Arta-ug.ru

Как вылечить опухоль

Как снять опухоль после ушибов в домашних условиях

Ни один человек на свете не застрахован от получения травм. Дома, на работе, в парке – травму можно получить где угодно. Нередко ушиб или укус насекомого сопровождается отёком мягких тканей. Обычно опухоль спадает через несколько дней, а в тяжёлых случаях это время может растянуться до 2 недель. Но что делать, если опухоль появилась после травмы на лице или другом видном месте? В этих случаях можно ускорить процесс, чтобы она прошла быстрее. Как снять опухоль при различных видах травм, расскажет эта статья.

Причина

Чтобы выяснять, как снять опухоль, необходимо сначала выяснить, отчего она происходит.

Ушиб — частая причина опухоли. Такая травма характеризуется повреждением органов или тканей без серьёзного нарушения целостности.

Ушиб характеризуется:

А также частой причиной опухоли становится укус насекомого.

Определить вид травмы сможет только врач. Поэтому после ушиба лучше всего обратиться к врачу для исключения перелома.

Как предотвратить развитие опухоли и как её снять?

  1. Холод — является самым лучшим средством в предотвращении и снятии отёка. Холод прикладывается к поражённой области.
  2. Покой. Необходимо снизить нагрузку поражённой области путём фиксации конечности или сустава.
  3. Наложение специальной повязки, которая будет оказывать давление. Она предотвратит скопление жидкости в поражённом месте. В результате этого опухоль будет меньше. Такой метод применяется при травмах верхних и нижних конечностей.
  4. Наложение лечебных повязок, компрессов, примочек.
  5. Использование специальных мазей.

Как правильно накладывать различные виды компрессов

  • Холодный компресс накладывается сразу после ушиба на 15 минут. После этого выдерживается промежуток в 5 минут. Эту процедуру выполняют 3 раза. Для предотвращения обморожения холодный предмет необходимо обернуть в тканый материал.
  • Компресс на основе лечебных трав накладывается на 1 час. Процедура проводится 2 раза в сутки.
  • Тепловой компресс. При ушибах используется через сутки. При этом надо быть уверенным, что диагноз правильный. Смоченная в спирте марлевая салфетка или по-другому — спиртовой компресс — накладывается на 45 минут. Следующую процедуру можно повторять, выдержав 20-минутный промежуток. Сухой компресс в виде разогретой соли, завёрнутой в ткань, накладывается на 15 минут.
  • Повязки, смоченные в отваре лечебных трав, накладываются на несколько часов, но чаще всего на целую ночь. Процедура повторяется 1 раз в сутки.
Читать еще:  Рефлекс массаж

Снятие опухоли на руках

  • Холодная вода. При повреждении пальца рекомендуется открыть кран с холодной водой и поместить поражённую область под его струю. Если через час отёк не уменьшился, далее применяется наложение лечебных повязок.
  • Лечебные повязки. Например, можно использовать повязку с натёртой картошкой или луком в сыром виде. Для наложения повязки овощ натирается на мелкой тёрке и прикладывается на поражённую область. Затем на кашицу из овоща накладывается целлофан и фиксируется при помощи бинта. Такую повязку делают на ночь.
  • Примочки. Для этого марлевую салфетку необходимо обильно смочить в картофельном отваре, затем приложить к поражённой области и туго забинтовать. Менять марлевую повязку необходимо как минимум 2 раза в сутки.
  • Полуспиртовой компресс. Если после ушиба произошла опухоль запястья, поможет полуспиртовой компресс. Его необходимо накладывать не ранее, чем на 2 день после ушиба.
  • Самодельная мазь. Такое средство экстренной помощи можно изготовить из мясистой части алоэ, смешанной с мёдом в равных пропорциях. После изготовления мазь наносится на поражённую часть.
  • Капустный лист и подорожник. При незначительных ушибах можно приложить капустный лист. Чтобы капустный лист помог, он протыкается в нескольких местах и закрепляется на поражённом месте при помощи бинта. Такую повязку следует менять каждые полчаса. Если под рукой нет капусты, можно сорвать подорожник и измельчить его. Затем его прикладывают к поражённой части.
  • Компресс из заварки. Для этого компресса необходимо обдать листья заварки кипятком, затем залить горячей водой и дать настояться в течение 10 минут. Листьям дать немного остыть, затем их следует немного отжать и завернуть в марлю. В таком виде компресс прикладывается к поражённой части руки. Для этих целей можно использовать как зелёный, так и чёрный чай. А также можно использовать обычные чайные пакетики.
  • Компресс из уксуса. Для приготовления этого компресса уксус смешивается с водой в равных пропорциях. Затем в этом растворе смачивается ткань и прикладывается к поражённой части руки. А также может помочь другое средство из уксуса. Для этого необходимо взять столовую ложку водки и такой же объём 6% уксуса. В полученную смесь добавляется щепотка соли. Затем марлевую салфетку необходимо пропитать в этом растворе и приложить к поражённому месту. Сверху накрыть целлофаном и зафиксировать при помощи бинта. Такую повязку следует держать в течение 2 часов.
Читать еще:  Узи вен и сосудов нижних конечностей

Если произошёл ушиб локтя, его необходимо зафиксировать в согнутом положении. Это делается для того, чтобы уменьшить нагрузку и отёк.

Как снять опухоль при ушибах нижних конечностей?

Опухоль на ногах нарастает быстро, а снимается очень долго. Это связано с тем, что на ноги приходится вся весовая нагрузка от тела. Поэтому для снятия опухоли нижних конечностей необходимо проводить комплексное лечение.

  • Для начала необходимо придать ноге возвышенное положение и обеспечить полный покой. Затем к месту ушиба прикладывается холод. Тепловые процедуры можно проводить только спустя 3 дня после ушиба. Немного снять опухоль поможет сетка из йода.
  • Если опухла стопа, применяются компрессы из протёртой травы полыни или проводят примочки из арники горной. Эту траву смешивают с водой в равных пропорциях. Затем в этот раствор опускается салфетка из бинта и прикладывается к поражённой области. По истечении 3 дней после ушиба снять опухоль помогут ножные ванночки с добавлением зверобоя или тысячелистника.
  • Если отёк произошёл в области голени, поможет мазь, например, “Троксевазин”.
  • Если ушиб был в области коленки, и она сильно опухла, можно применить мазь “Диклофенак”. Она поможет снять воспаление и отёк. Если боль не проходит, а опухоль не спадает, следует посетить лечебное учреждение для уточнения диагноза.

Опухоль на лице

  • Если произошёл ушиб лица, необходимо срочно приложить холод. Повторять эту процедуру следует не менее 3 раз. Затем после холода необходимо приложить холодный компресс из заваренных листьев зелёного чая. Чтобы не появился синяк, место ушиба необходимо смазать мазью на основе гепарина. Втирать мазь следует 3 раза с интервалом не менее 25 минут.
  • Опухоль с ушибленной губы поможет снять лёд. Кусочки льда заворачиваются в платок и прикладываются к губе на 10 минут. Затем процедура повторяется 2–3 раза.
  • Если удар пришёлся в глаз, необходимо также приложить холод. Алгоритм действия такой же, как и при ушибе губы. Несколько раз в день на 5 минут необходимо прикладывать примочки из натёртого картофеля в сыром виде. Можно использовать мазь с содержанием бодяги. Мазь необходимо наносить на 20 минут 3–4 раза в сутки.
Читать еще:  На подошве ноги появилась болезненная шишка

Опухоль после укуса насекомых

Как снять опухоль после укуса насекомых:

  1. необходимо вынуть жало. При этом следует знать, что пчёлы оставляют жало, а осы нет;
  2. промойте водой место укуса;
  3. нейтрализуйте яд от укуса пчёл или ос. Ведь именно яд является причиной возникновения опухоли. Для нейтрализации пчелиного яда следует использовать марганцовку или нашатырный спирт. Если вас укусила оса, нейтрализовать яд поможет сок репчатого лука, лимона или кусочек огурца.

Если опухоль не уменьшается, а боль не проходит, не стоит дальше заниматься самолечением. Необходимо срочно обратиться к врачу для консультации и назначения дальнейшего лечения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]