Arta-ug.ru

От чего появляются звездочки на ногах

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах?

Профилактика варикоза, или Почему нельзя сидеть нога на ногу. Советы флеболога.

Что делать, если на ногах появилась сосудистая сеточка? Почему нельзя сидеть в позе “нога на ногу”? Как изменить свое питание, чтобы избежать проблем с сосудами? Доцент кафедры общей хирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, хирург-флеболог Игорь Царенко расскажет о диагностике, современном лечении и профилактике варикоза.

Чаще всего к специалистам по лечению и профилактике заболеваний вен обращаются женщины в возрасте от 30 до 40 лет: именно в этот период сосудистая сетка становится выраженным косметическим дефектом. Однако возникают злополучные “звездочки” намного раньше — в Кроме женщин с наследственной предрасположенностью, существует еще и определенная группа риска.

Те, кто весь день на ногах

Те, кто целый рабочий день проводит стоя, больше других подвержены венозным изменениям. Сотрудницы салонов красоты, магазинов — будьте начеку!

Что делать?

Тем, кому необходимо по долгу службы стоять на ногах, врачи рекомендуют при любом удобном случае разминать ступни, перенося вес тела с пятки на носок и обратно. А еще можно пройти несколько ступенек вверх-вниз. Такая разминка положительно влияет на работу сосудов и кровоток нижних конечностей. А стюардессы каждые 1,5 — 2 часа делают несколько упражнений для улучшения кровообращения.

Вредные привычки

Курение, лишний вес и злоупотребление солнечными ваннами могут спровоцировать изменения в работе сосудов. Тоненькие капилляры лопаются, образуя под кожей неприглядную сеточку.

Что делать?

От вредных привычек отказываться сложно. Попробуйте сократить количество сигарет. Следите за весом. Утренние пробежки убивают двух зайцев одновременно: сосуды ног укрепляются, а желание выкурить сигарету заметно снижается. В жаркое время года старайтесь бывать на солнце только в утренние и вечерние часы.

Гинекология

Замечено, что после беременности и приема гормональных контрацептивов возможно появление венозной сеточки.

Дело в том, что во время беременности увеличивающийся плод пережимает важные сосуды. А контрацептивные препараты способны менять гормональный фон, негативно влияя на состояние сосудов.

Что делать?

Перед приемом тех или иных противозачаточных средств крайне важно проконсультироваться с гинекологом. А те, кто собирается стать мамой, должны побывать у флеболога и подобрать специальный трикотаж для беременности и родов.

О чем говорит сосудистая сетка?

Место локализации лопнувших сосудов говорит о том или ином изменении в организме:

  • нижняя треть голени поражается из-за венозной недостаточности;
  • внутренняя или наружная поверхность бедер может пострадать из-за изменения гормонального фона.

Диагностика варикоза

Если вы обнаружили у себя сосудистые звездочки или сосудистую сетку, нужно обратиться к специалисту — флебологу.

  • В первую очередь врач расспросит вас о подобных недугах у родственников.
  • Затем осмотрит ноги с помощью специальной лампы со световодом. Такая процедура называется трансиллюминация.
  • Существует также и другой, более современный метод диагностики — ультразвуковая допплерография. Вам предстоит сделать УЗИ ног, с помощью которого врачу удастся практически насквозь увидеть сосуды, текущую по ним кровь, измерить скорость тока и определить состояние клапанов вен. Процедура занимает обычно не более 30 минут.

Звездочки на ногах: удаление и лечение

Сегодня cуществуют инвазивная и консервативная методики удаления варикозных звездочек.

Инвазивная терапия

  • Венозную сеточку диаметром менее 0,2 мм можно быстро, безопасно и почти безболезненно удалить с помощью электрода с золотым или тефлоновым покрытием. Такой метод называется микротермокоагуляция. При нем капилляры запаивают высокочастотным импульсом с помощью тоненького электрода. Никаких побочных эффектов после такой процедуры не наблюдается, ведь лечение проходит без медицинских препаратов. Микротермокоагуляцию можно сделать только после консультации у флеболога. Процедура, в зависимости от площади поражения кожного покрова, длится около 20 минут. В послеоперационный период следует вести образ жизни, предписанный лечащим врачом.
  • От венозной сеточки диаметром более 0,2 мм можно избавиться с помощью микросклеротерапии. Специалист с помощью сверхтонкой иглы вводит специальный препарат, “склеивающий” просвет капилляра. Процедура проводится также в медицинских центрах после консультации у флеболога.

Будьте внимательны: инвазивные методы противопоказаны во время беременности и лактации. Помимо этого, врач всегда обращает внимание на психологическое состояние, наличие аллергии и общее состояние сосудов у пациентки.

Консервативная терапия

Иногда специалисты, учитывая состояние здоровья пациента, избегают инвазивных методов и делают акцент на сохранении существующего положения, предотвращении прогрессирования венозных дефектов.

  • Применяются специальные мази и таблетки, стимулирующие кровоток и укрепляющие стенки сосудов;
  • Назначается компрессионная терапия — ношение специального медицинского белья (гольфы, чулки). Кстати, сегодня существуют такие модели, которые легко можно носить и весной, и летом.
  • Также рекомендуется лечебная гимнастика и лимфодренажный массаж.

Профилактика варикоза

Хотите как можно дольше гордиться здоровыми и красивыми ногами без признаков венозных осложнений? Тогда следуйте нашим советам:

  • Не носите долго и часто обувь на высоких каблуках. Выбирайте туфли с каблучком не более
  • Заботьтесь о ногах не только днем, но и ночью: делайте так, чтобы во время сна они были чуть-чуть приподняты. Таким образом вы не только избежите лопнувших сосудов на ногах, но и избавитесь от отеков.
  • Замените обтягивающие плотные гольфы и носки с тугими резинками на более свободное, бесшовное белье. Очень важно, чтобы кровь свободно циркулировала по сосудам, чтобы они не пережимались. По этой же причине избегайте позы “нога на ногу”.
  • Из видов спорта самыми подходящими и полезными будут: плавание, бег, аэробика или фитнес, а также езда на велосипеде. Такие физические нагрузки укрепляют мышцы ног и благотворно влияют на циркуляцию сосудов в нижних конечностях.
  • В конце дня сделайте расслабляющую ванночку для ног, а затем полежите с приподнятыми ногами примерно 15 минут.
  • Питайтесь правильно. Помните, что состояние сосудов и вес тесно взаимосвязаны, поэтому: уменьшите количество жирной и углеводной пищи, потребляйте больше клетчатки и витамина С (и то и другое вы найдете в овощах и фруктах). Кстати, перед началом курса лечения у флеболога многие пациенты некоторое время наблюдаются у диетолога.
Читать еще:  Спазм икроножных мышц причины лечение

“Самое главное — не прятать венозную сеточку под загаром. Корректирующие кремы, автобронзанты, кремы с эффектом мерцания — выбор действительно большой, — рассказывает хирург-флеболог. — Они могут замаскировать сеточку на ногах. Но, увы, от варикоза, а также от отеков и болезненных ощущений косметика не спасает. По крайней мере на ночь пользуйтесь специальными кремами для ног, а перед наступлением летнего сезона пропейте курс венотоников, рекомендованных врачом”.

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Откуда берутся сосудистые звёздочки и что с ними делать

Сразу скажем: это безопасно.

Что такое сосудистые звёздочки и как они появляются

Появление сосудистой сетки связано с нарушениями кровообращения Varicose veins . В норме венозная кровь должна течь в одном направлении — снизу вверх, к сердцу. Чтобы предотвратить отток крови назад, венозные сосуды, вплоть до самых мельчайших, имеют так называемые клапаны. Они пропускают кровь вверх и надёжно стопорят её движение вниз.

Но иногда клапаны начинают сбоить и кровь получает возможность двигаться в другом направлении.

pinterest.com

Из‑за этого объём крови на определённом участке увеличивается. Стенки пострадавшего сосуда испытывают возросшее давление, которое не всегда могут выдержать. Сосуд — капилляр или вена, если речь идёт о полноценном варикозе, — расширяется. Иногда даже лопается, пропуская некоторое количество крови в окружающую ткань.

Если такой капилляр расположен близко под кожей, расширение становится заметным. Так проступают сосудистые звёздочки. Они же — телеангиэктазии (от лат. tel angio ectasia — «расширенный кончик сосуда»).

Где появляются сосудистые звёздочки

Чаще всего сосудистая сетка возникает на ногах, поскольку именно здесь, спасибо силе тяжести, кровь особенно охотно поворачивает вспять, а сосуды испытывают повышенную нагрузку. Но звёздочки могут возникать и на других частях тела. Например, лице.

Хотя сами по себе телеангиэктазии безопасны, медики считают их возможными предвестниками варикозного расширения вен.

Поэтому, даже если сосудистая сетка не доставляет вам хлопот и не смущает в эстетическом плане, стоит проконсультироваться с терапевтом или флебологом. Медики помогут разобраться, что именно стало причиной возникновения звёздочек. И подскажут, как от них избавиться, если у вас возникнет и такая мысль.

Откуда берутся сосудистые звёздочки

Точные причины, по которым стенки сосудов растягиваются, а клапаны ослабевают, ещё не до конца установлены Varicose veins . У некоторых людей сосудистые звёздочки и варикоз могут развиваться, на первый взгляд, просто так — без всяких очевидных на то оснований.

Но существуют факторы, которые увеличивают риск получить сосудистую сетку.

1. Пол

Женщины страдают от расширения сосудов чаще, чем мужчины. Предполагается, что это может быть связано с женскими гормонами: эстрогены расслабляют стенки вен и делают их более уязвимыми.

2. Гормональные колебания

Те, что связаны с увеличением или уменьшением уровня эстрогена. Это может быть менопауза или, например, приём гормональных контрацептивов.

3. Наследственность

Если у кого‑то из ваших близких родственников есть расширенные сосуды, вы тоже рискуете с этим столкнуться.

4. Возраст

С годами капилляры и вены теряют эластичность, а клапаны в них начинают работать хуже.

5. Лишний вес

Необходимость носить на себе лишние килограммы создаёт дополнительную нагрузку на организм — в частности, кровеносную систему. Сердце вынуждено активнее прокачивать кровь, стенки сосудов испытывают большее давление. И зачастую не выдерживают.

6. Стоячая и сидячая работа

Необходимость долгое время проводить в одной и той же позе нарушает кровообращение. Венам приходится работать активнее, чтобы выгнать кровь к сердцу.

7. Беременность

В этот период в организме женщины увеличивается объём крови, а значит, сосуды испытывают дополнительную нагрузку. Кроме того, меняется гормональный фон: эстрогенов, которые расслабляют сосудистые стенки, становится больше.

Результат — высокий риск появления сосудистых звёздочек. Впрочем, есть и хорошие новости: после окончания беременности вены и капилляры зачастую приходят в норму.

8. Чрезмерное напряжение

У некоторых женщин телеангиэктазии на лице появляются во время родов — из‑за напряжения при схватках. Также повлиять на капилляры может частый надрывный кашель, чихание или рвота.

9. Солнечные ожоги

Ультрафиолет повреждает не только кожу, но и мельчайшие подкожные сосуды. В некоторых случаях это тоже становится причиной появления сосудистой сетки.

10. Заболевания и опасные состояния

В редких случаях сосудистая сетка и варикозное расширение вен могут быть связаны с серьёзной болезнью. Например:

  • сгустком крови, прикрепившимся к стенке сосуда;
  • опухолью в малом тазу;
  • аномальным развитием кровеносных сосудов.

Как лечить сосудистые звёздочки

Здесь не обойтись без визита к флебологу. Врач проведёт осмотр, установит количество и размеры звёздочек. Возможно, вам предложат сдать анализ крови и пройти дополнительное обследование у эндокринолога, кардиолога, гинеколога, гастроэнтеролога и других специалистов.

По результатам исследований флеболог назовёт вероятную причину появления сосудистой сетки. И расскажет, как избавиться от телеангиэктазии или как минимум не дать ей увеличиться в размерах. Если причиной расширения сосудов стали какие‑либо заболевания, то для начала придётся вылечить их.

Физически же очистить кожу от сосудистых звёздочек достаточно просто. На сегодня существует несколько безоперационных методов Sp > удаления расширенных сосудов.

  • Склеротерапия. Во время этой процедуры врач вводит в расширенные капилляры раствор, который склеивает их. Кровь начинает двигаться по другим сосудам, а сеточка постепенно исчезает.
  • Лазерная коагуляция. Лазерный луч разогревает гемоглобин в проблемном сосуде и заставляет кровь сворачиваться. Сосуд склеивается и становится незаметным.

Однако гарантий, что после этих процедур вы избавитесь от сосудистой сетки навсегда, нет. Чтобы окончательно победить дефект, вы должны устранить или уменьшить влияние тех факторов, которые привели к образованию телеангиэктазии.

Что делать, чтобы сосудистые звёздочки не появились снова

Чтобы предотвратить появление сосудистой сетки, зачастую достаточно внести небольшие изменения в образ жизни. Вот Sp > они.

1. Больше двигайтесь

Если работа вынуждает вас много стоять или сидеть, хотя бы раз в 30 минут устраивайте себе небольшую зарядку. Пройдитесь по коридору, поднимитесь или спуститесь на пару этажей по лестнице, хотя бы просто пошагайте на месте.

Читать еще:  Могут ли опухать ноги от амлодипина

2. Избавьтесь от лишнего веса

Это однозначно облегчит жизнь вашим сосудам.

3. Избегайте тесной одежды или неудобной обуви

Подобные наряды нарушают кровообращение, что тоже сказывается на здоровье вен.

4. Носите компрессионные чулки

Это касается тех случаев, если сосудистая сетка проступает на ногах. Чулки помогают венам гнать кровь вверх и поддерживают в тонусе сосуды.

Только не занимайтесь самоназначениями: высоту и плотность чулок должен подобрать врач.

5. Пользуйтесь солнцезащитным кремом

Эта привычка снизит риск появления сосудистых звёздочек на лице.

6. Ограничьте употребление алкоголя

Спиртные напитки на первом этапе расширяют сосуды, расслабляя их стенки. Привычка регулярно закидываться спиртным может привести к нарушениям кровообращения и появлению сосудистой сетки на лице.

Причины появления сосудистых звездочек на ногах: лечение и профилактика

Одной из главных косметических проблем современной женщины являются сосудистые звездочки на ногах. Однако не только прекрасная половина человечества подвержена формированию таких изъянов. Мужчины также могут страдать от сосудистого рисунка. Причем и на лице, руках, и на теле. Отчего появляются сосудистые звездочки на теле и как с ними бороться правильно, разбираемся в материале ниже.

Причины возникновения сосудистого узора

Чтобы в кровяном русле не случалось застоев и как следствие не возникали узоры на теле, стоит придерживаться таких профилактических рекомендаций:

  • Больше ходить пешком и делать гимнастику для ног;
  • Избегать прямого воздействия солнечных лучей на кожу;
  • Избегать перегрева, в том числе и в бане/сауне;
  • Вести борьбу с лишним весом;
  • Избегать длительного ношения обуви на высоком каблуке;
  • Пользоваться профилактическими охлаждающими гелями и кремами против сосудистого узора;
  • Избегать тяжелой физической работы;
  • Принимать контрастный душ.
Читать еще:  Ноющая боль в правом боку внизу

Необходимо также отказаться от вредных привычек, таких как алкоголь и курение.
Такие рекомендации помогают значительно укрепить тонус сосудов и избежать появления новых звездочек, если тактовые уже есть на руках или ногах.

Как убрать сосудистые звездочки на ногах: 10 быстрых и эффективных способов

Рассказываем, почему появляется варикоз, и даем эффективные методы, с помощью которых ты забудешь о проблеме навсегда (да, это реально).

Сосудистые звездочки на ногах — причина комплексов многих женщин, их тщательно скрывают и пытаются замаскировывать, не позволяя себе короткую одежду, боясь появиться на пляже и круглый год надевая плотные колготки. Но сейчас известно много методов избавления от проблемы — рассказываем про каждый.

Почему они появляются

1 Как убрать сосудистые звездочки на ногах препаратами местного действия

2 Медикаментозная терапия

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]