Arta-ug.ru

Боль в большеберцовой кости спереди

Лечение воспаления большеберцовой кости – зависят от причин периостита

Периостит большеберцовой кости – это воспаление кости, которое может возникать вследствие травматических событий и других причин. Но, каковы симптомы и какие лекарства наиболее подходят для предотвращения воспаления?

Что такое периостит большеберцовой кости

Периостит большеберцовой кости – это болезнь, которая затрагивает одну из двух длинных костей, которые образуют скелет ноги, точнее берцовую кость. В частности, воспаление затрагивает надкостницу, т.е. мембрану из соединительной ткани, которая покрывает все кости, в том числе большеберцовую кость, за исключением областей, покрытых хрящами.

Периостит большеберцовой кости – это, обычно, следствие травмы, которая повлияла на зоны сцепления мышц с костью, реже может быть следствием бактериальной инфекции надкостницы.

В любом случае, независимо от характера воспалительного процесса, это стимулирует остеобласты внутреннего слоя надкостницы к производству новой костной ткани. Это особым образом влияет на анатомические области, пострадавшие от болезни: образуются костные пластины или даже аномальные возвышения костной ткани.

Симптомы воспаления надкостницы

Основным симптомом является локализованная боль в районе большеберцовой кости, пострадавшей от воспалительного процесса. Обычно, пострадавшие от воспаления зоны расширяются на 5-10 см и боль пронизывает всю часть, но также может быть локализована в определенных точках.

В начале заболевания боль появляется при нагрузках и исчезает во время отдыха, но с развитием воспаления становится острой и постоянной, затрудняет движения.

В воспаленной области может возникнуть покраснение, отёк и высокая чувствительность к пальпации. Боль обостряется при сгибании и вытягивании пальцев ноги.

Причины периостита большеберцовой кости

Как уже было сказано, периостит большеберцовой кости связан с воспалением соединительной ткани, которая покрывает кости.

Такое воспаление может быть вызвано:

  • Бактериальной инфекцией, которые, как правило, достигают надкостницы через кровь. В этом случае периостит – следствие предыдущей инфекции. Эта ситуация, однако, очень редко встречается в нашей стране.
  • Травмой. Гораздо чаще встречается периостит вызванный травмой большеберцовой кости. Травмы сопряжены с микроскопическими разрывами, из-за которых развивается воспалительный процесс.
Читать еще:  Ударил ногу опухла что делать

Факторы риска периостита большеберцовой кости

Из сказанного раньше ясно, что особенно предрасположены к развитию патологии:

Спортсмены, в частности, те, которые занимаются подвижным спортом, например, бегуны, марафонцы, спринтеры, а также хопперы, волейболисты, баскетболисты и футболисты.

Вероятность воспаления надкостницы значительно повышается, если выполняются следующие условия:

  • Слишком большая нагрузка без надлежащей подготовки.
  • Проблемы осанки.
  • Бег по пересеченной местности.
  • Бег в гору или под гору.
  • Использование слишком жесткой обуви.
  • Неподходящая обувь. Один из факторов, который значительно увеличивает вероятность развития болезни. Бегуны должны заменять обувь, по крайней мере, каждый 450-500 км.
  • Избыточный вес.

Неспортивные лица, имеющие проблемы осанки при ходьбе, увеличивающие нагрузку на мышцы ног.

Лица с пороками развития, такими как косолапие или плоскостопие, которые создают проблемы осанки при ходьбе, или ноги разной длины.

Диагностика периостита большеберцовой кости

Специалист, к которому вам следует обратиться, это врач-ортопед.

Чтобы сформулировать правильный диагноз он использует:

  • Анамнестический анализ пациента.
  • Анализ симптомов и признаков.
  • Обследование конечности.

Дифференциальный диагноз

Поскольку симптомы в периостита большеберцовой кости имеют неспецифический характер, необходимо проведение дополнительных клинических исследований для исключения заболеваний со схожими симптомами.

Такие обследования включают:

  • Рентген ноги, который помогает обнаружить аномалии надкостницы
  • Сканирование костей, чтобы исключить какие-либо микротрещины в кости
  • Ядерно-магнитный резонанс для выявления каких-либо образований, отёков на уровне костной ткани

Что делать при воспалении надкостницы большеберцовой кости

Если болезнь вызвана бактериальной инфекции, необходима терапия антибиотиками.

Если болезнь вызвана проблемами в мышцах, терапевтический протокол будет более сложным и, безусловно, более длинным.

Основной целью ухода является, прежде всего, устранение причин воспаления, а затем:

  • Поддержание покоя, по крайней мере, в период, когда воспаление находится в своей острой фазе.
  • Прикладывание ледяных компрессов в месте боли, по крайней мере, три раза в день.
  • Введение противовоспалительных средств, как правило, противовоспалительных нестероидных средств.
  • Местное введение кортизона. Но такие процедуры должны иметь ограниченную продолжительность и строго контролироваться специалистом, так как кортизон уменьшает прочность соединительных тканей и поэтому после первоначального эффекта, может усугубить ситуацию.
  • Физиотерапевтические процедуры. Существует несколько видов процедур физиотерапии, которые могут использоваться для противовоспалительной терапии, но, чаще всего, применяют ультразвуковые средства.
Читать еще:  Лечение сосудов ног в домашних условиях

После устранения воспаления необходимо восстановить тонус мышц, утраченный в период лечения.

Если существуют физические проблемы, например, плоскостопие, может потребоваться изготовление стелек для обуви с целью коррекции осанки во время ходьбы.

Как предотвратить воспаление большеберцовой кости

Коррекция следующих факторов риска поможет существенным образом снизить вероятность возникновения периостита большеберцовой кости:

  • Постепенное увеличение нагрузки, с правильной подготовкой.
  • Использование подходящей обуви с амортизирующей подошвой.
  • Предотвращение появления избыточного веса.
  • Исправление проблем осанки как статичных, так и динамических.
  • Отказ от тренировок на пересеченной местности и длинных подъемов и спусков по горам.

Болит голень при беге и после бега (синдром расколотой голени)

Что может быть, когда болит голень? Это может быть синдром расколотой голени, туннельный синдром голени, стрессовый перелом. Рассмотрим каждый из них по порядку.

Синдром расколотой голени обычно возникает в ранний период тренировок у новичков и спортсменов при быстром и долгом беге по твердой поверхности. Боль возникает локально в средней части большеберцовой кости в диапазоне 10-15 см.

Синдром расколотой голени (периостит медиального края большеберцовой кости), называют воспалительные изменения надкостницы, связано это зачастую с отрывом оболочки кости от самой кости. Отсюда и боль бывает по передней части большеберцовой кости и по задней ее части. Все зависит от того, какая мышца и в каком месте «отрывает» надкостницу от кости.

Синдром расколотой голени.

Собственно отсюда вытекает две разновидности: задний большеберцовый и передний большеберцовый болевой синдром. Задняя большеберцовая мышца отвечает за нижнюю часть ноги и стопу от избыточной пронации. Задняя большеберцовая мышца и ее сухожилие могут «перегружаться» в случае, если чрезмерная пронация наблюдается в передней части стопы. Возникает подобная проблема при беговых интенсивных физических нагрузках.

Читать еще:  Массаж лодыжки после снятия гипса

«Перегруженная» большеберцовая мышца напрягается. Ее сухожилие сильно растягивается, чтобы не разорваться. Поскольку сухожилие прочнее прикреплено к мышце, чем к кости, заднее большеберцовое сухожилие тянет на себя большеберцовую кость. Надкостница отрывается от кости, и развивается болезненный периостит – «расколотая голень». Если это не лечить и продолжать тренироваться, то сухожилие разорвется и стопа станет плоской. А дальше операция, так что лучше до этого не доводить.

Передний большеберцовый синдром еще называют синдром межфасциального пространства. В передней части голени много мышц (крепятся к большому и другим фалангам пальцев, медиальной части стопы), и когда какие-то мышцы воспаляются и отекают, то давление на другие мышцы увеличивается, так как пространство между фасциями ограничено. Это вызывает уменьшение поступления крови, а соответственно некоторый дискомфорт и боль.

Причины возникновения синдрома расколотой голени?

1) Сильные удары от приземления на пятку при беге.

2) Чрезмерные ротационные силы (вращения) в стопе и голеностопном суставе.

3) Перегруженные икроножные мышцы.

4) Пронация стопы, плоскостопие, высокий свод стопы.

5) Неподходящая, изношеная обувь.

6) Короткая, недостаточная разминка и заминка.

Основой лечения является прекращение тренировок, покой, охлаждение, успокаивающие мази, и при необходимости таблетки НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты).

Профилактика синдрома расколотой голени:

1) Хорошая разминка и заминка.

2) Миофасциальный массаж.

3) Растяжка мышц голени.

5) Специальная обувь с усиленной пяткой и подошвой .

6) Постепенное увеличение нагрузок, не более 10% километража в неделю.

7) Компрессионные гетры или тейпирование.

8) Бег по пересеченной местности, смена нагрузки, например, баскетбол, футбол.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]