Arta-ug.ru

Тянет между ног при беременности

Манюня83

боли при беременности между ног

Запись опубликована Манюня83 · 31 июля 2011

41 574 просмотра

у меня 13 неделя,болит приступообразно(секунды 2) между ног,как бы внутри и иногда в лобке.

Девочки у кого было так? В матке болей нет,пока вроде всё ОК .

спасибо всем за ответы

16 комментариев

Рекомендованные комментарии

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Лучшее на сайте

Планирование пола ребенка

Беременность и месячные

Признаки беременности на графике базальной температуры

Популярные темы

Автор: Галина1205
Создана 6 часов назад

Автор: Лиден
Создана 2 часа назад

Автор: Glorika
Создана 17 часов назад

Автор: Натуся2
Создана 11 часов назад

Автор: gella55
Создана 16 часов назад

Автор: ***Ангел***
Создана 13 часов назад

Автор: katenok23
Создана 14 часов назад

Автор: АлексаБл
Создана 13 часов назад

Автор: любовь колчаева
Создана 11 часов назад

Автор: kimmii
Создана 7 часов назад

Отзывы о клиниках

О сайте

Быстрые ссылки

Популярные разделы

Материалы, размещенные на нашем сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Пожалуйста не используйте их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача!

Боли между ног при беременности

Несмотря на то, что беременность – это всегда радостное ожидание чуда. Для женщины, этот период, становится довольно тяжелым из-за физиологических и гормональных перестроек организма. На разных этапах беременности у женщины может возникать болевые синдромы с различной локализацией, общая отечность организма, кровянистые выделения и другие неблагоприятные симптомы.

Одним из таких дискомфортных проявлений беременности, является боли в тазовых костях. Почему болит промеж ног во время беременности? Давайте разберемся.

Во-первых, следует отметить, что такие боли могут наблюдаться у женщины в разных триместрах беременности. И необязательно являются следствием какого-либо заболевания.

Многие считают, что такие боли возникают вследствие расхождения тазовых костей и связок брюшной полости, для того, что растущей матке вместе с плодом было достаточно места. Но существует еще целый ряд причин таких болей.

  1. Перестройка лобковой кости. Лобковая кость – это передняя часть таза. Они имеет довольно небольшой размер от 5 до 7 см. После 30 недели беременности происходят анатомические изменения в тазовой области. Идет подготовка родовых путей будущей мамы. Расхождение тазовых костей начинается на 27 неделе. В лобковой кости происходят структурные изменения. Появляется мягкость, эластичность, возможность двигаться.
  2. Симфизит – это изменения в лобковом сочленении, при которых происходят расхождение тазовых костей. В центре лобкового сочленения находится суставная полость, заполненная хрящевой тканью. При раздвижении костей, происходят анатомические изменения в лобковом сочленении. В результате, могут болеть все тазовые кости.
  3. Недостаток микроэлементов, в основном кальция, в организме будущей мамы, также приводит к возникновению болей в тазовой области. В этом случае, достаточно просто пропить витаминные комплексы для беременных или увеличить потребление определенных продуктов.
  4. Дополнительный вес. За период беременности женщина может набрать достаточно большой дополнительный вес. Это также отрицательно сказывает на всем организме и может вызывать болевые ощущения промеж ног.
  5. Нарушения в опорно-двигательном аппарате. Возникновение болей в области таза, может спровоцировать различные нарушения и привести к развитию дополнительных заболеваний: остеохондроза, протрузий, межпозвонковых грыж.
  6. Варикозное расширение вен. Кровеносная система будущей мамы испытывает серьезные перегрузки. Она получает двойную нагрузку, поскольку доставляет питательные вещества к плоду. На вены женщины оказывает давление постоянно растущая матка, затрудняя тем самым венозный отток крови.
Читать еще:  Ноют вены на ногах что делать

Лечение болевого синдрома

Лечение болевого синдрома промеж ног и в области тазовых костей не является медикаментозным. Снизить интенсивность синдрома поможет ряд простых правил:

  1. Будущей маме не стоит длительное время находиться в одном положении тела.
  2. Необходимо снизить интенсивность физических нагрузок и занятий спортом. В последнем триместре беременности, в качестве физических упражнений отлично подойдут пешие прогулки на небольшое расстояние.
  3. ЛФК. Специальный гимнастический комплекс поможет укрепить мышечный корсет нижних конечностей и таза.
  4. Сбалансированность в питании поможет справиться с недостаком различных минералов и витаминов. А также будет корректировать набор веса.
  5. Ношение бандажа. Такое медицинское приспособление поможет правильно распределить нагрузку на спину и снять перенапряжение мышц.
  6. Не рекомендуется спать на слишком мягком матраце.
  7. Удобная, натуральная, не сдавливающая одежда, также поможет избежать многих дискомфортных ощущений.

Болят кости при беременности: тазовые, лобковая, в промежности

В ожидании малыша будущую маму могут беспокоить самые разнообразные ощущения и не все их них являются приятными. Боль в области тазовых костей – одна из частых проблем, с которыми приходится столкнуться женщинам в положении. Почему болят тазовые кости при беременности и как справиться с этим состоянием?

Почему болят кости таза у беременных?

С анатомической точки зрения таз представляет собой костной кольцо, находящееся в основании позвоночника. Таз человека состоит из следующих костей:

Происходящие во время беременности гормональные перестройки нередко приводят к появлению боли и дискомфорта в области таза. При этом болят не сами кости, а связки и мышцы, их окружающие. Будущая мама далеко не всегда может четко обозначить локализацию болезненных ощущений. Дискомфорт может ощущаться в области лона, в пояснице, в проекции копчика или в промежности. Выраженность болей может быть очень разной: от умеренных до весьма интенсивных.

Вероятные причины дискомфорта в области таза:

Не секрет, что во время беременности кости таза испытывают повышенную нагрузку. Стремительный набор веса неизбежно приводит к тому, что таз не успевает приспособиться к новым условиям. Появляется ноющая боль и дискомфорт в области лобковых костей, а также в промежности. Боль усиливается при любой физической нагрузке. Малоподвижный образ жизни и сидячая работа увеличивают шансы на развитие этой патологии.

Ни одна будущая мама не застрахована от развития артритов и артрозов. Нередко эти заболевания обостряются во время беременности, становясь причиной серьезного дискомфорта. Боли в суставах могут быть ноющие или стреляющие, усиливаться после любой нагрузки и переохлаждения.

Симфизит – одна из самых серьезных проблем, поджидающих женщину во время беременности. При этой патологии происходит размягчение и расхождение связок и костей лонной дуги задолго до наступления родов. Лобковое сочленение становится подвижным, что и приводит к появлению всех симптомов заболевания:

  • боль в проекции лона;
  • усиление дискомфорта при надавливании на лонную кость;
  • усиление боли при ходьбе по лестнице и любых резких движениях;
  • «утиная» походка.

При развитии симфизита беременная женщина физически не может поднять ноги в положении лежа. Это симптом позволяет вовремя заметить патологию и провести дополнительное обследование. Выяснить степень расхождения лонных костей можно при УЗИ. Если пространство между костями составляет более 10 мм, естественные роды запрещаются, в том числе, из-за риска разрыва лонного сочленения. Такой женщине показано кесарево сечение в плановом порядке.

Читать еще:  Поцарапанные вены

Боли в костях таза и промежности на ранних сроках беременности

Тазовые боли в I триместре беременности возникают крайне редко. Чаще всего это состояние связано с выраженным дефицитом магния, кальция и других микроэлементов. Нередко к нехватке этих веществ приводит сильный токсикоз, сопровождающийся постоянной рвотой. Для этого состояния характерны такие симптомы:

  • боль в тазовых костях;
  • боль в промежности;
  • дискомфорт и тяжесть в ногах;
  • ночные судороги ног.

Болит лобковая кость и промежность на 27-30-32-35-37-38 неделях беременности

Боли в костях таза на поздних сроках беременности связаны с растяжением связок. Матка растягивается, малыш растет, повышается нагрузка на позвоночник и нижние конечности. Одновременно с этим происходит постепенное размягчение и расхождение тазовых костей. Природой предусмотрен этот механизм для того, чтобы каждая женщина могла благополучно выносить ребенка и без особых проблем родить его в положенный срок.

После 37 недель боль в области лобка и промежности связана с опущением матки. Организм готовится к предстоящим родам, и матка вместе с малышом постепенно опускаются в малый таз. Повышенная нагрузка на кости таза приводит к появлению умеренных и сильных болей в области промежности и лона. Возникновение подобных симптомов до 37 недель говорит о высоком риске преждевременных родов.

Что делать беременной при сильных болях в лобковой кости?

Облегчить боль и улучшить общее состояние помогут простые рекомендации.

Ношение специального бандажа – лучший способ снять нагрузку с таза и тем самым уменьшить болевой синдром. Бандаж подбирается по размеру для каждой женщины. Бандаж должен хорошо поддерживать поясницу, но при этом не стягивать растущий животик. Носить бандаж можно уже с 18-20 недель беременности.

Всем беременным женщинам пойдут на пользу занятия йогой или специальной гимнастикой для будущих мам. Заниматься можно дома или в фитнес-центре под руководством опытного инструктора. Приступать к тренировкам разрешается после 14 недель беременности.

Плавание – отличный способ снять напряжение с костей и связок таза. Можно записаться на аквааэробику для будущих мам или же заниматься в бассейне самостоятельно.

Питание будущей мамы должно быть полноценным и разнообразным. Правильный подбор блюд поможет избежать дефицита микроэлементов и быстрого набора веса. Зимой и весной не стоит забывать о приеме поливитаминов.

Боль в костях таза – это ситуация, которая может омрачить все долгие 9 месяцев. Чтобы проблема не встала остро перед будущей мамой, нужно начинать заботиться о своем здоровье еще до зачатия ребенка. Адекватные физические нагрузки, сбалансированное питание и контроль веса – вот то, что поможет женщине чувствовать себя хорошо на всем протяжении беременности.

Что означает боль в паху при беременности?

Женщина в период вынашивания малыша может чувствовать дискомфорт в различных частях своего тела, что объясняется глобальными изменениями в организме. Не редкость, что будущая мама испытывает боль в паховой области при беременности, которая может быть естественной реакцией на предстоящие роды или симптомом развивающейся патологии.

Причины появления болей

Неприятные ощущения могут появиться на любых сроках беременности и в каждом случае они имеют свои причины. Иногда это естественные процессы, связанные с естественными изменениями в организме, развитием плода, но есть случаи симптоматики серьезных патологических явлений.

Когда не стоит волноваться?

На самых ранних сроках незначительный дискомфорт возникает из-за формирования желтого тела. Иногда этот процесс сопровождается образованием кисты, она не является патогенной, проходит самостоятельно к этапу разрастания плаценты.

Читать еще:  Что делать с натоптышами на ногах

Нормой считаются, когда боль в паху при беременности связана с нагрузкой на связочный аппарат низа живота. Начинается она после пятого месяца и по мере увеличения размеров плода может усиливаться, особенно при движениях, продолжительном нахождении на ногах. Боли в связках провоцируют:

  • гормональные колебания в организме;
  • изначально ослабленный связочный аппарат и мышцы живота;
  • расхождение тазовых костей;
  • крупный плод;
  • значительная прибавка в весе будущей мамы.

Считаются нормой, когда болевые ощущения носят временный характер, не являются интенсивными и не сопровождаются другой симптоматикой. Несмотря на естественность некоторых неприятных ощущений, удостовериться в их нормальности нужно обязательно. Об ощущениях нужно проинформировать наблюдающего гинеколога, при необходимости пройти УЗИ, сдать мазок, анализ мочи и крови.

Боли в паху, как симптомы заболеваний

Причины болей в области паха могут быть достаточно серьезными, сигнализировать о развитии патологических процессов в организме женщины. Провоцирующими факторами в таких случаях выступают следующие явления:

  1. Генитальный герпес, проявляющейся не только визуально, но и в болевых ощущениях. Опасен возможностью заражения ребенка при естественных родах.
  2. Цистит, воспаления мочевого пузыря, мочеточников. Патология сопровождается частым мочеиспусканием, жжением и дискомфортом.
  3. Гинекологические заболевания инфекционного типа, в том числе передающиеся половым путем. Подобные патологии влияют на увеличение лимфатических узлов, что вызывает тянущую боль.
  4. Отслоение плаценты, внематочная беременность, самопроизвольный аборт, что иногда случается на ранних сроках.
  5. Мочекаменная болезнь, нарушения работы почек.
  6. Грыжа. Чаще диагностируется, когда ощущается боль в паху справа при беременности, но этот признак не является однозначным, так как образование может быть обнаружено и слева.
  7. Аппендицит. Протекает с сопутствующими симптомами в виде рвоты, диареи, изменения температуры.
  8. Симфизит или существенное расхождение тазовых костей.
  9. Инфекционные заболевания в области прямой кишки.
  10. Воспаления придатков, аднексит.
  11. Защемление седалищного нерва.
  12. Варикозное расширение вен в области лонного сочленения.
  13. Остеохондроз. При беременности может наступить обострение хронической формы или возникнуть начальная стадия нарушения структуры хрящей малого таза.
  14. Запор. Частое явление при беременности, наблюдается как на ранних, так и на поздних сроках, когда матка сдавливает кишечник.

Причин болей в паховой области достаточно много, поэтому важно правильно и своевременно диагностировать основной провоцирующий фактор этого явления. Сделать это самостоятельно, ориентируясь только на то, что боль в паху слева при беременности или справа, невозможно. Нужна консультация квалифицированного специалиста с последующими аппаратными исследованиями.

Что делать, если болит в паху при беременности?

Если возникли неприятные ощущения в паховой области, то первоначально нужно лечь и подождать, пока дискомфорт утихнет. В большинстве случаев принятие удобной позы уже облегчает состояние, особенно, если причина в связочном аппарате. При посещении гинеколога нужно обязательно озвучить свои жалобы.

Необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не дожидаясь планового приема по беременности, при следующих симптомах:

  • Сильная, приступообразная боль.
  • Вагинальные кровотечения любого типа.
  • Высыпания на половых органах, зуд, жжение.
  • Повышение температуры, озноб, лихорадка.
  • Затруднения при мочеиспускании, сопровождающиеся безрезультатными позывами, болью в начале и конце освобождения мочевого пузыря.
  • Изменение цвета, запаха мочи, присутствие крови, сгустков, осадка.
  • Схваткообразные ощущения.

Игнорировать боль в области таза или паха, когда присутствует дополнительные признаки недомогания, крайне опасно. Необходима консультация врача, самолечение категорически запрещено.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]