Arta-ug.ru

Шишечки на пальцах ног

Шишки на пальцах ступни

Твердые утолщения или шишки на пальцах ног появляются при плоскостопной деформации у людей старшего возраста (у женщин чаще, чем у мужчин). Их увеличению сопутствуют боли, натирание обувью до крови при ходьбе, ограничение подвижности суставов и изменение походки. Если появление шишек не начать лечить немедленно, болезнь может привести к невозможности ходить. Лечатся медикаментозными средствами и народными.

Шишка на пальце ноги: варианты решения проблемы

Причины возникновения

Шишка под пальцем на ноге может образоваться как вследствие ношения остроносых туфель на каблуках (или без каблука на мягкой подошве) и непомерных нагрузок на стопы (или физической бездеятельности), наследственности, так и из-за избыточного веса и различных заболеваний. Установить причины патологии может только квалифицированный врач-ортопед после всестороннего обследования. Наиболее часто выпячивающиеся затвердения сопутствуют таким заболеваниям:

  • Плоскостопие, вальгусная деформация — появляется твердая точка на суставе, костный нарост, который сначала возникает при искривлении большого пальца на его фаланге. Шишка на мизинце ноги приводит к его деформации, отклоняя сначала наружу, а потом внутрь.
  • Артроз — образование дегенеративных изменений сочленений стопы. Это — остеофиты, ограничивающие подвижность пальцев ног. Болят после долгой ходьбы.
  • Артрит или бурсит — воспалительные процессы, вызывающие образование шишек между пальцами ног, поверх них и под ними. Шишка мягкая, появляется из-за различных инфекций, ревматизма, нарушения метаболизма.
  • Подагра — отложение солей мочевой кислоты из-за торможения обменных процессов, почечных заболеваний.
  • Гигрома — шарообразное выпячивание сухожилия или бурсы, которое выглядит как шишка на стопе. Возникают посреди ступни и исчезают неожиданно, безболезненны. На них могут образоваться мозоли.

Вернуться к оглавлению

Механизм и течение

Если вылезла шишка на среднем пальце ноги, на втором и около мизинца, сбоку, такие дефекты особенно болезненные.

Симптомы и степени тяжести

Вид операции Суть
Экзостектомия Срезается часть нароста с сустава
Артродез Жестко фиксируется сустав
Остеотомия Удаляется участок кости и заменяется металлической спицей
Резекционная артропластика Восстанавливаются связки и свод ступни при вырезании пораженного участка
Эндопротезирование Сустав заменяется протезом

Вернуться к оглавлению

Как предупредить?

Нужно правильно выбирать обувь (каблук не должен быть ниже 2 см и больше 4 см). Необходимо давать ногам отдых при работе, которая требует долговременного стояния или ходьбы. Для профилактики рекомендуют лечебную физкультуру, чтобы мышцы были в тонусе и поддерживали стопу в нормальном положении, не позволяя развиться плоскостопию. Если образовалась появляется шишка на маленьком пальце ноги или на большом, следует пройти медицинский осмотр, чтобы не запустить заболевание.

Шишки на пальцах ног: причины и лечение

Хотите спокойно спать по ночам, а не мучиться от боли?

Hav Splint – это лучшее средство от косточки на большом пальце ноги, помогающее справиться с указанными проблемами и другими ужасными проявлениями вальгусной деформации.

Шишки на пальцах ног: причины появления

Вальгусному видоизменению стопы более подвержены женщины, поскольку именно они склонны к ношению модельной обуви с узеньким носком и буквально не снимают каблуки. Также именно дамы обычно работают в сфере обслуживания и занимаются стоячей работой: консультанты, кондукторы, продавцы и т.п.

В результате постоянных нагрузок на ноги, плюсневая кость на большом пальце начинает отклоняться внутрь и образуется злополучная шишка, доставляющая массу болезненных ощущений и неудобств.

Как лечить шишки на пальцах ног?

Шишки на пальцах ног: как избавиться с помощью Hav Splint?

Весьма распространенным заболеванием считается вальгусная деформация большого пальца стопы лечение этого недуга эффективнее всего проводить при помощи специального ночного бандажа.

Hav Splint – это качественное приспособление, обеспечивающее надежную фиксацию пораженного сустава и оказывающее лечебное воздействие во время сна человека. Потрясающий результат от использования корректора достигается благодаря закреплению сустава в максимально правильном положении. Такой метод обеспечивает устранение зажимов в тканях, укрепляет связки, тем самым снижает воспаление и возвращает косточку в естественное состояние.

Преимуществами фиксатора являются:

  1. Только он может обеспечить необходимую пораженному суставу сильную фиксацию;
  2. Спустя несколько недель регулярных процедур можно увидеть первые результаты;
  3. Ношение прибора только ночью позволяет лечиться и не менять свой привычный ритм жизни;
  4. Эффективное снятие воспаления, снижение болей и других проявлений поражения вальгусной деформацией;
  5. Простота использования и ухода.

Более того, ночной бандаж для ноги на косточку позволяет вернуться к обычной жизни, надеть любимые туфли и часами гулять по парку безболезненно и без нежелательного оперативного вмешательства.

Результаты от использования корректора

Чудодейственный эффект от применения фиксатора уже почувствовали на себе миллионы женщин и пожилых людей, страдающий видоизменением сустава большого пальца. Практически все, кто приобрел Hav Splint, отмечают заметное улучшение состояния косточки на ноге спустя 2-3 недели регулярного использования.

Улучшение состояния стоп происходит даже в запущенных случаях при комплексном лечении. Многие даже смогли отказаться от операции благодаря эффективности ночного бандажа. Нарекания возникают лишь у больных, использовавших приспособление не регулярно.

Хотите навсегда забыть о проблеме шишки на пальцах ног, причины и лечение этого заболевания могут быть разными, но наиболее продуктивным средством избавления от него является вальгусная шина Hav Splint.

Приобретите приспособление не откладывая и уже спустя несколько недель вы сможете задуматься о пешей прогулке в любимых туфлях без болей и дискомфорта!

Наросты на пальцах стоп (косточки, шишки) причины, способы диагностики и лечения

Наросты на пальцах стоп — области, в которых происходит смещение плюсневой кости. В нормальном физиологическом положении плюсневые кости должны находиться параллельно друг другу, а когда они меняют угол наклона, появляются неэстетичные выпирания — шишки. Степень визуальной выраженности деформации и интенсивности симптомов зависит от того, насколько сильно отклонилась кость. По этому признаку выделяют 4 стадии патологии:

I — смещение не достигает 20 градусов, дискомфорт отсутствует;

II — смещение приближается к градусам, ноги ноют после долгой ходьбы;

III — отклонение составляет не более 50 градусов, при ходьбе часто возникает боль, трудно подобрать обувь;

IV — кость отклоняется более чем на 50 градусов, происходит деформация стопы и других пальцев, болевой синдром сохраняется даже в состоянии покоя.

В группу риска развития проблемы входят спортсмены, женщины, которые постоянно носят неудобную обувь, люди со стоячей работой. Чтобы не допустить постоянной боли и деформации стопы из-за шишек, важно своевременно обратиться ортопеду и пройти назначенный курс лечения.

Содержание статьи

Причины появления шишек на пальцах ног

  • Заболевания. В эту группу причин входит подагра, артроз, гигрома, деформация Тейлора и другие недуги. При них наросты могут быть воспалительными и невоспалительными.
  • Стоячая работа. Проблема часто беспокоит продавцов, парикмахеров, бариста, учителей и представителей других профессий, которые находятся на ногах больше 8 часов в день и подвергают стопы чрезмерной нагрузке.
  • Занятия спортом. В группу риска входят профессиональные спортсмены, которые занимаются футболом, бегом, велоспортом и другими видами спорта, где нагрузке подвергаются преимущественно ноги.
  • Ношение неудобной обуви. Туфли с узкими носами, на высоком каблуке или с неудобной колодкой приводят к тому, что нагрузка на стопу возрастает и распределяется неравномерно. Если носить неудобную обувь регулярно, это может спровоцировать деформацию плюсневых костей, появление наростов и болевого синдрома.
  • Гормональная перестройка. На прочность костных структур влияют гормоны. Когда в организме происходят гормональные колебания при беременности, климаксе или подростковой перестройке организма, это может привести к деформации костных структур ступни.

Типы наростов на пальцах стоп

В зависимости от локализации шишек и характера деформации структур ступни, выделяют следующие виды наростов:

При вальгусной деформации

При патологии происходит искривление плюсне-фалангового сустава первого пальца, при котором происходит постепенная деформация и отклонение других пальцев стопы. Патология хорошо заметна визуально даже на ранних стадиях. её можно выявить по характерной шишке на большом пальце, который отклоняется кнаружи.

При деформации Тейлора, гигроме и артрозе

Если косточка выпирает на мизинце, пациенту диагностируют деформацию Тейлора — заболевание, которое поражает фаланги пятого пальца и сопровождается варусной деформацией. Из-за заболевания сам палец отклоняется внутрь, а сустав — наружу.

Шишки на пальцах ног могут образоваться также из-за дегенеративных изменений сочленений. В таких случаях развиваются остеофиты, которые чаще всего локализуются на своде стопы. Проблему провоцируют бурситы и артриты.

При гигроме появляются неболезненные шишки, которые могут доставлять дискомфорт только из-за больших размеров. Они могут локализоваться на тыльной стороне ступни, а также под коленями и в области голеностопа.

При подагре, бурсите, полиартрите

Для бурсита характерно размещение шишек на ногах сверху пальцев и под ними. Если наросты локализуются на всех фалангах, кроме мизинца и большого пальца, пациенту диагностируют полиартрит мелких суставов. В различных участках ступни могут образоваться шишки невоспалительного характера — подагрические тофусы. Они появляются из-за отложений солей мочевой кислоты.

Методы диагностики

Чтобы обнаружить наросты на ногах, оценить их размеры и локализацию, врач проводит медицинский осмотр. Для определения причин появления шишек специалист проводит пациента на лабораторные анализы и аппаратную диагностику. В клинике ЦМРТ врачи ставят диагнозы при помощи следующих видов инструментальных исследований:

Шишка на большом пальце ноги

Многим людям хорошо знакома выпирающая шишка на большом пальце, подобная деформация, к сожалению, в настоящее время не является редкостью. Образование не только вносит свои коррективы в выбор обуви, но и заметно меняет походку. Современная медицина способна избавить от мешающего нароста при соответствующем лечении.

Каковы причины подобной патологии?

Исследования в этой области помогли выявить основные причины возникновения:

  1. Генетическая наследственность. Ослабленные суставы передаются на генетическом уровне, поэтому многие люди находятся в определенной группе риске, у которых предрасположенность к появлению дефекта значительно выше, чем у других.
  2. Патологические заболевания стоп.
  3. Избыточный вес. В результате чего происходит многократное увеличение нагрузки.
  4. Травмы. Ранее поврежденные связки или суставы могут стать первопричиной для появления подобных наростов.
  5. Узкая обувь или высокие каблуки. Постоянное давление и неправильное положение стопы способствуют появлению образований.
  6. Особенность походки. Слишком широкий шаг или ходьба в развалку приведет к неизбежному смещению.
  7. Недостаток витаминов А, С, Е.
  8. Несбалансированное питание.

Симптомы

При появлении следующих симптомов следует обратиться к специалисту, поскольку проявившиеся изменения являются патологией:

  • Воспалительный процесс на новообразовании
  • Мозоли на наросте
  • Длительные сопутствующие боли

Разновидности

  1. Деформация в области 1плюснефалангового сустава. Твердая и неподвижная кость постепенно увеличивается в размерах. Палец сильно отклонен в сторону, на подушечках образуются натоптыши.
  2. Артроз 1 плюснефалангового сустава. Появляется на тыльной стороне, доставляет сильную боль при ходьбе.
  3. Бурсит. Воспаление мягкой ткани, появляется внезапно и стремительно увеличивается в размерах. Место выглядит воспаленным, иногда легко прощупать скопившуюся жидкость.
  4. Подагрический тофус. Страдают в основном мужчины. Размеры могут быть совершенно разными, это зависит от степени изменений.
  5. Артрит. Воспаленная ткань выглядит отечной, легко прощупывается скопившаяся жидкость, в некоторых случаях происходит увеличение температуры тела.
  6. Вальгусная деформация. Фаланга первого пальца образует патологический угол с плюсневой кости. Сильный наклон первого пальца заметно оказывает влияние на расположение других пальцев.

Способы лечения