Arta-ug.ru

Иксовые ноги

Как исправить Х-образную деформацию ног у ребенка

Чаще всего вальгусная деформация нижних конечностей развивается вследствие чрезмерной нагрузки на ножки малыша, при вертикализации. Причиной может стать слишком раннее начало ходьбы – в таких случаях мышцы и связки еще недостаточно сформированы, чтобы удерживать ноги ребенка в правильном положении, а плохая координация усугубляет эту проблему, поскольку во время ходьбы малыш слишком широко расставляет ноги, для устойчивости.

Формирование Х-образной формы ног также может быть спровоцировано лишним весом ребенка. Однако, если лишний вес отсутствует, патология чаще развивается у астеников, а не у гиперстеников, что может быть обусловлено врожденной слабостью мышечно-связочного аппарата, более характерной для людей с астеническим типом телосложения. Девочки страдают вальгусным искривлением ног чаще мальчиков из-за особенностей строения таза, связанных с полом ребенка, при этом, чем шире таз и короче бедренные кости, тем сильнее может быть выражено Х-образное искривление ног.

Дети быстро устают и часто жалуются на боли в нижних конечностях. Их походка становится неловкой, неуверенной. Точную оценку выраженности патологии у ребенка выявит врач-ортопед. Если у малыша в возрасте до 4 лет это расстояние превышает 4-5 см., необходимо дальнейшее обследование, консервативное лечение, возможно ортезирование и динамическое наблюдение 3-4 раз в год.

Длительное отсутствие коррекции вальгусной деформации влечет за собой анатомические изменения коленных суставов, стоп, а в некоторых случаях и позвоночника. Отсутствие положительной динамики после курса лечебной физкультуры и массажа, предполагает подключения к лечению физиотерапевтических процедур, в запущенных случаях ортезирования туторами на нижние конечности.

Длительное отсутствие коррекции вальгусной деформации голеней приводит к тому, что внутренние коллатеральные связки коленных суставов чрезмерно растягиваются, сустав становится неустойчивым, происходит его боковое переразгибание. Стопы больных с Х-образными ногами приобретают плоско-вальгусную установку, формируется плоскостопие, которое еще больше затрудняет ходьбу, вызывает боли и повышенную утомляемость после нагрузки.

Если вовремя заняться профилактикой, то Вам не придётся прибегать к крайним мерам.

Комплекс упражнений при Х-образной деформации ног.

Особую роль играет при Х-образной деформации ног лечебная гимнастика:

  • полезно учить ребенка ходить как «мишка» на внешней стороне ног;
  • научите ребенка приседать с зажатым в коленях мячом или мягкой игрушкой, выполнять 2-3 подхода по 15 приседаний;
  • пусть ребенок сядет на пол на колени, разведет их максимально широко и наклонится вперед, вытягивая руки как можно дальше (можно предложить тянуться за игрушкой), выполнять по 2-3 подхода 10 раз;
  • полезны упражнения с поднятием прямой ноги как можно выше из положения лежа на боку, выполнять по 2-3 подхода по 10 поднятий каждой ногой;
  • пусть ребенок станет, скрестив ноги в лодыжках и медленно присядет на пол по-турецки, если не получается, можно придерживать за руки, упражнение повторить 10 раз.

Также эффективны занятия на шведской стенке, езда на велосипеде, плаванье в бассейне. Очень полезны ходьба на носках и на пятках по узкой тропе или доске, на наружной части стоп, принятие положения сидения «по-турецки», приседания с зажатым между коленями мячом.

Если ребенок еще мал для выполнения этих упражнений, постарайтесь превратить их в игру, выполняйте их сами и пусть ребенок повторяет за вами.

Для отслеживания за динамикой заболевания следует посещать ортопеда каждый три месяца.

Х – образные ноги

Х- образные ноги, вальгусная деформация.

Это распространённое заболевание опорно-двигательного аппарата у
детей.

Причины: Чаще всего деформация проявляется, когда ребёнок рано начинает ходить. Для облегчения шага и, чтобы как-то обеспечить себе опору, малыш широко расставляет ноги, и коленки при этом, сводятся одна к другой.

В связи с этим, мышечно-связочный аппарат частично теряет свою способность балансировать в прямом положении, поскольку, не сформированный и не окрепший мышечно-связочный аппарат не подготовлен ещё к чрезмерным нагрузкам.

Основная нагрузка приходится на коленный сустав, следовательно, связки, укрепляющие сустав, растягиваются с внутренней стороны, а с внешней сильно зажимаются – колено теряет свою стабильность.

Вместе с коленным суставом деформируются и стопы, которые приобретают стабильную плоско-вальгусную установку, при которой пятки отклоняются наружу, вследствие чего развивается плоскостопие.

Образуются дополнительные хрящевые наросты на внешней стороне стопы. Меняется походка ребенка, он ходит неуверенно, неловко, жалуется на боли в ножках и быстро устает. Возможен судорожный синдром.

В том случае, если одна из ног искривлена сильнее другой, развивается сколиоз – искривление позвоночника. Кроме того, причиной развития Х- образного искривления ног является нарушение фосфорно-кальциевого обмена (запущенный рахит) и, особенно, те формы рахита, которые не смогли продиагностировать из-за неясной симптоматики. При прогрессировании заболевания снижается мышечный тонус,
задерживается двигательное развитие ребенка. Врождённая дисплазия тазобедренного сустава. Травмы коленных суставов, лишний вес, патология почек.

Читать еще:  Почему болят мышцы ягодиц

Признаки: Если расстояние между лодыжками больше 4 см, обратитесь к ортопеду. Искривление сильно выражено, искривлена только одна нога.

Х-образное искривление ног сохранилось после семи лет. Ребенок имеет слишком малый рост для своего возраста

Последствия: При неравномерном искривлении ножек часто деформируется позвоночник – развивается сколиоз. Деформация стоп(плоско-вальгусные стопы). Раннее развитие артроза и коксартроза.

Что нужно предпринять для устранения этой проблемы?

Начинать работать с малышом необходимо как только выявили заболевание. Чем младше ребенок, тем эластичнее у него связки и мышцы, и, соответственно, тем легче будет проходить процесс лечения.

Массаж. Проводится регулярными курсами через 3 месяца. Курс от 10-ти
до 20-ти сеансов. Задача массажа укрепить ослабленные и растянутые
мышцы, а спастические расслабить.

Работаем по классической методике, плюс точечный массаж с чередованием. Ежедневно, как можно чаще массируем стопы. Для этого: сначала большим пальцем руки нужно размять серединку стопы, двигаясь по часовой стрелке, затем костяшками пальцев пройтись по всей стопе несколько раз вверх и вниз, и тщательно промассировать каждый пальчик с вытяжением. Сделать восьмёрку (от большого пальца, вдоль линии пальцев спуститься к пяточке и обвести её вокруг, рисуем восьмёрку).

ЛФК. Главное правило лечебной гимнастики, это правильное дыхание.
Все упражнения делаем на выдохе, т.е. тот же мах ногой выполняем так:
делаем вдох и на выдохе поднимаем ногу.

1. Выложите дорожку из цветной бумаги или картона листки на
расстоянии друг от друга незначительно, чтобы ребёнок, по возможности,
смог поставить стопы как можно ближе. Начинаем ходьбу от 5 минут в
день, по 5-6 раз в день и каждый день добавлять по 5 минут. Довести до
30 минут. Ребёнка сложно уговорить, да и объяснить им сложно, поэтому
придумайте сказку.

2. Ходьба «мишка косолапый по лесу идёт». При ходьбе стопу ставим на
внешнюю сторону.

3. Игра в мяч. Вы бросаете мяч, а ребёнок ловит его коленками, если на
первых порах не получается, то садитесь рядом с малышом и кладите
мяч между его коленок, ребёнок должен с силой сжать мяч на 10 секунд,
а затем расслабить ножки.

4.Сидим «по-турецки». Ноги согнуты в коленях, стопа ложиться на
противоположную ногу. И практикуем подъём из этого положения. Затем
меняем ноги и повторяем упражнение

5.Усаживаем ребёнка к себе на колени так, что бы его ноги свисали по
обеим сторонам. И создаём эффект скачки.

6. Делаем поочередное разгибание и сгибание голеностопных суставов.
Если ребенок не может сделать это упражнение самостоятельно, ему
нужно помочь – одной рукой сгибая стопу, а другой, фиксируя его голень.

7. Поочередное вращение стопами в обе стороны. При необходимости
можно помочь ребенку. При этом нужно помнить, что вращения должны
быть очень мягкими и безболезненными.

8.Приседания с разведением колен в стороны. Поддерживая малыша за
руки или под мышки, учите его приседать на корточки, широко разводя
колени. При этом, можно сидеть на корточках, внимательно следя за
положением стоп. Стопы при этом должны опираться на пол полностью и
стоять параллельно друг другу.

9. Подъем на носки. Предложите малышу встать на цыпочки и всем телом
потянуться вверх, после чего опуститься на полные стопы.
Упражнения делаем каждый день, постепенно увеличивая нагрузку.

Рекомендации: Контролируйте, как ставит малыш ноги в свободном состоянии. Минимизировать долгое стояние в одном положении, особенно с широко расставленными ногами. Учите малыша чувствовать, как он ходит, вырабатывайте дисциплину.

Если есть возможность, оборудуйте дома спортивный уголок.
Положительно влияет бассейн.
Ортопедическая обувь с высокой пяткой и обязательно корригирующие стельки. Дома тоже ребёнок ходит в обуви. Для расслабления и отдыха – ходьба босиком. Запрещены какие-либо мягкие тапочки, пинетки.

Рекомендовано также, хождение по крупному песку, гальке, пуговицам, массажному коврику. Массажный коврик, либо сделать самим, как описано при плоскостопии, либо приобрести готовый. При более тяжёлых деформациях рекомендованы ортопедические шины. И обязательное наблюдение у специализированного врача – ортопеда.

Лечение вальгусного искривления ног длительное и трудное, и потребует
от Вас, родители, дисциплины и пристального внимания к ребенку. Постарайтесь убедить малыша о пользе и необходимости занятий. Покажите на своём примере. Придумайте игровую форму занятий.

Х-образные ножки у 3-летнего ребенка – лечить поздно.

У 3-летней дочи Х-образные ножки и плоско-вальгусные стопы. Ортопед назначила массажи, прогревание в морской воде и ортопедическую обувь. А недавно знакомые напугали, что это уже не лечится. Я расстроена. Неужели действительно нельзя исправить. Кто-то исправлял подобное в 3 года ребенку? Расскажите о результатах, пожалуйста!

Читать еще:  Электрофорез с кальцием хлоридом для детей

  • Благодарочка 2

  • Благодарочка 2

А здесь у каждого свой опыт. Одни действительно перерастают, у других при генетической предрасположенности это остается. При вальгусе может “поплыть” спинка и быть сколиоз. При вальгусе нужно укреплять одни мышцы, другие расслаблять. Летом больше ходить по разным поверхностям – травка, камешки. Нам Копейкин сказал, что можно сделать (как раньше наши мамы-бабушки) из большой наволочки или мешочка коврик. Разделить его на квадраты (как стеганые куртки) и в разные отделения разные крупы, камешки. В одно, например, гречку, фасоль и т.д. По нему ходить почаще. Еще вот нарыла в недрах Интернета полезные упражнения:
* * *
Задача создать условия и мотивацию для многократных, длительных и разнообразных нагрузок на стопу.

Дал спортсмен-реабилитолог с которым мы занимаемся вальгусом. Нам 3,5 г. Не знаю сколько вам, но думаю что-то полезное почерпнете.

Какие это нагрузки:
1. Прыжки.
– На 2-х ногах, на 1-й ноге, каждой по очереди.
– Спрыгивания с высоты: сначала за ручки, потом за пальчики, потом сам. Постепенно высоту увеличиваем

Прыжки на двух ножках вверх (на месте). Прыжки на двух ножках вперед. Прыжки на каждой ножке по очереди: правая/левая.

2. Спрыгивания с высоты. Сначала совсем с маленькой и держась за ручки (твои).

3. Бить по мешку. Покупать не обязательно, мы сделали сами (мешок сахара небольшой подвешиваем на турник). Что дает. Координация + правильная постановка стопы (чтобы не пальцами бить).

5. Прогулки по пересеченной местности.

6. Ну и самое главное. Чуть ли не панацея. Ходить в горку-с горки. Ходить много. 30-40 мин.
Идем четко вверх – работают одни группы мышц, вниз – другие, под одним углом вверх – третьи, внииз – четвертые, под другим углом вверх – пятые, вниз – шестые. При ходьбе в горку работают все мышцы ступни. Причем они то как раз приходят в баланс.В правильный баланс. Безвальгусный.

Естественно все упражнения без стелек и ортообуви.
Обувь должна быть с мягкой и гибкой подошвой чтобы работал подъем и мышцы стопы.

7. Равновесие на одной ножке учиться держать (одну ножку подгибаем и стоим на счет, 1-2-3-4…. каждый раз стремясь увеличить время). Потом другая. Потом снова первая….

Равновесие вообще хит по балансировке комплекса мышц стопы. И ухода от вальгуса.

8. Катание на лошади.
Еще очень хорошо плавание, просто отлично – и для ножек, и для спины.
Я у 3-летнего сына тоже заметила, что ножки немного иксят + вальгус. Копейкин сказал, что в его возрасте это норма. Я боюсь все же упустить момент, все же лучше жалеть о том, что сделал, чем не сделал:) Поэтому будет делать зарядку, ножки укреплять и ходить с осени на плаванье.

Ноги иксом у ребенка

Как только малыш начинает ходить, родители должны обращать внимание на его осанку и походку, так как именно в это время и следует начинать профилактику сколиоза и плоскостопия. Зачастую дети раннего возраста ходят, сведя вместе коленки, что не должно слишком тревожить, но если через несколько месяцев походка не исправилась, то посетить врача просто необходимо.

Как самостоятельно определить искривление ног у ребенка

Малыша следует поставить ровно и попросить соединить ножки вместе. Если колени сойдутся, а к низу будут ножки расходиться – между лодыжками 5 см и более, то можно судить о наличии вальгусной деформации ног. Проблема поддается корректировке, но родителям нужно будет вплотную заниматься лечением.

Причины Х – образной деформации ног

Ниже перечислены основные причины вальгусной деформации, или, попросту говоря почему у ребека ноги иксом.

  • Рахит – недостаток витамина Д, что вызывает нарушения роста и развития костей с последующим их искривлением. Зачастую кальций поступает в организм в нужном количестве, но не усваивается полностью без воздействия витамина Д. Тогда кости начинают размягчаться, ослабевает и мышечная система.
  • Лишний вес – дополнительная нагрузка на неокрепший опорно-двигательный аппарат.
  • Недостаточное развитие головки бедра либо ее вывих, что бывает при родах.
  • Ранняя постановка на ножки и ходьба с придерживанием за ручки, когда ребенок еще не готов делать первые шаги самостоятельно.
  • Генетическая предрасположенность – наследственная форма ног.
  • Частое высаживание малыша в прыгунки или ходунки на длительное время.
  • Неправильно подобранная обувь, из-за чего формируется определенная походка и появляется кривизна ног. Для ребенка, начиная с 1-го года жизни, необходимо приобретать новую (но не донашивать за братьями-сестрами) обувь с эластичным жестким задником, широким небольшим каблуком и по размеру.
  • Курение и распивание алкогольных напитков во время беременности провоцирует не только дисплазию суставов, но и пр. патологии.
Читать еще:  Водянистая шишка на ноге

Кроме не слишком эстетичной походки Х-образное искривление ног провоцирует проблемы с позвоночником, а также боли в конечностях, усталость, недостаточную подвижность, патологические изменения в суставах, плоскостопие.
Не обязательно будут обе ноги иксом у ребенка, деформации может подвергаться лишь одна конечность, тогда тело отклоняется от вертикального положения в сторону и у малыша проявляется сколиоз.

Фото: ноги иксом

Методы лечения вальгусной деформации

Основной вопрос, который задают родители, если у ребенка ножки иксом, – как исправить это состояние. Кроме посещения врача ортопеда (или пока вы выбираете время для этого визита), можно применить следующие методы:

  1. Прием витамина Д. Желательно начинать давать его ребенку еще на первом году жизни, что станет профилактикой рахита.
  2. Приобретение ортопедической обуви, которая будет прочно удерживать ногу в правильном положении и не приведет к формированию иксообразных ног.
  3. Массаж – курс раз в три месяца. Специалист массажирует не только ножки ребенка, но и ягодичные и спинные мышцы, что укрепить весь опорно-двигательный аппарат. Желательно, чтобы и родители освоили приемы массажа и проводили его в домашних условиях.
  4. Физиотерапия. Электростимуляция – воздействие на мышцы ног посредством длительных импульсов электротока. Процедура помогает улучшить кровообращение, стимулирует работу мышц и их двигательную активность.
  5. Пребывание на солнце. Лучи солнца поставляют в организм ребенка витамин Д.
  6. ЛФК – упражнения полезны каждому ребенку.

Упражения для исправления иксообразных ног у ребенка 2-3 лет

  • Хождение босиком по мелким камушкам, неострым ракушкам, песку, ребристой поверхности. Родители должны обучить малыша хоть на наружном крае стопы, что будет весело и полезно делать вместе с ним.
  • Сидение в позе по-турецки. Это несложное упражнение хорошо и без какого-либо напряжения корректирует искривление ног. Нужно сесть на ровную поверхность, соединить подошвы стоп, а колени расставить в разные стороны. Ребенок в такой позе может смотреть мультфильмы, слушать сказки, играть.
  • Хождение по веревочке. По полу нужно уложить грубую веревочку и предложить поиграть в цирковых акробатов, то есть пройтись по ней, что заставит малыша ставить стопы на пол ровно.
  • Мишка косолапый. Ходить как медведь, «заваливая» стопы вовнутрь – смешная игра для детишек и развлечение для родителей – польза для всех.
  • Приседания, поочередно опираясь то на полную стопу, то на носочки.

Физкультура и спорт:

Маленький ребенок сам по себе активен, потому родителям нужно только поощрять его играть с друзьями в подвижные игры, скакать и бегать.

  • Для домашнего пользования следует приобрести спортивный уголок с канатом, шведской стенкой, брусьями и пр. принадлежностями, а также большой мяч.
  • Езда на велосипеде обеспечит связкам необходимую нагрузку, от чего искривление ног будет понемногу выравниваться.
  • Бассейн – не менее трех раз в неделю. Инструктор должен обучить ребенка плавать по-лягушачьи.

Сбалансированный рацион питания:

  • Молочные продукты различных видов, яйца (желток в частности), рыба – помогут насытить организм кальцием.
  • Орехи, нежирное мясо, морская рыба, молоко, бобовые – содержать много фосфора, который также имеется в структуре костей.
  • Желательно, чтобы вышеназванные продукты регулярно, а не от случая к случаю, присутствовали в меню ребенка.

Если “ноги иксом” у ребенка в 3 года

Если вальгусная деформация ножки у ребенка не выправляется к трем годам, несмотря на активное лечение, то накладываются повязки из гипса, что поможет:

  • растянуть боковые связки коленных суставов;
  • выпрямить ноги и снизить давление на костную ткань;
  • минимизировать давление на берцовые кости бедренных, что позволит колену правильно формироваться.

Ношение гипса может затянуться на длительное время, возможно даже на несколько лет, что зависит от степени искривления.
Если не заниматься лечением вальгусной деформации пока ребенок маленький, то после 10 лет исправить положение уже будет сложно, но возможно. В тяжелых случаях назначается хирургическое вмешательство.
Профилактика Х-образного искривления ног ребенка начинается еще в утробе матери, потому при беременности так важно правильное питание и длительные прогулки на свежем воздухе. Кроме того, грудное вскармливание желательно для детей до года, но при условии хорошего питания женщины.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]