это нормально для свежей татуировки в первый день, но если вы обнаружили, что воспаление увеличивается в течение трех-пяти дней вместо того, чтобы уменьшаться или даже начинает выходить за контур работы – это, безусловно, проблема.

Высокая температура
Ваша татуировка может быть горячей на ощупь. Это нормально для татуировки – иметь повышенную температуру, особенно в течение первых двух дней. Но средняя температура татуированной области не должна очень сильно превышать температуру тела и ни в коем случае не должна расти дальше. При локальных воспалительных процессах имунная система организма разогревает пораженные ткани, чтобы нетермофильные бактерии погибли сами. Высокая температура может быть признаком воспаления.

Выделения
Зараженные татуировки часто источают посторонние выделения из разных участков. Они могут проявляться в виде прозрачной жидкости золотистого цвета, сукровицей или густой желто-зеленой слизи, которая находится под кожей с нанесённым рисунком. Также возможны скопления гноя (белого, желтого или зеленого). Обратитесь к врачу!

Запах
Если выделения из новой татуировки имеют неприятный запах, это безошибочный признак того, что воспалительный процесс в татуировке зашел слишком далеко и необходимы срочные меры по лечению абсцесса. Не стоит пускать это на самотёк.

Боль
Если вы испытываете сильную боль, которая увеличивается в течение 3-5 дней после процедуры нанесения татуировки или присутствуют острые спазмы, отстреливающие внутри самой татуировки, то в ранке, скорее всего, инфекция.

Образование пузырей
Пузырение является признаком развития инфекции и это может произойти в поверхностной части татуировки, проявляющееся в виде красных язв, заполненные лимфатическими жидкостями.

Увеличение размера гнойников
Всвязи с увеличением кожных выделений, струпья на вашей татуировке могут приобрести утолщённую луковичную форму и иметь желтую или зеленую корку.

Лихорадка и вялость
Если у вас началась лихорадка, вы чувствуете себя вялым и эти симптомы не связаны с другими заболеваниями, то это, скорее всего означает, что ваше тело борется с инфекцией, проникающей из вашей татуировки. Лихорадка, на самом деле, один из самых верных признаков инфекции, даже если ваша температура только слегка приподнята.

Читать еще:  Для профилактики тромбообразования применяют

Покраснение или наличие красных полос
Если ваша татуировка или кожа вокруг неё имеет нездоровые покраснения, вы, вероятно, уже инфицированы. Если вы видите тонкие красные линии, расходящиеся от вашей татуировки, вы должны сразу же обратиться к врачу, так как красные полосы могут быть ранним признаком заражения крови.

Что мне делать, если моя татуировка воспалена?

Если вы считаете, что в вашей коже после сеанса татуировки присутствует инфекция, вы должны обратиться к врачу как можно быстрее. Медики дадут чёткие рекомендации по дальнейшему уходу за раной и назначат антибиотики или стероиды для лечения воспаления. Противовоспалительные препараты могут быть либо в таблетках, либо в виде крема.


Счастья вам и удачного заживления татуировки!

Чего нельзя делать после нанесения татуировки?

Человек, который решил сделать себе татуировку, должен знать, что период ее заживления и качество рисунка зависит как от профессионализма мастера, так и от дальнейших действий самого клиента. После нанесения изображения необходимо строго придерживаться правил по уходу за тату. Игнорирование рекомендаций мастера может привести не только к значительному искажению первоначального рисунка, но и к возникновению множества проблем со здоровьем.

Как и сколько времени заживает тату

В процессе нанесения татуировки происходит сильное повреждение кожного покрова. Чтобы рисунок получился красивым, необходимо знать, как происходит заживление и что необходимо делать на каждом его этапе. Период регенерации длится от 5 до 30 дней. Процесс заживления происходит следующим образом:

Через 4 часа после процедуры нанесения рисунка человек должен снять компресс, который наложил мастер. Такая пленка необходима для предотвращения развития инфекции, но если не снять ее через 4 часа, то она сама может стать источником заражения.

После снятия компресса требуется принять теплый душ с применением антибактериального мыла. Использовать мочалку строго запрещено, в противном случае можно повредить рисунок. Также нельзя промывать рану горячей водой. После принятия душа татуировку следует промокнуть стерильной салфеткой из бумаги или ватным диском.

После промывания раны человек может обнаружить, что на месте тату кожа опухла. Помимо воспаления можно заметить выделение слизи и небольшого количества краски. Такая реакция организма говорит о том, что регенерация кожи осуществляется на должном уровне.

Мастер, который набивает тату, сразу после окончания процедуры должен обработать рану заживляющим гелем. Он, благодаря противовоспалительным и регенерирующим свойствам, снимает опухоль и ускоряет процесс заживления. Такую же мазь мастер может назначить для самостоятельного применения в домашних условиях. В нашем магазине есть супер заживляющий крем Heile Heile после татуажа и тату!

Его приемущества:

  • способствует сохранению цвета;
  • регенерирует кожу до исходного состояния;
  • прошёл дерматологические испытания;
  • состоит только из натуральных масел и ингредиентов;
  • не содержит воск, парафин, отдушки, эфирные масла и консерванты;
  • не оставляет неприятной жирной пленки.

На следующий день после набивания тату перестает выделяться кровь и слизь.

Это объясняется тем, что кожный покров больше не отторгает краску. На данном этапе кожу сильно стягивает, она становится очень сухой. Чтобы избавиться от дискомфорта и облегчить состояние требуется обрабатывать рисунок мазью.

На третьи сутки все изображение покрывается корочками.

Кожный покров в месте татуировки сильно зудит. Данная реакция свидетельствует о том, что татуировка начинает заживать.

Период заживления тату зависит от таких факторов как размер рисунка, место нанесения и индивидуальные особенности организма человека.

Там, где кожный покров толще (грудь, живот, ягодицы), татуировка заживает не дольше 1 недели. В местах, где кожа гораздо тоньше (шея, спина, щиколотки), тату будет заживать около 15 суток. Татуировки большого размера набивают в несколько этапов, поэтому период их полного заживления составляет не менее 1 месяца.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]