Arta-ug.ru

Опухла нога внизу возле косточки

Что делать, если опухла косточка после подворачивания ноги?

Когда человек подворачивает ногу, на месте травмы образуется отек и гематома. Такие симптомы могут указывать на ушиб, растяжение или вывих. Состояние сопровождается болью, ограниченностью движений или хромотой. Когда сустав смещается, наблюдается деформация голеностопа. Только специалист сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение.

В любом случае, если косточка опухает, следует оказать пострадавшему первую помощь и доставить в травмпункт.

Почему при вывихе опухает косточка?

Основной причиной появления повреждения служит подворот ноги при падении, ношении неудобной обуви или вследствие прямого удара по лодыжке. В момент травмы сильно растягиваются и надрываются связки. Слабый связочный аппарат не удерживает кости на месте, они смещаются и происходит вывих. Вокруг суставной сумки находится много кровеносных сосудов и капилляров. При подвороте ноги они сдавливаются, лопаются, происходит подкожное кровоизлияние, и образуется отек. Косточка опухает вследствие поврежденных тканей.

Симптоматика

Кроме припухлости, травма сопровождается следующими признаками:

  • голеностоп сильно болит;
  • невозможно встать или опереться на лодыжку;
  • частично или полностью ограничена функция сгибания-разгибания;
  • заметна деформация стопы;
  • нестабильность подвижного соединения (чувство, что сустав «болтается»);
  • онемение, если защемлены нервы.

При переломе состоянию сопутствуют такие симптомы:

  • сильная боль, независимо от того нагружена конечность или нет;
  • неестественная подвижность кости в таком месте, где ее быть не должно;
  • деформация голеностопа;
  • утрата двигательных функций;
  • стопа не сгибается, пальцы не двигаются;
  • нарушение целостности кожных покровов при открытом типе перелома.

Вернуться к оглавлению

Что делать при травме?

Если опухла и болит лодыжка, пострадавшему следует оказать первую помощь в такой последовательности:

  1. Уложить пострадавшего и снять обувь.
  2. Обеспечить конечности полный покой.
  3. Ногу положить так, чтобы стопа находилась в приподнятом положении.
  4. Приложить холодный компресс и менять его с интервалом в 20 минут. Если пострадал ребенок, то на 10 мин., поскольку у детей тонкая кожа и длительное воздействие холода провоцирует онемение тканей и ломкость сосудов.
  5. Продезинфицировать рану, если травма сопряжена с нарушением целостности кожи.
  6. Наложить фиксирующую повязку. В зависимости от вида травмы, действия следующие:
    • при ушибе или растяжении следует просто повязать эластичный бинт, контролируя, чтобы он не был затянут слишком туго;
    • при вывихе зафиксировать сустав дощечками, переложив между кожей и фиксатором валик из поролона, мягкой ткани или ваты.
  7. Зафиксировать конечность.
  8. Дать обезболивающее. Взрослым рекомендуется «Ибупрофен» или «Анальгин», детям «Миг 200», «Нурофен» или «Ибуфен» в дозировке, соответствующей возрасту и весу пострадавшего.
  9. Доставить в травмпункт.

Если опухла косточка категорически запрещается первые 3-е суток прогревать область травмы — это увеличивает приток крови и способствует распространению отека.

Легкие повреждения щиколотки можно лечить в домашних условиях противовоспалительными и обезболивающими гелями и мазями «Индовазин», «Синяк Off», «Диклофенак», «Фастум», «Финалгон», «Лиотон», «Троксевазин», «Долобене», линименты с растительными экстрактами живокоста, окопника, бадяги, а также содержащие пчелиный или змеиный яд. При разрыве связок, вывихах или переломах лечение врачом назначается индивидуально.

Отеки ног в щиколотке: причины и лечение

Отечностью называют результат скопления лишней жидкости внутри мышечной ткани, чаще всего эта проблема поражает конечности, так как кровообращение и лимфоток в них не такой интенсивный, как в корпусе из-за отдаленности центров пульсации. Если припухлость связана лишь с временным сдвигом водно-солевого баланса, то организм постепенно сам устраняет эту проблему, особенно если человек начинает активно двигаться. Но при патологических причинах скопления жидкости проблема становится постоянной.

Отек ноги в щиколотке может быть двух видов: односторонний и двусторонний. Первый чаще всего развивается из-за травм в районе кости или местного поражения тканей. Причины у двустороннего отека другие и зачастую они связаны с нарушениями работы систем внутренних органов, поэтому считаются более опасными.

Отечность щиколотки выражается увеличением объема ноги в этой области, ощущением давления на кожу и мышцы, покраснением, иногда присутствует онемение и боль, при надавливании на припухшую зону остается вмятина и белого оттенка. Если отек является последствием травмы, он может локализоваться на внутренней или с наружной стороны ноги.

Читать еще:  Дисплазия позвоночника у взрослых

Причины

Причины отека ног в щиколотке отличаются в зависимости от локализации скопления: односторонней или двусторонней. Скопление жидкости в тканях одной конечности происходит при:

  • травмах нижней части ноги: переломах, ушибах, растяжении. Иногда припухлость в щиколотке сопровождает отек лодыжки ноги и стопы, скопление жидкости происходит из-за резкого роста нагрузки на сосуды или их повреждения;
  • воспалительно-дегенеративных заболеваниях костной ткани или суставов. Артриты, артрозы и подобные патологии создают повышенную нагрузку на твердые ткани и мускулатуру, из-за которой нарушается нормальный обмен жидкости, а воспаление усиливает приток лимфы с иммунными клетками;
  • инфицировании мышечной ткани или кожного покрова. Из-за развития внутри раны патогенных микроорганизмов начинается активный иммунный ответ, сопровождающийся притоком лимфы;
  • варикозной болезни и тромбозе вен. Из-за закупорки сосудов, по которым кровь двигается от конечностей к сердцу происходит застой жидкости, появляется отек на ноге возле косточки и в стопе;
  • появлении опухоли или доброкачественного новообразования внутри мышечной ткани.

Двустороннюю припухлость могут спровоцировать достаточно безобидные факторы. Например, у женщин отекает нога в щиколотке во время беременности, так как нагрузка на их почки и кровеносную систему увеличивается, но после рождения ребенка функционирование тела нормализуется. Также причиной скопления жидкости в этой зоне может стать тесная обувь, затрудняющая нормальное кровообращение и лимфоток или банальное отсутствие физической активности.

К опасным провокаторам отека ног в районе щиколоток относятся:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (например, при гипертонии из-за повышенного давления в крупных сосудах и капиллярах больше жидкости попадает в ткани, но лимфоток не становится интенсивнее);
  • патологии почек (при недостаточном функционировании выделительной системы организм не успевает удалять лишнюю жидкость, она остается в мышечной ткани, особенно в конечностях);
  • лимфостаз и другие патологии лимфатической системы;
  • сахарный диабет (при этом заболевании сильно отекают ноги в щиколотке, голеностопе, лодыжках);
  • нарушение обмена стероидных гормонов (если отекли ноги в щиколотке у мужчины без проблем с сердцем и почками, то стоит проверить функционирование эндокринной системы).

Сопутствующие симптомы

Отечность щиколоток, в зависимости от причины, могут сопровождать сопутствующие симптомы:

  • синяки, гематомы, кровоподтеки;
  • отек ноги в голеностопе, лодыжке;
  • постоянно повышенная температура тела, общее недомогание;
  • появление на коже явных признаков инфекционного воспаления: гиперемия, выделения из ранок сукровицы или гноя, корочки или шелушение на поверхности эпидермиса;
  • слабость в ногах, ощущение тяжести;
  • онемение пальцев, стопы.

Диагностика

Когда отекают ноги внизу возле косточки, необходимо обратиться к врачу, чтобы вовремя начать терапию и избежать осложнений. Диагностика начинается с внешнего осмотра конечности, сбора анамнеза – комплекса симптомов, после этого пациента могут направить на рентген. Если возникает подозрение на заболевания внутренних органов, инфекцию или воспалительно-дегенеративные расстройства, то у больного берут на анализ кровь и мочу.

Какой врач занимается лечением отеков в щиколотке?

Какой врач будет заниматься терапией отека в области щиколотки – зависит от причины этой патологии. Если припухлость спровоцирована травмой, то помощь должен оказывать травматолог или хирург, в других случаях стоит сначала обратиться к терапевту, который после сбора анамнеза, осмотра и поверхностной диагностики сможет направить пациента к нужному специалисту.

Лечение

При травмах лечение начинается с полного отказа от физической активности, пострадавшему необходимо обеспечить полный покой и обездвижить конечность. Боль в щиколотке и отек помогут устранить холодные компрессы, которые можно прикладывать на 10-15 минут каждый час. Для ускорения восстановления тканей и сосудов используют мази или гели (Лиотон, Эссавен, Венитан) и физиопроцедуры (магнитотерапия, электрофорез, электростимуляция поврежденной мускулатуры, УФ-облучение).

При воспалительно-дегенеративных и инфекционных процессах врач самостоятельно подбирает комплекс препаратов, в него входят лекарства на основе ибупрофена, которые устраняют воспаление и боль, мочегонные средства и антибиотики, если это необходимо.

Читать еще:  Болит мозоль на мизинце ноги что делать

Если отек в области щиколотки спровоцирован заболеваниями определенных систем органов, то устранять скопление жидкости без терапии самой проблемы не имеет смысла.

Профилактика

Если у человека регулярно сильно отекают лодыжки ног, щиколотки и стопы, но патологических причин у этой проблемы нет, стоит проводить профилактику припухлости в ногах:

  • делать контрастный душ по утрам;
  • вечером ноги на 10-15 минут можно опускать в теплую воду, в которую необходимо добавить 2 столовые ложки соли;
  • пить больше жидкости (некоторые стараются употреблять меньше воды, чтобы предотвратить отеки, но обезвоживание заставляет организм интенсивнее копить воду в тканях);
  • после обеда несколько раз в неделю можно употреблять отвар хвоща полевого – он мягко стимулирует почки выводить лишнюю жидкость;
  • снижение количества соли и жира в рационе также способствует уменьшению отечности, а белок и острые специи улучшают кровообращение и выведение лишней воды из тканей.

Отеки в ногах в области щиколотки возникают на фоне травм, инфекций, воспалительно-дегенеративных заболеваний конечностей или при системных расстройствах в работе сердечно-сосудистой, выделительной или лимфатической системы. Борьбу с припухлостями не стоит вести самостоятельно, ведь методика терапии зависит от причины, поэтому если скопление жидкости в тканях не устраняется самостоятельно за несколько дней, то стоит обратиться к врачу. Те, кто регулярно страдают от отеков в щиколотке, но не имеют проблем со здоровьем могут облегчить свое состояние профилактическими процедурами.

Автор: Валентина Мельник, специалист,
специально для xVarikoz.ru

Полезное видео про отеки ног

Отеки ног в щиколотке: причины и лечение

Отечностью называют результат скопления лишней жидкости внутри мышечной ткани, чаще всего эта проблема поражает конечности, так как кровообращение и лимфоток в них не такой интенсивный, как в корпусе из-за отдаленности центров пульсации. Если припухлость связана лишь с временным сдвигом водно-солевого баланса, то организм постепенно сам устраняет эту проблему, особенно если человек начинает активно двигаться. Но при патологических причинах скопления жидкости проблема становится постоянной.

Отек ноги в щиколотке может быть двух видов: односторонний и двусторонний. Первый чаще всего развивается из-за травм в районе кости или местного поражения тканей. Причины у двустороннего отека другие и зачастую они связаны с нарушениями работы систем внутренних органов, поэтому считаются более опасными.

Отечность щиколотки выражается увеличением объема ноги в этой области, ощущением давления на кожу и мышцы, покраснением, иногда присутствует онемение и боль, при надавливании на припухшую зону остается вмятина и белого оттенка. Если отек является последствием травмы, он может локализоваться на внутренней или с наружной стороны ноги.

Причины

Причины отека ног в щиколотке отличаются в зависимости от локализации скопления: односторонней или двусторонней. Скопление жидкости в тканях одной конечности происходит при:

  • травмах нижней части ноги: переломах, ушибах, растяжении. Иногда припухлость в щиколотке сопровождает отек лодыжки ноги и стопы, скопление жидкости происходит из-за резкого роста нагрузки на сосуды или их повреждения;
  • воспалительно-дегенеративных заболеваниях костной ткани или суставов. Артриты, артрозы и подобные патологии создают повышенную нагрузку на твердые ткани и мускулатуру, из-за которой нарушается нормальный обмен жидкости, а воспаление усиливает приток лимфы с иммунными клетками;
  • инфицировании мышечной ткани или кожного покрова. Из-за развития внутри раны патогенных микроорганизмов начинается активный иммунный ответ, сопровождающийся притоком лимфы;
  • варикозной болезни и тромбозе вен. Из-за закупорки сосудов, по которым кровь двигается от конечностей к сердцу происходит застой жидкости, появляется отек на ноге возле косточки и в стопе;
  • появлении опухоли или доброкачественного новообразования внутри мышечной ткани.

Двустороннюю припухлость могут спровоцировать достаточно безобидные факторы. Например, у женщин отекает нога в щиколотке во время беременности, так как нагрузка на их почки и кровеносную систему увеличивается, но после рождения ребенка функционирование тела нормализуется. Также причиной скопления жидкости в этой зоне может стать тесная обувь, затрудняющая нормальное кровообращение и лимфоток или банальное отсутствие физической активности.

Читать еще:  Холодные ноги причины и лечение у мужчин

К опасным провокаторам отека ног в районе щиколоток относятся:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (например, при гипертонии из-за повышенного давления в крупных сосудах и капиллярах больше жидкости попадает в ткани, но лимфоток не становится интенсивнее);
  • патологии почек (при недостаточном функционировании выделительной системы организм не успевает удалять лишнюю жидкость, она остается в мышечной ткани, особенно в конечностях);
  • лимфостаз и другие патологии лимфатической системы;
  • сахарный диабет (при этом заболевании сильно отекают ноги в щиколотке, голеностопе, лодыжках);
  • нарушение обмена стероидных гормонов (если отекли ноги в щиколотке у мужчины без проблем с сердцем и почками, то стоит проверить функционирование эндокринной системы).

Сопутствующие симптомы

Отечность щиколоток, в зависимости от причины, могут сопровождать сопутствующие симптомы:

  • синяки, гематомы, кровоподтеки;
  • отек ноги в голеностопе, лодыжке;
  • постоянно повышенная температура тела, общее недомогание;
  • появление на коже явных признаков инфекционного воспаления: гиперемия, выделения из ранок сукровицы или гноя, корочки или шелушение на поверхности эпидермиса;
  • слабость в ногах, ощущение тяжести;
  • онемение пальцев, стопы.

Диагностика

Когда отекают ноги внизу возле косточки, необходимо обратиться к врачу, чтобы вовремя начать терапию и избежать осложнений. Диагностика начинается с внешнего осмотра конечности, сбора анамнеза – комплекса симптомов, после этого пациента могут направить на рентген. Если возникает подозрение на заболевания внутренних органов, инфекцию или воспалительно-дегенеративные расстройства, то у больного берут на анализ кровь и мочу.

Какой врач занимается лечением отеков в щиколотке?

Какой врач будет заниматься терапией отека в области щиколотки – зависит от причины этой патологии. Если припухлость спровоцирована травмой, то помощь должен оказывать травматолог или хирург, в других случаях стоит сначала обратиться к терапевту, который после сбора анамнеза, осмотра и поверхностной диагностики сможет направить пациента к нужному специалисту.

Лечение

При травмах лечение начинается с полного отказа от физической активности, пострадавшему необходимо обеспечить полный покой и обездвижить конечность. Боль в щиколотке и отек помогут устранить холодные компрессы, которые можно прикладывать на 10-15 минут каждый час. Для ускорения восстановления тканей и сосудов используют мази или гели (Лиотон, Эссавен, Венитан) и физиопроцедуры (магнитотерапия, электрофорез, электростимуляция поврежденной мускулатуры, УФ-облучение).

При воспалительно-дегенеративных и инфекционных процессах врач самостоятельно подбирает комплекс препаратов, в него входят лекарства на основе ибупрофена, которые устраняют воспаление и боль, мочегонные средства и антибиотики, если это необходимо.

Если отек в области щиколотки спровоцирован заболеваниями определенных систем органов, то устранять скопление жидкости без терапии самой проблемы не имеет смысла.

Профилактика

Если у человека регулярно сильно отекают лодыжки ног, щиколотки и стопы, но патологических причин у этой проблемы нет, стоит проводить профилактику припухлости в ногах:

  • делать контрастный душ по утрам;
  • вечером ноги на 10-15 минут можно опускать в теплую воду, в которую необходимо добавить 2 столовые ложки соли;
  • пить больше жидкости (некоторые стараются употреблять меньше воды, чтобы предотвратить отеки, но обезвоживание заставляет организм интенсивнее копить воду в тканях);
  • после обеда несколько раз в неделю можно употреблять отвар хвоща полевого – он мягко стимулирует почки выводить лишнюю жидкость;
  • снижение количества соли и жира в рационе также способствует уменьшению отечности, а белок и острые специи улучшают кровообращение и выведение лишней воды из тканей.

Отеки в ногах в области щиколотки возникают на фоне травм, инфекций, воспалительно-дегенеративных заболеваний конечностей или при системных расстройствах в работе сердечно-сосудистой, выделительной или лимфатической системы. Борьбу с припухлостями не стоит вести самостоятельно, ведь методика терапии зависит от причины, поэтому если скопление жидкости в тканях не устраняется самостоятельно за несколько дней, то стоит обратиться к врачу. Те, кто регулярно страдают от отеков в щиколотке, но не имеют проблем со здоровьем могут облегчить свое состояние профилактическими процедурами.

Автор: Валентина Мельник, специалист,
специально для xVarikoz.ru

Полезное видео про отеки ног

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]