Arta-ug.ru

Как снять отек после операции на ноге

Послеоперационный отек

Хирургический метод сегодня занимает ведущую позицию при лечении различных заболеваний – вне зависимости от локализации патологии с помощью современной медицины их удается устранить, вернув пациенту возможность вести привычный образ жизни. Послеоперационный отек является достаточно распространенным осложнением, а его величина и характер зависят не только от особенностей организма, но и от степени сложности самой операции. Учитывая тот факт, что обойтись без послеоперационных осложнений практически невозможно, то пациентам рекомендуется ознакомиться с основными мерами, позволяющими максимально сократить реабилитационный период.

Принято считать, что отеки после многих операций являются нормальным явлением, однако не следует пренебрегать существующими эффективными методами их устранения, ведь игнорирование проблемы может только усугубить положение.

Часто появление отеков неизбежно, так как при операции нарушается целостность тканей организма. Послеоперационный отек имеет локальный характер и развивается только в мягких тканях, которые были подвержены воздействию хирургического инструмента. Общий отек после проведения операции характерен для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями нормальной функции мочевыводящей, эндокринной и легочной систем. Интенсивность скопления лимфатической жидкости в мягких тканях и межтканевом пространстве, а также длительность реабилитационного периода зависит от:

  • индивидуальных особенностей организма пациента, перенесшего операцию, а также состояния его иммунной системы;
  • локализации патологии, сложности и продолжительности операции;
  • соблюдения рекомендаций врача для ускорения процесса выздоровления.

Важно незамедлительно приступить к противоотечной терапии, поскольку профилактических мер, позволяющих избежать отека после операции, просто не существует.

Наш медицинский центр «Отековнет» в Москве занимается лечением и профилактикой отеков:

Цена противоотёчной терапии: от 2500 руб. за процедуру.

Как снять отек после операции быстро и эффективно

Чтобы послеоперационный отек не приносил дискомфорта и не препятствовал процессу выздоровления, рекомендуется придерживаться нескольких простых рекомендаций, которые являются универсальными для борьбы с проблемой, возникшей на любом участке тела:

  • соблюдать режим отдыха и ограничить физические нагрузки;
  • придерживаться диетического рациона и не нарушать водно-солевой баланс;
  • делать холодные компрессы, но не допускать переохлаждения пораженного участка;
  • не принимать горячую ванну, душ, не посещать сауну или баню – это только усугубит ситуацию.

Если отек сильно выраженный и обычные рекомендации не приносят желаемого эффекта, тогда необходимо обратиться к врачу-лимфологу медицинского центра «ОТЕКОВНЕТ». Специалист составит индивидуальную программу противоотечной терапии, что гарантирует быстрое и эффективное решение проблемы, а также сохранение полученного результата.

Избавление от послеоперационного отека

В некоторых случаях послеоперационный отек требует специального лечения – это особо актуально для пациентов, подверженных риску развития серьезных осложнений. Именно поэтому не рекомендуется заниматься самолечением – лучше обратитесь к специалистам медицинского центра «ОТЕКОВНЕТ». Мы определим возможные риски и схему развития заболевания, что позволит подобрать оптимальную программу лечения, способствующую быстрому восстановлению организма после хирургического вмешательства.

Врач-лимфолог тщательно изучит историю болезни и, в зависимости от степени сложности ситуации, назначит индивидуальный курс противоотечной терапии, который включает в себя процедуры, направленные на восстановление нормального оттока лимфы, стимуляцию сосудов, улучшение локального обмена веществ. Современные методы противоотечной терапии в сочетании с медикаментозным лечением и соблюдением диеты являются наиболее эффективным способом лечения. Сохранить полученный результат поможет компрессионный трикотаж, ношение которого является завершающим и очень важным этапом терапии.

Как снять отек после операции на ноге

Здравствуйте, мне 18 лет, 13 дней назад мне была сделана пластика ПКС, а десять дней назад сняли швы и отпустили домой. Проблема состоит в том, что после ходьбы и небольших нагрузок на на ногу, очень сильно отекает нога – икра, голеностоп вдвое больше здоровой, колено по ощущениям нормальное и лишь слегка отекшее.
С чем это может быть связано? И что делать? Врач делавший операцию, находится в соседнем городе и лишний раз мотаться без крайней необходимости не хотелось бы.

Читать еще:  Болезни вен на ногах лечение

Позвонить хирургу и приехать на консультацию. Отек после операции – вполне нормально, особенно летом. Но, все зависит от его степени.

Вы уверены, что доктор разрешил вам нагружать ногу?

Пока – програма минимум – это не ходить с нагрузкой на больную ногу (т.е. на костылях), при этом икроножную мышцу и другие мышцы голени активно сокращать НУЖНО. Побольше лежать с приподнятой на подушках ногой вверх, + эластическое бинотование (эластическим бинтом) от стопы и до бедра, + мочегонные (трава хвощя полевого), + цикло-3-форт по 1 таблетке 2 раза в день (первые пару дней можно и до 2-х раз), + нимесил по 1 пакетику 2 раза в день.

Другие вопросы по теме

Здравствуете. У меня порез задней стороны бедра,все сшито,но не могу вы прямить ногу,колено работает нормально. Само бедро не дает выпрямить,там шрам как топором вырубили(не врачей виню).физио и лфк делаются ежедневно,сдвигов пока нет. 15 августа было происшествие! Вопрос:как происходит заживление сухожилий,они растут или тянутся и как по времени.

Травма была в локте.15 дней рука была в гипсе.После снятия гипса(гипс сняли в 11 окт.) не могу сгибать до конца руку.Восстановится ли рука через время?

Три месяца назад сделали операцию (Перелом пятки со смещением).Швы сняли,(я уже передвигаюсь без костылей)рекомендация врача, солевые ванны. Помогает мало,Есть ли более эфективное средство?

Здравствуйте! У меня несросшийся оскольчатый перелом со смещением седалищной кости слева; неоартроз основания ветви лонной кости слева. Ощущение нестабильности в левой части таза. Хожу постоянно в бандаже. Как Вы думаете есть у меня шанс реабилитационными мероприятиями поправить положение?

Добрый день! Мне 28 лет, беременность 26 недель. 3 года назад был перелом шейки бедра. Вкрутили два шурупа, через год один убрали, а один остался. Вроде, срослось все нормально. На изменение погоды ноет нога, а после незначительных физических нагрузок появляются сильные боли. Скажите, могу ли я рожать сама или необходимо кесарево?

Здравствуйте! 5 декабря парню при игре в футбол выбили колено, он сам вправил его на место, дойдя до ближайшего травмпункта и сделав рентген поставили диагноз – перелом малоберцовой кости, наложили гипс, направили в травмпункт по месту жительства. Там отправили на МРТ, оказалось перелома не было, заключение МРТ: разрыв 2-го типа медиального удерживателя надколенника, ушиб костного мозга бедренной кости и медиального отдела надколенника, Бурсит, синовит. 3 недели он проходил в гипсе, потом.

Здравствуйте. У меня был закрытый перелом голени. Наложили гипс на 3 недели. Когда его сняли, мне было больно на нее вставать, но потом прошло. Но мне больно на ней прыгать, бегать. Нога не может нормально двигаться. Я занимаюсь баскетболом профессионально. Подскажите, как можно ее быстрее вылечить? И когда я смогу ходить, как ходил?

Здравствуйте. 27 января сломал отросток локтевой кости, была проведена операция и металлостеосинтез винтом, гипс сняли 22 марта. Рука с трудом разрабатывается, но перелом не сросся, нормально ли что так долго срастается перелом? Как долго будет срастаться перелом? И имеет ли право травматолог выпсывать с больничного с такой травмой?

Здравствуйте, у мужа (48 лет) перелом шейки бедра. Два месяца назад сделали операцию. Применяем эластичное бинтование полностью обеих ног, он пьет аспирин, смазывает ноги лиатоном, область перелома кремом-бальзамом “Чудо-хаш (шустер)”, пьет мумие – 1 таблетка в день. Какие дополнительные методы восстановления вы посоветуете, к вечеру нога сильно отекает и болит?

После перелома бедра стоит пластина, не двигается колено. Как лечить, что делать? Уже год прошел.

Читать еще:  Где образуются тромбы в ногах

Здравствуйте, 4 месяца назад у меня был закрытый оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением. Поставили аппарат Илизарова. 6 дней назад его сняли, до снятия аппарат 1,5 месяца ходил без помощи костылей и палочки. Сейчас сказали пока на ногу не наступать. Как быстрей разработать ногу и начать нормально ходить? Может делать какие-нибудь упражнения, процедуры и т.д.

Здравствуйте. Я раньше профессионально играл в футбол. Сейчас играю, но на полупрофессиональном уровне. Лет 7 назад была травма колена, но потом все прошло, никаких проблем не было, а месяцев 8 назад появились боли в правом колене. Думал что само пройдет. Но недавно сделал МРТ и оно показало, что у меня частичный разрыв ПКС и заднего рога латерального мениска. Подскажите, есть ли терапевтические методы лечения или только операция, так как в футбол я играю достаточно часто?

Получил порез кисти, наложили 5 швов. Через день появился отек. Отекла вся кисть и пальцы. Врач установил дренаж на 3-й день, как быстро должен спасть отек? Если за день не уменьшился, что делать? Как ускорить заживление раны?

Здравствуйте. Уже как 3 дня подряд болит правая нога при ходьбе. В покое ничего особенного не чувствую, а вот при ходьбе бывает очень трудно идти, и требуются остановки. 2 месяца назад был перелом пятой плюсневой кости той же ноги, но в стопе не болит совсем, только при длительной ходьбе стопа как будто бы немеет. После перелома замечал такое пару раз, но боли были не очень сильные и редко. Что это может быть? Спасибо

Здравствуйте, три недели назад я сломала левую руку (выбили мячом). Сейчас, когда сняли гипс, боль в локте и кисти, но это понятно, т.к рука находилась в одном положении, но помимо этого у меня сильно болит безымянный палец. Что посоветуете делать?

Отек после операции на лице: причины появления и степени отечности

Одним из часто встречающихся явлений после операции является отек. Очень заметным становится отек после операции на лице, который приводит к ухудшению внешнего вида, настроения и самочувствия пациента.

В случае запущенности отеков возможны дальнейшие осложнения, поэтому лучше избавиться от такой проблемы вовремя и правильно, иначе могут возникнуть последствия серьезного характера.

Отек после операции на лице может появиться в результате даже незначительного хирургического вмешательства. Если целостность тканей нарушена, в большинстве случаев отек появится обязательно.

Внимание

Отек можно считать реакцией организма на повреждение тканей. Такое явление представляет собой определенное количество жидкости, которое было накоплено тканями.

После операции на определенном участке лица проявляется скапливание лимфы в месте поврежденных тканей. Такие скопления, в свою очередь, появляются из-за усиленной работы иммунной системы, которая пытается обеспечить нормальное функционирование и полноценную деятельность организма, несмотря на недавнее хирургическое вмешательство.

Еще одной причиной появления отека на лице после операции может послужить процесс воспалительного характера.

Воспалительный процесс может возникнуть вследствие несоблюдения рекомендаций врача пациентом, а также в результате внешних факторов, к примеру, заболевание простудой или воздействие ветра на лицо. В таких случаях у пациента проявляется повышенная температура кожного покрова лица и покраснения.

После операции отек на лице проявляется почти всегда, только у каждого пациента он имеет ту или иную форму степень.

Основными факторами, которые влияют на степень отечности, являются:

  • индивидуальные характерные отличия организма пациента;
  • состояние и функционирование иммунной системы;
  • придерживание или несоблюдение рекомендационных предписаний врача;
  • общее состояние здоровья;
  • образ жизни пациента.

В большинстве случаев быстрое избавление от отеков на лице после операции зависит, в основном, от приложенных усилий пациента, а также точного соблюдения рекомендаций для реабилитационного периода. В случае достаточно длительного времени наличия отечности и отсутствия проявления малейших признаков ее уменьшения, следует немедленно обратиться к опытному врачу.

Читать еще:  На мизинце на ноге болезненный нарост фото

Как правило, отек начинает проявляться «во всей своей красе» на второй или третий день после проведения операции.

Уже через несколько дней при условиях правильного ухода, отечность существенно уменьшится, а ко второй неделе после хирургического вмешательства отек и вовсе исчезнет. Но, большинство пациентов зачастую интересуются самыми эффективными методами для избавления от отека после операции на лице.

Послеоперационный отек на лице и избавление от него

Следует постараться придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут устранить послеоперационный отек на лице быстрее.

  1. Ограничить расход горячей воды. Не следует умывать лицо горячей водой, также не рекомендуется принимать горячий душ или ванну с горячей водой. Лучшим вариантом станет контрастный душ, который поможет избавиться от скопления жидкостей в тканях. Насчет горячей воды следует также упомянуть, что нужно отказаться и от походов в баню или сауну. Нельзя проводить много времени на открытом воздухе в знойную и жаркую погоду, так как долгое время под воздействие солнца может привести к увеличению отечности.
  2. Первые 2-3 дня после проведения операции необходимо обеспечить холодные компрессы для лица или для конкретно определенного участка. Как альтернативу можно использовать холодные листы капусты. Прикладывать холодные компрессы нужно каждые 3-4 часа.
  3. Отдых и покой. После операции следует позаботиться о полном покое и полноценном отдыхе для пациента. Немаловажным пунктом является рекомендация держать голову немного приподнятой во время сна. Также следует избегать напряжения для лица различного характера, к примеру, долго сидеть за компьютером или смотреть телевизор, допоздна читать книгу или использовать частую и активную мимику. Нужно также на некоторое время отказаться от тренировок в спортзале или фитнес-клубе, утренних пробежек и прочих физических занятий.
  4. Правильно составленный рацион. Прежде всего, пациент должен исключить из приема в пищу продукты, которые могут повлиять на увеличение отечности. Не следует пить слишком много жидкости, а также потреблять соленую еду, особенно перед сном. Соль рекомендуется вообще исключить из рациона на определенное время. Также употребляемые в пищу продукты должны содержать минимум натрия. Нельзя распивать спиртные напитки, которые влияют на процесс кровообращения и приводят к увеличению отеков.
  5. После операции следует избегать нагрузок для организма как физических, так и моральных. Любая стрессовая ситуация или физическое переутомление будут способствовать дальнейшему развитию отечности.
  6. Необходимая помощь специалиста. Если самостоятельно от послеоперационного отека на лице избавиться все же не удалось, тогда следует обратиться к врачу. Возможно, что потребуются дополнительные массажи или упражнения специального назначения для уменьшения отечности. Врач также может назначить препараты мочегонного действия, которые помогут быстро избавиться от жидкостей в организме. В некоторых случаях специалист назначает уколы гормонального воздействия, но следует знать, что они далеко не всем пациентам подходят. Поэтому обращаться следует только к профессионалам и опытным врачам.

Как снять отек с лица после операции быстро и эффективно

Существуют некоторые методы, которые позволят быстро избавиться от послеоперационного отека на лице в домашних условиях:

  1. Необходимо протирать лицо или определенный участок лица кубиками льда. Причем лед можно сделать заранее из чая или ромашкового настоя.
  2. Можно сделать маску, для которой нужно заварить пару ложек листьев зеленого чая, настоять, процедить, остудить и с помощью тампонов или полотенца протирать лицо.
  3. От послеоперационного отека на лице быстро поможет избавиться сырой картофель или огурец.

Следует помнить, что быстрое исчезновение послеоперационного отека на лице зависит, в основном, от ответственности пациента, а также индивидуальных характеристик его организма.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]