Arta-ug.ru

Язвочка на ноге не заживает

Что делать, если рана на ноге долго не заживает

Иногда раны на ногах очень долго не затягиваются, приобретая хронический характер. Их заживление во многом зависит от лечения основных заболеваний, на фоне которых они развиваются. Чаще всего это сахарный диабет, закупорка периферических артерий, хроническая венозная недостаточность.

Почему не заживает рана на ноге?

Во-первых, наличие диабета способствует долгому заживанию ран. Пациенты, страдающие тяжелыми формами этого заболевания, прекрасно знают об этом. Но масса людей даже не подозревает, что у них повышен сахар в крови. Они могут просто увидеть, что у них долго не проходит какая-нибудь язвочка или ссадина. Вот и серьезный повод сделать анализ крови на сахар.

Как известно, рана — это травма кожи и сосудов. Иммунные клетки лимфоциты должны поступать в рану, чтобы бороться с инфекцией и способствовать заживлению. На поверхности поврежденного сосуда лимфоциты удерживаются специальными молекулами, встроенными в их структуру. Высокий уровень сахара нарушает этот механизм прилипания, и лимфоциты проходят мимо поврежденного участка. Плюс ко всему развивается инфекция, ведь микробы очень любят сахар.

Во-вторых, лечение ран может замедлиться вследствие приема некоторых медикаментов. Многие люди, у которых есть болевой синдром или воспалительные процессы, используют нестероидные противовоспалительные препараты. Их еще часто называют обезболивающими. Это Аспирин, Ибуфен, Ибупрофен, Нурофен и другие. Один из побочных эффектов этих лекарств — нарушение склеивания тромбоцитов.

Процесс заживления ран связан с агрегацией, то есть соединением, тромбоцитов крови в стенке поврежденных сосудов. Иными словами, разрез на коже не может затянуться, пока туда не поступят тромбоциты и не склеятся там, сделав пробку и закрыв рану.

В-третьих, у регулярно пьющего человека затруднен процесс формирования рубца на ране, защищающего от попадания инфекции и всевозможных загрязнений. Поэтому у алкоголиков затягивание ран на ногах идет в два раза дольше, чем у обычных людей.

Преклонный возраст также располагает к замедлению процессов регенерации. Поэтому пожилым людям нужно особенно тщательно следить за состоянием кожи. Даже незначительные царапины нужно промывать и обрабатывать. Если при правильном уходе рана плохо заживает, необходимо срочно посетить специалиста.

Способы лечения

Не заживает рана на ноге, что нужно делать? Если все-таки данная проблема возникла, необходима врачебная консультация, чтобы исключить или подтвердить наличие заболевания, вызвавшего появление не поддающихся лечению повреждений. При обнаружении таковых необходимо в первую очередь принять меры по устранению основной болезни.

Читать еще:  Средство для пяток с глицерином и уксусом

Чтобы запустить процесс регенерации, очень важно правильно провести обработку поврежденного места, очистив его от инородных тел и микробов. Для этого существует несколько основных правил, как лечить рану на ноге:

  • Прежде всего нужно удалить с места повреждения какие-либо загрязнения. Сделать это можно пинцетом, смоченным в водке, или ватой.
  • Если кровотечение долго не прекращается, нужно приложить к поврежденному месту бинт, смоченный в перекиси водорода, соленой воде или концентрированном растворе марганцовки.
  • Обработать антисептиком не только саму рану, но и участок вокруг нее.
  • Для устранения отека приложить дезинфицированный холодный предмет.
  • При необходимости применить противовоспалительное или антибактериальное средство.
  • Наложить грамотно повязку, которую периодически менять в течение дня.
  • Если выделяется гной, применить специальные вытягивающие мази.
  • Использовать подсушивающие гели.
  • Следить за питанием, чтобы в организм поступали нужные вещества.

Если при самостоятельном лечении в домашних условиях, ранение долго не заживает, следует обратиться за медицинской помощью.

Как вылечить медикаментозными средствами?

К каждой ране необходимо подходить в зависимости от тяжести и локализации. Если порез неглубокий, достаточно антисептика (Йода, Хлоргексидина, Зеленки, спирта, борной кислоты) и стерильной повязки. Если травма более сложная, необходимо руководствоваться предписаниями врача. В случае если обработка раны проводится самостоятельно, можно использовать следующие мази:

  • Актовегин. Лечит как небольшие порезы, так и серьезные повреждения тканей.
  • Банеоцин. Бактерицидное средство, снимающее воспаление в ране и заживляющее ее.
  • Левомеколь. Отличное противовоспалительное и ранозаживляющее средство.
  • Спасатель. Применяется, если повреждение плохо заживает. Имеет противовоспалительные и болеутоляющие свойства.

В начале заживления, когда из раны выделяется много жидкости, нельзя применять мази. Они препятствуют ее оттоку и выводу вместе с ней большого количества бактерий и продуктов раневого процесса. В этот период повязка должна быть гигроскопичной и насыщенной антисептиками. Только на 2–3 сутки возможно применение водорастворимых мазей.

Трофические язвы на нижних конечностях лечат антисептиками. Вначале следует промыть рану теплой водой, используя хозяйственное мыло, затем наложить антисептик и повязку. Процедуру чередуют с солевыми аппликациями (1 ст. л. соли на 1 литр воды). Готовятся они так: марлю сложить в несколько слоев, смочить в растворе, сверху — компрессная бумага. Держать 3 часа. Кроме того, для притока крови необходим массаж тканей.

Читать еще:  Преют пальцы на ногах что делать

Никакие аптечные средства не помогут, если питание больного будет скудным, с недостатком нужного количества витамином и минералов. В первую очередь необходимо насыщать организм витаминами группы В и С. Именно они ответственны за скорое заживление ран.

Чем лечить в домашних условиях?

Раневой абсцесс можно устранить применением народных методов лечения. Для незаживающих ран используют следующие подручные средства:

  1. Если порез очень сильно гноится, нужно наложить кефир (чем кислее, тем лучше) и зафиксировать повязкой. Помогает очень быстро.
  2. Настойка календулы (или прополиса). Смочить обильно ватку и прижать на 10 минут или залить средством раневую зону. Во-первых, происходит обеззараживание пореза, а во-вторых, он очень быстро затягивается.
  3. Незаживающая рана на пальце ноги излечивается при помощи бинтовых повязок с керосином. Параллельно с эти можно делать ванночки с солью и марганцовкой. Очень скоро почерневший участок пальца приобретает нормальный цвет.
  4. Трофическая язва лечится при помощи стрептомицина. Раскрошить таблетки и образовавшимся порошком присыпать рану.
  5. Накапать на рану перекисью водорода, затем засыпать стрептоцидом. Наложить повязку с раствором перекиси и накрыть полиэтиленом, сверху утеплить. Компресс менять несколько раз в сутки. В случае увлажнения раны подсыпать стрептоцид.
  6. Тампоны, пропитанные дегтем, помогут вылечить незаживающую рану.
  7. Смочить свежий сочный капустный лист в облепиховом масле и приложить. Когда лист высохнет (примерно на следующий день), его поменять. Делать так, пока все не затянется.
  8. Промыть рану слабым раствором марганцовки, подсушить ваткой и наложить влажной стороной пленку из яичной скорлупы. Менять каждый день.
  9. Льняное семя (100 г) варить в трех литрах воды. Остудить. В полученный теплый отвар опускается поврежденная ступня. Держать долго, затем обсушить чистым полотенцем и натереть свежей крапивой.
Читать еще:  Почернела нога у пожилого человека

Средств для лечения ран на ноге очень много, и все их не перечислишь. Кому-то подходит одно средство, другому — совершенно иное. Нужно найти лекарство, помогающее именно вам, при необходимости перепробовав даже несколько вариантов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]