Arta-ug.ru

Симптом беспокойных ног причины и лечение

Синдром беспокойных ног

В тяжелых случаях, когда проявления СБН существенно нарушают нормальный уклад жизни и приводит к хронической бессоннице, больному могут быть назначены такие препараты как:

  • бензодиазепины;
  • дофаминергические средства;
  • антиконвульсанты;
  • опиоиды.

Лечение синдрома беспокойных ног в домашних условиях

Справиться с проблемой беспокойных ног можно в домашних условиях. Для этого нужно обязательно отказаться от вредных привычек, контролировать свое питание и не забывать про физическую активность. Помимо здорового образа жизни самостоятельно необходимо:

  • проводить регулярный разогревающий самомассаж ног – растирать голени с кокосовым маслом или другим массажным кремом;
  • принимать вечерний душ;
  • йога и медитация – выполнение асан, помогающих снять напряжение в ногах;
  • делать регулярные теплые ножные ванночки можно с эфирными маслами, лекарственными растениями или солями.

Что такое синдром беспокойных ног и какие методы помогут от него избавиться

Синдром беспокойных ног — патология, при которой пациент испытывает дискомфорт в нижних конечностях. Синдром возникает в состоянии покоя, как правило перед сном. Чтобы облегчить свое состояние, человеку приходится совершать постоянные движения ногами, из-за чего он не может нормально уснуть, как следствие возникает хроническая бессонница.

Синдрому беспокойных ног подвержены люди всех возрастов, но чаще остальных он возникает у лиц среднего и пенсионного возраста, а также беременных женщин во втором, третьем триместре. Исследованиями было установлено, что от СБН разной степени тяжести страдает до 10% населения планеты.

Существует два вида заболевания:

  1. Первичный (идиопатический).
  2. Симптоматический.

Идиопатический синдром беспокойных ног наиболее распространенный вид патологии. Для него характерно ранее проявление (в детском возрасте). Имеют место семейные случаи возникновения проблемы. По разным источникам частота таких случаев может достигать 30-90%. Генетиками была обнаружена связь между формированием патологии и нарушениями в строении определенных хромосом. Ученые пришли к выводу, что идиопатическая форма — это патология, возникающая под влиянием множества негативных факторов при наличии генетической предрасположенности.

Симптоматическая форма проявляет себя не ранее чем в зрелом возрасте (после 45 лет) и является следствием сопутствующих патологий организма — нарушений обмена веществ, заболеваний нервной системы и сосудов нижних конечностей. Вторичный синдром беспокойных ног довольно часто возникает у беременных женщин во втором, третьем триместре, но после родов симптоматика исчезает.

Причины синдрома беспокойных ног

Для назначения грамотного и успешного лечения важно установить правильную причину развития патологии:

  • Генетика. При идиопатической форме без сопутствующих патологий нервной системы и других заболеваний организма причиной всегда выступает плохая наследственность. Первичный синдром беспокойный ног при правильной диагностике выявляют достаточно рано — до 30 лет.
  • Сопутствующие патологии. Причина СБН может крыться в дисфункции нервной системы, при которой снижается обмен дофамина в центральной нервной системе. К вызывающим такие нарушения факторам относятся почечная недостаточность, сахарный диабет, травмы мозга. Синдром может развиться и при таких заболеваниях, как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, патологии сердечно-сосудистой системы. При установлении этих причин СБН бороться с симптоматикой нет смысла, нужна правильная терапия основного заболевания.
  • Беременность. По статистике, симптомы синдрома беспокойных ног возникают во время вынашивания плода в 15-20% случаев. Причиной тому являются провоцирующие факторы, сопровождающие беременность, — гормональная перестройка организма, увеличение нагрузки на нижние конечности из-за набора веса, нарушения неврологического характера из-за повышенной нервозности и переживаний за неродившегося малыша.
  • Пагубные привычки. Как первичная, так и вторичная форма СБН могут возникнуть при злоупотреблении алкоголем, курении, употреблении в избытке напитков с высоким содержанием кофеина (энергетики, кофе, крепкий черный чай). Любые вредные привычки влияют на весь организм в целом, в немалой степени такое воздействие сказывается и на работе нервной системы.
  • Лекарственные препараты. Побочным эффектом после употребления ряда лекарств может стать развитие СБН. К таким препаратам в первую очередь относятся те, в составе которых есть кофеин (анальгетики), а также антидепрессанты, нейролептики, противоаллергические средства, противорвотные препараты.

Врачи отмечают, что в последнее время синдром беспокойных ног становится все более распространенной патологией среди всех слоев населения. Причина кроется в самом образе жизни людей — повышенные стрессы, постоянное напряжение, работа, связанная как с длительным сидячим положением, так и с повышенной физической нагрузкой.

При обнаружении симптомов СБН нужно немедленно принять меры. Патология не пройдет сама по себе, требуется установление провоцирующих факторов, их устранение и дальнейшее лечение недуга.

Симптомы СБН

При синдроме беспокойных ног характерна следующая симптоматика:

  • Возникновение тягостных ощущений в нижних конечностях, выраженных в виде зуда в ногах, подергивании нервных окончаний, боли. Точно описать болевой фактор пациенты не могут: кто-то жалуется на ноющую боль, кто-то — на спонтанно возникающую в разных частях ног. Ощущения плавные, они не сосредоточены все время в одной точке и меняют локализацию, перетекая из одного места в другое.
  • Для СБН характерно проявление симптомов только в состоянии покоя ног, чаще всего в момент засыпания пациента. Из-за постоянного желания изменить положение тела мозг не может перейти в режим сна и отключить нервную систему, поэтому возникает хроническая инсомния. Такая симптоматика (выборочная по времени наступления) называется циркадной — возникающей с определенным ритмом. В утренние и дневные часы симптомы не беспокоят больного, он может немного вздремнуть, но полноценного сна ему все равно не хватает.
  • Неприятные ощущения проходят при движении нижних конечностей, отсюда и название патологии. Чтобы избавиться от раздражающего фактора, пациенты начинают дрыгать ногами, менять их положение, при навязчивой боли человек может встать и начать ходить по комнате, но как только он ложится обратно в постель, симптоматика возвращается.
  • Непроизвольные движения нижних конечностей иногда возникают даже в состоянии полноценного сна. Если больному удалось заснуть и перейти в фазу медленного сна, он может продолжить бессознательно дергать конечностями. Такие движения могут возникнуть всего несколько раз, а могут длиться на протяжении всей ночи в зависимости от тяжести течения заболевания.
Читать еще:  Ноги ватные слабость причина

Из вышесказанного понятно, что синдром беспокойных ног выражен в одном ярком симптоме — неприятных ощущениях в конечностях в состоянии полного покоя. Но ощущения эти субъективны, типичной картины их проявления не даст ни один врач. При неврологическом осмотре пациентов с симптомами СБН медики чаще всего не обнаруживают конкретной очаговой патологии, нарушения чувствительности или искажения рефлексов. Значит, сама по себе патология никак не проявляется в момент осмотра, это затрудняет ее диагностику.

Синдром беспокойных ног

Этот синдром — спутник многих серьезных заболеваний. Как он проявляется и когда требует лечения?

Бывает так, что при засыпании или просто сидя в удобном кресле, мы чувствуем неприятные ощущения в ногах (например, покалывание или жжение). Если к этому присоединяется непреодолимое желание размять ноги, а после разминки симптомы проходят, то, скорее всего, речь идет о синдроме беспокойных ног.

Что такое СБН

Синдром беспокойных ног (СБН) проявляется навязчивыми дискомфортными ощущениями в одной или обеих ногах (покалывание, жжение, ощущение ползания мурашек и др.), которые уменьшаются при движении ногами (сгибании-разгибании стоп, коленных и реже тазобедренных суставов).

Чаще симптомы возникают в вечернее или ночное время и могут даже нарушать сон. Неприятные ощущения обычно локализуются в икрах и стопах — тягостные, но не достигающие уровня боли. Как правило, страдают люди старше 65 лет, но бывает и у более молодых. Синдрому особенно подвержены женщины.

Читайте также:
Почему нельзя сидеть нога на ногу?

Сам по себе СБН не несет в себе серьезной угрозы для здоровья. Основная опасность кроется в том, что он может быть проявлением какого-либо серьезного заболевания.

Основные причины

Считается, что в основе дискомфорта лежит нарушение обмена нейромедиатора дофамина. Выделяют первичный и вторичный СБН.

Первичный СБН — редкая наследственная патология. Обычно проявляется еще в молодом возрасте (до 30 лет).

Вторичный (или симптоматический) СБН проявляется чаще всего при беременности (во втором и третьем триместре, проходит после родов), при хронических болезнях почек и дефиците железа. Реже синдром беспокойных ног возникает при таких болезнях, как сахарный диабет, амилоидоз, дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты. Встречается этот синдром и при болезнях щитовидной железы, а также при некоторых заболеваниях нервной системы. СБН также может быть вызван приемом некоторых лекарств, нарушающих обмен дофамина (например, антидепрессантов, нейролептиков, противоаллергических препаратов).

Порядок обследования

Если вас беспокоят неприятные ощущения в ногах, которые заставляют вас вставать или разминать ноги, особенно если это происходит в вечернее или ночное время, то вам обязательно нужно обратиться к врачу (терапевту).

Первичный СБН встречается довольно редко и устанавливается только после исключения всех других причин. А сперва вам предложат детальное обследование для исключения дефицита железа, сахарного диабета и других заболеваний, которые могут вызывать синдром беспокойных ног.

Еще один специалист, которого желательно посетить, — это невролог. СБН нередко развивается при поражении периферических нервов, а также при парасомниях (нарушениях сна). Для исключения поражения нервов невролог может порекомендовать электронейромиографию, а для исключения парасомний — полисомнографию.

Назначаемое лечение

При первичном СБН назначают агонисты дофаминовых рецепторов (например, прамипексол, леводопу), опиоидные производные (трамадол) и антиконвульсанты (габапентин). Другие методы лечения, такие как лечебная физкультура, гигиена сна, диетотерапия, при первичном синдроме неэффективны.

Вторичный СБН проходит после коррекции основного заболевания (например, после нормализации уровня железа или сахара крови).

Если вас беспокоит выраженный дискомфорт в ногах, который уменьшается при движении, поспешите к врачу (терапевту и неврологу). Не пропустите сигнал серьезного заболевания.

Товары по теме: прамипексол , леводопа , габапентин

Синдром беспокойных ног: что это такое

Данное состояние вызывает очень неприятные ощущения в нижних конечностях. Это могут быть покалывания, жжение, зуд, болевые синдромы. Многие люди, страдающие от СБН, описывают ощущения, будто их массово жалят пчелы или атакуют муравьи. Кому-то боль при СБН напоминает хождение по битому стеклу.

Чтобы облегчить болевые ощущения, человеку периодически приходиться двигать конечностями. Это и приводит к беспокойному сну. При синдроме тревожных ног люди часто просыпаются во сне и страдают от хронической бессонницы.

Синдром беспокойных ног в цифрах:

  • От него страдает 6-8% людей.
  • В 15% случаев он вызывает тяжелую хроническую форму бессонницы – инсомнию.
  • В 75% характерен для людей старше 45 лет.
  • Наследственный СБН всегда проявляется до 30 лет жизни.

Причины СБН

По сегодня многие механизмы синдрома беспокойных ног до конца не изучены. Особенно, когда речь идет о наследственной форме. Как правило, это заболевание является следствием комплекса причин.

Нарушение кровообращения

Из-за сниженного поступления артериальной крови в нижние конечности в местных тканях наблюдается острая нехватка кислорода с питательными веществами. Такие случае особенно характерны для варикозного расширения вен и более опасного диагноза – атеросклероза артерий. При варикоза также нарушается отток венозной крови, возможна зональная венозная недостаточность. Застойные процессы в ногах ведут к типичным для СБН ощущениям жжения, покалываниям, онемениям.

Факторы, которые усиливают проявления СБН:

  • Чрезмерное курение.
  • Работа, связанная с длительным пребыванием на ногах.
  • Гиподинамия.
  • Избыточный вес тела.

Дефициты нутриентов

Подобные состояния способны вызывать дефициты трех веществ – магния, железа либо витаминов группы В. При чем синдром беспокойных ног может развиться как при сниженном содержании одного из элементов, так и их при их комплексных заниженных показаниях.

Железодефицитная анемия очень часто имеет сопутствующий симптом в виде синдрома тревожных ног. Поскольку беременные массово страдают и от варикозного расширения вен, и от дефицита железа, то СБН часто диагностируют еще в конце первого триместра.

Читать еще:  Как быстро снять отек ног

Лимфатический застой

В отличие от системы кровообращения, у лимфы нет мотора, который подобно сердцу запускает ее в движение. Также лимфа движется по нашему телу исключительно снизу вверх. При гиподинамии, то есть малоподвижном образе жизни, диагностируется лимфатический застой.

Он чреват скоплением жидкости в тканях, отечностью нижних конечностей и слабой проходимостью кровеносного тока. Механически зажимая ткани и кровяное русло, скопление лимфы также провоцирует в ногах острую нехватку кислорода с питательными веществами.

Нарушения метаболизма

К сожалению, это один из самых сложно диагностируемых вариантов. Нужно оценить и сравнить множество показателей, прежде чем опытный врач придет к подобному заключению и сможет отобразить истинную причину синдрома беспокойных ног. Дело в том, что любые метаболиты и их отклонения от норм могут быть токсичными для собственного организма. Это сказывается на работе нервной системы и, считается, может провоцировать ночные судороги.

При каких заболеваниях возможны метаболические нарушения:

  • Сахарные диабеты всех типов.
  • Хроническая почечная недостаточность.
  • Ревматизм.
  • Гипотериоз щитовидки.
  • Тиреотоксикоз.

Уровень дофамина

Одни из специалистов видят проблему в развитии синдрома беспокойных ног исключительно в нарушениях структур спинного и головного мозга, в частности их взаимосвязи между собой и сообщения с периферическими нервными окончаниями всего тела.

Проще говоря, при метаболических нарушениях в организме фиксируется нехватка нейромедиаторов, в частности дофамина. Это вещество играет роль посредника между нервными клетками, передавая сигналы между ними в виде нервных импульсов. При некорректном соотношении дофамина не происходит полноценной связи между мозгом и нервными клетками нижних конечностей.

Важно отметить, что в процессе обмена дофамина в организме главную роль выполняют гормоны щитовидной железы. И если у человека диагностируют разного рода заболевания щитовидки, то почти в 50% случаев у них наблюдается и сидром тревожных ног.

Симптомы при синдроме беспокойных ног

По ряду симптомов можно распознать как самостоятельное первичное заболевание, так и СБН как сопутствующий признак других недугов.

Основные показатели синдром тревожных ног:

  • Постоянная необходимость подвигать ногами при дискомфорте, болевых ощущениях в конечностях.
  • Непроизвольные движения даже в состоянии полного покоя.
  • Неприятные ощущения в ногах проходят после движения или же в момент физической активности конечностями.
  • Все признаки симптома проходят только в вечернее или ночное время.
  • Непроизвольные движения во время сна.
  • Бессонницы.
  • Прогрессирующие болевые ощущения.

Если в вашем случае совпадают многие жалобы из указанного списка, то вам обязательно нужна консультация у специалиста. К какому врачу обратиться при подозрении на СБН? В первую очередь, это осмотр у невролога. Поскольку в развитии синдрома вторичного характера могут способствовать и проблемы с обменов веществ, нарушения щитовидной железы, то дополнительно может понадобиться консультация в врача-эндокринолога и сдача анализов на ряд гормонов.

Консервативное лечение синдрома беспокойных ног

Медикаментозное лечение берет за основу препараты нескольких групп. Каждая из них направлена на коррекцию определенной проблемы – неврологической, гормональной. В зависимости от причин СБН, пациентам могут назначаться лекарства разных принципов действия.

Все еще популярными остаются леводопы – это группа противопаркинсоческих препаратов. Они читаются очень эффективными для блокирования проявлений синдрома, но при длительном приеме имеют серьезный побочный эффект: со временем леводопы начинают усиливать симптомы заболевания.

Если причина СБН кроется в недостаточной выработке дофамина, то назначается группа препаратов с действующим веществом каберголин. Врачи стараются прибегать к этим лекарствам крайне редко – лишь в случаях, когда другие варианты не дали желаемого эффекта. Каберголин нередко дает осложнения на работу сердца, поэтому дозировки и частота приема препаратов должны проходить под четким контролем лечащего врача.

Назначить врач может и препараты-опиоиды. Это лекарства, которые отличаются высокой эффективностью в борьбе с СБН, а также хорошо переносятся пациентами. При приеме опиоидов фиксируется минимум побочных эффектов, они не усугубляют проявления синдрома при длительном приеме.

У нас для лечения синдрома тревожных ног все еще могут назначаться препараты с действующим веществом габапентин. Пациентам следует настороженно относится к терапии такого рода. Габапентин имеет ряд побочных действий: головокружения, проблемы со зрением, суицидальные мысли. Поэтому прием таких лекарств несет большие риски для пациента.

Лечение СБН народными средствами

Контрастные обливания . Чтобы убрать болевые синдромы, вечером, перед сном, выполняется контрастный душ от ступней до колен. Техника выполнения именно такая – снизу вверх под сильным напором воды. Чередовать нужно горячую воду с холодной. Обливания в каждом режиме не должны быть длительными: пройдитесь по каждой поверхности ноги за 5-7 секунд, а затем смените температуру воды. Таких проходок нужно выполнить не менее 10. Решить проблему поможет именно регулярное выполнение процедуры.

Валик Ляпко . Контакт ног с игольчатой поверхностью стимулирует приток крови, улучшит движение лимфы. Проходить валиком нужно от ступней до колен, также отдельное внимание уделять самим ступням. Как и обливания, такой самомассаж нужно выполнять ежедневно перед сном – минимум 5 минут.

Фитотерапия . Этот метод направлен на качественное расслабление и улучшения процесса сна. Перед ночным отдыхом можно принимать безопасные, то есть натуральные седативные чаи на травах. Заваривать чай можно нескольких видов, чередуя их. Хорошо помогают такие настои: 1 д.ложка сухих цветов боярышника или 1 ст.ложка смеси сухих листьев липы и листвы мелиссы.

Профилактика заболевания

Действия больного должны быть направлены на улучшение сна, а также качества своей жизни. Нужно в корне пересмотреть питание, усилить физическую активность.

Что можно сделать:

  • Ложится и просыпаться в одно время.
  • Выбрать удобные ортопедические матрасы и подушки.
  • Снизить информационную нагрузку на мозг, особенно в вечернее время.
  • Обогатить свой рацион продуктами, содержащие магний, цинк, железо.
  • Полный отказ от кофе и других продуктов, содержащие кофеин.
  • Занятий йогой, суставной гимнастикой, физкультурой (но не силовыми упражнениями в тренажерном зале).
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]