Arta-ug.ru

Сильный запах ног у женщин как избавиться

Запах ног у женщин — как избавиться

Потоотделение вызывает неприятные ощущения, как у самого человека, так и у окружающих, так как сопровождается не лучшим запахом. Потливость ног не только занижает самооценку, но приводит к плохим отношениям с окружающими, а также к серьезным заболеваниям.
Если появилось повышенное потоотделение на ногах, следует немедленно приступить к устранению данной проблемы. Первое, что нужно сделать, это найти причины, только так можно устранить проблему раз и навсегда.

Причины

  • Несоблюдение личной гигиены;
  • Редкая замена носков или чулков;
  • Долгое хождение в мокрой обуви;
  • Носка обуви из ненатуральных материалов;
  • Грибок стопы и ногтей;
  • Заболевания внутренних органов, таких как эндокринная система, сердце или сосуды;
  • Слабая нервная система;
  • Неправильное питание;
  • Повышенное потоотделение.

Какая бы ни была причина того, почему воняют ноги у женщин, следует принять меры по устранению или хотя бы уменьшению запаха пота.

Как избавиться

Уход за ступнями

  1. Следить за гигиеной ног

Начинать мыть ноги нужно теплой водой с бактерицидным или хозяйственным мылом, а не гелем. Заканчивать процедуру лучше прохладной или холодной водой.

  1. Носить обувь из натуральных материалов

Чтобы ноги дышали, должна дышать обувь, в которой находятся ноги. К дышащим материалам можно отнести натуральную кожу или ткань, нубук. Обувь из натуральных материалов гораздо мягче, за счет чего садиться четко по ноге. Благодаря этому обеспечивается хорошее кровообращение ступней.

  1. Носки из натуральных материалов

Лучше всего выбирать носки из хлопка или бамбука. Синтетика создает парниковый эффект из-за того, что не дышит.

  1. Следует иметь несколько пар обуви

На каждый сезон нужно иметь несколько пар обуви, особенно осенью и зимой. Если носить одну пару ежедневно, она не будет успевать проветриваться. Натуральную обувь можно периодически стирать или мыть внутри. Это поможет устранить скопившиеся внутри бактерии, а, следовательно, и запах.

  1. Во время сушки, стельки вынимаются

Если во время сушки вынимать стельки, обувь будет лучше просушиваться. Сами стельки лучше менять каждые 3-4 месяца или стирать раз в месяц.

  1. Использование дезодорирующих средств

Можно ежедневно применять крема с дезодорирующим эффектом. Наносится он на сухие и чистые ноги, как на саму ступню, так и между пальцев.

  1. Дезодоранты и антиперспиранты

Средства с триклозаном, хлоргексидином ил терпенфарнезолом устраняют неприятный запах, уничтожая бактерии. Следует учесть, что антиперспиранты сужают поры и блокируют выработку пота, а дезодорант только устраняет запах.

Тальк впитывает пот, благодаря чему, устраняется запах. Наносится средство на сами ступни, либо непосредственно сыпется в ботинки.

Такая процедура, как педикюр, помогает избавиться от лишних бактерий, благодаря удалению ороговевшей кожи. Сделать данную процедуру можно как в косметических салонах, так и в домашних условиях. Также не лишним будет регулярно использовать пемзу или терку для ног.

Лучше всего избегать продуктов, которые вызывают интенсивное потоотделение. К ним относятся: специи, пряности, соль, чеснок, лук, какао, кофе, крепкий чай, шоколад и алкоголь. Правильное питание поможет укрепить организм.

Народные способы

Если в комплексном лечении нет необходимости, девушка может попробовать народные средства. Рецептов существует огромное множество, например, можно попробовать следующие советы:

  • Делать ванночки для ступней с травами, обладающими бактерицидными свойствами, например корой дуба или ромашкой. Данные травы уменьшают потоотделение. Для начала нужно вымыть ноги с мылом, затем опустить их в травяной раствор на 10-15 минут. Такую процедуру следует делать 2-3 раза в неделю.
  • Не менее полезны ванночки с морской или обычной солью. Можно добавить несколько капель эфирного масла лаванды, розмарина или эвкалипта.
  • Можно использовать контрастный душ. Ноги моются теплой водой, а затем обдаются холодной, и так несколько раз. Процедура улучшает кровоток в ступнях, благодаря чему повышается температура ног, а влага начинает быстрее испаряться и запах уменьшается.
  • Сода также помогает в борьбе с запахом. В литре теплой воды разводятся 1-2 столовые ложки соды. В данном растворе ноги держатся 15-20 минут. Бактерии любят кислую среду, сода создает щелочную реакцию, благодаря которой убивает микробы.
  • Крепкий чай обладает дубильными веществами, благодаря чему уменьшает потоотделение.
  • Водка, спирт и различные спиртовые настойки убивают бактерии. Ими можно протирать стопы, после чего смазывать их кремом, чтобы кожа не сохла.

Избежать лишнего потоотделения и неприятного запаха, можно лишь ухаживая за своими ножками. Для этого подойдут как аптечные, так и народные средства.

Читать еще:  Ноющая боль в ягодице отдающая в ногу

11 способов избавиться от неприятного запаха ног

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Гипергидроз, грибковые заболевания, стресс провоцируют усиленную выработку пота, которого очень любят бактерии, вызывающие неприятный запах.

AdMe.ru собрал советы, как избавиться от запаха ног раз и навсегда.

Устраните питательную среду для бактерий

Больше всего бактерий, вызывающих неприятный запах, скапливается под ногтями и в ороговевших частицах кожи. Не забывайте пройтись по стопам пемзой, когда моете ноги, следите за чистотой ногтей и стригите их коротко.

После мытья вытирайте ноги между пальцами

После душа подологи советуют не просто вытереть ноги, а промокнуть полотенцем между пальцами, так как оставшаяся влага может стать причиной развития грибка.

Заварите чай для своих ног

Дубильные вещества, содержащиеся в чайных листьях, уничтожают бактерии и уменьшают потливость. Ванночки для ног из чая можно делать ежедневно.

  • Заварите 3 ч. л. заварки в 1 л кипятка.
  • Разбавьте 2 л холодной воды.
  • Держите ноги в этом растворе 15–30 мин.

Яблочный уксус

Поможет справиться с неприятным запахом примочка из яблочного уксуса:

  • 0,5 л яблочного уксуса смешайте с 200 мл теплой воды.
  • Пропитайте марлю раствором и приложите к ногам на 20 мин.
  • Оставьте кожу сохнуть естественным путем.

Используйте ароматические масла

Очень хорошо подойдет лавандовое масло. Помимо того что оно маскирует запах, масло также обладает бактерицидным свойством:

  • 4 капли масла массажными движениями вотрите в ступни.

Можно сделать ванночку для ног:

  • 2 капли масла + 3–4 л воды. Подержите ноги 10–15 мин. в полученном растворе.

Стирайте носки, вывернув их наизнанку

Этот метод позволит более тщательно очистить ткань от кожных чешуек и бактерий. Материал носков, конечно же, должен быть несинтетическим.

Ходите дома босиком или снимайте носки, которые надеваете для улицы

Когда вы ходите, носки собирают с пола бактерии, которые, попадая во влажную среду в обуви, начинают размножаться.

Используйте свой антиперспирант и для ног

Антиперспиранты содержат химические вещества, которые помогают снизить потоотделение. Нанесите его вечером после душа на сухую кожу.

Обратитесь за советом к врачу

Если помимо неприятного запаха появились зуд и шелушение, обратитесь к врачу. Эти симптомы могут говорить о таких заболеваниях, как стригущий лишай, инфекционное воспаление, микоз (болезнь, вызываемая паразитическими грибами).

Дезинфицируйте обувь, которая уже имеет неприятный запах

  • Обувь тщательно вымойте снаружи.
  • Шнурки и стельки замочите в растворе хлоргексидина (антисептик).
  • Ватным тампоном, пропитанным хлоргексидином, обработайте внутреннюю поверхность обуви.

Следите за сухостью обуви

Лучше, конечно, иметь 2 пары сезонной обуви, чтобы менять их регулярно. Но если второй пары нет, а ботинки мокрые, то подойдет старый проверенный способ — смятые газетные листы. Положите их в обувь, и за ночь газета впитает всю влагу. Также можно воспользоваться электрической сушилкой.

Запах ног у женщин: причины и лечение

Здравствуйте, дорогие читатели блога! На повестке дня весьма деликатная тема – неприятный запах ног у женщин. Причины и лечение подобной проблемы мы обсудим подробно, так как многие из-за этого страдают, чувствуя себя неловко в обществе.

Вы тоже стесняетесь снимать обувь в гостях и уже устали от косых взглядов тех, кто думает, что вы просто не следите за собой? Тогда наша статья станет для вас спасением. Мы собрали оптимальные советы специалистов, как народными и не только способами вернуть свежесть и здоровье вашим ножкам.

Откуда берётся неприятный запах на ногах

Многие врачи обращают внимание на то, что игнорировать этот симптом нельзя, ведь он может быть сигналом тревоги вашего организма. Конечно, не всегда повод серьёзный, но иногда чрезмерная потливость ног указывает на патологические состояния некоторых систем организма.

Итак, что может вызвать резкий запах ног:

  • Отпугивающий аромат обычно появляется из-за размножающихся на коже ног бактерий. Их появлению, а затем активному развитию, способствует жаркая погода, ношение обуви (особенно тесной) из ненатуральных материалов, несоблюдение мер гигиены.
  • Сильное потоотделение часто провоцирует стресс.
  • Наличие определённых заболеваний тоже порождает зловонный запах. К таким патологиям относят: сердечно-сосудистые проблемы, нейроэндокринные, трофические поражения кожи, грибки, обострение пневмонии, туберкулёз и т.п.
  • Нельзя упустить из виду лишний вес. Не секрет, что люди с избыточной массой тела всегда потеют намного больше остальных.
Читать еще:  Электрофорез в педиатрии

Как бороться с тяжёлым запахом ног

Ничего не помогает в борьбе с отвратительным запахом? Возможно, вы просто что-то делаете не так. Позвольте рассказать вам о простых советах, которыми призывают пользоваться все врачи-дерматологи, чтобы избавиться раз и навсегда от постылой проблемы.

  1. Мойте ноги каждый день. Обязательно используйте при этом пемзу для устранения ороговевших участков кожи. После мытья обтирайте подошву и места между пальцами насухо, чтобы отсутствовала влажная среда.
  2. Периодически стригите ногти коротко и будьте бдительны, чтобы под ними не скапливалась грязь.
  3. Отучите себя от привычки ходить в одних носках (чулках, колготках) дома и на работе. Во-первых, меняя их, вы даёте возможность вещам и ногам просохнуть. Во-вторых, если по квартире вы передвигаетесь не в тапочках, то пыль с грязью цепляются к подошве носков, а потом во влажной среде обуви прилипшие бактерии активно начинают множиться. Стирать чулки/носки/колготки нужно часто, а покупать те, что не синтетические или хотя бы содержат искусственный материал в меньшем количестве.
  4. Желательно иметь две пары сезонной обуви, чтобы носить по очереди.
  5. Если запах очень ощутимый и все перечисленные меры мало помогают, убрать его можно дезодорантом или антиперспирантом для ног (не путайте с тем, что используют для тела). Также можно намазать между пальчиков детской присыпкой или специальной пудрой – они не только смягчат неприятный запах, но и впитают в себя лишнюю влагу.
  6. Избегайте мокрой обуви. Коль так вышло, что вы попали под дождь или каким-то другим способом намочили свои красивые туфли, обязательно переобуйтесь, а обуви дайте просохнуть.
  7. Что делать, если запах а-ля «закрывайте нос» уже присутствует? Попробуйте вымыть обувь хорошенько снаружи, а стельки вместе со шнурками замочить в антисептике, например в растворе хлоргексидина. Если у вас обувь из чувствительного материала, снаружи можете её не мыть, просто возьмите ватный тампон, пропитайте его антисептическим средством, после чего обработайте внутреннюю сторону обуви.
  8. Когда кроме запаха появляется ещё шелушение, зуд, стоит обратиться к профессионалу. Возможно, у вас имеется какое-то заболевание , в таком случае без квалифицированной помощи убрать неприятный симптом вряд ли удастся.

Народные средства против невыносимого запаха ног

Нетрадиционная медицина отлично зарекомендовала себя в лечении многих проблем со здоровьем, и борьба с жутким запахом на ногах не исключение. Простые процедуры дадут прекрасный результат, даже лучше, чем дорогие лекарства .

Рецепт №1: Отвар из коры дуба или ромашки

Можете ли вы позволить себе потратиться на эти средства? Однозначно да, ведь они дешёвые, к тому же их легко приобрести в любой аптеке. Приготовьте отвар из одного растения по рецептуре, описанной на упаковке. Пока он готовится, помойте ноги. Затем подержите их в тёплом отваре минут 10-15, после чего оботрите ноги насухо. Повторяйте процедуру несколько раз в неделю.

Рецепт №2: Чайная настойка

На столь благородное дело не жалко выделить и хороший чай. Подойдёт как чёрный, так и зелёный. Можете взять тот, что в пакетиках, а можно – обычный рассыпной. По стандартной технологии заварите 2 чашечки чая, разведите его водой до необходимого количества, опустите ноги на 15 минут в таз. Делаются чайные ванночки для ног ежедневно. Эффекта ждать стоит не раньше, чем через пару недель.

Рецепт №3: Содовые ванны

Сода – частый гость в доме каждого из нас. Возьмите 1-2 ст.л., разведите в 1 л тёплой водички, после в готовом растворе лечите свои потные ножки, пока он не остынет.

Рецепт №4: Лавандовое масло

Капните на руку 4 ароматные капли, затем вотрите их медленно (как при массаже) в ступни. Если не жалко воды, то разведите 2 капли лавандового масла в 3-4 л тёплой воды. Буквально 10-15 минут достаточно для одной ванной процедуры. Согласитесь, нюхать аромат лаванды будет намного приятнее.

Как видите, устранить запах ног вполне возможно даже в условиях дома. Увы, мало кто знает о действительно эффективных методах. Поделитесь статьёй с друзьями в социальных сетях, быть может, им статья тоже окажется полезной. Не забудьте подписаться на обновления блога – мы готовим для вас много интересного.

Посмотрите также вот это видео:

Запах ног у женщин — как избавиться

Потоотделение вызывает неприятные ощущения, как у самого человека, так и у окружающих, так как сопровождается не лучшим запахом. Потливость ног не только занижает самооценку, но приводит к плохим отношениям с окружающими, а также к серьезным заболеваниям.
Если появилось повышенное потоотделение на ногах, следует немедленно приступить к устранению данной проблемы. Первое, что нужно сделать, это найти причины, только так можно устранить проблему раз и навсегда.

Читать еще:  Болят ноги к какому врачу идти

Причины

  • Несоблюдение личной гигиены;
  • Редкая замена носков или чулков;
  • Долгое хождение в мокрой обуви;
  • Носка обуви из ненатуральных материалов;
  • Грибок стопы и ногтей;
  • Заболевания внутренних органов, таких как эндокринная система, сердце или сосуды;
  • Слабая нервная система;
  • Неправильное питание;
  • Повышенное потоотделение.

Какая бы ни была причина того, почему воняют ноги у женщин, следует принять меры по устранению или хотя бы уменьшению запаха пота.

Как избавиться

Уход за ступнями

  1. Следить за гигиеной ног

Начинать мыть ноги нужно теплой водой с бактерицидным или хозяйственным мылом, а не гелем. Заканчивать процедуру лучше прохладной или холодной водой.

  1. Носить обувь из натуральных материалов

Чтобы ноги дышали, должна дышать обувь, в которой находятся ноги. К дышащим материалам можно отнести натуральную кожу или ткань, нубук. Обувь из натуральных материалов гораздо мягче, за счет чего садиться четко по ноге. Благодаря этому обеспечивается хорошее кровообращение ступней.

  1. Носки из натуральных материалов

Лучше всего выбирать носки из хлопка или бамбука. Синтетика создает парниковый эффект из-за того, что не дышит.

  1. Следует иметь несколько пар обуви

На каждый сезон нужно иметь несколько пар обуви, особенно осенью и зимой. Если носить одну пару ежедневно, она не будет успевать проветриваться. Натуральную обувь можно периодически стирать или мыть внутри. Это поможет устранить скопившиеся внутри бактерии, а, следовательно, и запах.

  1. Во время сушки, стельки вынимаются

Если во время сушки вынимать стельки, обувь будет лучше просушиваться. Сами стельки лучше менять каждые 3-4 месяца или стирать раз в месяц.

  1. Использование дезодорирующих средств

Можно ежедневно применять крема с дезодорирующим эффектом. Наносится он на сухие и чистые ноги, как на саму ступню, так и между пальцев.

  1. Дезодоранты и антиперспиранты

Средства с триклозаном, хлоргексидином ил терпенфарнезолом устраняют неприятный запах, уничтожая бактерии. Следует учесть, что антиперспиранты сужают поры и блокируют выработку пота, а дезодорант только устраняет запах.

Тальк впитывает пот, благодаря чему, устраняется запах. Наносится средство на сами ступни, либо непосредственно сыпется в ботинки.

Такая процедура, как педикюр, помогает избавиться от лишних бактерий, благодаря удалению ороговевшей кожи. Сделать данную процедуру можно как в косметических салонах, так и в домашних условиях. Также не лишним будет регулярно использовать пемзу или терку для ног.

Лучше всего избегать продуктов, которые вызывают интенсивное потоотделение. К ним относятся: специи, пряности, соль, чеснок, лук, какао, кофе, крепкий чай, шоколад и алкоголь. Правильное питание поможет укрепить организм.

Народные способы

Если в комплексном лечении нет необходимости, девушка может попробовать народные средства. Рецептов существует огромное множество, например, можно попробовать следующие советы:

  • Делать ванночки для ступней с травами, обладающими бактерицидными свойствами, например корой дуба или ромашкой. Данные травы уменьшают потоотделение. Для начала нужно вымыть ноги с мылом, затем опустить их в травяной раствор на 10-15 минут. Такую процедуру следует делать 2-3 раза в неделю.
  • Не менее полезны ванночки с морской или обычной солью. Можно добавить несколько капель эфирного масла лаванды, розмарина или эвкалипта.
  • Можно использовать контрастный душ. Ноги моются теплой водой, а затем обдаются холодной, и так несколько раз. Процедура улучшает кровоток в ступнях, благодаря чему повышается температура ног, а влага начинает быстрее испаряться и запах уменьшается.
  • Сода также помогает в борьбе с запахом. В литре теплой воды разводятся 1-2 столовые ложки соды. В данном растворе ноги держатся 15-20 минут. Бактерии любят кислую среду, сода создает щелочную реакцию, благодаря которой убивает микробы.
  • Крепкий чай обладает дубильными веществами, благодаря чему уменьшает потоотделение.
  • Водка, спирт и различные спиртовые настойки убивают бактерии. Ими можно протирать стопы, после чего смазывать их кремом, чтобы кожа не сохла.

Избежать лишнего потоотделения и неприятного запаха, можно лишь ухаживая за своими ножками. Для этого подойдут как аптечные, так и народные средства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]